К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

дочка сводит с ума

Гость
0 - 16.01.2012 - 18:37
Банальная проблема, я понимаю,но есть надежда, что я не одна с этим столкнулась. дочери 4 с половиной года. Очень развитая и не по годам сообразительная девочка. Но чересчур активная и уже в этом возрасте с трудом поддается контролю. Мелочи, которые изматывают каждый день, не хочет одеваться перед садиком, час бегает после сада в одежде, никакие уговоры на нее не действуют, слова вообще не понимает, если не повысить голос, просто не слышит, на замечания не реагирует. Описывать можно бесконечно. Испробованы многие воспитательные меры-действуют только кардинальные-не сделала с первого замечания-в комнату на 5 мин. , балуется за едой-забираю тарелку-осталась без ужина.и т.д. Чаще всего действует, но это ведь сопровождается нервной обстановкой-вместо семейного ужина, завывание дочки из спальни, вместо совместного похода на карусели (есть еще сын -два с половиной года), постоянные капризы (хочу не на эти, а на те, не красный шарик, а розовый, не за руку, а сама). Вместо приятного времяпровождения все превращается в пытку. Стараюсь водить, на детские представления, в цирк-тоже мУка. Пример: представление смешариков. дочь очень хотела, через пять минут после начала, увидела у мальчика чипсы, и началось купи мне тоже что нибудь поесть, после отказа, сказала, что ей надоело и она хочет домой. Я заставила досидеть до конца, слушая час нытье о том, как ей не интересно и не хочется смотреть, только вышли из зала, как она заявила, что хочет как можно быстрее еще раз сходить на такой концерт. и т.д. и т.п. Подскажите, может есть какие то способы взаимодействия с такими умными, но очень проблемными детьми?


Гость
1 - 16.01.2012 - 18:43
1-krabapl2 >*спокойствие, только спокойствие* (с)
Гость
2 - 16.01.2012 - 18:44
*и это тоже пройдёт*
Гость
3 - 16.01.2012 - 18:46
за четыре с половиной года накопилось )))
Гость
4 - 16.01.2012 - 18:48
4-krabapl2 >Тем паче. Не много осталось. Наберитесь терпения, всё пройдёт!!!
Гость
5 - 16.01.2012 - 18:54
5-vfvf >Не пройдет! Моей 6,5 она из деток опережающих в развитии сверстников. Как сказали специалисты, с такими детьми нужно очень бережно обращаться, т.к. у них все мозговые процессы проходят быстрее нежели у обычных детей, соответственно нервная система, реагирует на раздражители сильнее.
Гость
6 - 16.01.2012 - 18:57
1.Ой,моей тоже 4 и теже капризы.Фух,я думала я ее избаловала,изнежила)))теперь можно списать на кризис*посижу и послушаю как пережить этот кризис*
Мы все капризы то кнутом,то пряником искореняем.Я сторонник того,что ребенок не должен управлять родителями.Но если бы моя из-за чипсов конючила на концерте-вывела бы.Что за наказание-сиди досматривай,что ты так долго просила.А потмо бы еще чего вожделенного дома лишилась.Провожу разговоры на тему "поступаешь хорошо или плохо",но чет мне кажется,что они слабо доходят до нее.Просит прощения за свои поступки с вечера,а утром "опять двадцать пять".Тихо надеюсь,что инфа все таки в голове откладывается и она ею сможет в ближайшее время правильно воспользоваться)))
Гость
7 - 16.01.2012 - 19:07
6-Дамасская__роза >Что значит не пройдёт? Полагаете, что капризы до пенсии будут?
И простите, какая связь между она из деток опережающих в развитии сверстников и нервная система, реагирует на раздражители сильнее???
Гость
8 - 16.01.2012 - 19:17
8-vfvf >а что неясного??

У нас капризов и нытья в принципе не было, но что касается отстоять свое-это да, было.

1-krabapl2 >Про развитие, это вам специалисты сказали или это ваше ИМХО?
Гость
9 - 16.01.2012 - 19:35
7-ДумкаМама >наказание "сиди досматривай"-было, что бы поняла, что нельзя так делать-"сейчас хочу, а вот теперь не хочу"-захотела, пришли, значит посмотрим до конца.
9-Дамасская__роза >про развитие, это с самого рождения, сначала, просто все делала раньше, чем другие дети, а сейчас и по уму впереди, это нам психологи говорили, все у которых я искала помощи. " У вас очень развитая, уникальная девочка-вы радоваться должны, что можете участвовать в ее развитии". Я конечно, ради и горжусь, но вот так примитивно в быту, это изматывает.
Гость
10 - 16.01.2012 - 19:42
10-krabapl2 >наберитесь терпения и старайтесь с ней разговаривать спокойно и объяснять, почему нельзя то или это) Игнорировать нельзя, но и наказывать тоже, только разговаривать и объяснять)
Гость
11 - 16.01.2012 - 19:43
10-krabapl2 >а почему она такая сообразительная и умненькая, ни как не поймет как надо себя вести?
Гость
12 - 16.01.2012 - 19:45
12-Пл тиновый DракоN >+ я это к тому может вы сильно впечатляетесь её способностями она это чувствует и манипулирует вами по полной?
Гость
13 - 16.01.2012 - 19:48
12-Пл тиновый DракоN >она все понимает, но как буд-то не контролирует себя. Когда начинаю ее хвалить, говорит: "я же плохая, плохо себя виду, не слушаюсь". стараюсь переубедить ее. Но только малейшие послабления, больше похвалы и свободы действий и она уже на шеи сидит и погоняет.
Гость
14 - 16.01.2012 - 19:53
Еще она искусный провокатор, не раз замечала, что она подговаривает брата, сделать, то, что заведомо запрещено. Четко сказано, это делать нельзя. Смотрю, а дочь братику шепчет: "иди-иди туда, тебя мама не поругает, даст конфетку". Или корчит ему рожицы, когда , по ее мнению, никто не видит, а когда, сын начинает, плакать и пытается ее ударить, то кричит, что она спокойно сидит, а он ей мешает мультик смотреть.
Гость
15 - 16.01.2012 - 19:54
Когда начинаю ее хвалить, говорит: "я же плохая, плохо себя виду, не слушаюсь". что-то меня здесь смущает. не могу понять, что какое-то не детское поведение, это тоже как манипуляция. "Я плохая", "нет ты хорошая" , "не плохая". "нет хоророшая", а в голове ну раз хорошая, значит и делаю правильно все ИМХО.
Не надо переубеждать, надо говорить да бываешь плохая. а сейчас хорошая.ИМХО
Гость
16 - 16.01.2012 - 20:08
16-Пл тиновый DракоN >может и так, но не могу я ее не переубеждать, что что она плохая-есть понятие, что ребенок, безусловно хороший, может быть плохое поведение, плохие поступки-но это, то что она может исправить, а как жить с убеждением, что ТЫ ПЛОХОЙ, и мама с этим согласна, а ведь мама это главный авторитет. Поэтому, я говорю ей, что она очень хорошая, но иногда ведет себя не правильно, чем расстраивает маму и папу, но если постарается, то все можно исправить.
Гость
17 - 16.01.2012 - 20:14
17-krabapl2 >но иногда ведет себя не правильноно если постарается, то все можно исправить тут тема была про комплексы откуда они, так там на первом месте было то что родители говорили многое, с союзом НО
Гость
18 - 16.01.2012 - 20:16
16-Пл тиновый DракоN >
Нет. Так нельзя!
Ты хорошая, но поступаешь плохо. Этот поступок не твой. Так поступают плохие дети, а ты хорошая.
То есть плохой поступок как бы нечаянный и должен быть исправлен. Так как ребенок хороший и это ему не свойственно.
Гость
19 - 16.01.2012 - 20:16
тогда понятно, почему все мы с комплексами, без исключения )))
Гость
20 - 16.01.2012 - 20:17
"То есть плохой поступок как бы нечаянный и должен быть исправлен. Так как ребенок хороший и это ему не свойственно." вот это и имею ввиду. Как нельзя?
Гость
21 - 16.01.2012 - 20:18
Иначе ребенок принимает то, что он плохой и какой типа с него спрос.
Работала воспитателем в детском саду долго. Очень трудно таких детей потом настроить на то, что он хороший. Но нет более благодарного ребенка, который поверит, что он для тебя и правда хороший, вот только ошибся, но он обязательно исправит все .
Гость
22 - 16.01.2012 - 20:19
как бы нечаянный как бы вообще в жизни не бывает
Или специально или нечаянно.
Гость
23 - 16.01.2012 - 20:22
Не хочется, что бы ребенок нес через всю жизнь, подсознательно, что "я плохой". Мне не хватает спокойствия, что бы все спокойно и грамматно ей объяснять, меня, спокойного, как слон, человека, она на раз выводит из себя. Считаю, огромным своим достижением, что при таком ее поведении хоть подзатыльники не раздаю. ))
Гость
24 - 16.01.2012 - 20:23
23-Пл тиновый DракоN >вы психолог или это просто ваше мнение?
Гость
25 - 16.01.2012 - 20:23
То есть для этого ребенка не свойственный.
- Ну что это с тобой, дочка?
Ты же у меня хорошая, умная. То, что ты сделала, совсем на тебя не похоже. Давай подумаем, как было надо..
Поверьте, уже в полтора года дети самокритичны и очень нуждаются в понимании.
Гость
26 - 16.01.2012 - 20:25
25-krabapl2 >мнение)))
Ну вот если взять ситуацию на смешариках, это специально или нечаянно? И какая ситуация может быть как бы нечаянно?
Гость
27 - 16.01.2012 - 20:25
26-Dama Wini >надо попробывать
Гость
28 - 16.01.2012 - 20:33
28-krabapl2 >
И хвалите. Пожалуйста, хвалите.
Могу подсказать одну интересную находку.
Я рассказывала своей младшей вечером сказки про девочку Оленьку (так звали ее).
И обыгрывала все ее поступки.
Но от третьего лица.
- Сегодня девочка Оленька играла с кубиками и знаешь, что она сделала? Воот такой дом. Красивый. А потом девочка Оленька собрала все кубика сама. Знаешь, как ее мама радовалась, что дочка подросла и такая трудяжечка.
Ребенок дополняет:
- И я собрала, сама.
- Значит и ты трудяжечка моя.
Как-то так.. Она до сих пор вспоминает эти сказки (23 г.))
Гость
29 - 16.01.2012 - 21:29
26-Dama Wini >С моим младшим тоже срабатывает, я говорю, ты же у меня такой хорошенький, дай девочке велосипедик, так он прям сразу лыбу тянет и предлагает свой велик))
Гость
30 - 16.01.2012 - 23:08
Если девочка так ведет себя с братом...хм... я бы психологу показала.
Гость
31 - 16.01.2012 - 23:21
31-sidle >ну это ж может быть проявлением элементарной ревности. маме просто надо присмотреться, сколько времени она занимается с одним и с другим ребенком, мне кажется, возможно таким протестом, ребенок зарабатывает внимание себе, сам того и не осознавая
Гость
32 - 16.01.2012 - 23:36
32
да, может. а может быть и другим... менее приятным. ревность обычно открыта, яростна или плаксива, а тут прямо поведение злое какое-то. В 4,5 девочка прекрасно понимает что она делает и зачем.
Гость
33 - 17.01.2012 - 08:38
Видимо ее мало пороли!
Гость
34 - 17.01.2012 - 08:44
10-krabapl2 > У вас очень развитая, уникальная девочка-вы радоваться должны, что можете участвовать в ее развитии
да они многие так говорят. кто-то хочет понравится родителям, кто-то хочет таким образом расположить родителей к ребенку. И главное, тут нет особого вранья, ибо каждый ребенок в своем роде уникален. Меньше слушайте и больше фильтруйте. И будет полезнее, если вы начнете относится к ней, как к своему, любимому, но совершенно обычному ребенку...
Гость
35 - 17.01.2012 - 09:00
не пройдет :( гиперактивность это навсегда... Родителям желаю мешок терпения. А лучше два...
Гость
36 - 17.01.2012 - 09:03
32-daryadominot >она таким поведением у меня столько времени отнимает, что при всем желании, на сына больше времени не потратишь.
34-Арбидол >не пороли, может и надо, но боюсь не наш вариант, я от чувства вины, ей больше всего позволять буду, да и только озлобление вызовет.
35-Наумовна >может быть, не вундеркинд, конечно, тут немного другое, у нее соображалка работает правильно, она знает, как у папы, что попросить, как себя вести, что бы добиться нужного, такие вещи обсуждает, что поражаемся все-откуда, что берется. Родившийся и воспитывающийся в таких же условиях брат, совершенно обычный ребенок (в хорошем смысле слова).
Гость
37 - 17.01.2012 - 09:04
Моей 3 года. Тоже любительница покапризничать. Самое любимое "хаааачу конфету и сок маленький", при наличии дома конфет или сока в 1л упаковке, начинается "хочу другую конфету и сок маленький из коробочки с трубочкой", может и до истерики. Как-то с ней обсуждали. Говорю ей "вот представь, ты вырастешь у тебя будет дочка и начнет плакать, ныть, орать, что хочет сок и конфету, ты ей купишь?", отвечает четко "нет, она же орет, не буду покупать,.... а ты купииии...." Наказание - угол, после него успокаивается. Старшую вообще в угол не ставили, не доводила, а младшая уже познакомилась.
Гость
38 - 17.01.2012 - 09:11
35-Наумовна >ППКС. Я своего тоже пыталась водить по психологам. Приятно конечно наслушаться комплиментов, что ребенок умный развитый и вообще уникальный. Только проблем это как-то не убавляло. Тоже пытался и до сих пор пытается подговаривать младшего брата делать запрещенные вещи. Причем потом еще и требовал для него наказания: мама, ты же сказала, что убьешь за это, почему ты не убила Васю. Причем когда расследование проведено и уже понятно, кто в этом виноват, кричит что он нечаянно. Помогает только очень жесткая дисциплина и разговоры по душам. Постоянно говорю, что я его люблю, но есть определенные нормы в обществе и семье, их должны выполнять все, что если он не научится владеть собой, ему будет трудно жить. В общем как-то так. Чуть легче стало к пяти годам, хотя вскоре прибавились проблемы со школой.
Гость
39 - 17.01.2012 - 09:24
39-перинцесса >тоже самое. Говорю, тихо сидите, кто будет кричать, пойдет в комнату, на 5 мин., дочь выводит сына, он кричит от обида, а дочура: "Мама, почему ты его не наказываешь, а если я бы закричала, то меня бы ты наказала."


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены