К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Э. Успенский. Я в шоке. Или я тоже ханжа??

Модератор
0 - 31.01.2012 - 00:27
Полдня меня трясет праведный гнев. Не могу не поделиться и не спросить вашего мнения. Прочитала сегодня случайно 2 странички из книги Э.Успенского "Иван царский сын и серый волк".
Книга (я спецом посмотрела) рекомендована Министерством образования для чтения детям дошкольного и младшего школьного возраста.
(ниже дам выдержки из книги)
Вопрос: это разве можно читать детям, да еще и маленьким? Или только маленьким, пока они еще ничего не понимают, это и можно читать?!?
И это.. Куда мы кОтимся??



Модератор
41 - 31.01.2012 - 01:28
39-Valdemarson >не-не, книжки-то мы тоже любим :) у нас ими два ящика забито :) но, блин, не слушает. как услышит мои попытки начать, сразу: "мама, не надо!!"
хотя уже и сама пытается "читать", чё-то там мямлит, умное лицо корчит..
Гость
42 - 31.01.2012 - 01:30
38-В руках Хавьера > самый бредовый бред - это книжки по мультикам. Если дочь очень просит, покупаю, но сама ей не читаю или читаю в своей интепритации. Про телевизор или то, как Чебурашка квартиру получал - не шедевр, скажем прямо. Но по пути домой купить и разок прочитать можно. Сказку про то , как яблоки "тырили" я б читать не стала, потому что дочь пополняет свой лексикон с энтузиазмом. Нам хватает папы за рулем во время сложных ситуаций на дороге((( Хорошо хоть не материться никогда, но все-таки...
Гость
43 - 31.01.2012 - 01:34
41-Ахулита > а аудиосказки в машине, например, не слушает? Там на разные голоса, с музыкой. Мы уже тонну переслушали, сейчас хит - "Школа снеговиков". Причем диск заездили, а книжку тоже слушает, но не с таким интересом. В принципе, эта сказка на более старший возраст,но, видимо, звуковое оформление нравится, все-таки артисты читают, звуки там всякие, песни.
Гость
44 - 31.01.2012 - 01:35
42-Valdemarson > интепритации - интерпрЕтация. Я балда.
Модератор
45 - 31.01.2012 - 01:40
43-Valdemarson >мы не так часто и не так далеко на машине ездим :) и слушаем "Наше радио" :) чую, вырастим меломана.. О_О
Гость
46 - 31.01.2012 - 01:42
45-Ахулита > так купите ребенку аудиосказки какие-нибудь и проведите эксперимент.
Модератор
47 - 31.01.2012 - 01:48
46-Valdemarson >да куда я ее пихать буду? в машине - не вариант (ездим с Комса в Н.Знам - 15 минут). а дома, в комп - так она лучше тогда мульт посмотрит :)
Гость
48 - 31.01.2012 - 01:51
47-Ахулита > вредная ты Ахулита))) Дай шанс ребенку)))) Пойду я спать, мне еще ногти надо в порядок привести, а то ободрала на кухне весь вчерашний лак - так старалась. Эх, молодец я, как ни крути)))
Модератор
49 - 31.01.2012 - 01:53
48-Valdemarson >хорошо. шанс дам. скачаю чё-нить :) спасибо за идею.
Гость
50 - 31.01.2012 - 02:24
40-Ахулита >Ну да ... ПОКА можем)))))
А адаптации под современные реалии - это по моему путь в буэээээ))))))
Тем Чебка и Генка и были хороши, что были выше прозы и быта современности, а теперь.... Тьфу!)))))))
42-Valdemarson >Ой, соглашусь!!! Мульты в прозе, особливо импортные- это феерический бред чаще всего.... Хотя иллюстрции конечно детей манят)
Мне вот во всем этом не нравится такое просто тупое повествование, тотесть это не какой то сюжет с разными оттенками, а просто описание какого то примитивного действия.... Родишь и не сказка, так как собственно и намека в ней никакого и нет((((
Гость
51 - 31.01.2012 - 08:00
вот у меня была такая же ситуация с Киром Булычевым(книги про Алису Селезневу помните?).Так вот:те книги,которые были написаны при советских временах(Девочка с земли,Миллион приключений,Подземная лодка,Лиловый шар,Гай-до,Пленника Атлантиды и др)-это добрые поучительные сказки.Но мне ж их вообще детям читать не буду-пособие для малолетних преступников
Гость
52 - 31.01.2012 - 08:03
Простите-51 пост не полностью сохранился.Но мне ж неймется,я все книги про Алису собрала.Современные сказки про Алису злые.Их детям читать вообще нельзя-пособие для малолетних преступников
Гость
53 - 31.01.2012 - 08:18
а я дмала вы про это http://www.lifenews.ru/news/74783 смотрела по России и была в шоке,вроде персоонажи такие добрые у него. А он оказывается на самом деле домашний тиран, еще и над ребенком чужим издевался
Гость
54 - 31.01.2012 - 08:43
Ну я, как ханжа запротоколированная в прошлой теме, скажу: такую крень ребенку бы читать не стала, тем более дефицита сейчас нет чего почитать:)) собственно что еще сказать не знаю:)
Гость
55 - 31.01.2012 - 08:56
после мультика, увиденного в Спокойной ночи, малыши!, где животные-дети сидели дружно на диете для конкурса красоты, я уже ничему не удивляюсь (((
Гость
56 - 31.01.2012 - 09:01
Кстати, мне выдержки из книжки, которые Ахулита привела, напомнили рассказ А.АВерченко про писателя. Название точно не помню, помню заканчивалось "И всё заверте..." )))
Гость
57 - 31.01.2012 - 09:12
А вот и наши новые 5 копеек :)))
Маршак. Колыбельная. Ничего так. Без крамолы. Только строчки позабавили :)))
Стал медведем медвежонок,
Стал оленем олененок,
Оба стали мужиками,
Гость
58 - 31.01.2012 - 09:36
Ой, а у меня муж купил сборник детки песен для прослушивания в машине, все песни старые, советские:) и там есть песня про голубого щенка и вот в ней чудесные строки : "голубой, голубой, не хотим играть с тобой! " :) и еще есть там песня, очень грустная и печальная, я ее точно не процетирую, но там герой тоже вопрошает - отчего я голубой? Ибо из текста следует что все его беды от этого и он можно сказать близок и суициду. . . :))) причем хеппи энда в песне нет. . .
Гость
59 - 31.01.2012 - 09:40
58-В руках Хавьера > это мультик такой - про голубого щенка ))))
Гость
60 - 31.01.2012 - 10:01
58 - мульт суперский, и там, кстати - хеппи енд, так что не переживай)))
Гость
61 - 31.01.2012 - 10:08
58-В руках Хавьера >да там капитан всех спасает))) и очень радостные песню поет.
Гость
62 - 31.01.2012 - 10:18
Вот я отсталая:) этот мульт прошел мимо меня:) так это обе песни оттуда?:)
Гость
63 - 31.01.2012 - 10:25
62-В руках Хавьера >Поет:
Плыть по морю голубому,
Помогать в беде любому,
Видеть солнце в облаках -
В этом счастье моряка!
Да, у меня пластинка в детстве была!
Гость
64 - 31.01.2012 - 10:25
62-В руках Хавьера > отсталая отсталая)) очень жизненный мульт)) и про "это дело я люблю")))(если есть, но обычно есть) тоже оттуда))
Гость
65 - 31.01.2012 - 10:28
Я рыба, по прозванию пила,
Пилю, что в океане попадётся,
И скоро ваша шхуна пополам
Под острою пилою распадётся.
Это дело я люблю, это дело я люблю,
Всё на свете я пилю.
Это дело я люблю, это дело я люблю,
Всё на свете я пилю. ...
*ПОДПЕВАю Каксон"
Гость
66 - 31.01.2012 - 10:29
65-Пл тиновый DракоN >
А я уважаю пирата!
А я уважаю кота!)))))
Гость
67 - 31.01.2012 - 10:36
66-Любовь Каксон >*это моя любимая пластинка была* я её всю всю наизусть знала, а ещё про незнайку.
Гость
68 - 31.01.2012 - 10:37
67-Пл тиновый DракоN >Да, моя тоже! А еще я любила Алибабу и 40 разбойников!
Гость
69 - 31.01.2012 - 10:39
68-Любовь Каксон >и "Летучий корабль"
Ах, если бы сбылась моя мечта!
Какая жизнь настала бы тогда!
Ах, если бы мечта сбылась,
Какая жизнь тогда бы началась!
Гость
70 - 31.01.2012 - 10:40
69-Пл тиновый DракоN >Эх, вспомнила детство - я сидела, шила куклам плАтьЯ всякие и слушала пластинки! Красота!!!
Гость
71 - 31.01.2012 - 10:42
70-Любовь Каксон >)))) Да да именно так и было и чтоб иголка не прыгала коробок спичечный клали))) Я часами могла сидеть
Гость
72 - 31.01.2012 - 14:40
52-Мекс > Я тоже поклонница Алиски Селезневой :))) Вот, кстати, кто книг не читал, та часть, по которой сняли фильм - слабовата, а есть такие классные, один Гай-до чего стоит!!! Я детям уже половину прочитала, теперь с нетерпением жду, пока чуток подрастут, чтобы слушать Гай-до и другие повести. Им понравилось. Тоже видела в интернете продолжения, хотела даже заказать, но теперь не буду :(
Я в Успенском разочаровалась, когда книгу его увидела: "Девочка дяди Федора", кошмар. Одно название слух режет.
А Ералаш новый - так вообще молчу. И все они пытаются нам доказать, что адаптируют сюжеты под современных детей, если у нас есть такие дети, то очень грустно. Я не хочу, чтобы мои росли на таком г...
47-Ахулита > А к аудио-сказкам нужно приучать. Тебе, как филологу это знать необходимо, "напрягается" фонетическое восприятие и мельтешение картинок (как то мульты, тв) этому не мешают. А то, что дочка отказывается слушать книги, мы с младшим такое тоже проходили, закрывал книгу и говорил: "Не надо." Ничего, постепенно приучили. Книга - это святое времяпровождение рядом с мамой, запах, тепло, голос - это все откладывается на всю жизнь.
71-Пл тиновый DракоN > И я слушала пластинки, классные сказки у меня были :)))
Модератор
73 - 31.01.2012 - 15:18
72-Гамаюн >мне как филологу это знать совсем не необходимо :))
мне как филологу, и матери, и гражданину своей страны противно читать и слушать вот это вот, что я выше привела :)
пластинки тоже слушала с сестрой. очень любили :) и диафильмы смотрели :)
убедили, в след. раз поищу Гай-до в библиотеке. правда, нас не пускают в дет. отдел с тех пор, как доча порисовала немножко на книжке В.Крапивина :((
Гость
74 - 31.01.2012 - 15:24
А для меня на данный момент первое место занимает сказка "Мальчик с пальчик". Вот где ненависть, ужасы и безсмыссленность...
Модератор
75 - 31.01.2012 - 15:32
74-Первая >:)
да понимаете,в том и дело, что многие сказки сложены были много веков назад. тогда была другая ситуация и все такое. это было обычно-привычно. и мы к ним тоже относимся нормально, ибо "классика жанра" и всё такое (не, ну правда же. всем читали, никто не страдал, вроде, от ужасов).
Но в советское время стали писать совсем другие книги. Культура стала повышаться, то-сё. Самая читающая страна.. И патриотизм там, и поучение, и дружба - это хорошо, и помогать старушкам надо...
А сейчас - что? Где оно всё?
"Старье" читать уже никто не хочет (там же СССР, фуу), а новое - это ж какое-то сумасшествие.
Гость
76 - 31.01.2012 - 15:36
75-Ахулита > Да я-то и не против. Просто можно было бы провести редакцию текста более лучше. А то оставили самые страсти, как девочек ест их же папа (великан), да как родители выгнали сових мальчиков из дома, ибо кушать нечего.
Недавно смотрели с малым мультик по Мухе-цокотухе. Так там, в мультике, вырезали строчку "Зубы острые в самое сердце вонзает и кровь у неё выпивает"..мелочь, а уже приятно)))
Модератор
77 - 31.01.2012 - 15:38
76-Первая >а книга про мальчика-пальчика - какого года выпуска? :)
Гость
78 - 31.01.2012 - 15:40
76-Первая >Вы, видимо, далеки от фольклора. Редакцию текста Шарль проводил, который Перро, наверное. Ну, как смог, как говорится...
Гость
79 - 31.01.2012 - 15:42
78-Любовь Каксон > не далека...представляете! Под чьей редакцией - не написано, но книжка "для малышей" как указано на титульной странице. Плюс к этому я сравнивала текст настоящего произведения с тем, что имею - отличается.
Модератор
80 - 31.01.2012 - 16:02
79-Первая >я согласна. надо всё-таки адаптировать к определенному возрасту. и картинки тоже соответственно размещать - без кровищи и прочего.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены