Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Дочь всего боится. (http://forums.kuban.ru/f1066/doch-_vsego_boitsya-7262281.html)

01081985 17.10.2015 23:05

Дочь всего боится.
 
Дочери 9 лет, в марте 10. Примерно с лета боится спать одна, боится темноты, страх смерти. Для примера: подходит однажды, вся в слезах, -Мамочка, я боюсь, что ты когда-нибудь умреш, как я буду без тебя жить... И в этом роде всё, плачет так, как буд то я уже умерла,еле успокоила! Или приходит со школы и рассказывает: Нам учитель рассказывал про землятресение, что земля трескается и т.д И началось, я боюсь спать ложится, а вдруг начнётся, мы все провалимся и т.п.
Была в лагере летом, сначала в школьном потом в горах, там дети рассказывали и играли во всякие страшилки, типа монстров, чёрная рука и т.п. Всем весело, моя трясётся и плачет от страха. После этого стала просыпаться по ночам, всех будить, что ей страшно. Что это с ней? Нужна ли здесь помощь специалиста и какого или сама перерастет? И что ей говорить, видно,что её уже саму задолбали эти страхи!

КоШаТиК 17.10.2015 23:13

мы оч хорошо с психологом прошли пик этих страхов, ребенок чуть младше, но было как у вас все

sist 18.10.2015 00:47

А что у вас происходило в период появления у дочери страхов? Это после лагеря? Или до? Чаще ночью проявляется? Вы очень мало дали деталей.
Вообще, в норме, дети учатся управлять страхом в 5-6 лет. Именно в этот период происходит всплеск различных боязней и страхов. Такое обострение в 9 - это не возрастное явление. Больше похоже на следствие травмы, но сказать наверняка сложно - недостаточно информации.

Glass1 18.10.2015 10:09

попробуйте обьяснить что это естественный ход жизни смерть и новая жизнь что мы состоим из частиц которые после смерти преобразуются во что-то новое и прекрасное и по сути мы вечны. посмотрите вместе король лев- там отец симбе отлично это обьясняет))))

Ахулита 18.10.2015 11:18

2-sist >вот да. У меня самой все это было (и смерть, и землетрясения, и война), но лет в 5.

01081985 18.10.2015 17:53

2-sist >вроде ничего такого не происходило, кроме нашей ссоры с бабушкой ( моей свекрови), которая тянется год уже. Мы просто не общаемся как раньше, ни скандалов ни разборок, криков ничего такого нет. Началось уже после учебного года летом во время лагеря. И днём (а вдруг к нам залезут воры, а вдруг пожар и мы сгорим, еле уговорила пойти к бабушке пойти с ночевкой, большой дом-страшно) и ночью ( как бессонница просыпается, жутко говорит,хочется с кем то поговорить). Устаёт сильно в 8 готова спать уже.

sist 18.10.2015 21:39

Вполне понятно, что она вырубается к 8ми вечера - она очень устает, т.к. живет в сильнейшем напряжении. Сложно постоянно находиться в состоянии зашкаливающей тревоги. Вопрос в том, что эту тревогу вызвало или вызывает. Из вашего рассказа - не ясно. Но это - нетипично для ребенка 9ти лет. Что-то здесь не так.. А данных мало.
Каков состав семьи, в которой живет девочка? Какие изменения в жизни семьи произошли в последнее время (появление новых / смерть членов семьи, переезды, события, сказавшиеся на жизни семьи). Что в жизни самой девочки (смена класса / школы, есть ли друзья, чем интересуется и т.д.)..,

Пл тиновый DракоN 18.10.2015 22:49

5-шПиОнКа >может вы новости при ней обсуждаете или какие-то подобные темы или с подругами она что-то обсуждает. У меня тоже в 8-9 лет было. Девочки во дворе очень обсуждали конец света, а я впечатлительная и до сих пор всякие подобные передачи не могу смотреть.

И да конфликты в семье всегда переживаний добавляли особенно если мама растраивалась, я всегда за неё очень переживаю.

01081985 18.10.2015 22:57

Она очень переживает из за нашей ссоры с бабушкой. Все началось год назад она узнала что я жду четвёртого ребёнка (пришла к дочери на 1 сентября,увидела меня с животом и пока я была с дочерью на линейке устроила мужу скандал и убежала,дочь на нее тогда очень обиделась, но не показывала) и перестала звонить приходить,( до этого отношения были замечательные, я ей звонила каждый день) муж меня поддержал и 3 мес.ей не звонил, потом постепенно стали слзваниваться муж, дети, меня полный игнор. Дети очень ждали её на день рожденья, честно я думала придёт, нет чудо не случилось. Потом вроде стала заходить иногда, одно сложно разговаривать со мной и тут,опять, в конце июня ссорится уже с сыном,моим мужем. И помириться не представляется возможным, т.к она считает что он её сильно обидел, а он наоборот. Дочь это всё переживает, плачет когда разговоры заходят.. Мечтает что б она пришла к нам на новый год рождество. Хотя бабушка с ней уже нормально сравнивается и в гости к себе берёт и в минополис один раз возила, но к нам ни ногой, что то принесёт, Надя выйди. Если эти страхи из-за этого, что же тогда делать? Ситуация неразрешимая, я уже честно голову сломала.

01081985 18.10.2015 23:01

7-Пл тиновый DракоN > да, впечатлительная. Если по телеку что-то такое идёт, сама говорит: Мама ты мне говори -Надя, тебе это лучше не смотреть!

Ахулита 18.10.2015 23:06

9-шПиОнКа >а она одна в комнате спит? Вы сказали, что дом у вас большой.

Настасья краса 18.10.2015 23:17

ЛС вам

01081985 18.10.2015 23:49

10-Ахулита >спит с сестрой в комнате, дом не такой уж большой, 100кв. У мамы большой, я про бабушку писала.

sist 19.10.2015 13:47

8-шПиОнКа > а с дочерью вы эт ситуацию обсуждали? Говорили с ней о том, что происходит, и как ей себя при этом вести, и как она себя при этом чувствует? Ведь она любит и вас, и свою бабушку, вашу свекровь. Раз вы со свекровью в ссоре - дочь будет опасаться вызвать ваш гнев и обиду, проявляя свои теплые чувства в адрес своей бабки по отцу. Опять же, я задавала вам вопросы, вы их оставили без ответа, однако, раз вы поругались со свекровью около года назад на предмет вашей беременности, значит, я так понимаю, ситуация осложняется еще и наличием в доме младенца. Вам, возможно, это и не кажется важным,и все же - это заметное изменение в семье. Вашего внимания дочери стало меньше - это обычно тревожит даже самых спокойных детей. А у вас спокойствием не пахнет - "холодная война и железный занавес" ссемейноо масштаба. Будут тут и страхи смерти, и катастроф, и боязнь разъединения (семьи / с семьей).
То, что у вас нету криков-ругани-скандалов - может пугать еще больше. Когда люди кричат - это ребенку хоть как-топонятно (значит, они злятся, недовольны и т.д.). А когда люди молчат и друг с другом не разговаривают, что чувствуют, не говорят, - это не понятно что происходит, и это будет вызывать у ребенка огромное напряжение.

vadia 20.10.2015 20:28

Интересует психолог по такому же вопросу, контакты в личку, пожалуйста. Дочь, 9 лет всего боится. Точнее, ужастики она смотрела бы с удовольствием ( не разрешаю), а вот одна оставаться дома( в комнате) боится. Объяснить чего конкретно боится не может -просто страшно и все:( Каких-то скандалов,стрессов серьезных не было.

suomalainen 21.10.2015 15:29

Не думаю, что Ваша ссора со свекровью - причина ее страхов. Многие дети в этом возрасте очень восприимчивые. Я бы обратилась к специалисту.

Aleksia 21.10.2015 17:39

8-шПиОнКа > Вы извините, но я спрошу)) А что с бабушкой не так? Почему она против Вашего 4-ого ребёнка? Чем её это напрягает? Каким боком она то к этому имеет отношение? Чего боится? Что Вы заставите её нянчить ляльку? Денег будете просить?
Так может бабушка и рассказывает дочке всякие ужастики про новую ляльку, про ваше отношение к этой ляльке, что дочку теперь будете любить меньше и т.д.? Ну мало ли какие "сказки" бабушка, настроенная против Вас и Вашего ребёнка, может сочинять девочке? Может причина в страшилках бабушки?

Pippi 21.10.2015 19:41

8-шПиОнКа > как-то решать вопрос свекровью)
И прояснить, что это ваши, взрослые отношения. Они решаемы - так или иначе.
Дети часто боятся таких вот, непонятных вещей. Непоправимых и неразрешимых - в их восприятии. Ну и внутренний конфликт, вероятно, переживается. Для девочки вы все важны...

01081985 21.10.2015 22:52

13-sist >да, стала обсуждать с дочерью, всё по полочками раскладывать, объяснять - вроде успокоилась немного. Ещё вчера устроила "очную ставку" свекрови, поговорили с ней, сказала,что если дороги внуки давайте налаживать как-то отношения. Мне было сказано, что претензий никаких лично ко мне не имеет(брешет конечно, просто не хотела обсуждать это всё при внучке), а обижена теперь на своего сына. Попросила её приходить хотя бы когда его нет дома. Невролог прописал дочери тенотен и магний в6. Пьёт, вроде получше, уже по ночам меньше шарахается. Но всё равно, папа с работы задерживается, она вся на иголках, ну где папочка, ну что случилось и т.п.с такой тревогой будто его третий день нет дома. Или ещё пример, малая спит в коляске во дворе под окном, но на улице темень, хоть и горит лампочка. Дочь плачет, умоляет, ну занеси Полю, я объясняю что ей там хорошо спать, что всё закрыто ничего не может случиться и т.п.пришлось завести в коридор коляску чтоб успокоилась

01081985 21.10.2015 23:06

[quote=Aleksia;40414294]А что с бабушкой не так? Почему она против Вашего 4-ого ребёнка? Чем её это напрягает[/quote] а вот самой интересно, такая реакция была и на третьего. Живём отдельно, нянчить не помогает (типа больная вся), деньги даже в долг никогда не брали, если что-то просила купить всегда отдавала ей, я не знаю. Я ей раньше звонила часто,интересовалась её жизнью, здоровьем, рассказывала про детей новости-события. Не знаю чего ей не хватало...у нас как-то сложилось, что все разговоры с ней по домашнему телефону на громкой связи,так что я слышу о чем она с детьми разговаривает, это под контролем, не настраивает никого.

01081985 21.10.2015 23:07

17-ПеппиДлинныйчулок >да, я это уже поняла

01081985 21.10.2015 23:11

Психолога подыскиваю уже, абы к кому не поведу, на психологической ветке посоветовали сайт классный b17, думаю там найду подходящего!

papa4raza 22.10.2015 00:02

0-шПиОнКа >Простите. Вы не Шпионка беременная?
Жене в своё время понравился Денис Адольфович из "Островок Тепла". Не знаю насколько это его тема, да и где сейчас он. На крайний случай- если ничего приличного не найдётся.
Я в возрасте 8-ми вроде лет пережил реальное землетрясение. В одиночестве, в запертой квартире. Было очень страшно, в основном из-за того что не понимал что происходит. И как-то ни разу не боялся больше )))

Масик 22.10.2015 00:21

Автор, решайте проблему с ребенком. Бабушки иногда бывает "чудят" и увы это надолго. Моей мамы нет уже 12 лет, младшей 17, и она до сих пор говорит, что бабушка Колю(сыны старшего)любила, а меня нет. Просто бабушка-не планировала второго внука(внучку). Вот незадача. Она даже своего любимого внука достала так, что в желаниях к Деду Морозу он написал-пусть бабушка помирится с мамой.

Масик 22.10.2015 00:26

К Манипуре (Пеппи) не? Она ж наша местная, многим помогла

rakovka 22.10.2015 14:07

Шпионка, Вам же на ветке психологии уже порекомендовали сводить девочку к психологу. Что мешает? А Вы тут ДЛЯ СЕБЯ терапию нашли. Легко других обвинять, свекровь например. Природа страхов девочки не определена. А вы - три взрослых дурака, замариновались в своих местечковых разборках.

01081985 22.10.2015 14:51

22-папа >нет, это другая

Aleksia 22.10.2015 21:18

25-rakovka > А что тут такого, что автор тут советы ищет? Иногда просто "выговоришься" и то на душе легче становится. Опять же могут что-то посоветовать.
А к психологу не каждый пойдёт. Я, например, никогда не пойду к ним. Считаю, что это просто выкачивание денег, которые не у всех в избытке((
Почитала я этот b17. Психолог Лариса задаёт много-много вопросов, а потом в конце всех тем пишет: "Тему я закрываю, дальнейший наш с вами разговор должен продолжаться в привате". И в её профиле все цены указаны на беседы в привате. От 1500 до 2000 за час беседы.

_astro_ 23.10.2015 00:30

[quote=Aleksia;40425378]Я, например, никогда не пойду к ним. Считаю, что это просто выкачивание денег, которые не у всех в избытке(([/quote]Если хотите хорошую работу, идите не на б17, а работайте со специалистом в реале.
На форуме сложно получить качественную помощь.

No Pasaran 23.10.2015 10:13

27-Aleksia > вопрос в том, чего вы хотите. "Выговориться" или решить проблему. Если вам нужны, например, сапоги, вы идете в магазин и их покупаете, а не выговариваетесь на форуме. Или ходите без сапог. Не вижу, в чем разница при оказании любых других услуг, в т.ч. психологических.

Ахулита 23.10.2015 10:28

29-No Pasaran >можно ж совместить: поговорить о том, что тебе нужны сапоги, потом повздыхать, что пока и старые ничего да и денег нет - и успокоиться :)))

Мирина 23.10.2015 10:43

[quote=Ахулита;40428794]и успокоиться :)))[/quote] не успокоиться, а загнать проблему глубже:)
но поскольку многим просто нравится страдать, то они так и будут разговоры разговаривать, а "сапоги покупать" никто и не собирается:)

Ахулита 23.10.2015 10:53

31-Love is... >ну, у всех свои методы выживания

No Pasaran 23.10.2015 14:43

32-Ахулита > и у детей тоже. Вообще, ужасно, когда родители не могут обеспечить психологическую безопасность ребенку(( о физической я не упоминаю, об этом как раз бесконечные разговоры.

_astro_ 23.10.2015 15:33

33-No Pasaran >так они себе ее обеспечить не в состоянии...

No Pasaran 23.10.2015 15:40

34-astro > естественно. Я в детстве сама была с этой стороны очень не защищена, поэтому прекрасно помню, что чувствует ребенок и подросток. При том, что меня любили и заботились.

q1q1 23.10.2015 17:17

Во блин проблемы. А мне говорили, что я не правильно воспитываю, будут проблемы с психикой, физикой и т.д.
Я в дочке в 6 лет звонок и крик по телеку показывал и ничего. Если и боится чего то то фиг покажет

q1q1 23.10.2015 17:18

Автор. А может клин клином?

q1q1 23.10.2015 17:20

Когда моя боялась выходить на ковер с сильным противником я её ставил с противником на порядок сильнее. и ничё, переборола себя

Pippi 23.10.2015 17:42

36-q1q1 > а Вы полагаете, проблемы прямо вот таки сиюминутно вылазят наружу?
Это Вы тот самый папа, который из девочки пытается сделать мальчика?


Текущее время: 00:56. Часовой пояс GMT +3.