К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Диаксин тест, давать ли согласие?

Гость
0 - 06.09.2015 - 14:12
В школе надо подписать согласие на диаксин тест... Раньше делали манту, сейчас предлагают вот этот тест. Почитала побочные действия, не понимаю, это прививка или просто тест? И манту надо будет потом делать или это на замену манту? Дочь атопик.


81 - 10.09.2015 - 22:28
76-Паманя >Спасибо за ваше мнение.
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
при правильном отборе лиц для туб .диагностики, качественном проведении пробы и "чтении" результата, количество направлений в туб.диспансер, резко уменьшается!
Ну вы же сами знаете, как львиная доля ваших коллег отбирает и читает)
Я вот, например, столкнулась с тем, что у младшей дочери в карточке от фонаря записаны результаты манту - 6, 6 и 5. На самом деле было 12, 12, 11 (сама измеряю и записываю). В результате проба после контакта показала вираж - была 12. Якобы вираж, т.к. в официальных документах предыдущая была записана как 5. До сих пор думаю, зачем нужно было отсебятину в карточку писать? *это я так, поделилась, не пожаловалась.
Гость
82 - 10.09.2015 - 22:32
80-Tasha_K > вот и я о том же) думаю, все будет ок!)
Гость
83 - 10.09.2015 - 22:41
81-Anna Julia >и я с таким же столкнулась. Вместо папулы записали гиперемию. Соответственно, на следующий год уже вираж могли поставить.
Вот только вопрос в том, что диаскин будут оценивать теже медработники. И результаты в карточку записывать будут они же.
Если раньше диаскин только у фтизиатра делали, то теперь в школах.
84 - 10.09.2015 - 22:43
83-Tasha_K >Я это поняла уже - что медработники будут оценивать. Но и я уже поднаторела в этом деле. Так что теперь контроль и только контроль)
Гость
85 - 10.09.2015 - 22:47
А вообще, по Манту и фтизиатры не могли прийти к единому мнению: что это пва, инфицирование или аллергия на туберкулин.
Диаскин все же гораздо специфичные и чувствительнее. То есть, информативнее.
Кстати, в новых Методических рекомендациях по диагностике и лечению латентного туберкулеза у детей за 2015 год официально признан квантифероновый тест.
Гость
86 - 10.09.2015 - 22:59
72-Паманя >и вот, что "никто не позаботится о пробе", не верно. В Федеральных рекомендациях есть такой пункт, о детях из групп риска. В том числе и с иммуносупрессией.
Гость
87 - 10.09.2015 - 23:00
Указанная категория детей нуждается в проведении иммунодиагностики 2 раза в год в условиях медицинских организаций общей лечебной сети:
– детям до 8-летнего возраста проводят пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л и по показаниям (положительные туберкулиновые пробы) пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (белок CFP10-ESAT6 0,2 мкг);
– детям до 18 лет проводят пробу с аллергеном туберкулезным рекомбинантным в стандартном разведении (белок CFP10-ESAT6 0,2 мкг). При необходимости проводят пробу Манту с 2 ТЕ ППД-Л.
Допускается одновременная постановка проб на разных руках.
Гость
88 - 10.09.2015 - 23:01
85-Tasha_K >ура! Хоть бы Краснодар поскорей начал делать этот тест в частных лабораториях!
Гость
89 - 10.09.2015 - 23:07
88-atamanka01 >но, его применение не отменяет обязательные скрининговые кожные тесты:)
Просто сказано, что есть такой метод, да, применяется. И если положительный, то показано дальнейшее обследование.
Гость
90 - 10.09.2015 - 23:10
88-atamanka01 >хотя, есть.
Конечно, не как массовый скрининг. Сейчас скопирую.
Гость
91 - 10.09.2015 - 23:12
В случаях, когда нет возможности провести внутрикожный тест (дерматиты, токсико-аллергические реакции на туберкулин, отказ родителей) проводят диагностические тесты, основанные навысвобождении Т-лимфоцитами in vitro ИФН- .
Да, осталось дождаться появления в лабораториях.
Гость
92 - 11.09.2015 - 13:28
77-Tasha_K >да, до 7 лет пока ребенок в ДДУ и многих нет выбора, хочешь водить в ДДУ- пройди тубдиагностику.Далее, родители начинают массово отказываться от любой пробы\теста , когда чадо идет в школу, массовость уходит в прошлое!
Мед. персонал в школе, не в силах охватить тубдиагностикой с 1 -го по 11 класс, тем более , что 14 летки уже имеют право самостоятельно принимать решение о согласии или нет и как правило, занимают сторону отказа.

по данному случаю:
Всего было выявлено 29 подростков, боль-
[*****] туберкулезом, причем все они — с
помощью КТ и Диаскинтеста. У 7 под-
ростков среди этой группы заболевание
было определено также с использованием
флюорографии
. мы не знаем, в какой последовательности проводились исследования , что было первично.

Однако проба Манту с
2ТЕ у всех контактных лиц была умеренно
положительной и не помогла в диагности-
ке ни одного случая заболевания
- с каких пор есть определение "умеренно" положительная?
Здесь не указано, положительной она стала впервые?

"Вспышка" из одного случая, не считается вспышкой....

78-Tasha_K >При таком большом проценте инфицированных детей после 7 лет (фтизиатры дают цифры 90 %), нет никакой необходимости в Манту. - эта фраза, Ваша или чья?
Т.е. в регионах, где нет диаскинтеста, ну не закупили еще, тубдиагностику отменяем, закупленный и розданный туберкулин на помойку???

При подозрении на туберкулез уже не скрининговые пробы проводят, а углубленное обследование. - что является основание подозрения с вашей точки зрения?При этом пробу Манту в топку, Диаскина еще нет.....от рентгенографии отказываются, тут один ник регулярно кидает форму отказа от проведения ФГ или рнетгенографии, но локализация tbs не всегда легочная..
В общем, одно отменяем, но не перекрываем чем-то новым, но обкатанным и имеющим сомнений. Вон народ уже и Диаскин тест не устраивает.
Цитата:
Сообщение от Tasha_K Посмотреть сообщение
На ранней стадии инфицирования, да, Диаскинтест может быть отрицательным. Его потому и повторяют через 2 месяца.
- т.е, всем детям получившим Диаскинтест в рамках тубдиагностики полюбому, через 2 месяца еще раз??Это в каких методических рекомендациях указано?
Через два месяца повторяют группе "0", т.е. тем детям ,которых направили в ПТД к фтизиатру, для проведения ДД характера чувствительности к туберкулину и к пробе с Диаскином..
Никто направлять с отрицательным Диаскином на повторную пробу не будет!

Мне можно не отвечать, т.к. все равно у вас будут вырванные фразы из чьих-то публикаций, но не ваше мнение.Слава Богу, я этим уже не занимаюсь, а наблюдаю со стороны. Хотя нет, сын имеете вакцинацию и R1 БЦЖ, и я с супругом декретированные.
Гость
93 - 11.09.2015 - 13:57
92-Паманя >
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
все равно у вас будут вырванные фразы из чьих-то публикаций, но не ваше мнение
да, умеете вы поговорить:))
Это именно мое мнение, что Манту не нужна после 7 лет. И это мнение фтизиатров. Я это мнение полностью разделяю и поддерживаю.
http://www.diaskintest.ru/page_6.html
Оставили для детей до 7 лет, потому что отбор надо проводить на ревакцинацию, которая тоже не имеет никакого смысла в таком возрасте.
Для чего Манту после 7 лет? Можете не отвечать, потому что сами не понимаете.
Если диаскин не закупили, естественно Манту.
И я совершенно не противник вакцинации и диагностики туберкулеза, просто некоторые моменты родителям надо более подробно объяснять, а не как вы - сказала, как отрезала:)
Диаскин на сегодняшний день - наиболее информативная проба, чем Манту.
При полном охвате в школах, не будет лишних направлений к фтизиатрам.
Гость
94 - 11.09.2015 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
с каких пор есть определение "умеренно" положительная?
собственно, с появления 109 Приказа (2003 год).
- положительной при наличии инфильтрата диаметром 5 мм и более.
Слабоположительными считают реакции с размером инфильтрата 5 - 9 мм в диаметре, средней интенсивности - 10 - 14 мм, выраженными - 15 -
16 мм.
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
При подозрении на туберкулез уже не скрининговые пробы проводят, а углубленное обследование. - что является основание подозрения с вашей точки зрения?
Вы серьезно?
Гость
95 - 11.09.2015 - 14:27
92-Паманя >и вообще, это уже третья тема за прошедший месяц о диаскине.
Получается, что родители не знают, что это за тест, зачем он нужен и т.п.
Гость
96 - 11.09.2015 - 14:39
92-Паманя >Вчера с телефона ссылки не удобно было ставить - вот тут. http://www.diaskintest.ru/files/med....4_Aksenova.pdf
"На основании полученных в исследовании данных приходим к выводу, что каждый второй ребенок, наблюдаемый в противотуберкулезном диспансере по поводу инфицирования МБТ по результатам традиционных методов обследования, получает химиопрофилактику необоснованно"...
А ведь это не витаминки...Впрочем, как бы кто не хотел. Приказ уже есть. И я рада этому обстоятельству:)
Гость
97 - 11.09.2015 - 21:38
Столкнулись с тем, что в школе дают согласие на Манту (ВСЕМ детям, старше 7 лет тоже). На вопрос про диаскин отвечают - это не обязательный приказ, не санпин, а только проект неутвержденного приказа и всего лишь рекомендации, не носящие обязательного характера. Делают всем Манту. К ак-то в сомнениях - могут заменять диаскин манту?
Гость
98 - 11.09.2015 - 22:53
97-яБрь >да как всегда. Приказ есть, финансирования нет.
Только что разговаривала с доктором школьным.
Говорит, что диаскина нет, но и Манту, согласно Приказу, в своей школе делать не могут.
Что касается юридической стороны: это изменение к Приказу, то есть, должны делать с 8 ми лет только диаскин.
Выше приводила ссылку, там есть этот Приказ.
Заменять на Манту могут, пока нет диаскина.
Для себя решила: если не будет диаскина, от Манту откажусь. Лучше рентген сыну сделаю и заключение фтизиатра получу.
Потому как в подростковом возрасте Манту вообще ни о чем.
Гость
99 - 11.09.2015 - 23:06
97-яБрь >плюс - это полноценный Приказ номер 951 от 29 декабря 2014 года.
В случае, если нет возможности провести диагностику в лпу, должны направлять в то лечебное учреждение, где есть возможность.
Вот сейчас, как с пневмококковой вакциной будет, приказ опередил действительность.
Хотя, многие в других темах писали, что в поликлиниках есть диаскин. В обычных детских поликлиниках. Соответственно, и в школах.
Темы были пару - тройку страниц назад.
Гость
100 - 12.09.2015 - 07:24
Tasha_K >Спасибо, всё поняла. Нет денег. Просто смутило, что не эту причину назвали, а сразу начали сказки расказывать, что нет такого приказа, и т.д.
Значит, либо диаскин в поликлинике, либо Манту в школе.
Гость
101 - 12.09.2015 - 10:20
81-Anna Julia > А у нас вообще манту сделали и... забыли проверить.Писали наугад в карте.
Гость
102 - 16.09.2015 - 09:15
67-Anna Julia сами мы 7 месяцев лечились. не пропустив ни одной таблетки! а все потаму что в свое время искала как бы отмазаться от манту, и в итоге, если бы не бцж. могла и дитя потерять!
Гость
103 - 16.09.2015 - 09:25
72-Паманя >я то понимаю, как никто другой! просто я к трому. что все твердят манту зло. дайте нам диаскин, а теперь и диаскин зло! я сначала поняла так, что Вы против диаскина. потом уже дочитала. К сожалению. как выяснилось, некоторые и после контакта отказываются от профлечения.... и выясняют уже когда процесс с распадом. и эти дети в коллективе! вот где шерсть на позвоночнике дыбом становится!
104 - 18.09.2015 - 12:53
101-oksana П >Да такое сплошь и рядом. Поэтому самим нужно измерять и записывать, чтобы иметь реальную картину.
102-Nuka Manuka >103-Nuka Manuka >Я сочувствую вам.
Но по поводу контакта не согласна.
Инфицируется, встречается с палкой, рано или поздно каждый ребенок. Но профлечение - все ж не витаминки. Соглашаться на профлечение, если в порядке диаскин, рентген и пр., если нет факторов риска по туб., не вижу необходимости.
105 - 18.09.2015 - 12:55
104-Anna Julia >не дописала.
После контакта дети год в наблюдении у фтизиатра. Как в этом случае можно донаблюдаться до "процесса с распадом" - не представляю.
Гость
106 - 18.09.2015 - 13:05
Все, что вы хотите спросить про прививки, но не знаете у кого...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены