К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дочка на днях спросила а почему все умирают.

Гость
0 - 04.02.2017 - 16:47
10 лет, ещё и ДЦП, но девка сильная по природе - никогда не плачет если упадёт и так вообще кругом адекватная.
А я ей говорю - помирать не больно, вот жить когда тебя никто не любит это худое.
Она кивнула и больше тему не стала продолжать.



Гость
1 - 04.02.2017 - 17:41
0-Святогор > а вчем суть сабжа? Воспитать принятие смерти? Может лучше воспитывать ценить жизнь?
Гость
2 - 04.02.2017 - 17:48
Умирать не больно? Хм
Смотря от чего
Гость
3 - 04.02.2017 - 18:02
Поздно как-то. В 5 лет, обычно дети начинают на эту тему спрашивать.
Гость
4 - 04.02.2017 - 18:30
Лёгкой жизни я просил у Бога:
Посмотри, как мрачно всё кругом.
И ответил Бог: пожди немного,
Ты еще попросишь о другом.
Вот уже кончается дорога,
С каждым годом тоньше жизни нить.
Лёгкой жизни я просил у Бога,
Лёгкой смерти надо бы просить
(с) И.И. Тхоржевский.
Модератор
5 - 04.02.2017 - 18:39
Когда люди умирают, они попадают на облачко, да-да :)
Гость
6 - 04.02.2017 - 19:27
а как вы думаете с ДЦП жить просто?
Гость
7 - 04.02.2017 - 19:35
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
а как вы думаете с ДЦП жить просто?
конечно непросто. Это очевидно. Только чем это жалостливое "ах как непросто жить с ДЦП", поможет ребенку, у которого УЖЕ это есть. Для него это данность и и ему надо научиться с этим жить. Не рыдать каждый день, какой я несчастный, а научится не страдать от "своей неполноценности", иначе он станет не только дцпшником, но и пациентом психиатра.
Гость
8 - 04.02.2017 - 19:50
5-Ахулита > так и надо объяснять?))
Меня вот этот вопрос очень интересует. Сын очень переживает по поводу смерти и упрашивает меня превратить его в звездочку, чтоб он не умер. Вот оно бы по позитивчику - обрадовать дитя и наобещать. Но врать-то нехорошо. Но обратное - мы все умрем и нас закопают, как-то не располагает к веселью. Что посоветуете?
9 - 04.02.2017 - 20:06
Я свей честно говорю, что никто точно не знает, что потом и что там. И я тоже не знаю.
10 - 04.02.2017 - 20:45
В сериале Закрытая школа девочка малая была, вот она все эти вопросы знала.
Гость
11 - 04.02.2017 - 20:58
8-edemina >Не врать, а рассказывать религиозную версию. ребенку около 6 лет так и рассказала. Что дедушка теперь живет на облачке. Он к нам никода не приедет. Но он нас видит, а мы его помним.
Модератор
12 - 04.02.2017 - 21:37
8-edemina >по себе знаю: лучше так :) тем более - вдруг это правда? :)
Гость
13 - 04.02.2017 - 21:39
12-Ахулита > А не будет потом реакции в более взрослом возрасте - ах, мама обманула! Или там уже взрослее-умнее, проще будет?
Будем, значит, про облачки сочинять))
Модератор
14 - 04.02.2017 - 21:46
Цитата:
Сообщение от edemina Посмотреть сообщение
ах, мама обманула!
в смысле - обманула?? :)) кто-то вернётся оттуда и достоверно расскажет? :))
Гость
15 - 04.02.2017 - 21:55
14-Ахулита > ну чет мне кажется, что в возрасте лет 10 вера про облачко как-то потускнеет)
Модератор
16 - 04.02.2017 - 21:57
15-edemina >ну и пусть :)
Гость
17 - 04.02.2017 - 23:34
7, при чем тут жалостливое, просто мотивы вопроса несколько иные, чем у здоровых детей. Вы сравнили вопрос в 5-6 лет, когда ребенок впервые над этим задумывается где ответы про облачко и экскурсы в религию дают основу понимания и ребенка в 10 лет, больного достаточно серьезно.
Гость
18 - 04.02.2017 - 23:35
Слащавые облачка и религиозные экскурсы здесь, видимо не совсем уместны.
Модератор
19 - 05.02.2017 - 00:48
18-Stay911 >а что уместно? Суровая реальность? Да, ты живёшь в аду и помрешь - там ничего нет. Так что радуйся, пока живая.. Так?
Гость
20 - 05.02.2017 - 08:36
У дочери раз просто истерика была, на невинный ее вопрос, "а я тоже буду старенькой?" я ответила "да", просто сразу оговорюсь у нее живы еще 2 прабабушки и 1 прадедушка и 2 бабушки, сами понимаете прабабушки одной 80 другой под 90 они выглядят "стареньким" и она не хочет быть такой, я ей объяснила, что она будет красивой бабушкой, но она вот как уперлась и у нас прям до истерики дошло(, а до этого умер ее дедушка, но они мало общались у нее даже вопроса не возникло что такое смерть. Дочки 5.2
Гость
21 - 05.02.2017 - 09:18
19, такие дети морально взрослеют гораздо раньше и знают о суровой реальности куда больше чем иной взрослый.
Где-то читала статью доктора о черном юморе онкологически больных детей. Вот пример: в больнице в лифте едут мальчик с лейкемией и старушка больная, вежливо общаются. Лифт останавливается, мальчику выходить, он прощается: "До свидания, встретимся на кладбище".
Гость
22 - 05.02.2017 - 09:31
17-Stay911 > если смотреть только с материалистической точки зрения, итог у всех одинаков - смерть. Больной ты или здоровый, бедный или богатый, счастливый или несчастный - не имеет значения, мы все умрем. Поэтому мотивы вопроса для всех одинаковы. Всех детей интересует это "почему"?
Ну расскажите 10-ти летнему инвалиду, что НЕинвалиды умрут тоже. Ей что, легче ЖИТЬ от этого станет?
Чем плоха религиозная подоплека в объяснении этого вопроса? Она может смягчить удар по психике ребенка от этой жесткой и неумолимой правды.
Да, мы все умрем. Да, жизнь несправедлива. Да, иногда дети рождаются инвалидами. Почему так происходит - никто из живущих не знает, а мертвые ничего не расскажут.
Но надо учится жить в той жизни которая есть, другой нет.
Гость
23 - 05.02.2017 - 10:14
Да ладно, вы бы хотели жить инвалидом? Даже в сравнении ставить то, что переживают больные дети и здоровые ставить невозможно. 10 летний здоровый ребенок будет озабочен друзьями, а не вопросами жизни и смерти. А вот инвалидам приходиться каждый день бороться за качество жизни. Вы умрете в 70, прожив полноценную здоровую жизнь, меняя любовников, растя детей. Ни одна старушка на похоронах не хочет приблизить облачка, так она уже пожила. А инвалид, а родителям такого ребенка расскажите, что мы все умрем, и нечего, жизнь несправедлива. Это все банальности, они хороши для обычной ситуации. Вы не представляете, сколько приходится преодолевать и детям и их родителям, хотя бы просто учиться в обычной школе, среди здоровых детей, которые не понимают, что надо уметь входить в положение, не обзываться, не толкаться, помочь где-то. Потому что их родители считают, что жизнь несправедлива ко всем одинаково и нечего, все рано или поздно умрем. Думаю автору виднее, как отвечать. Нам бы поучиться у таких родителей, а не учить их.
24 - 05.02.2017 - 10:22
0-Святогор >вообще, церковь вполне адекватный ответ дает на сей счет):
душа - вечна, тело - нет! О теле нужно заботиться, что бы оно не погибло раньше времени, но если так случилось то душа не умирает, а улетает), для особо щепетильных* не обязательно обьяснять об облачке), а память об умершем остается в нашем сердце), с нами на всегда.

ПЫ СЫ: дочке 7 лет. На похоронах была дважды. Первый раз в 3,5 (просто не было вариантов не повести, т.к. это был другой город, ехать нужно было, и оставить не с кем было), все прошло без проблем, абсолютно никаких последствий, хотя она присутствовала и на отпевании и на погребении. Второй раз уже в 7 лет, совсем недавно в начале января умер дед, близкий и любимый. То же присутствовала на всем. Мы больше волновались о том как она воспримет. Но то что написано выше - это именно ее обьяснение), мама не волнуйся, он на небе и у меня в сердце.

Так что зря вы, большинство детей все спокойно могут воспринять, главное самим взрослым, на сколько это возможно спокойно к этому отнестись и не раздувать из этого проблему...
Гость
25 - 05.02.2017 - 10:29
а вот мой 6 летний ребенок рыдал, говорил мама, я не хочу чтобы ты уходила на небо или была в сердце, я хочу тебя видеть, слышать, трогать.Я на небо не собираюсь, если что. Все индивидуально.
Гость
26 - 05.02.2017 - 10:32
Мне показалось, что ребенк из 0 хотел узнать больно ли умирать, а не то, что будет потом.
27 - 05.02.2017 - 10:36
25-Stay911 >но вы же не можете ему пообещать что вы или он будет жить вечно). Вот это реальное вранье. Любой человек рано или поздно поймет то что все и всё умирают(ет)... хомячки, цветочки, люди...
Гость
28 - 05.02.2017 - 10:43
И что, надо было мучить дальше рассказами о загробном мире и смирениии перед неизбежным? Мы разрешили дилемму тем, что я пообещала не уходить без его разрешения :) Просто смысл вопроса про смерть у каждого свой. Один боится близких потерять, другой боится, что умирать больно, третий просто хочет узнать что там. Когда отвечаешь на истинный вопрос - ребенок успокаивается.
Гость
29 - 05.02.2017 - 10:45
23-Stay911 > у вас, что ни пост, а набор благоглупостей. Никто не хочет быть инвалидом, это очевидно для всех. Про 70 лет красивой и веселой жизни вообще насмешили. Расскажите это моему отцу, в 47 лет умершего от инсульта. Или его матери, которую сбила машина в неполные 30 лет. Или бабушкиной сестре, умершей от рака. Пожили, [*****], повеселились. И таких случаев миллионы.
Да мы хоть всем форумом станем рыдать над инвалидностью дочки автора, это ее вылечит чтоль?
Надо ребенка учить ЖИТЬ, а не культивировать ее страдания, которых и так немало.
Больно ли умирать? Ну спросите у тех, на ком доктор Менгеле опыты ставил.
Гость
30 - 05.02.2017 - 10:56
А что автор ждет ваших рыданий? Я увидела просто, что автор поделился опытом того, как можно ответить на такой непростой вопрос. Да... инсульт в 47 или даже машина в 30 лет конечно более серьезное чем ДЦП с рождения... Это вы глупости пишете. Читайте пост автора "девка сильная по природе - никогда не плачет если упадёт и так вообще кругом адекватная" я думаю не вам учить автора про то, как учить жить его ребенка, он знает это не по наслышке и практикуется в этом каждый день, гораздо больше чем вы. Умирать действительно не больно, включаются механизмы защиты, может вы слышали об облегчении состояния перед смертью, больно болеть.
Гость
31 - 05.02.2017 - 11:14
30-Stay911 > ооо, вы умеете сравнивать и оценивать степень чужого горя и страданий. Типа если у 5 ти летнего ребенка маму сбили, это фигня, а вот дцп это даааа, это круче страдание.Это прям 5+ вам. Механизмы защиты срабатывают далеко не везде и не всегда. Вы умирали, иначе откуда в курсе? Никто достоверно этого не знает. Медицина еще на очень многие вопросы не знает ответа, а про смерть и подавно.
В общем, можно быть инвалидом, а можно стать Стивеном Хокингом. Смерть придет за всеми и как это будет, никто о не знает и будет ли это больно - тоже никто не знает. Если автор считает что его ребенок взрослый - пусть скажет.
Гость
32 - 05.02.2017 - 11:21
У меня такое ощущение, что это вы на жалость давите, а не автор. Вас пожалеть? Вы из здорового попробуйте Стивена Хокинга воспитать, а потом всех учите :)
Насчет умирания и медицины, я вас разочарую. Врачи с этим сталкиваются каждый день и знают о процессе куда больше остальных. Читайте литературу и все поймете. Что автору говорить своему ребенку, я вас уверяю, автору лучше видно, чем вам. Он уже снял этот вопрос успешно, а вам зачем нужно, чтобы автор продолжил эту тему со своим ребенком?
33 - 05.02.2017 - 11:22
28-Stay911 >)

Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Надо ребенка учить ЖИТЬ, а не культивировать ее страдания, которых и так немало.
вот именно)

от природы то не уйдешь(, хоть приклейся к ребенку на всегда, хоть заобещайся быть вечно вместе...суть природы такова, что:

цветок, дерево, муравей, котик-собачка-хомячек, бабушка-мама-папа...все равно умрут рано или поздно(((. Вот когда ребенок адекватно понимает, что цветок (бабочка и т.д.) - живой, если ты его сорвал он погиб, да и вообще он в любом случае погибнет, такова его природа и жизнь, но он был красив и ты помнишь как он был красив и чудно он пах и красиво летал, и от него остались семена (куколки)и т.д. и будут новые цветы). Но зачастую от тебя зависит погибнет он сейчас или проживет полную свою жизнь. Береги жизнь чужую, и свою то же. Если это обьяснять с измальства, вот тогда подойдя к возрасту 7-10 лет ребенок сам уже будет готов спокойно понять суть бытия...
Гость
34 - 05.02.2017 - 11:30
33, ага ребенок бьется в истерике, что мама умрет, а вы ему - все все-равно умрут :)) Вы садюги, девочки. Так и в дурку ребенка усадить можно.
35 - 05.02.2017 - 11:42
34-Stay911 >)какая мама такой и ребенок), сами проще относитесь ко всему), ребенок видит и воспринимает мир через мать). Если мать сама не понимает и усложняет бытие, то что может понять ребенок через такую мать...
Гость
36 - 05.02.2017 - 11:45
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
У меня такое ощущение, что это вы на жалость давите, а не автор. Вас пожалеть? Вы из здорового попробуйте Стивена Хокинга воспитать, а потом всех учите :) Насчет умирания и медицины, я вас разочарую. Врачи с этим сталкиваются каждый день и знают о процессе куда больше остальных. Читайте литературу и все поймете.
Врачи знают только то, что изучено доказательной медициной. А это самая поверхность устройства человеческого организма. Врачи видят следствие, но не могут понять причины. За последние 50 лет уже были пару раз пересмотрены признаки клинической смерти (это просто клинической, а не смерти мозга!). И у любого врача, работающего в стационаре или реанимации (так уж сложилось что их много среди моих друзей), десятки случаев противоречащих выводам этой самой доказательной. Почему человек с 4 степенью рака после 3 тяжелейших операций выживает, а некоторые отправляются к праотцам после несложным малоинвазивных вмешательств. И среди практикующих хирургов очень много суеверных людей, ибо многое еще не ясно. так и говорят, лечим как знаем, а как оно все пойдет - неизвестно.

Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Он уже снял этот вопрос успешно
Успешней некуда, что аж на сабж на публичном форуме сделал. Спрашивается зачем? Совет нужен? Похвалиться или пожалиться?
Цитата:
Сообщение от Stay911 Посмотреть сообщение
Вы садюги, девочки.
не больше чем вы.
Считаете что ребенок взрослый - рассказывайте как есть.
Считаете маленьким - все средства хороши, от религии до откровенного вранья.
Гость
37 - 05.02.2017 - 11:50
че то вообще не поняла из-за чего холивар начался.
дети разные и душевная организация тоже. кто то на "та мы все умрем" ответит "ну и ладно" и пойдет смотреть мультик, а кто то перестанет спать ночами и впадет в депрессию.сын не хочет быть дедушкой, рыдал прям. сказал ему, что он будет всегда молодым и мне плевать че там думают доморощенные "психологи".
дочки вообще не интересовались этим вопросом, тем более в 5 лет. если бы спросили, то ответила что нибудь "про облачко". имхо
Гость
38 - 05.02.2017 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Считаете маленьким - все средства хороши, от религии до откровенного вранья
соглашусь.
Гость
39 - 05.02.2017 - 11:57
24-Рыжая кошка1 > не надо волочь сюда религию только


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены