К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дорогие мои родительницы. Нужен совет: отдавать ли ребенка в логопед.группу.

Гость
0 - 21.12.2012 - 14:15
Добрый день всем родителям. Встала передо мной такая дилемма: Дочери 4 года с хвостиком, проходили логопеда и нам ставят по показаниям развития речи логогруппу. Кто что слышал о таком? Может все-таки логопед на инд.занятиях? Просто ребенок мой очень уж тяжело привыкает к людям. (для примера) в ясли мы пошли в октябре, спать начали только в апреле! и это бы ничего, только вот не спавший ребенок - просто ужас. Вечером слезы и крики, психи и истерики практически постоянно по поводу и без. Во второй младшей - та же песня, только с августа по март (спать начала в марте). Повзрослели, нашу группу поделили на 2, нас опять к новым воспитателям, благо моя очень хорошая знакомая с детства, спать начала практически сразу. Мы рады были очень, но вот опять перевод предстоит. Она скромная и тихая, пока не присмотрится к людям, потом начинает их "испытывать" всячески игнорировать или другими способами проверяет терпение и отношение к себе. Может кто-то сталкивался с такими проблемами? У нас отсутствует буква р, с, ж, ш, точнее она их заменяет удобными ей буквами. Логопеды говорят это так просто не выправится. Не хочется чтобы ребенок всю жизнь был плохо говорящим, но стресс в нашей жизни еще один - ох как не хочется, последствия каждого лежания в больнице или переход в другую группу - очень тяжело нам дается. В общем, помогите, пожалуйста.


Гость
1 - 21.12.2012 - 14:19
Забыла написать, что с раннего возраста нас гоняют от ортопеда к неврологу. Диагноз одного: плоско-вальгусная деформация стопы на фоне неврологической гиперпластичности суставов и дисплазия, диагноз невролога: проблемы суставов из-за ортопедии. Может ли произношение быть из-за неврологических отклонений?
Гость
2 - 21.12.2012 - 14:45
а двумя руками ЗА логогруппу! Я специально (приложив все усилия) туда определяла своих детей. Только вам предварительно нужно узнать в каком саду и какой логопед лучший, т.к. от него почти все зависит. Плюсы такой группы: детей в среднем 15 чел., логопед занимается бесплатно каждый день (в среднем час логопеда от 300 р.), потом все закрепляется с воспитателями, очень сильная подготовка к школе (мои дети в саду научились в 4,5 года читать, считать и писать и не надо опять таки куда-то перед школой ребенка дополнительно водить). Минус (если это можно отнести к минусам) это постоянные задания на дом, но без них не обойтись в любом случае. Да ваша тихоня, когда говорить правильно научится осмелеет "на глазах". Дети в обычных группах часто посмеиваются над теми кто плохо говорит, а в логогруппах такого нет. Так что даже не думайте - логогруппа однозначно лучше любой другой, лучше сейчас небольшой стресс (и потом только плюсы), чем в школе огромная куча проблем. Неврология напрямую связана с речью и логогруппа вам в помощь!
Гость
3 - 21.12.2012 - 14:52
автор, логогруппа -это выход.
мой тоже плохо разговаривает,аналогично. Думаю,вам предложили хороший вариант.
Гость
4 - 21.12.2012 - 14:52
0-Такие вещи решаются индивидуально с педагогами, логопедами, психологами и врачами. Посоветуйтесь ещё с несколькими другими логопедами и врачами, насколько проблема велика или мала, и с психологом, и педагогами, если перевод в логогруппу всё-таки будет необходим. Сходите в логогруппу и спросите, чем ещё эта группа отличается от обычной, кроме занятий с логопедом. И если проблема небольшая, а средств и времени на частного логопеда достаточно, тогда можно и не переводить. ИМХО.
Гость
5 - 21.12.2012 - 14:58
а мы вот сами смогли поставить все эти звуки. и логопед (даже два) через месяц увидев динамику, сказали, что нас в логогруппу никто уже не возъмет. так что все в ваших руках. купите книгу умную, например Жуковой - там подробно все написано. ничего сложного. каждый день занятия по 10-15 минут и в течение дня следить за речью, разукрашки и прочее - и будем вам счастье.

а некоторые родители из нашей группы, у кого также замаячила возможность перехода в логогруппу пошли на платные занятия к каким-то своим логопедам.
каждый ищет свой выход из ситуации.

Многие мои сверстники вообще сами уже в шкоел учились правильно говоритть.
Гость
6 - 21.12.2012 - 15:00
4-Перловка > какие ТАКИЕ вещи? О_о Да там желающих гораздо больше чем могут принять.))) Может вы путаете с группами ЗПР??? Дело не в материальных средствах (хотя это тоже приятно), а в СИСТЕМЕ обучения ребенка. В логогруппе в 100 раз эффективнее занятия чем просто с логопедом. Чем она отличается? Да тем что ТАМ реально занимаются развитием ребенка!
Гость
7 - 21.12.2012 - 15:04
5-darsi >в школе в период смены молочных зубов точно не вариант с логопедом заниматься. Так что оставлять до школы логопедические проблемы очень глупо. А всех подряд бесплатно в логогруппу конечно не возьмут, итак очередь из готовых "договориться" чтобы попасть туда.
Гость
8 - 21.12.2012 - 15:07
6-mix11-Согласна. Моему старшему в логогруппе сильное заикание убрали плюс 13 звуков поставили. Главная проблема в том, что на сегодняшний день получить добро на логогруппу в Детстве очень проблематично.
Гость
9 - 21.12.2012 - 15:22
8-audit_pro >ответтьте мне пплиз в личку
Модератор
10 - 21.12.2012 - 15:24
0-SvetaSaenochka >а в другую группу или в другой сад?
2-mix11 >а у ваших детей были показания?
зы. по своему опыту :) ушли меня в другой сад (весь лого) в последней группе. любовь-морковь моя осталась в прежнем :) страдала :)) а потом очень сдружилась с новыми ребятами (там все были новые) и любовь очередную нашла :)
звуки мне выправили, все чики-пуки.
Правда, сестра моя говорила Р так же, как и я - она сама переучилась.
А вот моя 2-юр. сестра так же, как я, шепелявила (но жили в станице) - уже под 40 лет деве, а шепелявит по-прежнему жутко.
Имхо - есть возможность занятий в лого-группе - не отказывайтесь. Если уж совсем ваще жуткие проблемы будут - будете решать по мере их возникновения.
Гость
11 - 21.12.2012 - 15:58
в любом случае, направление в логогруппу получают через Детство, так что записывайтись на комиссию, там вам как раз и скажут, надо или нет
Гость
12 - 21.12.2012 - 16:37
10-Ахулита > серьезных не было, старший не выговаривал звуки "р", "л" твердое, "з", "ш", а младший - чуть больше. Не могли в 4,5 года выговорить правильно такие сложные слова как: гастроном, регулировщик... За год логопед все выправила, потом только к школе готовили. А так в группе у нас было много детей воспитателей и др. работников сада, независимо от чистоты речи (многие вообще хорошо разговаривали).
Гость
13 - 21.12.2012 - 17:35
Мой голос в пользу логогруппы. Группы маленькие. Занятия ежедневные с логопедом и психологом. Вам прекрасно подготовят ребёнка к школе, научат пересказывать текст (это очень важное умение).
Ваша девочка уже стала старше, думаю, что адаптируется намного быстрее, чем в прошлые разы. К тому же последний переход был быстрым. Посоветуйтесь с психологом: как подготовить малышку.
Гость
14 - 21.12.2012 - 21:12
Девочке 4 года и она очень боится незнакомого окружения. Самое время ее приучать к изменениям - если начать сейчас, то в первом классе невроз ребенку обеспечен(
По логогруппе - идите на комиссию и если они одобрят - бегом в логогруппу. Без показаний туда не направляют, мою дочку направили под вопросом и ТТТ что заведующая (сама логопед) отговорила. У дочки высокая подражаемость, она могла начать подражать другим детям. Заведущая вела логопункт, там 2-3 раза в неделю занятия - вправилась речь за 4 месяца.
Гость
15 - 22.12.2012 - 12:38
В нашей логогруппе 26 человек, в другой 24. В обычной около 40-ка. Дети трех возрастов находятся в одной группе и им очень интересно. Получить заключение Детства еще мало. Попробуйте еще место найти в хорошей группе с сильным логопедом. Детей с особыми проблемами в группе нет. Занимаются очень хорошо. В "Алису" ходить перестали. Ребенку 4,5 года и задания дают каждый день!Все работы складывают в папку для сравнения в следующем году. Я за логогруппу!!!
Гость
16 - 22.12.2012 - 12:43
Оставлять на сон стала только сейчас. Мой еще еду садиковскую не ест. Только хлеб. Обед в термосе отдаю утром, т.е. каждое утро готовлю первое блюдо.На полдник даю сок и выпечку.Все "проблемы" относительны.
Гость
17 - 22.12.2012 - 14:23
16-alina 1 > не ест садиковское почему - не хочет или по состоянию здоровья? Если не хочет, то вы просто идете на поводу у ребенка, вами умело манипулируют)
*моя невестка старшего в сад отправляла с рюкзачком еды, но там реально жесткая диета, а в аллергосад не взяли "нет показаний", хотя пацану кроме нутрии, коричневого риса и зеленых яблок ничего нельзя было лет до 8.
Гость
18 - 22.12.2012 - 15:14
17-Ellen >Рвотный рефлекс. Очень много мелко порезанного вареного лука. Он и конфеты не ест. И мишек Барни и марсы и сникерсы тоже. Начинки не любит. А голодный психовать начинает. Еще живот начинает болеть если в саду поел. У гастроэнтеролога были (Видина)все в порядке.
Гость
19 - 22.12.2012 - 16:28
Однозначно логогруппа.
Гость
20 - 22.12.2012 - 17:49
Ну подождите, не во всей садиковской еде есть лук. Та же выпечка, соки,компоты, запеканки - разве это отличается от ваших, домашних?
Гость
21 - 22.12.2012 - 18:12
20-Ellen >Ест яйца, запеканку, булочки, пюре картофельное но это бывает 1 раз в неделю или реже. Сосиски не ест. На обед кисель из концентрата - не пьет, но и не надо химии лишней. Из мяса будет только то, что кусочками, т.е. котлеты, биточки и т.д. отпадают. Если бы давали отдельно все, а не рагу или салат, то ел бы. Жду когда привыкнет.
Гость
22 - 22.12.2012 - 18:14
21-alina 1 > терпения вам. Знакомая долго билась с подобной проблемой, ТТТ к школе смогли решить ее.
Гость
23 - 22.12.2012 - 18:26
22-Ellen >Спасибо за сочувствие. Сад еще ладно, а вот летом во время отдыха мозги выносит. Приходится отдыхать только там где хорошо кормят. А если по теме, то в логогруппе именно индивидуальный подход к ребенку, что в обычной группе трудно из-за большого количества детей
Гость
24 - 22.12.2012 - 21:42
Обязательно идите в логогруппу. У меня две старшие дочки ходили в логогруппу, так у них была полная подготовка к школе.
Гость
25 - 23.12.2012 - 17:43
а где-нибудь делают отметку, что ребенок в логогруппе или нет? У друзей мальчику показали лого, но родители в будущем намереваются отдавать в гимназию. В прошлом году при подаче документов негласно директор сказала, чтобы никаких лишних диагнозов и групп отставания. Карточку вроде при подаче документов в школу не сдают.
Вот и вопрос, как могу узнать, был ребенок в такой группе или нет? Тесты обязательны при поступлении. Я думала, что по результатам теста и решается, зачислен ребенок в гимназию или нет.
Просто показания к лого однозначные. Он не то, что пару звуков не выговаривает, а многие проглатывает. Когда быстро говорит, то вообще ничего не разберешь. Но вот родителям охота именно в ту гимназию.
Гость
26 - 23.12.2012 - 21:01
25-марфа >странная ситуация((( Медкарту в школу мы вообще принесли только в начале первого класса, когда давно все зачислены. У нас нигде не делали отметку о логогруппе. Справка, выданная в "Детстве" осталась в личном деле сада. В мед. карте для школы педиатр писала только выписку узких специалистов о состоянии здоровья, но логопеда там нет (а даже если б и был то проблем то уже нет никаких все равно). Здесь больше неврологические проблемы могут как-то сыграть роль, но именно с логогруппой они не связаны.
Модератор
27 - 24.12.2012 - 08:47
25-марфа >ишь какие!.. как-то я со своими лого-садом 9 лет отличницей в школе была и универ с красным дипломом закончила.. совсем с ума посходили..
Гость
28 - 24.12.2012 - 11:42
Спасибо девочки, все прочла. Были сегодня у Клещенко (записывались 2 месяца назад еще) так вот она сказала, что ребенок нормальный, логогруппа не нужна ей в корне, у неё проскакивает уже звук "Р" только мягкий и например в таких словах как крик - произносит "крьлик". Сказала выговорится, у неё идет небольшое опоздание в развитие - но это особенность её организма. Кстати про "детство" - там поменялось всё руководство, и деток очень много берут, а мы из пригорода, у нас один сад и одна логогруппа, где максимум 15 человек. В общем оставлю я её на месте. Книжку Жуковой уже взяла. Там все более чем прекрасно описано.
Гость
29 - 24.12.2012 - 16:36
28-SvetaSaenochka >вот, молоды. у вас все получится с этой книжкой - не сомневайтесь!
Гость
30 - 26.12.2012 - 23:19
Мамочки, а скакого возраста берут в логогруппу, нам путевку в садик дадут ближе к осени, на тот момент исполнится 3года. Так вот могут ли нас взять сразу в лого, документы хочу готовить уже сейчас.Сыну 2,4 до сих пор не говорит, лепечит что-то на своем, бывает что проскакивают отдельные слоги. Или может он разговорится.....
Гость
31 - 27.12.2012 - 06:33
До 3 лет логопед даже не проверяет детей.
Гость
32 - 27.12.2012 - 07:15
30- Четвертушка, идете к неврологу в пол-ку, встаете на учет с диагнозом : нарушение речи, ближе к осени записывайтесь в Детство ( очередь около месяца) и они рекомендуют логогруппу.
Гость
33 - 27.12.2012 - 15:56
Девочки! Подскажите, пожалуйста. У меня сын в 5,4 не выговаривает некоторые слова. Например треск, говорит трекс.Слово " микроволновка", "переливается" плохо дается. Периодически всплывают слова, которые он не может с первого раза повторить. Является ли это основанием для перехода в логопедическую группу ? Проблем со зруками нет.
Гость
34 - 27.12.2012 - 15:57
извините за опечатку, имела в виду -звуками
Гость
35 - 27.12.2012 - 16:18
32-МамаДоктор2010 >Спасибо, я именно так и хотела действовать, но хотела заниматься этим вопросом сразу после НГ, чтобы к осени у нас было заключение из Детства.
Гость
36 - 27.12.2012 - 18:09
Добрый вечер девочки! Нас тоже рекомендуют логогрупп,посоветуйте какой детсад выбрать в ЮМР.
Гость
37 - 27.12.2012 - 18:10
нам
Гость
38 - 27.12.2012 - 18:44
35-Четвертушечка >открою вам секрет: вам весной надо проходить комиссию и с заключением идти в сад, т.к. именно весной формируют набор в логогруппы, а осенью в саду скорее всего уже мест не будет.
Гость
39 - 27.12.2012 - 20:46
Всем добрый вечер! Очень нравится детсад № 115 в ЮМР. Ходим и радуемся каждый день! А логогруппа - это здорово! Детей мало, уход и внимание - предостаточно, да и развитие там у детей лучше. К школе будуту подготовлены по-полной программе! Идите и не раздумывайте!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены