К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

"Дикий" ребенок...

Гость
0 - 11.10.2012 - 18:17
Крик души. Когда дочка только родилась, мы, как в любой дружной и любящей семье, окружили ее любовью и вниманием. Ей очень повезло - с ней много возились и папа, и бабушка, и дедушка. Мы не создавали вокруг нее хрустальную вазу и к нам и гости приходили, не часто конечно, но было, и выезжали с ней в тц всякие... С 6ти месяцев где-то (пришлось на лето как раз) стали очень часто ходить на встречки с девочками из нашей темки, т.е. деток она видела часто и много. Но уже в таком возрасте, в отличии от сверсников, вообще не шла на руки ни к кому незнакомому. После года мы пошли на развивашку в группу с другими детками, но она так и не полюбила общество других детей. Сейчас все достигло апогея: ей 1,11 и она просто панически то ли боится, то ли ненавидит других детей! Да и взрослых незнакомых вообще не жалует. Да что там незнакомых, по пальцем можно пересчитать людей кого она любит (зато если любит - то безумно, очень-очень): мама, папа, бабушка, дедушка, моя подруга (из нашей же темки) и ее сынок (ровестник моей дочки), препод с развивашки. Всё. На всех остальных взрослых реагирует истерикой. На бабушку-дедушку с другой стороны, на моего брата, которого видит каждый день (мы живем в одном доме на 2 хозяина), на соседей и наших друзей, которых видит достаточно часто. Злится на них, машет, или просто начинает плакать и просится на руки. То же самое с другими детьми (кроме вон того нашего друга-ровестника, которого обожает без памяти - при встречи бежит, обнимает всегда, целует). На площадке стоит ей завидеть другого ребенка - начинает на него кричать, махать, к себе не подпускать. При этом с сентября мы пошли в садик, я думала ситуация улучшится, но она ухудшается. В садик ходить любит, но выдерживает недолго - ходит как сама говорит только для того чтоб поиграть с тетей (воспитателем), к ним (обеим) относится очень хорошо - но они у нас обе оч хорошие. Детей не любит и не может с ними рядом играть даже просто - кричит и злится. Апофеоз был сегодня на площадке - к ней пошлошла годовалая девочка, на голову ниже ее, маленькая, хорошенькая, идет улыбается. Моя начинает на нее махать и злиться (как обычно), я ессно как всегда говорю, Милочка, посмотри какая девочка хорошая, она поиграть с тобой хочет, какая красивая и т.д... Девочка подходит и трогает ее пальчиком в живот. Моя закатывает таакую истерику, падает, ревет, просится на руки, как будто ее избили... Вам не передать как мне было стыдно... Даже тут сейчас писать об этом стыдно(( Я в детстве была таким общительным ребенком, да и сейчас оч люблю человеческое общество. А тут прям мезонтропчик маленький растет... Папа у нас конечно очень тихий, скромный, у него тоже по жизни совсем несколько друзей, зато старых, со школы в основном, проверенных и очень любимых. Новые связи он тоже заводит с трудом, не любит. Но у ребенка вообще какая-то крайняя степень! Я в отчаянии, хоть вообще гулять не ходи с ней на площадки, такая стыдоба.. Что посоветуете?.


Гость
1 - 11.10.2012 - 18:29
ничего не делать. Успокоиться и забыть! Ничего страшного в этом нет, ей по возрасту еще рано интересоваться др. детьми. Все дети разные и характер тоже, кто-то более общительный, кто-то неочень. Потом все равно (после 3 лет) интерес точно к другим детям проснется, а сейчас у нее мама на первом месте))) Не надо провоцировать ее на истерики, не надо специально водить на дет. площадки - все только по желанию ее. Чем больше вы будете заострять на чужих внимание, тем больше будут истерики. Наоборот защитите ее от других и не позволяйте др. детям трогать ее, раз ей это неприятно.
Гость
2 - 11.10.2012 - 18:39
1-mix11 >думаете перерастет? или такой характер и будет необщительный? я думала наоборот ее больше к деткам надо...
Гость
3 - 11.10.2012 - 18:41
2-Милумыломмамамыла >А если не перерастет,то что случится? Не оправдает маминых надежд?:-)
Может,дочка интроверт и ей то активное общение в тягость.Как будет-покажет время.ИМХО.
Старшая наша дочь -типичный интроверт,младшая-экстраверт.Не пыталась переделать ни одну,ни вторую .
Гость
4 - 11.10.2012 - 18:43
2-Милумыломмамамыла > конечно перерастет! Но насколько она будет общительной зависит только от нее. Ей детки сейчас не интересны - ну и что? Потом сами не заметите как она проявит к ним интерес. А доводя ее до истерик вы усуглубляете ситуацию.
Гость
5 - 11.10.2012 - 18:48
0-Милумыломмамамыла >Аж улыбнуло!!
У вас замечательная девочка, у нее такой период. Не более. Вам ничего делать не стоит. После рождения малыша- не узнаете вашу дочь.
Стоит только проконсультироваться у невролога, чем ей облегчить этот период. Может капельки какие успокоительные
Гость
6 - 11.10.2012 - 18:53
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
2-Милумыломмамамыла >А если не перерастет,то что случится? Не оправдает маминых надежд?:-)
конечно, буду ненавидеть ее лютой ненавистью))) а вы как думали? откажусь и сдам в детдом пожалуй...

4-mix11 >не, меня в принципе устраивает если она будет как папа - мне очень нравится его характер)) просто я никогда не видела чтоб дети так себя вели вот и думаю нормально ли это(( И еще все на меня так сразу смотреть косо начинают когда она так себе ведет (свекры например, или подруги) чтто я уже и правда стала задумываться - мож я что не так делаю раз такая реакция у ребенка
Гость
7 - 11.10.2012 - 18:53
0-Милумыломмамамыла > У нас похожая ситуация была. С какого-то момента начал бояться детей, постепенно ситуация ухудшалась, страх был просто панический - доходило до того, что катался на качелях, мимо пробегает ребенок, мой думает, что к нему и готов спрыгнуть с этих качелей на меня! Стоило какому-то ребенку подойти поближе - сразу бежал ко мне, залезал на руки и вереща требовал уходить :) Уходили, что делать - он же невменяемым становился, потом объясняла, что бояться нечего, малыш просто хотел познакомиться. поиграть с ним и т.д. При этом, сам мог подойти к играющим деткам, посмотреть, а вот как к нему - все, паника... При том, мой постарше был - в сад пошли в 3,5 - это еще продолжалось. Постепенно прошло :)
Гость
8 - 11.10.2012 - 18:54
Светик, я как главный паникер скажу одно-НЕ ПАНИКУЙ!!
Мы то же не любим детей, вообще не любит, он одиночка, мы и гуляем одни, у вас хоть Егор то есть))), а у нас нет такого Егора)))
Свет правильно говорят, перерастет, до 3-х лет это вообще норма.
А еще больше мы не любим маленьких детей, новорожденных вообще хочет видимо усыпить))) Вот как рожать второго и не знаю..
Гость
9 - 11.10.2012 - 18:55
7-Зюзюка Бармидонская >ой прям как про нас пишите!
Обнадеживает, спасибо!
Гость
10 - 11.10.2012 - 19:00
8-Мальта_ >блин, мне ж еще окружающие масла в огонь подливают! Мой брат постоянно мне говорит когда она плачет или ругается каждый раз когда его видит (КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!) "Че она у тебя такая дикая? Ты ее врачу показывала вообще?"

В Турции тоже помню Егорка ко всем официантам на руки, со всеми общается. К моей только подходят - она в крик, они на меня так осуждающе смотрят сразу... Ну то незнакомые, пофиг, а вот когда свои.. Свекры каждый раз обижаются НА МЕНЯ когда ребенок к ним не то что не идет, а панически орет при виде их..
Гость
11 - 11.10.2012 - 19:03
Перерастет ))) я такая же в детстве была )))))
Гость
12 - 11.10.2012 - 19:04
А чего же тут стыдиться? Кто сказал, что все дети одинаково общительны должны быть? Для лялика Вашего и детский сад уже стресс. Не мучайте её хотя бы детскими площадками.
Гость
13 - 11.10.2012 - 19:11
да не нужны в таком возрасте вашему ребенку дети и большинство взрослых. круг близких ограничен... С Димой начали нормально гулять на площадках, когда ему было около 2,5 лет. в сад пошел в 3,3. Сейчас реагирует на взрослых по-разному. есть настроение - может пообщаться, нет - махнет и отвернется.
=========
всех обижающихся родственников в сад... у меня всегда возникает вопрос, а что сделали они для сближения с ребенком??? у нас свекр (мы живем вместе) реагирует примерно как ваш брат. ни одной книжки не прочитал ребенку.... блин, а хочет общения :)
Гость
14 - 11.10.2012 - 19:15
а мой малыш даже по лбу как-то ударил мальчика)) Но ни дети, ни мамы не обижаются и косо не смотрят - понимают, что малыш. Что с него взять. он на всех малышей как и он так реагирует. а вот с детками от 4 и старше нормально общается. тянется к ним
Гость
15 - 11.10.2012 - 19:19
У меня доча похожим образом себя вела. Полегчало, когда поняла, что я всегда её "спасу" от нежелательного общения и всё зависит только от неё: захочет - подойдет, нет - никто к ней лезть не будет. Я предупредила друзей чтобы они "не замечали", дочу когда приходят (а её не вывожу встречать гостей). Она побродит на расстоянии, понаблюдает и сама подходит, но выборочно, не ко всем. Я её выбор уважаю и никогда не подталкиваю к общению только потому что перед гостем "не удобно". Дайте малышке право на выбор, может и станет чуть мягче ситуация.
Гость
16 - 11.10.2012 - 19:33
ой, девочки, спасибо всем огромное за подержку и что направили меня в другое русло: не провоцировать дочу на общение! А то я все наоборот как-то вела себя, пыталась приучить ее к общению что ли, думала лучше будет.. Теперь не буду! Только по ее желанию, побуждать к общению не буду!
Спасибо!
Гость
17 - 11.10.2012 - 19:38
16-Милумыломмамамыла > не-не, не надо других детей!!! По себе сужу - детей в детстве ненавидела...
Гость
18 - 11.10.2012 - 19:41
Автор, у Вашего (предположим 30-летнего) супруга несколько друзей? Сколько? Трое? Тогда Ваша дочь свой план на ближайшие 10 лет выполнила. В 12 заведет еще одного. Все нормально, не провоцируйте ее на общение, воспринимайте как есть, на чужих, в том числе и брата - забить (т.е. объяснить ОДИН раз и больше не обсуждать и не брать в расчет) Свекров уважьте чем-нибудь другим. У меня так было на крестинах в 6 дочкиных мес. - она их тогда видела в первый и последний раз, так случилось - орала и на руки не нашла, а они в обиду. Потом она уснула и они 2 часа ее по очереди на руках спящую носили, все остались довольны)) Ну придумайте че-нить, раз не понимают.
Гость
19 - 11.10.2012 - 20:05
Светик,я тоже считаю,что это нормальная реакция нормального ребенка, в этом возрасте ей мама еще нужна,а не другие дети.Не надо ее заставлять общаться с детьми если она этого не хочет.Может у нее потом будет одна подружка,зато на всю жизнь,а много настоящих друзей не бывает)))
Гость
20 - 11.10.2012 - 20:14
Моя очень стеснительная, раньше хуже было, сейчас немного лучше (1,11 сейчас) но интереса к другим деткам нет, только если игрушки посмотреть подойдет, или одежду потрогать :), если к ней детки подходят, стесняется, ко мне жмется, за ноги/спину прячется, или как страус голову прячет мне между ног :))). Я вообще не настаиваю, когда мамы другие своих деток к ней подводят "поиграй с Машей, смотри Маша" я то ее знаю и если вижу что она смущается сильно, то так незаметненко то на горку ее приглашу, то на качели. Если во врем не "спрятать" ее, то начинает "домой! Домой". Сейчас правда бывает сама подходит к детям, смотрит как они играют, если ее не трогают, может с ними и полчаса рядом играть, но если проявляют интерес- сразу к маме.
Может поэтому и кричит твоя малютка, чтоб ты даже и не думала к ней приставать " поиграй/ посмотри с детками"
Гость
21 - 11.10.2012 - 20:52
20-Evgesha645 >ну вот кстати моя тоже, если на нее внимания не обращают, подходит. а если к ней - орет. Но сегодня меня прям добило как она малышку годовалую испугалась... такая дылда по сравнению с ней, а боится... нелепо прям
Гость
22 - 11.10.2012 - 21:47
не читая всего, у меня у ребенка был период, когда он вообще всех игнорил, вот прям как будто он в другом пространстве вообще, невролог уже аутизм ставила....а вот как 3 исполнилось, резко изменился, сейчас 3,2 - душа компании, заводила
Гость
23 - 11.10.2012 - 22:19
тоже всего не читала, тема для меня близка. Сын тоже совершенно недружелюбный, в сад ходим со слезами, ему не нравится находиться среди детей, в гости не ходим туда, где детки, и к себе никого не зовем, т.к. будет конфликт:( Однако, я не сильно переживаю,т.к. сама была почти такая же в детстве, сад тоже не любила, потому что дети меня раздражали:)))) Так лет до 10-11 росла тихой домашней девочкой, а потом характер стал меняться, в школе активисткой стала, теперь очень люблю людей, общение, профессия у меня публичная. Так что, думаю, у деток просто период такой. НО важно,в какую компанию он попадет в школьные годы и в какое русло направит нерастраченную энергию.
Гость
24 - 11.10.2012 - 22:44
И у меня с дочкой похожая ситуация ((( На площадке детской боится детей, дома истерит, когда гости с детьми приходят, реBнует, игрушки забирает, рыдает ... кошмар. НедаBно B садик начали ходить, тоже без особого желания. Жду, когда перерастёт
Гость
25 - 12.10.2012 - 00:02
Милумыломмамамыла,старайтесь гулять с одними и теми же детьми каждый день,а новых не навязывайте.
Моя любит гулять с детьми ,с которыми мы гуляем чуть ли не с рождения,а к другим всегда первое время настороженно относится,не зависимо от возраста ребёнка.
А садик не слишком большая нагрузка для такой маленькой?
Гость
26 - 12.10.2012 - 00:13
У меня такая же дочка. С полутора и до двух с половиной лет на детские площадки заходили только чтобы на горке-качельке прокатиться. Идеально, если она при этом пустая:) Гуляли в сквере сами по себе или в очень небольшой компании, 1-2 мамочки с детками хорошо знакомыми.
Приучать к детскому коллективу начала за несколько месяцев до сада, чтобы у дочки стресса большого не случилось. Сначала просто сидели на скамейке, смотрели, что происходит. Потом постепенно включала ее в детские игры, привлекала к участию к тех, которые дочке показались интересными.
В общем, к трем годам душой компании дочка к детям стала относиться ровно. К некоторым с интересом. С отдельными играет.
Гость
27 - 12.10.2012 - 06:23
Я тоже думаю перерастёт. Моя девоачка тоже примерно также. но не до такой крайней степени как вы описываете. чужих людей особенно взрослых ооооооочень боится
Гость
28 - 12.10.2012 - 08:01
Cвета, если помнишь, я рассказывала, что сама была такая)) Мама до сих пор вспоминает. А вот постарше помню в очередях знакомилась с детками, чтобы переждать с интересом время (начало 90-х, длиннющие очереди в продуктовых)). Ну и сейчас вроде как нет проблем с общением.
Вообще считаю, что ты требуешь от ребенка не по возрасту. Социализация детям не раньше 3 нужна.
На счет общения с детками я бы не настаивала, единственное, у вас скоро еще пупс будет, поэтому бы часто рассказывала об этом, что Мила будет старшей сестричкой, короче всячески бы подготавливала к радостной встрече :)
Гость
29 - 12.10.2012 - 09:33
0-Милумыломмамамыла > не переживайте))) перерастет...
моя дочь тоже нелюдимкой была, как только 3 года исполнилось так ребенка подменили, со всеми стала общаться, подходит знакомиться))) особенно с бабусями всякими (меня тут же Это начало напрягать и пугать),
но вот полгода прошло так все выровнялось, общается спокойно со всеми без излишеств...
Гость
30 - 12.10.2012 - 10:23
Упс, моей 4 уже, а она если не хочет - то и до свидания не скажет, мне конечно тоже как автору неудобно, но я не могу ничего сделать, и просто объясняю, кому считаю нужным, что она не в духе. Вот племяшка маленькая любит целоваться, ей 1,5 и при встрече, и при прощании – поцелуй. Это ритуал, надо всех перецеловать) Моя никогда не целуется, на вопрос, Марусь, а почему ты Киру не целуешь - отвечает: я целую только маму и папу) Вот так-то) Но у мужа характер прямо с Вашим мужем - один в один, думаю это гены))) Взгляд научитесь, тезка, делать извиняющийся и все будут Вас понимать, и даже сочувствие к Вам появится)))
Гость
31 - 12.10.2012 - 10:26
предлагаю отстать от ребенка )) всё нормуль, все дети разные, как и мы с вами. И не насилуйте её детким обществом-в саду его более чем достаточно.
Гость
32 - 12.10.2012 - 12:05
да нормальный у вас ребенок))) до 3 лет это вообще норма)).
Я, например, садик страшно не любила и уставала там жутко от постоянного присутствия кучи детей. Еще и заставляли есть капусту из борща и спать днем (ужас ужас). Из воспоминаний один негатив.
Мы с мужем интроверты и не испытываем потребности в каком то круге общения. И нормально все.
Гость
33 - 12.10.2012 - 13:44
0-Милумыломмамамыла > Прочитала название темы и вспомнила слова моей бабушки, она меня прямо точь-в-точь так называла. Я была очень необщительным ребенком, моим родителям и бабушке всегда было за меня стыдно на людях, а мне в свою очередь было очень стыдно перед ними, что у других дети как дети, а я вот такая дикая. Потом видимо я переросла этот момент, в школе была активисткой, занималась в ансамбле (регулярные концерты), т.е. проблем с общением не было. Потом работала все время с людьми (секретарь, менеджер по работе с клиентами), НО!!! В одни прекрасный момент я поняла, что работа с людьми меня очень напрягает, вот прямо очень-очень и из-за этого работа не приносит мне морального удовлетворения, стала в тягость. Я уволилась, стала искать что-нибудь исключающее общение с людьми, ну или сводящее общение к минимуму, нашла, работаю, довольна, полгода пролетели незаметно. Я поняла, что всю жизнь я просто издевалась над собой, пыталась перебороть себя - ну как же, надо же работать в офисе, это модно и престижно! А в итоге только нервные срывы, ощущение каторги что ли. Проанализировала и поняла, что наибольшее удовольствие от работы я получала, когда работала поваром после окончания колледжа )))
Гость
34 - 12.10.2012 - 13:49
девоочки, меня вот что еще беспокоит.
У нас некоторые животные стаи вызывать вспышки необоснованной агрессии. Если на картинках в книгах видит, или игрушки находит, или даже говоришь о них - она кричать начинает и бить. Одних и тех же животных. В опалу попали лошадки, любые птички и бабочки((( Вот где видит на картинке- сразу бьет, игрушки их кидает агрессивно так, машет головой НЕЕЕТ, если про них рассказываешь. Что это?
И еще стала придирчиво относится к тому что наисовано у нее на майках-кофтах. Некоторые вещи стало не надеть - например майку с кисей стягивает, кричит, топает ногами, показывает на кисю и говорит нет, типа не хочет. Я у нее спрашиваю а с кем ты хочешь маечку, и начинаю перечислять животных. На некотрых говорит блаженно так ДАААА, а на некоторых прям топать начинает и кричит НЕЕЕТ. Самое интересное что набор животных кого она принимает и не принимает - один. Если разговор повторяешь через 2-3 дня, казалось бы могла забыть, но реакция будет такая же как была до этого на тех же самых животных. И если где-то эти животные нарисованы - не оденет эту вещь уже. Логика вообще непонятна - бегемот ДА, жираф НЕТ (хотя вообще жирафов любит, в зоопарке там, или фигурки, или в мультиках, а в одежде - НЕТ). Или там жук ДА, а гусеничка НЕТ. Почему?? Непонятно вообще... И главное четко одна и та же реакция на одних и тех же животных в одной и той же ситуации. Что это?
Гость
35 - 12.10.2012 - 16:12
34-Милумыломмамамыла > Может, все дело просто в том, что вы сами слишком циклитесь на каких-то моментах? :) У любого человека есть любимые и нелюбимые вещи, это нормально! А ребенок - это тоже человек. Мой вот очень избирательно относится ко всяким сказкам-книжкам-стишочкам. По какому принципу он их выбирает - хоть убей, до сих пор мне не понятно :) Ну не хочет - не настаиваю, нет, так нет, какая проблема - почитаем то, что хочет. Так же и с одежкой. У нас одна футболка была самая любимая, которую готов был носить не снимая - да на здоровье! :) А недавно вдруг отказался ее одевать - почему? А вот разонравилась и точка :) Смотрите проще и учитывайте мнение дочи и вам станет легче, и ей хорошо :)
Гость
36 - 12.10.2012 - 16:52
34-Милумыломмамамыла > омг)))
согласна с п. 25 - ребенку что то просто не нравится, и она как может выражает свои эмоции. Ну может преувеличенно чуток, мало ли, вдруг вы будете настаивать рассматривать нелюбимые картинки также как настаиваете на играх с другими детьми))))
Гость
37 - 12.10.2012 - 16:53
плин. согласна с постом 35 Зюзюки
Гость
38 - 12.10.2012 - 22:20
34-Милумыломмамамыла >,я помню,как моя старшая примерно в этом во
Гость
39 - 12.10.2012 - 22:21
34-Милумыломмамамыла >,я помню,как моя старшая примерно в этом в этом возрасте выставляла руку вперед и орала ААААА(типа не подходи),когда мы подходили с ней к площадке,где гуляют дети))))
Ничо,щаз нормально все,не орет,детей не шарахается(8,5 ей:)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены