К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Э. Успенский. Я в шоке. Или я тоже ханжа??

Модератор
0 - 31.01.2012 - 00:27
Полдня меня трясет праведный гнев. Не могу не поделиться и не спросить вашего мнения. Прочитала сегодня случайно 2 странички из книги Э.Успенского "Иван царский сын и серый волк".
Книга (я спецом посмотрела) рекомендована Министерством образования для чтения детям дошкольного и младшего школьного возраста.
(ниже дам выдержки из книги)
Вопрос: это разве можно читать детям, да еще и маленьким? Или только маленьким, пока они еще ничего не понимают, это и можно читать?!?
И это.. Куда мы кОтимся??



Гость
1 - 31.01.2012 - 00:30
Ждем.
Модератор
2 - 31.01.2012 - 00:30
Вот некоторые заинтересовавшие (мягко говоря) меня фрагменты. Дальше читать не стало - поплохело мне. Итак:

А рабочих там и всяких пролетариев не было. Иначе бы этому царю давно конец пришел, свергли бы.

Звали царя по-разному. По одним источникам, Берендеем, по другим — Выславом, по третьим — Василием. А отчество у него было Андронович. И имел этот Берендей-Выслав-Василий (Анна-Мария-Гонсалес) Андронович трех сыновей.

— А вот мы поглядим, — говорит папа-царь. — Как у нас в хозяйстве кто здороветь начнет, сразу и поймем, кто яблочки тырит.

— Ага, — говорит недоверчивый сын Данила. — Вот сторож все как раз и съест. У нас ведь как заведено: кто что сторожит, тот тем и торгует.

Едва он пришел на дежурство, как в тулуп забрался. А через час к нему туда одна знакомая пришла из кухни — целоваться.

Выпили они вина крепкого. Данила лопаткой закусил, а знакомая Глафира к яблочкам потянулась. (видели бы вы картинку в книге, как они там бухают и распутничают! одна Глаша чего стоит!)

Накинулась она на яблоки и добрый десяток слопала. Маленькая такая птичка, а прожорлива, как индюк. Не успеет она яблоко съесть, как его остатки с другой ее стороны выскакивают (это я вообще с трудом представила). Последнее яблоко в зубах унесла.


Закричала птица благим матом, как двести испуганных куриц одновременно, и скрылась в ночном небе.

Вот я еще узнаю, что вы там ночью в саду делали. Не иначе как дрыхли всю ночь. А сейчас из себя героев корчите.
Гость
3 - 31.01.2012 - 00:34
Нууу, так себе сказочка... Но, справедливости ради, автор к иллюстрациям имеет косвенное отношение, если, конечно, не сам картинки царапал))))
Гость
4 - 31.01.2012 - 00:35
Оооо, наконец то!!!! У нас тоже есть чудо- книга Успенского...... Я по наивности купила , увидев милых сердцу Чебурашку,Гену, дядю Федора и.т.д. И теперь когда сын просит почитать этот "бред" , меня аж трясет( а просит он почему то ее очень часто((((()..... Я отвратнее давноткнижек не видела и точно также пылала гневом.... Абсолютно бессмысленные рассказы, а порой наполненные тупейшим смыслом(((((
Ату Успенского!!!!(
Модератор
5 - 31.01.2012 - 00:37
5-В руках Хавьера >а в ней тоже есть подобные перлы или всё-таки просто "по-детски" написано? у нас есть маленькая с тремя историями про Чебурашку (мы пока картинки смотрим, очень хорошие картинки) - там, вроде, ничего крамольного :)
Гость
6 - 31.01.2012 - 00:41
6-Ахулита >И, еще - да, Ахулита - ханжа ханжовая.
Ну, что поделать, Успенский - создатель замечательных детских персонажей, скатился до "модности". "Крутые" словечки, видимо, думает, что это смешно... Это все возраст...
Гость
7 - 31.01.2012 - 00:43
6-Ахулита >Там все именно так как ты описываешь - просто ужасный текст, с такими вот " детскими" оборотами...(
Гость
8 - 31.01.2012 - 00:45
3-Ахулита >больше похоже на сказки для взрослых:)
Эх, какой дядя Федор замечательный был...))
Гость
9 - 31.01.2012 - 00:46
Сказки вообще весьма двусмысленны ,если так придираться,то тогда и читать не стоит.В 60-х годах было выпущено полное собрание сочинений Алексея Толстого.в 8-м томе были сказки ,русские в его обработке.Вот там и не такое встречалось.Но ничего ,я читала сама ,и детям читала и все выросли и психика вроде нормальная.А Пушкина почитайте-царевну отравили ,царицу с сыном в бочку засмолили,шемаханскую царицу старик соблазнял,так что ж и Пушкина не читать теперь?
Модератор
10 - 31.01.2012 - 00:52
7-Любовь Каксон >я понимаю - у Эдуарда возраст, но в Министерстве-то??.. там, видимо, тоже..
9-Klybnichka >так ото ж. ну, я понимаю, для стеба писать. Успенский - Гоблин. но читать-то это рекомендуется детям, ля!
10-dverka2008 >а лексика - нормальная? после дрыхнут-тырят-слопала-корчите и т.п.?
Гость
11 - 31.01.2012 - 00:55
Летающий Гена
Однажды Гена и Чебурашка отдыхали у реки. Они много купались и загорали.
Рядом ребята велосипедным насосом накачивали резиновую лодку.
Лодка уже хорошо пружинила, а ребятам становилось все труднее и труднее.
- Ген,- сказал Чебурашка,- возьми насос, помоги ребятам.
- Зачем мне насос? - ответил Гена. - Я и ртом надую.
Но все вышло по другому.
Не Гена надул лодку, а лодка надула Гену!
Он стал круглый, точно шар.
Когда Гена раскрыл пасть, он начал со свистом летать над пляжем.
Точь в точь как шарик, из которого выпустили воздух!
- Все. Теперь я стал умнее, - сказал, отдышавшись , Гена. - Давайте сюда ваш велосипедный насос. (С)

Не поленилась набрать на планшете))))) просто верх смысла , очень поучительная сказка!)
Гость
12 - 31.01.2012 - 00:55
Я, после того, как купила книжку со сказкой "Колобок" в современной интерпретации - перестала совсем покупать сказки. Благо, у свекров есть большая, старая библиотека - беру книжки детям у них.
Гость
13 - 31.01.2012 - 00:57
12-В руках Хавьера >сказка про то, что нельзя надувать ртом лодку:) Ну мало ли, кто то захочет:)
Гость
14 - 31.01.2012 - 00:59
12-В руках Хавьера >Ну, тут хоть вульгаризмов нет...
Ахуль, я про ханжу пошутила, ежели чо...
Гость
15 - 31.01.2012 - 00:59
14-Klybnichka >Ну да, бытовая такая ситуация))))))
Модератор
16 - 31.01.2012 - 00:59
12-В руках Хавьера >у нас есть такая :)
моей больше нравится зырить картинки про то, как они катались на лыжах и Ч. упал :) Наташка уже полгода вздыхает над Ч. и ищет на другой страничке, куда у него улетели лыжа, шапочка и сапожок :)) Но, повторюсь, мы пока книги не читаем, я сама "придумываю"
13-Маат >моя мама так и сказала: "а ты думаешь зачем я книжки еще 80-х годов все храню?"
Модератор
17 - 31.01.2012 - 01:00
15-Любовь Каксон >я тя умоляю :) а то я щас как обижусь, как понапишу про тебя абсценной лексики :))
Гость
18 - 31.01.2012 - 01:01
18-Ахулита >Нет! Только не это!))))
Гость
19 - 31.01.2012 - 01:02
А еще там есть сказка - Чебурашка смотрит телевизор....
Там доктор пришельлечить Чебу и ставит ему диагноз - острый телевизионный синдром с галлюцинозом.... И вот лечение: 2 кг успокаивающих пилюль и принимать каждый день двести штук....
Гость
20 - 31.01.2012 - 01:03
17-Ахулита >))) так я вот тоже теперь тренирую свой литературный талант и сама придумываю сюжет.... Ибо это просто ужасный ужас)
Гость
21 - 31.01.2012 - 01:03
20-В руках Хавьера >зачет доктору) эта сказка про то, что нельзя много смотреть телевизор, очень поучительная сказка)
Модератор
22 - 31.01.2012 - 01:04
20-В руках Хавьера >фу, какая ты ханжа. хуже меня прямо! :))
а мне вспомнилась книга Велтистова про Электроника. Если кто не читал - довольно нудная вещь. А фильм сняли - ничё так, веселый.
Так и с Успенским, видимо. Взяли лучшее, маленько подредактировали - и получилось в мульте хорошо.
Гость
23 - 31.01.2012 - 01:04
22-pandoctor >*поучительно* Надо писать: зачОт!)))
Гость
24 - 31.01.2012 - 01:05
12-В руках Хавьера > да нормальная сказка))) О том, что надо прислушиваться к умным советам.
13-Маат > напрасно перестали покупать. Надо просто просматривать книгу, отзывы и иллюстрации в инете можно посмотреть. Сейчас есть немало хороших книг, преизданных и новых.
Модератор
25 - 31.01.2012 - 01:06
25-Valdemarson >еще ж и подарить могут :)
Гость
26 - 31.01.2012 - 01:07
24-Любовь Каксон > уж простите неХрамАтную)))))))))))))
Гость
27 - 31.01.2012 - 01:07
27-pandoctor >Ничо, ничо. :-)
Гость
28 - 31.01.2012 - 01:09
20-В руках Хавьера > и про телевизор мы читали. Не шедевр, но и не катастрофа. Как-то не наблюдаю у ребенка психологической травмы))) И литературный вкус не портится - Пушкина с удовольствием слушает, и Толстого рассказы, и Куприна (или "Первая зоология" чья? - из головы вылетело)
Гость
29 - 31.01.2012 - 01:10
23-Ахулита >я да, я такая))))
25-Valdemarson >Ну от Успенского я ожидала более оригинальной подачи...)
Модератор
30 - 31.01.2012 - 01:12
29-Valdemarson >а вы Пушкина что читаете преимущественно? сколько вашему человеку (извините, всех не упомнишь)?
30-В руках Хавьера >:))
Гость
31 - 31.01.2012 - 01:13
30-В руках Хавьера > у меня есть журнал "Караван историй", там история жизни Успенского с женой бывшей (со слов жены). После этого чтива (даже если там правды только 50%) я не такого могу от него ожидать
Гость
32 - 31.01.2012 - 01:17
31-Ахулита > 3 года. Любит про царя Салтана и золотую рыбку. Про золотого петушка папа читал, реакции не знаю. Про мертвую царевну читали, но там ее впечатлил отрывок "Ветер, ветер, ты могуч.." Насчет остального не поняла. Кстати, сегодня в час ночи пекла печенье, а по телевизору старую сказку о царе Салтане показывали . Я даже не знала , что такой фильм есть, дала папе задание срочно скачать. Еще подумалось - кому они это в час ночи показывают?
Модератор
33 - 31.01.2012 - 01:18
32-pandoctor >ой, а у меня такого Каравана нету (я в библиотеке беру, весь перечитала, какой нашла). Но по 2-му каналу в передаче типа Пусть говорят была и жена, и пасынок его. Я полностью не смотрела, но впечатление неприятное ото всего этого.
Я вот чего думаю: это во мне, наверно, мой внутренний ребенок возмущается. Был вот такой добрый волшебник Э.Успенский - а оказался каким-то не таким.. Так сказать, розовые очки мои спали..
Гость
34 - 31.01.2012 - 01:19
Вчера купили про Веру и Анфису - только там типа современные истории, новые - как в кино ходили, в цирк. Думала, бред бредовый. Ан нет - ребенка за уши не оттянешь. Почтала - вроде криминального ничего нет.
Модератор
35 - 31.01.2012 - 01:20
33-Valdemarson > гы. ну, думаю, про лит. вкус пока рановато говорить :) наверно, читаете вы хорошо просто :)
а моя вот не любит ни стихи, ни прозу. то ли я плохо читаю, опять же :)
я писала в другой теме - А.Барто доча стала на слух воспринимать, когда я ее петь стала :)
Гость
36 - 31.01.2012 - 01:21
надо про Успенского почитать. Надеюсь,он не наркоман, в тюрьме не сидел и никого не убивал?
Гость
37 - 31.01.2012 - 01:23
29-Valdemarson >Да про травму я и не говорила нигде) но такой бред не считаю нужным ребенку читать, Имхо))))
Гость
38 - 31.01.2012 - 01:25
36-Ахулита > да не знаю. Посмотрим. Я не парюсь, просто она по книжкам как-то с ранья ударяется - ну вот нравится ей, мы без книжек вообще никуда не ходим, в Ашане полчаса в книжках ходим , в игрушки можем и не зайти(хотя, конечно, лучше зайти))). Может, пройдет (я надеюсь, конечно, что не пройдет, но знаю такие случаи, когда тяга к знаниям как-то проходила с возрастом)))
Модератор
39 - 31.01.2012 - 01:26
38-В руках Хавьера >ну, да.. хорошо хоть мы можем сами выбирать пока, что дети читают :)
опять же, если по теме. вообще непонятно, для чего было переделывать нормальную сказку? типа адаптировать под современное общество? шоб быдло определялось во младенчестве, так сказать?
я вот помню мультик по этой же сказке. обалденный мульт (надо найти, кстати). там волк был - ну супер просто. такой обаятельный :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены