Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Эл учебники (http://forums.kuban.ru/f1066/el_uchebniki-8223359.html)

Nochka23 02.03.2017 23:16

Эл учебники
 
Глава изд ва просве..е заявил, что в скором времени бумагу заменят Эл учебники.
Как вы к этому относитесь?
В связи со всеобщем тупизацией обр.я :behindsofa: лично я отношусь резко отрицательно. Лети и так читать учебники не умеют. Читать - это не складывать буквы в слова, а именно читать, т е понимать смысл прочитанного.
Что же будет с Эл учебниками? Там неудобно вернуться к прошлым разделам, пролистать его, нет возможности прикинуть что-то карандашом.
В общем - сейчас сделаем квадратные классы, Эл учебники и отупеем окончательно?
Или я неправа? И это на пользу?

VIIRA 02.03.2017 23:39

я - резко положительно. Удобно, компактно, но не в начальных классах. Почему не умеют читать? И читают, и понимают. Вернуться к разделам и листать - можно.

ivanchai 02.03.2017 23:49

я резко отрицательно
книга должна быть книгой
в электронном виде кроме всего прочего сильно садится зрение

asvkrd 02.03.2017 23:58

Пользуемся всеми видами учебной и справочной литературы. Сын в поездки берет с собой эл. Книгу, там у него и определитель минералов и художественная литература, и инструкция к радиометру, и вообще все что нужно. Не вижу разницы между бумажной и электронной книгой в употреблении. Дома конечно приятнее с бумагой, а на выезде в 150 граммов помещается библиотека.

Ахулита 03.03.2017 00:21

Если рабочие тетради - то я очень против. Есть у меня пример. Девочки не успевают иногда распечатать учебные листы пособия, по которому занимаемся (решили сэкономить на покупке), приносят на планшетах. То планш забыли зарядить, то надо вписать что-то, а они полностью переписывают, или только слова, но потом читать неудобно вслух. Плюс сделанное назад не полистаешь толком. И если правило на стр 10, а задания на стр 50, то очень удобно листать туда-сюда :)) а то б просто закладочку воткнул и перекидывал листы..
Плюс в инглише, например, полезно надписывать что-то (если твой учебник), а тут - никак
И как все это должно выглядеть вообще?? Каждому дитяти по планшету?
И т.п.

VIIRA 03.03.2017 00:48

[quote=Ахулита;43850109]Каждому дитяти по планшету?[/quote] по электронной книге. Раб. тетради должны быть не в эл. виде.

Ахулита 03.03.2017 01:10

5-Кариан - и какого формата она должна быть по санпину? :) это ж дети, детские глаза
Плюс - за чей счёт книга? А если разобьет? Или одна дома, другая - в классе? И как быстро такая книга выйдет из строя.. И кто их будет подзаряжать, если в классе...

VIIRA 03.03.2017 02:09

6-Ахулита >я не берусь указывать всем))), но лично мое мнение и для моего школьника - удобно, шрифт можно уменьшить\увеличить+электронные чернила, не вреднее для глаз, чем обычное чтение. Книга, ест-но будет за счет родителей. И почему разобьет сразу? Телефоны же сейчас есть у всех школьников, чем книга будет отличаться от тел. в плане - беречь? Зарядка в книгах держится долго, заряжать дома, моя первая книга у меня с 2011 г., по-моему. До сих пор жива, правда выглядит не так няшно, как более современная вторая. Это, как кнопочный тел. против сенсорных) У детей тоже есть и пользуются, несмотря на то, что есть телефоны. Формат, размер книги тоже можно выбрать. И еще большой плюс - портфели не будут неподъемными)))

Oriella 03.03.2017 07:41

У меня дочка (10) лет постоянно читает электронку, не вижу ничего плохого, это лучше, чем рюкзак по 5 кг а то и больше.
П.С. если ребенок в принципе читает, ему все равно что читать, бумагу или электронку, если ребенок не читает, то и бумага ему не поможет. ИМХО

Nochka23 03.03.2017 07:53

Я по сути вот к чему. Возьмем геометрию. Реб читает задачу, понимает, что ему нужна теорема редкая о проп отр в прямоуг треугольника. К примеру. Помнит, что вроде где-то что то про это было, помнит даже примерно где. Как вы думаете, будет ли он листать Эл учебники а поисках этой теоремы. Обычный ребенок, не гений, не лентяй. Середнячок. Мне кажется, что нет почему-то. Тут простые учебники ( не задачники) раз в полугодие открывают. Неужели будут что-то выискивать в Эл ом?!

shmel 03.03.2017 08:32

9-Nochka23 > А какая разница, где он не будет искать, в обычном или в электронном. [quote=Nochka23;43850374] Тут простые учебники ( не задачники) раз в полугодие открывают. [/quote]
Прежде, чем обсуждать электронный учебник, его стоит в руках подержать, что бы самим понять, насколько он удобен. Хотя позиция некоторых форумчан "учебник я не видела, но заранее осуждаю" удивления не вызывает)))) Псаки они и на форуме Псаки

Ахулита 03.03.2017 08:33

9-Nochka23 >будет :) но, имхо, это неудобно. Разве что если можно будет в поиске набирать - и сразу откроется нужная теорема - тогда удобно
7-Кариан >да я так то регулярно вижу у детей битые экраны :) одному даже бампер неубиваемый надели - ага, чичаз! :))

Ахулита 03.03.2017 08:37

[quote=shmel;43850512]Псаки они и на форуме Псаки[/quote]кхм.. Нас тут две отписались против в теме. Посему отношу и к себе.
Мы уже все видим новшества в системе образования и видим, к чему они приводят (шо то маловато восторженных отзывов). Полагаете, что уж с эл.кн все прям супер продумают? С чего бы?

Olik 03.03.2017 08:40

Знаю я один класс экспериментальный класс с планшетами. Носят в школу и планшет (купили все родители за 25000 р), и книги, и рабочие тетради.
Лично я пользуюсь и планшетом, и эл.книгой. Но нежно люблю бумажные носители.
Я думаю, что по некоторым предметам эл.книга была бы удобнее. Например, литература, история, география.
Но даже имея в доме 3 планшета, электронную книгу, стационарный комп. и рабочий ноутбук, я покупаю ребенку словари. Надо, чтобы ребенок умел ими пользоваться. Более того, печатное издание может претендовать на достоверность. Электронное - увы пока нет.

shmel 03.03.2017 08:52

12-Ахулита > Вместе с топикастером, трое. Вам это заание не светит, не надейтесь

Ахулита 03.03.2017 08:58

14-shmel >хм.. Логично.. Очень..
[quote=Психея;43850545]за 25000 р[/quote]однако..

shmel 03.03.2017 08:58

13-Психея > У моей, помимо планшета, огромное кол- во художественной , научно-популярной и справочной литературы, в том числе словарей по русскому 4 штуки. К 10 годам научила её пользоваться всем. Чуствую, что через пару лет подарю ей ещё и электронную книгу.

Пл тиновый DракоN 03.03.2017 08:59

0-Nochka23 >ко всему можно вернуться, пометки в тексте делаются легко. Также есть закладки. Думаю современным детям с ними будет легко

Пл тиновый DракоN 03.03.2017 09:00

2-shaktusha >от книги не садится там и шрифт модно выбрать удобный и подсветку.

Olik 03.03.2017 09:16

Кстати, по нашей программе "Перспективная начальная школа" можно скачать электронные учебники на сайте программы по коду, который указан на рабочей тетради. Знаю класс, который договорился с учителем. Учебники бумажные лежат в классе, дети их не таскают. Дома занимаются по электронным версиям. Очень разумно. Но наша учитель отказала, негде в классе хранить.
[quote=Ахулита;43850641] однако.. [/quote] так еще программное обеспечение стоит денег и платят ежегодно. Вроде бы 500 или 1000 р в год.
Но это планшеты! По мне так они реально садят зрение, в отличии от электронных книг.

Ахулита 03.03.2017 09:21

19-Психея >ну, может, для старших классов не так плохо (я сама таскала учебники на пару с однопарточником, чтоб поменьше), но в младшей я против. Они почти в каждом пишут.
И таки убиваемость устройств.. Упала с парты книжка - поднял, ноу проблем. Упал с парты планш..

Olik 03.03.2017 09:25

20-Ахулита > Согласна. Это скорее эксперимент над детьми. Наши в учебниках не пишут, для этого РТ есть. Но таскаем все равно все учебники. А по некоторым предметам и по 2. Например, русский. Нужно 1ю и 3ю часть носить, т.к. в третьей словарь. По окр.миру и по литературе учебник носит и хрестоматию. Рюкзак неподъемный. А соседом договориться не вариант. Во-первых, еще тот возраст, когда не каждый делиться хочет. Во-вторых, она их постоянно пересаживает. Если кого-то нет в ряду, то все сдвигаются ближе.

Иришка малышка 03.03.2017 09:39

эксперимент провальный. хотя бы на том основании, что далеко не каждая семья сможет купить этот планшет или эл. книгу. Если из-за бумажных рабочих тетрадей стоимостью 2 тыщи скандал разгорается, то что будет с планшетом - представить не сложно. И планшет не отменяет рабочие тетради.
Опять же, вещь хрупкая, даже если его предоставит школа каждому ученику (в чем сильно сомневаюсь), эти вещи будут одни из самых дешевых, а значит низкого качества. И что делать если ребенок его потерял (разбил)? Покупать родителям.
В общем, будет бунт покруче тетрадного)))))

Астра 03.03.2017 11:22

Ещё пару лет назад я слышала о переводе на электронные носители. Обсуждали эту тему учителя, директора школ.
Они не против были при соблюдении определённых условий. Одно из них - планшет должен быть такого формата, чтобы помещалась страница учебника полностью (как в бумажном варианте).
По поводу "искать нужную информацию"- если вы сталкивплись с нормально форматированными текстами, то проблемы вообще нет - оглавление можно сразу вывести на экран при прочтении страницы или подключить в любой момент, поиск тоже работает лучше, чем на бумаге))
Сегодня подняла дочкин портфель - это нечто((( и это только 3класс.

Астра 03.03.2017 11:26

А! Ещё обсуждали, что издатели, естессно, резко против, ибо учебники - это прибыльный устойчивый бизнес и они будут лоббировать до последнего

Ахулита 03.03.2017 11:31

24-Астра >это понятно

VIIRA 03.03.2017 11:36

эл. книги, стоят дешевле, чем планшет. Издатели будут против эл. носителей, т.к. накроется их бизнес. И всегда, любое новшество вызывало шквал негатива и противоречий. Если будет переход на эл. книги - я только за.

Резеда 03.03.2017 11:44

С одной стороны я за (удобно), а с другой против (моя постоянно что-то роняет, в тч телефоны и планшеты)
Одно дело оставить её с Нокия 105 вместо смартфона и другое - без читалки (учебника)
Пока мне предпочтительнее бумажные учебники.

Большая Булавка 03.03.2017 12:19

27-Резеда > ну вот и я присоед.
Думаю, в старших классах это новшество вполне оправдано. До 8-9 класса - нет

yukon 03.03.2017 14:54

Сын, 3 класс, пользуется и тем и другим. Христоматию по литературе 2 части хранит в классе в своем ящике, а дз и внеклассное чтение делает с читалки(у него мой старый киндл). А таскать по одной литературе 3 учебника в школу и рабочую тетрадь - неподьемно при наличии еще стопки других учебников. Считаю, что в обязаловку вводить не стоит, а по желанию - пусть пользуются. Дома огромное кол-во бумажных книг, и эти источники информации добавляют друг друга. Поиск в букридерах зачастую индексирован по словам и найти что-либо легче чем в бумажном носителе.

VIIRA 04.03.2017 23:57

[img]http://cdn.fishki.net/upload/post/201409/11/1303369/013.jpg[/img]

Aleksia 05.03.2017 16:15

Как посмотришь, какой тяжелый ранец дети носят в школу и обратно, так, вроде, и станешь за эл. учебники. Но глаза же будут уставать у детей((

Stay911 05.03.2017 19:45

Зрение садится капитально, это я всего два года на электронной читалке посидела. Я против. Советское образование построено на разработках ученых-психологов и физиологов. Нынешнее - сплошь опыты над не сформированным мозгом ребенка. Использовать ноут. или планшет можно и дома, а в школе только старшеклассники смогут использовать по назначению и аккуратно.

Ахулита 05.03.2017 21:07

32-Stay911 >тогда уж, имхо, лучше дома как раз учебники, а в школе ридеры. Все равно большинство уроков - это проверка сделанного дома и проч. А вот дома учить параграфы-определения лучше по книгам.

Резеда 05.03.2017 22:54

30-Кариан > :)))

Stay911 06.03.2017 06:56

Домой как раз книг не натаскаешься. В школе все должен объяснять УЧИТЕЛЬ, словами, иначе зачем он вообще нужен. Домашку проверять? А домашка самостоятельная, уже расширение и закрепление того, что узнал на уроке.
Вот учителю надо организовывать необходимое оборудование для более наглядного объяснения (это дело государства), а не учеников планшетами комплектовать за счет родителей.

Stay911 06.03.2017 06:59

Еще раз: задача учителя - научить и проконтролировать, что ребенок понял и запомнил из объяснений, а не проверить чему дома научили.

Batgirl 06.03.2017 07:24

Я вижу огромную разницу между бумажным учебником и планшетом в восприятии информации. На бумаге видишь всю страницу, на планшете, если он не огромный - нет. Или нужны специальные учебники с маленькими страницами. Это очень важно для зрительного восприятия и запоминания.

Stay911 06.03.2017 08:23

Я вообще считаю, что все нововведения в образовании должны быть прежде всего обоснованы физиологами и психологами от науки. Все остальное опыты над детьми.
[url]https://www.youtube.com/watch?v=HHWYV4wjweQ[/url]

Stay911 06.03.2017 08:51

[url]https://www.youtube.com/watch?v=sJg3UUpTGoc[/url]


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +3.