К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электронная книга как аналог учебнику для занятий в классе

Гость
0 - 04.09.2014 - 07:23
Вчера взвесила ранец своей пятиклассницы - 7 кг 300 г. Это 6 уроков + физкультура. Я, наивная, считала, что в средней школе хотя-бы рабочих тетрадей будет поменьше. Ан нет, тонкую тетрадку Петерсон (началка) заменил комплект из довольно внушительного учебника математики Виленкина + 2 рабочих тетради + дидактика (которую носить обязательно), и так же по всем предметам. Я, конечно, рада, что у нас в школе такое серьезное отношение к изучаемым предметам, но здоровье ребенка мне дороже... Теперь, собственно, вопрос: есть ли в наших школах прецеденты замены учебников на эл/книгу, планшет (подразумевается только работа на уроке, дома используются обычные бумажные учебники).?


Гость
1 - 04.09.2014 - 07:24
Я понимаю, что электронный гаджет должен быть только заменой учебнику, т.е. без всех приблуд в виде вайфая, игр.
Гость
2 - 04.09.2014 - 07:26
Я бы купила второй комплект учебников, но вот оставить их в школе просто негде.
Гость
3 - 04.09.2014 - 07:26
Я давно это предлагала.
Но в Краснодаре таких прецедентов нет.
Давайте сговоримся и его создадим!
Гость
4 - 04.09.2014 - 07:27
3-Мишка >согласна. Тогда какие действия? Пишем письмо в департамент или каждый решает это на местах?
Гость
5 - 04.09.2014 - 07:30
И сразу вопрос технический - кто что может порекомендовать из электроники на этот счет? Должно быть удобно и бюджетно.
Гость
6 - 04.09.2014 - 07:36
Появились учебники в электронном виде? В прошлом году кто-то создавал тему, искал учебники, но не нашел.
Гость
7 - 04.09.2014 - 07:41
6-Резеда >,большая часть есть, я уже нашла... Даже готова сама отсканировать в pdf
Гость
8 - 04.09.2014 - 07:54
Интересно, как мы в детстве носили аналогичные ранцы и портфели... Наверно не дрыщами были. А не дрыщами потому, что в футбол после уроков гоняли, по деревьям лазали, а это все качает мускулатуру и укрепляет кости со связками.
Как же деградирует общество... Одни рахиты кругом.
Гость
9 - 04.09.2014 - 08:02
8-Смайл >я не знаю про Ваше детство... В моем не было рабочих тетрадей по три штуки вдобавок к каждому учебнику, не было уроков ОБЖ, естествознания в пятом классе. Портфель однозначно был легче...
И какой бы качок не был, в десять-одиннадцать лет носить за спиной по 7-8 кг противопоказано.
10 - 04.09.2014 - 08:11
8-Смайл >легче был портфель
0-Sven > примерно год назад слушала интервью с каким-то заслуженным учителем (московским). У меня, говорит, есть приятель, типограф, печатает учебники. Спрашиваю - Когда школы перейдут на электронные учебники, лет через 5? Нет, говорит, года через 3!
В прошлом году проводили эксперимент в нескольких регионах, уже анализируют результаты. Одна из проблем - нет утвержденных минобр электронных учебников.
Для меня это пока не проблема, ребенок в 1 кл пошел, но в будущем, возможно и будет проблемой. И тут дилемма - офтальмолог рекомендовал не больше 15 мин в день пялиться на ТВ/планшет. Но и сколиоз не очень хочется. Чемодан на колесах? тоже не слишком удобно, но ...
Гость
11 - 04.09.2014 - 08:14
10-Астра > был у нас ранец на колесах... пока тепло и сухо повозили, а потом в дожди по лужам - не подходит, промокает низ...и развалился он быстро...
Гость
12 - 04.09.2014 - 08:14
Не легче был. Я ходил в дипломатом, по центру шифр, по краям 2 застежки. Я на него становился чтобы закрыть его когда собирался в школу. Это не считая рядом кулька с формой и кедами для физ-ры.
PS. Деградирует общество... Мельчает народ (в прямом смысле слова мельчает)
13 - 04.09.2014 - 08:16
11-Sven >я видела пластиковые чемоданы. У нас другая проблема - снег - много и долго))) боюсь колеса будут вязнуть, не везде дорожки досуха чистят.
14 - 04.09.2014 - 08:18
12-Смайл > спешиал фо ю:
В 2003 году Госсанэпиднадзор установил нормы того, сколько должен весить портфель: книги для начальных классов должны весить максимум 300 граммов, учебники для 5—6 классов — 400 граммов, учебники для 7—9 классов — 500 граммов. В портфелях выпускников не должно быть учебников, тяжелее 600 граммов.

"В целом, вес школьного портфеля не должен превышать 10% от веса ученика. Например, в 11—13 лет безопасно переносить массу не более 3 кг.
В целом, для маленького ребенка носить в школу портфель весом 7 кг равносильно тому, что как если бы взрослый человек каждый день носил на работу килограммов 20—30."
Вы носите ежедневно на работу 20-30 кг? Нет? обмельчали)))
Гость
15 - 04.09.2014 - 08:21
А последствия для глаз от планшета? Что из золота меньше? А а сколиоз вроде не от тяжести, а от слабых мышц спины, думаю если ребенок имеет какую-то физ нагрузку, то проблем не должно быть и рюкзак с широкими лямками...может учебники по полки с соседом носить?
П.С. Не думаю, что у нас были легче, да и качественных рюкзаков было в разы меньше.
Гость
16 - 04.09.2014 - 08:22
14-Астра > Не передергивайте. Я к тому, что раньше носили не меньше. Сменка, форма, тетради с учебниками, а порой и по 2-3 учебника на один урок, книги, по которым задавали читать (чтобы бегло вспомнить моменты) Так что не надо. У самого сестра 11 лет, видел я тот портфель - тоньше чем носили мы в свое время.
Гость
17 - 04.09.2014 - 08:24
12-Смайл >я с Вами даже спорить не буду. А эти рассуждения "вот мы щи хлебали деревянной ложкой, пусть все тоже так едят" применяйте для себя и своей семьи...
Гость
18 - 04.09.2014 - 08:26
17-Sven > Ну началось... Знаете пословицу "нечего на зеркало пинять коли рожа кривая" ? Аналогии провести сумеете?
Гость
19 - 04.09.2014 - 08:29
0-Sven >а сколько сам ранец весит, а уроков 7? Что-то прям сильно много у вас получается. А форма легкая?
Гость
20 - 04.09.2014 - 08:29
15-Пл тиновый DракоN >дочь занимается хореографией уже шестой год, мышцы спины и др. тренированы. На уроке они не постоянно будут пялиться в планшет (как, например, при играх или серфе по соц. сетям). Ранец ортопедия. Но все равно, такой вес ежедневно таскать (да еще и по школе, т.к. кабинетная система) ребенку 11 лет не показано...
Гость
21 - 04.09.2014 - 08:32
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
"В целом, вес школьного портфеля не должен превышать 10% от веса ученика. Например, в 11—13 лет безопасно переносить массу не более 3 кг.
А я читала о других нормах, безопасных для здоровья. Правда это относится к турпоходам с детьми и весу детских рюкзаков. Там норма до 12 лет - вес = возраст/2. Поэтому 5 кг для 10-летки вполне нормально. Так это не 10 минут нести ранец в школу, а ходить с рюкзаком целый день. Да и нормы по обычным ранцам и ортопедическим кстати тоже разные.
А по поводу планшета или электронной книги - мне кажется этот вариант не очень хорош. Экран меньше, чем формат учебника и трудно ориентироваться, чтобы быстро найти задание. Просто тексты читать - хорошо, а вот искать где какой пример, график, вопрос, рисунок тяжелее. Страница учебника воспринимается целиком, а в планшете надо будет листать. Зрительная память и восприятие будут работать хуже. Это я конечно сужу по себе, но я же не уникальна в этом плане.
Гость
22 - 04.09.2014 - 08:33
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
И тут дилемма - офтальмолог рекомендовал не больше 15 мин в день пялиться на ТВ/планшет.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
А последствия для глаз от планшета?
Речь не о планшетах! У вас есть электронная книга??? Она не светится! У нее нет мерцания вредного для глаз, речь о технологии E-ink, так называемой «электронной бумаги». Единственное, она черно-белая, насколько это приемлемо для детей, особенно младшей школы? В целом вещь удобная, могу рекомендовать покетбук, не совсем бюджетно, но качественно.
Гость
23 - 04.09.2014 - 08:33
19-Пл тиновый DракоN >уроков 7 три раза в неделю (правда, один физ-ра, но форма тоже имеет вес). Ранец именно ортопедия, поэтому его вес 900 г. Подарили дочери обычный рюкзак, тряпочный такой, легкий (модный и красивый). Но такой вес я не могу ей позволить носить в обычном, т.к. нагрузка на спину возрастает в разы...
Гость
24 - 04.09.2014 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Смайл Посмотреть сообщение
Не легче был.
Согласна. Раньше ведь учебники были почти все в твердых обложках, а сейчас (у нас правда пока началка) в мягких. Тяжелее были пеналы, не было ортопедических ранцев. А легче, чем сейчас, были у двоечников и лентяев, кто учебники не носил и канцтовары, а потом попрошайничал. У меня всегда был ужасно тяжелый портфель.
Гость
25 - 04.09.2014 - 08:36
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
У вас есть электронная книга??? Она не светится! У нее нет мерцания вредного для глаз, речь о технологии E-ink, так называемой «электронной бумаги».
Они не цветные. А как же схемы, рисунки, диаграммы? Поэтому и написала, что пойдет максимум для литературы - тексты читать. И все.
Гость
26 - 04.09.2014 - 08:37
22-Клара Цеткин >столько знаков;) да, есть
Гость
27 - 04.09.2014 - 08:37
Интересно, каллории тоже по счету автор ведет для ребенка? Чисто интересно.
Гость
28 - 04.09.2014 - 08:37
22-Клара Цеткин >есть покет... но он бицвет... Для математики и русского подойдет, а вот литература и биология, история, география, общество -там много иллюстраций...
Все дело в том, что именно учить уроки дома ребенок будет по книгам, а на занятиях в школе использовать электронику..
Гость
29 - 04.09.2014 - 08:38
25-Batgirl > так я об этом тоже написала:
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Единственное, она черно-белая, насколько это приемлемо для детей, особенно младшей школы?
30 - 04.09.2014 - 08:39
16-Смайл >а что я передернула? Конкретный пример - 7 кг для 10-11 лет соответствует 20-30 кг для взрослого.
Раньше вес учебника соответствовал нормативам, теперь, как я понимаю, нет.
Sven > договорится с соседом по парте и носить половину учебников?
20-Sven > когда я училась, только 2 человека из класса занимались спортом - я и еще одна девочка. Сейчас же как минимум каждый второй, поэтому обвинения в слабости детей как-то не очень обоснованы)))
Гость
31 - 04.09.2014 - 08:39
26-Пл тиновый DракоN > так а чего тогда про зрение спрашиваешь?:)))
Гость
32 - 04.09.2014 - 08:40
24-Batgirl >я пишу о среднем звене... в началке у меня такой проблемы не возникало... Вы сначала ознакомьтесь с комплектом учебников и рабочих тетрадей для пятого класса, а уж потом делайте выводы...
Гость
33 - 04.09.2014 - 08:41
28-Sven > они все такие, поэтому я и говорю, что не вредно, но скорее всего не подходит, а планшет все-таки не пойдет, это ппц глазам, плюс при таком формате быстро садится батарея (не сравнить с книжкой электронной), ну и масса других нюансов.
Гость
34 - 04.09.2014 - 08:43
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Вы сначала ознакомьтесь с комплектом учебников и рабочих тетрадей для пятого класса, а уж потом делайте выводы...
Я уточнила, что ребенок в началке, но подобный вой был и про начальные классы, поэтому сравниваю свой портфель в начальной школе и дочкин.
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
Все дело в том, что именно учить уроки дома ребенок будет по книгам, а на занятиях в школе использовать электронику..
Но ведь учатся дети не только дома. Мне бы было гораздо сложнее делать те задания, которые дают школьникам, по эл. книге. А так смотрите сами. Я бы не рискнула.
Гость
35 - 04.09.2014 - 08:45
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
договорится с соседом по парте и носить половину учебников?
Это первое, что я предложила... Но вот у них в классе сейчас так, что на разных уроках (у разных преподавателей) они сидят по - разному... Вот такая глупость... Причем, это с подачи самих учителей, так рассадили... Возможно, еще только начало и все устаканится, но пока ....
Гость
36 - 04.09.2014 - 08:47
А может перегрузить рюкзак, может много лишнего, пенал легче, папку под тетрадь убрать... Ну тщательно прям все пересмотреть.
Гость
37 - 04.09.2014 - 08:48
30-Астра > Раньше соответствовал? о_О А сейчас нет? Это при том, что сейчас каждый может пожаловаться в министерство и издателя накажут? А раньше куда жаловались? Не припоминаю чтобы нечто подобное было. Я вам говорю, что я вижу реально какой сейчас портфель у сестры 11 лет и вспоминаю какой носил я - сейчас МЕНЬШЕ. Учебники тоньше т.к. экономия на бумаге, они как туалетная бумага тонкие.
PS. Раньше носили больше и всяких сверхмодных портфелей для литературы, другой для математики (и главное не перепутать!) не было. Все носили в портфелях.
Гость
38 - 04.09.2014 - 08:49
31-Клара Цеткин >ну просто в топике написано и о планшетах и о Эл.книгах, что я не то спросила?.....
39 - 04.09.2014 - 08:51
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Согласна. Раньше ведь учебники были почти все в твердых обложках, а сейчас (у нас правда пока началка) в мягких. Тяжелее были пеналы, не было ортопедических ранцев. А легче, чем сейчас, были у двоечников и лентяев, кто учебники не носил и канцтовары, а потом попрошайничал. У меня всегда был ужасно тяжелый портфель.
А сейчас учебники в мягких обложках, но бОльшего формата.
Вот нашла еще инфу:
"Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2-х классов - более 1,5 кг, 3-4-х классов - более 2 кг, 5-6-х - более 2,5 кг, 7-8-х - более 3,5 кг, 9-11-х - более 4 кг.
В действительности дети носят тяжестей вдвое больше. Возьмем обычный шестой класс, где комплект учебников состоит из 12 книг. Получается, что в среднем портфель пятиклассника весит шесть-семь килограмм, что составляет более 20% от веса среднестатистического школьника.
Из всего того, чем набит портфель школьника, хуже всего обстоят дела с увесистыми учебниками. Средний вес учебника 600 грамм, но такие учебники как «Литература» не дотягивают до килограмм всего 200 грамм. Теперь понятно, почему уже за первые три года школьной жизни осанка нарушается у половины детей.
Согласно Санитарным правилам и нормативам СанПиН 2.4.7.1166-02 2.4.7. Гигиена детей и подростков "Гигиенические требования к изданиям учебным для общего и начального профессионального образования" вес учебника не должен быть более:
300 г для 1 - 4 классов;
400 г для 5 - 6 классов;
500 г для 7 - 9 классов;
600 г для 10 - 11 классов.
Но допускается увеличение веса учебника до 10%.
Как облегчить жизнь вашему ребенку. Ведь содержимое школьного ранца влияет не только на осанку и позвоночник, но и на зрение. По статистике за 5 лет учебы зрение падает у трети всех школьников.
Родители не раз поднимали вопрос о том, сколько должен весить школьный портфель, и пытались заставить администрацию школ следовать нормам, но образовательные стандарты тоже никто не отменял, и они в этом споре становятся в приоритет. Многие школы, конечно, идут навстречу: составляют расписание, чтобы «тяжелые» предметы разнести по дням недели, находят место в школе для хранения вещей школьника, и т.п. Но много зависит и от самих родителей.
Во-первых, стоит провести инвентаризацию содержимого рюкзака своего ребенка, чтобы в нем не было лишних вещей или учебников, которые не требуются на уроках.
Во-вторых, можно или скорее нужно применять ортопедические ранцы. Как вариант, можно обратить внимание на школьные ортопедические рюкзаки Рандосеру http://randose.ru/shkolnye-ortopedicheskie-ryukzaki . Кроме ортопедических рюкзаков можно приобрести портфель на колесиках, но как показывает практика его сложно эксплуатировать в зимний период.
Какие перспективы у решения данной проблемы?
На помощь придут цифровые копии учебников. Мы уже писали, что в Москве успешно прошло тестирование электронных учебников.
Результатом стала высокая оценка у 95% педагогов, которые заявили о необходимости использования таких изданий и полностью поддержали проект. Только 5% учителей не нашли преимуществ и не оценили идею перехода с бумажных на электронные издания.
Масса экспериментального электронного учебника не превышает 200-500 грамм. Но самое главное, что это одно устройство с материалами по всем предметам. "


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены