К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если мальчик хочет шить, а девочка строгать

Гость
0 - 12.03.2019 - 08:38
О гендерных стереотипах в школе.
Пятый класс. Девочка на трудах хочет пилить, мальчик готовить и шить.
Как такие вопросы решаются?
У нас законодательно закреплено, что девочки направо, мальчики налево?
Ваш ребёнок говорил - не хочу пилить, хочу кашу варить?
Или нашей школе это пока недоступно?



41 - 13.03.2019 - 08:16
0-Nochka23 >на технологии да же хорошо ролями поменять, главное что бы в жизни мальчик в куклы вместо машинок не играл). Хотя и это может не страшно. Но выглядит конечно((( ужасно (знаю такого мальчика).
Гость
42 - 13.03.2019 - 08:19
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
И без технологии в школе куча проблем (С)
их было бы гораздо меньше, если бы ОБЖ, музыку, ИЗО, технологию и физкультуру сделали факультативными. То есть ставили зачет-незачет, как по ОРКСЭ. Что я заметила, у детей, которые учится хорошо, вечные проблемы, как и когда сделать домашку по этим дополнительным предметам, и времени она отнимает в разы больше, чем основные предметы, на физику 10 минут, на рисунок Чернобыля 2 часа, пока выбрал тему, нарисовал, раскрасил, что-то не понравилось, подрисовал. В общем долго. Про технологию вообще молчу, по ним работы довольно сложные и без оборудования специального не сделать, папа даже что-то помогает, если на фрезерном станке надо, или болгаркой резать. Это 7 класс. Кулинария была бы проще.
Цитата:
Сообщение от ЗмеЯ Посмотреть сообщение
как поставить розетку, выключатель, как соединить провод... В общем, через много лет я как-то совсем не удивляюсь, что могу заменить вилку, поставить выключатель, сестра моя вон люстры вешала сама как за здрасьте..
а этому вообще должны учить на физике. Это раздел электричество, потому все законы, расчеты, цепи надо делать под руководством специалиста не по технологии. Вообще слишком много теории в школе, которую дают тв отрыве от практики и при желании применить знания выясняется, что чего-то не хватает.
Гость
43 - 13.03.2019 - 08:25
41-Рыжая кошка1 >предрассудки)) Пусть тренируется, может он модельером хочет стать или папой многодетным), а то некотрые папаньки ни ребенка переодеть, ни памперс поменять не умеют, я уж не говорю искупать или банально под краном попку помыть, бутылку с детским питанием и то не знают, как правильно сделать. Только на машинах кататься научились)
44 - 13.03.2019 - 08:31
42-ghhg >Я против факультативный физры в этом списке,многие дети кроме как в школе- нигде больше даже зарядку не делают...в классах стало помногу толстых и неуклюжих детей...
Гость
45 - 13.03.2019 - 09:08
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
Я против факультативный физры в этом списке
Чисто теоретически я тоже против. На практике у нас не хватает места, в зале одновременно физ-ра у нескольких классов, бедлам, а не занятие:( В прошлый раз подрались двое детей (нормально так), пока учитель физ-ры залипала в телефоне. По факту только требуют нормативы, не давая особо тренироваться нормально!
46 - 13.03.2019 - 09:17
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
не давая особо тренироваться нормально!
ну не знаю,что там за нормативы...дочь говорит,что 2/3 класса не могут кувыркаться,прыгать,проблемы даже с построением и выполнением команд налево-направо-кругом...та малая часть детей,которые от природы спортивны либо посещают спортсекции,очень выделяется на фоне телеманов и геймеров...
Гость
47 - 13.03.2019 - 09:37
44-Ханума >ну, вот мой средний тоже нигде, кроме школы не занимается. Он не неуклюжий, так как несколько лет, пока было время и желание в спортшколе самбо занимался, но сейчас нивремени, ни желания нет, а если в день, когда физра, еще и из школы его некому на машине забрать, то после шестого урока приходит домой полтретьего, иногда голова побаливает, то погода, то не пил, а в три уже физика в городе начинается, нафига ребенку такая нагрузка. Он от физики за восемь часов не устает, как от физры за минут. Не выносит бегающих вокруг и орущих.
Гость
48 - 13.03.2019 - 09:49
46-Ханума > моя дочь, занимающаяся разными видами спорта (плавание, спорт.гимнастика, спорт.ориентирование, немного волейбола и легкая атлетика) умудрилась в этой четверти по физ-ре получить двойку и тройку: дважды не сдала норматив, не попадает басктебольным мячом в кольцо (на "5" нужно попасть три раза из 10). Она в принципе этот мяч до стенда с кольцом не всегда добрасывает, плюс, легкая близорукость.
Вот такие нормативы (
45-В интересах революции >то же самое, места для всех не хватает, один урок в неделю занимаются в малом зале, один в большом. Баскетбольное кольцо только водном из. Научить не успевают.
49 - 13.03.2019 - 10:17
48-Valmi >в старые добрые советские годы я была из тех,кто на физре либо сидел на лавочке с освобождением,либо присутствовал в форме в числе запасных ,оценки ставили за присутствие,для нас попасть три из десяти было сродни полету в космос...но четверки-пятерки,чтобы не портить общую картину,ставили за присутствие и старание,а не за спортивные достижения...
тягаться с теми,кто имел медали и звания в спорте не могли даже в мечтах...
Гость
50 - 13.03.2019 - 10:22
49-Ханума >ну вот, наш учитель не ставит пятерки просто за присутствие, требуется выполнение нормативов. Самое интересное, что остальные нормативы ребенок в состоянии выполнить только потому, что занимается спортом где-то еще, кроме школы. Вот баскетбол остался не охвачен. Но в школе научить хотя бы бросать мяч в корзину не в состоянии. Нафига такие нормативы?
Гость
51 - 13.03.2019 - 10:31
48-Valmi > у нас беда такая со скакалкой - 2!:) Ну как-то не прыгала моя дочь на скакалке, не нравится ей, а тут не занимались, а норматив сдай будь добр!:( И в кольцо тоже кидают. Моя мелкая, ей тот мяч больше нее размером! Короче да, скорее негативное отношение:( У нее, кстати, такое же! Категорически не хочет ходить на этот урок! Так то я за, но за нормальный урок с ОФП, а не вот это всё:)
Гость
52 - 13.03.2019 - 10:39
51-В интересах революции >моя тоже не любит физру, но это от учителя зависит. Пару лет было все нормально, потом учитель поменялся и все стало плохо.
Моя, кстати, тоже мелкая, 147см в 5 кл.)
За скакалку да, половине класса, большинству мальчиков, двойки ставят. Научить в школе не пробовали, а нормативы проверять - вот и весь смысл работы некоторых учителей. Бред.
Гость
53 - 13.03.2019 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Ханума Посмотреть сообщение
но четверки-пятерки,чтобы не портить общую картину,ставили за присутствие и старание,а не за спортивные достижения...
и вот нужна эта четверка по физре, если по остальным пять? Я сама не очень то люблю физру за травмоопасность, особенно, когда почти весь класс кабаны по 70 кг и больше, включая девочек, хотя возраст то только 13 исполнилось и то не всем, наверное, и мой 40 всего, собьют и не заметят, он еще и вытянулся за последние месяцы без особого набора веса.
ОБЖ, еще, там надо автомат на время разбирать и собирать, это ладно, но в нем есть некоторые детали, которые очень плохо выходят, то ли их не вовремя смазывают, то ли от старости уже, и чуть дольше этой минуты все, тройка. И за четверть тоже. И никто не смотрит на остальные предметы, даже если это будет единственная., в прошлой четверти так и было у кого-то. Там не только просто умение, а именно нормативы. Последний раз ребенок у меня уже интересовался, а есть ли вообще эти нормативы по программе и не стоит ли проверить данный вопрос.
Гость
54 - 13.03.2019 - 11:30
* вздохнув* а в зарубежных школах физподготовка каждый день после основных уроков. НО! Ребенок выбирает САМ любую активность: теннис, бег, футбол, плавание( если бассейн имеется),даже просто ходьбу спортивную! Обязательное условие- смена активности каждый семестр. Ну и у старшеклассников можно в тренажерный зал ходить.
Гость
55 - 13.03.2019 - 11:37
53-ghhg >у всех собирается автомат за минуту, а у вашего нет?
Гость
56 - 13.03.2019 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Научить в школе не пробовали, а нормативы проверять - вот и весь смысл работы некоторых учителей. Бред.
ну как с английским:))) Учить не будем, но спросим обязательно:)))
54-atamanka01 > так бы я и сама ходила!:))
55-Все просто > мой отказался собирать по идейным соображениям *рукалицо* возраст капец, и ремнем уже поздно:))
Гость
57 - 13.03.2019 - 11:53
56-В интересах революции >пацифист?!:-))
Гость
58 - 13.03.2019 - 12:22
57-atamanka01 > пофигист-выпендрежник!:(
Гость
59 - 13.03.2019 - 12:30
58-В интересах революции >веселый возраст!:-). Держись! И это пройдет!
Модератор
60 - 13.03.2019 - 13:06
Моя физру обожает. Не супер прям спортивная, но обожает. Я согласна, что можно сделать зачет-незачет, но убирать совсем низя
61 - 13.03.2019 - 13:10
43-ghhg >ну как сказать;), я бы не хотела что бы мой сын играл в 9 лет в куклы. Там реально перекос в пользу девчачьих игр. Дома только монстры, эверавтерхаи, и пинкипаи. У меня девочка меньше знает об этих куклах. Он знает все истории, всех героев, выпуски, какая из какой коллекции, какая у нее комплектация, вяжет из резинок им шапочки, очки и т.д. При этом весь розовенький,пухленький, и с девичьей стрижкой.
Как бы может оно конечно и будущий модельер, но как то выглядит это....ну мягко говоря не очень.
Гость
62 - 13.03.2019 - 13:34
59-atamanka01 >как скоро их отпускает? ))))
моя танцует 8 лет уже))) физрук ей лепит 3))) тоже за нормативы, но в итоге или 4-5.
Гость
63 - 13.03.2019 - 13:36
62-Пл тиновый DракоN >мы нынешним летом с мужем думали, что ура, отпустило ( средней 16 стукнуло), но тут со дна постучали:-)))).
Гость
64 - 13.03.2019 - 13:37
59-atamanka01 > та норм, я смотрю, что бывает и похуже:))))
Гость
65 - 13.03.2019 - 13:40
63-atamanka01 >не утешительно....
Гость
66 - 13.03.2019 - 13:41
64-В интересах революции > я себе тоже так говорю периодически:-).
Гость
67 - 13.03.2019 - 14:43
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
а в зарубежных школах физподготовка каждый день после основных уроков. НО! Ребенок выбирает САМ любую активность: теннис, бег, футбол, плавание( если бассейн имеется),даже просто ходьбу спортивную! Обязательное условие- смена активности каждый семестр. Ну и у старшеклассников можно в тренажерный зал ходить.
так в нашей школе тоже после уроков и тенис, и футбол, и баскетбол. Мой на баскетбол ходит раз в неделю, так как после уроков и перед дополнительным программированием в пятницу у него окно. Факультативно ходит. Но это не влияет на средний балл, смог - пошел, не смог - не пошел. А вот то, что на уроках и влияет, то бесит))
Цитата:
Сообщение от Все просто Посмотреть сообщение
всех собирается автомат за минуту, а у вашего нет?
мне на всех все равно, им може единственная четверка или тройка все пятерки по остальным предметам не испортит.)) Я не знаю, как они собирали. У моего тоже собирается, он его с первого класса собирал и разбирал, лицей был с военным уклоном, но в данном случае в принципе сил не хватило открыть что-то там сверху, не знаю. что там такое, муж знает, сказал, что правильно, она не должна легко открываться. Раньше был другой автомат и он спокойно открывал, а в этом не смог. Так еще палец после болел, как он там упирался)), а на днях уже экзамен за 6 класс по инструменту в музыкалке, и такие проблемы совсем не нужны, а то еще и на экзамене трояк схватит.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
мой отказался собирать по идейным соображениям *рукалицо* возраст капец, и ремнем уже поздно:))
я учителю написала, что мой может за это время кубик Рубика 4*4 собрать вместо автомата. Или рассчитать скорость пули. Ну не доросли у него еще руки, чтобы снимать эту крышку, все равно же вырастет под 2 метра шкаф, как старший, и одной левой будет собирать, а пока еще тощий, пальцы тонкие, музыкалтные, слабоват) Может тоже в пацифисты записаться)))
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Моя физру обожает.
мой мелкий тоже ободжает, и по физре у него пятерки, и по ОБЖ, а вот дроби пришлось дома несколько раз повторять, тогда как, когда старший и что учит я даже не в курсе). Где-то всегда недобор, не в физре, так в русском или математике, чтобы и спортсмен, и музыкант, и художник, и автомат одной левой, и по английски и адыгейски, как на родных, и стихи пишет, таких пока не втречала детей, все как-то на очень среднем уровне, и в чем-то одном-двух выделяются. В а школе, чтобы пять иметь, надо как раз немало потрудиться во всех областях. Недавно учительмладшего выложила ведомость средних баллов по предметам, она закрыла фамилии, но и без фамилий видно, что отличников у нас нет в классе ни одного, и есть несколько хорошистов, у которых будут тройки по одному-двум, типа физры, обж, по географии вообще двойка у кого-то, и в классе судя по сегодняшней ситуации будет четыре двоешника. При чем никого по математике, хотя для многих, как на родительстве иногда пишут, это наиболее сложный предмет. А здесь как раз другие. И никому натягивать до тройки не будут. Уже знаю по опыту прошлых четвертей и лет. Будут двойки, даже если это единственный и не самый грандиозный предмет, а по остальным неплохо.
Гость
68 - 13.03.2019 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Там реально перекос в пользу девчачьих игр. Дома только монстры, эверавтерхаи, и пинкипаи. У меня девочка меньше знает об этих куклах. Он знает все истории, всех героев, выпуски, какая из какой коллекции, какая у нее комплектация, вяжет из резинок им шапочки, очки и т.д. При этом весь розовенький,пухленький, и с девичьей стрижкой.
я таких не знаю)) Может родители того..?Девочку хотели... Ненормальные какие-то, зачем тогда покупать ему эти куклы. Дети наверное всегда играют тем, что купят, пока маленькие они же не в курсе, чем положено играть, а потом привыкают.
Гость
69 - 13.03.2019 - 14:59
65-Пл тиновый DракоN >отращиваем дзен , улыбаемся и машем:-)
70 - 13.03.2019 - 16:42
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
я таких не знаю)) Может родители того..?Девочку хотели..
а я знаю)

девочка там уже есть, на два года старше)

Это та мама, которая в "гостиничном номере" и не хочет видеть, что он делает, что бы не нервничать.

И он просит куклы, смотрит ролики в Ютубе какая из какой коллекции, какая у каждой комплектация, заказывает их у мамы, мама с сайта на Новый год три монстра заказала.
Гость
71 - 13.03.2019 - 17:07
70-Рыжая кошка1 >ну и что в этом такого?
Ну нравится это ему.
Не его ли дело, как выглядеть и во что играть?
72 - 13.03.2019 - 17:23
71-Nochka23 >ваш сын в 9-10 лет играет в куклы? А если в 10 лет будет играть только в куклы - это будет его дело и вам будет все равно?
Гость
73 - 13.03.2019 - 17:33
Как-то же это начало проявляться. В самом начале значит его родители поддержали и сейчас поддерживают такое увлечение, не совсем типичное для мальчиков. Может и надо бы на всякий случай посетить психолога с ребенком.
Гость
74 - 13.03.2019 - 17:43
72-Рыжая кошка1 >я понимаю, что слишком толерантна. Но, наверное, да.
Мои дети сами решают, что надеть, во что играть и чем заниматься.
Я стараюсь уважать из и налеючь получить это взамен.
Мне все равно, кто чем заниматься в постели, поэтому и ко всем лицам я тоже толерантна.
И ещё знаю, что то самое заложено в генах, а не приобретается в процессе воспитания.
75 - 13.03.2019 - 17:51
74-Nochka23 >ваша толерантность до тех пор пока вас это не коснулось;)


Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
что то самое заложено в генах, а не приобретается в процессе воспитания.
посмешили
76 - 13.03.2019 - 17:53
73-ghhg >не знаю, я увидела уже взрослого мальчика с такими интересами. Есть мама, сестра и дет, папу я не видела.
Гость
77 - 13.03.2019 - 19:23
А может этот мальчик дружит с девочками и разговоры про этих кукол.... может сестра играет с куклами
Гость
78 - 13.03.2019 - 19:25
И потом, а КАК он играет с этими куклами? Игра в солдатики - это тоже игра в куклы... ( ну это как пример).
79 - 13.03.2019 - 19:49
78-Все просто >носит их везде: в школу, на доп занятия в секцию, на площадку. Достает и играет как девочка с девочками. У него их больше чем у моей дочери. Я не могу сказать плохо это или хорошо. Но меня как мать думаю это бы напрягало наверное.
Гость
80 - 13.03.2019 - 20:11
Вообще-то в 10 лет уже даже поздновато играть в куклы) и девочкам это практически граница, сыновы одноклассницы, которым по 11, уже давно не играют. А тут пацан и так зависает.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены