К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Электронная книга как аналог учебнику для занятий в классе

Гость
0 - 04.09.2014 - 07:23
Вчера взвесила ранец своей пятиклассницы - 7 кг 300 г. Это 6 уроков + физкультура. Я, наивная, считала, что в средней школе хотя-бы рабочих тетрадей будет поменьше. Ан нет, тонкую тетрадку Петерсон (началка) заменил комплект из довольно внушительного учебника математики Виленкина + 2 рабочих тетради + дидактика (которую носить обязательно), и так же по всем предметам. Я, конечно, рада, что у нас в школе такое серьезное отношение к изучаемым предметам, но здоровье ребенка мне дороже... Теперь, собственно, вопрос: есть ли в наших школах прецеденты замены учебников на эл/книгу, планшет (подразумевается только работа на уроке, дома используются обычные бумажные учебники).?


Гость
81 - 04.09.2014 - 20:19
65-Sven >спасибо
Гость
82 - 04.09.2014 - 20:34
0-Sven >для полной замены учебников нужна эк экраном от 9.7 , выбор на чернилах ограничен , на данный момент только 2 модели у оникса . Есть ещё амазон но эти модели сняты с продаж 2 года назад , у нас есть вероятность купить после ремонта или серые . Цветная экато в краснодаре не продаётся , в отзывах пишут что проблемы с прошивкой , эта книга тоже снята с производства . Пакетбук цветной с дисплеем 8 для учебников не совсем удобно .
83 - 04.09.2014 - 20:55
зюс, ктн, доцент физики это конечно да.. аргумент ) Специализацию не спрашиваю, неважно. Можно будет как-нибудь побеседовать на досуге, по крайней мере база у вас должна быть.

зюс, я задам Вам один простой вопрос, а Вы уже сами поймете, разбираетесь Вы в теме или нет.
Какое влияние на зрение оказывает светодиодное излучение?
*Будете искать ответы в нете, не читайте вики и им подобных, это вопрос профильных исследований.
*Проверили зрение сына?
Гость
84 - 04.09.2014 - 20:57
83-Александрр >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Какое влияние на зрение оказывает светодиодное излучение?
Уважаемый, а каким боком связано светодиодное или любое другое излучение с ридером? Сами сначала почитайте, на каком принципе эти девайсы работают.
85 - 04.09.2014 - 20:59
Еще раз повторю для всех родителей. Сегодня от 30 до 50% детей выходят из школы с нарушениями зрения. Если заменить школьные учебники планшетами ребенок гарантированно закончит школу в очках. Нарушения осанки исправить\не допустить неизмеримо легче, чем нарушения зрения.
Гость
86 - 04.09.2014 - 21:00
Цитата:
Сообщение от lena93 Посмотреть сообщение
для полной замены учебников нужна эк экраном от 9.7 ,
Тогда страница целиком влазит? Я вот тоже против замены не из-за зрения, а именно из-за восприятия целой страницы бумажного учебника и по частям в электронной книге. Сколько себя помню - я запоминала страницы целиком. Когда нужно было вспомнить правило или определение какое-то, то прежде всего вспоминала, где это находится в учебнике (положение на странице), тогда легко вспоминалось и остальное. Возможно не все такие, сужу только по себе.
87 - 04.09.2014 - 21:05
_Зюка_84 \\\Уважаемый, а каким боком связано светодиодное или любое другое излучение с ридером? Сами сначала почитайте, на каком принципе эти девайсы работают.\\\
Да, действительно, каким боком )
Первое - неужели Вы полагаете, что если учебники будут менять на электронику, дело ограничится ч\б ридером с его ущербными, по сравнению с планшетом возможностями? А если не чб, то Ваш вопрос теряет смысл, верно? И второе, несмотря на некоторую разницу в принципах излучения у планшетов и ридеров, у них у обоих есть есть ключевое сходство по части негативного воздействия на зрение. Просто эта тема уже выходит за рамки первого вопроса.
Гость
88 - 04.09.2014 - 21:08
86-Batgirl >я скачивала общество на планшет 9.7 , страница помещается целиком с комфортным шрифтом , книги 9.7 у нас пока нет , на 7 страница не помещается
89 - 04.09.2014 - 21:12
Batgirl - все верно. Переходя от "твердой" книжки к электронике, мы бьем сразу по нескольким ключевым жизненным системам восприятия организма. Все знают о пользе для развития младших детей лепки, игры в песок и тп. Попробуйте заменить жизненно необходимое в раннем возрасте осязание, мышечную работу, зрительную объемную память и тп - планшетом, что получится? Дырка от бублика, недоразвитый мозг со всеми последствиями. А ведь это наши дети.
Гость
90 - 04.09.2014 - 21:15
87-Александрр >Как удобно, сами себе придумали, что думает другой человек, сами придумали, на что будут менять учебники...
Я полагаю, что все не так очевидно. И раньше, когда вообще никаких компов не было, да и телевизоры не в каждом доме были, тоже очень много детей из школы выходили с ухудшившимся зрением и термин "школьная близорукость" появился отнюдь не вчера.
И да, на минуточку, вот именно сейчас я думаю, что купить ребенку в качестве альтернативы учебникам - читалку или планшет. Для использования именно в школе, а дома будут обычные учебники.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
некоторую разницу в принципах излучения у планшетов и ридеров,
осподя, ридеры не излучают в видимом диапазоне вообще ничего. Ну такая вот небольшая, мда, разница...
91 - 04.09.2014 - 21:39
_Зюка_ 90 \\Я полагаю, что все не так очевидно.\\\
К сожалению, достаточно очевидно.

\\\И раньше, когда вообще никаких компов не было, да и телевизоры не в каждом доме были, тоже очень много детей из школы выходили с ухудшившимся зрением и термин "школьная близорукость" появился отнюдь не вчера.\\\
Не вчера. Но характер пандемии школьно-вузовские нарушения зрения приняли в последние пару десятилетий. И ничего с этим сделать не могут. Китайцы додумались даже до того, что приделали к партам специальные палки, чтобы ученики не опускали низко голову. Но воз и ныне там, проблема только растет.

\\\И да, на минуточку, вот именно сейчас я думаю, что купить ребенку в качестве альтернативы учебникам - читалку или планшет. Для использования именно в школе, а дома будут обычные учебники.\\\
Так кто ж вам запретит? Не говорите потом что вас не предупреждали. Часто людям важнее отстоять свое мнение чем разобраться, даже если речь идет о здоровье собственного ребенка.

\\осподя, ридеры не излучают в видимом диапазоне вообще ничего. Ну такая вот небольшая, мда, разница...\\
Не излучают.. без подсветки.. а с подсветкой.. Знаете, ведь проблемы не ограничиваются только подсветкой. А о качестве уж и говорить не приходится. И теперь отгадайте с одного раза что вы купите ридер или планшет при нынешних ценах, параметрах и возможностях девайсов?

Поймите простую вещь, я ведь не просто так пишу эти строки. Западники уже открыто пишут о вреде электроники, это у нас пока тишина. Захотите узнать больше - вэлкам, задайте вопросы в профильной ветке, я расскажу что знаю.
Гость
92 - 04.09.2014 - 21:55
91-Александрр >Ну-ну. Зачем ридеру подсветка днем? В школе?
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Знаете, ведь проблемы не ограничиваются только подсветкой
Какой подсветкой? Вы сами с собой разговариваете. Еще раз, для тех, кто на бронепоезде. Изначально в теме идет речь об использовании электронного учебника в школе. Там по всем санпинам должно быть светло. Зачем в этих условиях подсветка дополнительная?
Так, с подсветкой ридера в школе договорились - ее нет. Какие еще есть проблемы?

Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Западники уже открыто пишут о вреде электроники, это у нас пока тишина
Ссылку пожалуйста, и хто такие западники? Не, ну просто интересно...
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
А о качестве уж и говорить не приходится
О качестве чего говорить не приходится?
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
И теперь отгадайте с одного раза что вы купите ридер или планшет при нынешних ценах, параметрах и возможностях девайсов?
Ой, а вы знаете, что я куплю? Здорово, меня заодно посвятите в свое знание.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Поймите простую вещь, я ведь не просто так пишу эти строки
Пока я вижу просто фанатика, который кидается громкими фразами.
Гость
93 - 04.09.2014 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Захотите узнать больше - вэлкам, задайте вопросы в профильной ветке, я расскажу что знаю.
Вы не врач, вы очень далеки от медицины. Что вы можете сказать человеку с высокой степенью миопии в недалеком прошлом? Я прочитала профильных статей не меньше, а то и больше вашего, так как была сильно заинтересована в получении нормальной достоверной информации. Так что вы мне можете поведать нового? Скучно, право слово.
Блин, такая тема любопытная была, до того как...
94 - 04.09.2014 - 22:09
_Зюка_ 92 \\\Зачем ридеру подсветка днем? В школе? \\\
Днем не нужна. А вечером дома? Или вы будете отбирать ридер на ночь? )
Реальный случай из врачебной практики: у девушки перегорела лампочка дома, ей нужно было что-то делать на ноутбуке и она две ночи подряд просидела за ним в полной темноте. Через день-два после этого случая зрение резко просело и никто не знает что будет дальше.

\\\Какие еще есть проблемы?\\\
Это примерно на час показа материалов по теме. Кусочками есть в моей теме.
Одна из ключевых проблем - невозможность фокусировки зрения на экране.

\\Ссылку пожалуйста, и хто такие западники? Не, ну просто интересно...\\
Увольте. Гугль прекрасно справляется с этой задачей.

\\О качестве чего говорить не приходится?\\
Картинки и возможностей, в сравнении с планшетом.

\\Ой, а вы знаете, что я куплю?\\
Так это же не бином Нъютона ) Планшет конечно.

\\Пока я вижу просто фанатика, который кидается громкими фразами.\\
Пока Вы просто отстаиваете собственные убеждения )
95 - 04.09.2014 - 22:10
\\Блин, такая тема любопытная была, до того как...\\
Да, действительно, завершусь.
Гость
96 - 04.09.2014 - 22:19
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Пока Вы просто отстаиваете собственные убеждения
ЭЭЭЭ, какие? То, что вы - фанатик? Ну дык это ж очевидно. Остальное не более чем констатация фактов в отличие от ваших домыслов и фантазий про подсветку и мерцание экрана читалки e-ink и прочие проблемы.
Пожалуйста, хоть одну ссылку на статью в нормальном журнале, где доказывается вредное влияние на зрение читалки, не старого монитора, а именно читалки. Буду очень признательна за расширение кругозора. Ага.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Увольте. Гугль прекрасно справляется с этой задачей.
Ну уж нет, кто бред озвучил, тот пусть его и доказывает.
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Днем не нужна. А вечером дома?
Эй, там, на бронепоезде, речь идет об альтернативе для школы, это раз. А два, учебник как-то тоже в темноте не читается, не? Для него вроде тоже свет нужен, или я где-то ошибаюсь и у людей уже ночное зрение прорезалось?
Гость
97 - 04.09.2014 - 22:36
блин, ну почему, как только появляется интересная тема, сразу находятся люди, фанатично доказывающие что-то свое??? ИМХО, каждый родитель сам решит, что лучше\удобнее\нужнее, послушав веские, разумные доводы, как "за", так и "против" и обоснованные. Пока что, единственный минус увидела
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
а именно из-за восприятия целой страницы бумажного учебника и по частям в электронной книге.
, да целиком стр. не помещается, я уже экспериментировала(((
Гость
98 - 04.09.2014 - 22:43
97-Каждому_СвоЁ >не, еще есть недостатки, которые уже тоже озвучивались:
Для читалки (электронная книжка e-ink): они не цветные и честно сказать довольно тормозные. Как уже писали выше, текст читать нормально, а в качестве учебника не очень понятно, будет ли это удобно. Бонус - меньше нагрузка на глаза и длительное время работы от аккумулятора, что практически гарантирует, что ребенок в разгар уроков не останется с севшим девайсом.
Ну а планшет - штука прикольная, но нагрузка на глаза и может быстро сесть. Пока новый - все нормально, но у моего ноута за полгода аккумулятор практически умер, держит максимум 1 час. Если такое с планшетом будет, это грустно. Вот реально не знаю, что делать. В школе тоже разрешили пользоваться электронным учебником, а я не могу выбор сделать.
Гость
99 - 04.09.2014 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Каждому_СвоЁ Посмотреть сообщение
да целиком стр. не помещается, я уже экспериментировала(((
А с каким размером экрана экспериментировали? Можно ведь уменьшить масштаб и будет страница помещаться целиком, если конечно не А4 формат или слишком мелко?
Гость
100 - 04.09.2014 - 22:51
98-_Зюка_ >моя книжка выдает все в том виде, в каком скачала. т.е. текст обычный, рисунки разноцветные. Но она 7-ми дюймовая, т.е. маловата, зарядки хватает на 8 часов, малоовато, но на уроки хватит. Планшет...его труднее контролировать :-) в плане игр и т.д., он будет отвлекать от уч. процесса, ИМХО. Наш планшет "держит" зарядку 8 часов, при том, что и играла, и читала, и в инете "лазАла", и фильм смотрела. Я на род. собрании все-таки еще раз подниму этот вопрос, может все-таки можно книжку таскать одну, вместо неподъемного рюкзака...
Гость
101 - 04.09.2014 - 22:52
99-_Зюка_ >7 дюймов, А4 - нельзя(((
Гость
102 - 04.09.2014 - 23:05
101-Каждому_СвоЁ >Ну да 7 дюймов - маловато, А4 совсем мелкий шрифт получится. Хотя у дочки А4 только английский, остальные учебники меньших размеров. Я думаю, если книжка - 9 дюмов, а если планшет - то 10. А книжка у вас TFT?
Реально неподъемный рюкзак у дочки (5 класс, учебники все в твердых переплетах, кроме английского, но тот форматом берет), я не взвешивала, но очень тяжелый, думаю не меньше 7 кг. И это еще нет рабочих тетрадей. Облегчили все максимально, но все равно очень тяжело, а ходить довольно далеко - 20 минут очень быстрым шагом, специально засекала.
Гость
103 - 04.09.2014 - 23:19
102-_Зюка_ >я не вникаю во всякие тфт :-), но распознает все форматы, в отличном качестве воспроизводит видео, экран без бликов, глаза совсем не устают, а еще, я ее просто обожаю)))) модель не "модная" не раскрученная, но для меня очень удобная во всем.
Сын во втором классе, несколько учебников и тетрадей формата А4. Старший с прошлого года учебники не таскает, дома ксерит страницы и носит в школу.
Гость
104 - 05.09.2014 - 02:27
а у нас новшество! учительница сбрасывает на флешку электронные учебники. Книги лежат в классе, а дома, на компе, ребенок просматривает домашнее задание.
вообще классно! ибо какой-бы легкий портфель не был, с 3 книгами он становится тяжеловааатый
Гость
105 - 05.09.2014 - 06:58
104-Домашняя >тоже удачный выход. Наша, хоть и молодая, но очень "старомодная" в плане всех новшеств.
Гость
106 - 05.09.2014 - 07:15
104-Домашняя >просто отлично, но я для дома бы тоже приобрела бумажный комплект. НО! У Вас же началка, где занятия проходят в одном классе. А как быть при кабинетной системе?
95-Александрр >спасибо за участие в теме, но примеры, Вами приводимые, совсем не показательны. По крайней мере, для моего ребенка. Она не сидит часами за планшетом или телефоном, просто банально на это нет времени. Поэтому нагрузка, получаемая при использовании ридера в школе + комп/планшет дома, получается даже меньше, чем у некоторых детей, которые просто не отрываются от электроники. И, надеюсь, Вы в курсе, что излишняя тяжесть также влияет на зрение. Никто не спорит, что электронные гаджеты при бесконтрольном использовании вредны для детей. Но из двух зол лично я выбираю меньшее: ридер в школе, учебники дома.
Гость
107 - 10.09.2014 - 01:28
106-Sven > надеюсь к 5 классу вес дитятки прибавится и уже не так тяжело будет носить портфель)))
Гость
108 - 10.09.2014 - 06:47
107-Домашняя >мое дитятко в 5 классе и вес уже приличный,но портфель невозможно тяжелый((
Гость
109 - 10.09.2014 - 12:48
Девочки, извиняюсь за некоторое отклонение от темы, но раз собралось много мам ровесников, хочу задать вопрос - на сколько часов в неделю выросла у ваших деток учебная нагрузка в 5 классе? Прежде всего интересует нагрузка в обычных школах. Посчитала у нас - прослезилась сразу на 9 часов, с 23 до 32. Если учесть, что еще есть музыкалка и спорт. школа, то рабочая неделя у дочки 47 часов получается. Изначально рассчитывала часов на 28 (смотрела учебные планы ряда школ этой весной), на пятидневку, но все серьезней вышло. Может с этого уч. года детям нагрузку добавили или я ошибаюсь? Еще раз говорю, речь идет не о гимназии.
По теме. Видела недавно репортаж из подольской гимназии, которая участвовала в эксперименте по введению эл/учебников. Вроде эксперимент признали удачным и уже начинают активное введение сей радости в других регионах. Я лично ЗА двумя руками. Лишь бы не вышло, как со вторым комплектом учебников: наобещали ввести еще в 2011 году, но мало кто тот комплект видел.
Идея в флэшкой шикарная. Надо предложить на собрании.
Гость
110 - 10.09.2014 - 13:02
109-Zalivkresta > у нас на 6 часов выросла, пятидневку оставили в покое.
Партнера моей дочки подарили в начале лета новые телефон на д/р, сейчас он у него уже с треснутым экраном, потому как регулярно падает. Боюсь что некоторым придется совсем несладко с электронными учебниками. Придется регулярно тратиться на учебник.
Гость
111 - 10.09.2014 - 13:05
109-Zalivkresta >тоже на 9... И это только учебная! Плюс еще обязательный классный час 1 раз в неделю, еще посещение библиотеки раз в две недели. И еще что-то, не помню сейчас. Пятидневка, по 6 (7) уроков...
Кстати, нашла бесплатный ресурс, где скачала почти все учебники в электронном виде + к некоторым еще файлы mp3. Кроме новых по истории (сферы). Их еще не отсканировали...(((
Гость
112 - 10.09.2014 - 13:08
111-Sven > ссылку можно в личку?
Гость
113 - 10.09.2014 - 13:15
112-Морковка >
1. - ВКонтакте открытая группа -"Электронные учебники скачать бесплатно"
2. - сайт называется - Образовательные ресурсы интернета студентам и школьникам (alleng) - собрано очень много литературы по предметам и классам + много дополнительной.
Гость
114 - 10.09.2014 - 13:29
113-Sven > спасибо
Гость
115 - 10.09.2014 - 13:57
111-Sven > +9 часов еще и 7 уроков... м-да. У нас до 11 класса доживают не только самые умные , но и самые живучие (про здоровых скромно умолчу). Получается, что за школой остается решение по учебной нагрузке. Кстати, столкнулась еще с тем, что не везде она и по составу одинаковая. У моей добавились история (2ч), география(1ч), биология(1ч), экология(1), обществознание(1), ОБЖ(1). Стало 7 часов математики, рус/яз -4ч, а лит-ты только 2ч. Плюс 3 англ/яз, ну и физ-ра, музыка, рисование, технология, кубановедение (куда без них). Учебники по всем предметам, кроме рисования и технологии, но там все одно они что-то носят на занятия. У знакомой в другой школе нет ни экологии, ни общества, ни биологии, но есть информатика. Портфель тоже не слабый таскает ребенок.
Классный час - это сила. У моей был в понедельник, не знаю, будет ли регулярным это мероприятие, но его основной задачей в прошлый раз была усмирительно-дисциплинарная, т.к. уже к 5-ому уроку дети на ушах стояли.
Большое спасибо за ссылку ВК.
110-Морковка > Думаю, можно оставлять выбор за семьей: хотят - пусть носят учебники, если боятся, что эл/книгу угробит детеныш.
Гость
116 - 10.09.2014 - 14:14
115-Zalivkresta >еще нам на сборах учительница озвучивала количество часов на внеурочку. Это плюс к вышеизложенным. Но там посещение гибкое... Тот, кто имеет внешкольные занятия, может вроде посещать не все.. На родительском собрании должны нам все объяснить. А пока даже подсчитывать все часы боюсь...
Гость
117 - 10.09.2014 - 14:24
116-Sven > Ого, я полагала, что внеурочкой только началку напрягают, а тут такое...
Гость
118 - 10.09.2014 - 14:45
117-Zalivkresta >я тоже... Теперь понимаю, что нагрузка в началке (о которой все так сетуют) ничтожна мала по сравнению со средним звеном.
Гость
119 - 10.09.2014 - 14:50
Вчера было собрание в школе. Разрешили пользоваться электронными книгами. Теперь бы найти :-) У сына огромные проблемы со спиной, бассейн, массажи уже не помогают! Портфель весит более 8 кг!в дни когда физкультура еще больше. Это ненормально!
Гость
120 - 10.09.2014 - 14:57
А по поводу нагрузки... все родители обсепокоены этим вопросом. Задали вопрос директору. С ее слов норма для ученика 7-го класса на подготовку домашних заданий 3,5 часа в день. Давайте считать... В дни, когда семь уроков или классный час дети зкаканчивают заниматься в 19.40, дорога домой, ужин, спать. Утро следующего дня должно быть полностью посвящено домашним заданиям. При условии, что уже появились такие сложные и серьезные предеметы, как геометрия, физика, алгебра и т.д. 3,5 часов мало для нормального изучения материала. Что имеем - времени на отдых, на саморазвитие, на спорт и прочие кружки у детей просто нет....Из своего детства помню, что мы в основном все делали в классе, даже домашку успевали в школе сделать. Дома только закрепление материала...а сейчас дети в основном занимаются дома..


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены