К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детский суицид

Гость
0 - 09.11.2012 - 13:48
Наткнулась на новость:"Полина Кудряшова выбросилась с пятого этажа, чтобы не быть обузой для родителей, которые не могли собрать деньги на реабилитацию больного ДЦП ребенка.
Перед тем, как шагнуть в открытое окно, Полина написала родным письмо. 10-летняя девочка назвала себя обузой, без которой всем будет намного легче. После, малышка открыла окно и бросилась с пятого этажа.
<.....>
Сбор средств был объявлен в социальных сетях волонтерами. Увы, шел он очень медленно. За 4 месяца удалось собрать лишь 14 тысяч рублей. 10-летняя Полина не выдержала этого ожидания.

Разочарование девочки в людях, которые обещали помочь, было слишком сильным. И видя, как страдает ее мать, осознающая свое бессилие, Полина решилась на страшный поступок."
Страшно. Горько. Можно винить в произошедшем, кого угодно: государство, систему здравоохранения, человеческое безразличие. Но какой в этом смысл теперь?
Меня зацепило другое, маленькая девочка, которая в жизни кроме болезни и увидеть ничего не успела, хотела сделать жизнь своих родителей лучше. Получается, что любовь к собственной маме была сильнее, чем любовь к собственной жизни. В ее возрасте дети только об удовлетворении собственных потребностей думать могут, устраивают родителям истерики из-за некупленной игрушки или десерта. Я ни в коем случае не оправдываю суицид, но в этом случае помимо сострадания,я испытываю симпатию и уважение к девочке. Пусть земля ей пухом будет...
В нашей стране в этом году просто какая-то эпидемия самоубийств, детских и подростковых. Что ни день, то в новостях ужасная весть...Страшно, очень. У них вся жизнь еще впереди была...а они ее из-за каких-то пустяков прервали. Кто виноват? родители, которые уделяли внимание, современное общество, которое диктует тот или иной стиль поведения? Или это просто естественный отбор? И самый главный вопрос: как уберечь своих детей?



Гость
1 - 09.11.2012 - 14:34
по вашему девочка все правильно сделала?
Гость
2 - 09.11.2012 - 14:44
0-Фроська >судя по посту-вам не известно,каково иметь неизлечимо больного ребенка и каково быть тяжело больным,Бог миловал...
у подруги моей сестра дцп-шница,с 10 до 25 лет-40!!! попыток суисцида,одна удачная...
Гость
3 - 09.11.2012 - 14:47
2-_dobrynja_ >слава Богу, не сталкивалась и дай Бог минует меня эта участь. Я не знала, что это так...
Гость
4 - 09.11.2012 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Фроська Посмотреть сообщение
Меня зацепило другое, маленькая девочка, которая в жизни кроме болезни и увидеть ничего не успела, хотела сделать жизнь своих родителей лучше. Получается, что любовь к собственной маме была сильнее, чем любовь к собственной жизни.
Да просто не всегда и не все о трудностях взрослых должны знать дети! Это не взрослый должен искать опору на глазах у ребенка, а ребенок - видеть опору во взрослом.
Цитата:
Сообщение от Фроська Посмотреть сообщение
И самый главный вопрос: как уберечь своих детей?
Да все до гениального просто: быть своим детям опорой, границей и в то ж время не жить за них, не дышать за них, принимать их такими как есть и помогать уживаться с обществом, не реализовывать в них свои мечты и амбиции, но показывать что полезно, а что нет.
Одним словом, быть РОДИТЕЛЯМИ
Гость
5 - 09.11.2012 - 14:49
Соглашусь с автором, происходящее в стране очень страшно! Девочка просто отчаялась, бедные ее родители теперь...
Гость
6 - 09.11.2012 - 14:53
2-_dobrynja_ > а у меня подруга - мама ребенка с ДЦП. И парень вполне адаптированный получился к жизни в обществе, увереннее многих здоровых детей. И только ей одной и ее подушке известно, чего ей это стоило. Но веру в себя и своего ребенка у нее можно черпать огромной кружкой. Парню 22 года. Одна сторона тела так и осталась неподвижной.А мама забодалась от невест отмахиваться: мальчик вырос душкой-обаяшкой, компьютерный гений с хорошим заработком.
Гость
7 - 09.11.2012 - 14:56
5-ЛеснаяНимфа > В суициде детей всегда виноваты только родители. Так что не бедные они, а глупые. Пардон, не хочу рассказывать, почему имею право на столь безапелляционное заявление, просто я это право ИМЕЮ.
Гость
8 - 09.11.2012 - 14:56
10-летняя Полина Кудряшова выбросилась из окна пятого этажа в городе Ульяновск, не дождавшись денег для реабилитации после операции. Девочка осталась жива, но получила серьезные повреждения при падении с высоты.

Полина с детства имеет несколько диагнозов: ДЦП, спастический тетрапарез с нарушением двигательных функций, ретинопатия. Ее мечтой было научиться ходить самостоятельно. Девочке были проведены 5 операций по поводу ДЦП, но научиться ходить самостоятельно она так и не смогла. У Полины был шанс научиться ходить после курса реабилитации, который стоил почти 200 тысяч рублей.

Отец девочки ушел из семьи, когда ей было 2 года. Отчим, единственный кормилец в семье, в прошлом году после инфаркта был уволен из органов внутренних дел и сам получил инвалидность. В соцсетях был объявлен сбор средств для помощи девочке, но за 4 месяца было собрано всего лишь 14 тысяч вместо 200. Полина, потеряв надежду, написала прощальную записку родителям, в которой призналась, что не хочет быть им обузой, и совершила свой отчаянный поступок.

При падении с 5 этажа Полина осталась жива, но получила множественные травмы: открытый перелом обеих ног, переломы таза, сотрясение головного мозга. Ей уже была сделана операция, в настоящее время Полина находится в отделении Городской клинической детской больнице №1 (Ульяновск, Проспект Врача Сурова д. 4, тел. +7-8422-63-34-04; 20-69-14). Врачи утверждают, что у девочки есть шансы выжить, но ей потребуется еще несколько операций и переливаний крови.
Гость
9 - 09.11.2012 - 14:57
Автор, это че? Без меня меня похоронили????
Гость
10 - 09.11.2012 - 15:02
9-Amalfenika >http://salat.zahav.ru/Articles/2972/...osilas_iz_okna
Гость
11 - 09.11.2012 - 15:06
Ну? А зачем писать-то что "Пусть земля ей пухом будет..."?
Гость
12 - 09.11.2012 - 15:11
Вообще не пойму - зачем мусолить чужое горе здесь на форуме. Лучше денег семье вышлите
Модератор
13 - 09.11.2012 - 15:15
*тихо вздыхаю и всем сочувствую*
автор, плохо же вы знаете о переживаниях детей 10 лет.. вы что, маленькой никогда не были??
Гость
14 - 09.11.2012 - 15:37
7-Мадам из 306 >вы меня поражаете своей самоуверенностью! вы что БОГ? Судья супер-пупер категории? Чтобы судить родителей этой девочки, сначала попробуйте взять из детдома больного ребенка и поживите с ним хоть пару лет!
...честно, я вас совершенно не понимаю - такая безапеляционность именно глупым и присуща - по МОЕМУ мнению!!!
Гость
15 - 09.11.2012 - 16:18
14-darsi >У меня на глазах подруга из почти растительного состояния (мог только голову поворачивать) сына сделала полноценным членом общества. И он у нее ни в 10, ни в 15 ни позже не имел желания совершить самоубийство. А ведь муж ее бросил в 7 ребенкиных месяцев. И отчимами она не обзаводилась, и деньги в соц. сетях не собирала. Пахала днем и ночью так, что от заказов не было отбоя и чтобы попасть к ней надо было за месяц в очередь записаться.
А то, что думаете обо мне лично Вы или еще кто-то,это личные трудности думающих. Я на умную не претендую в отличие от некоторых участников форума.Удачи в пускании розовых соплей.
Гость
16 - 09.11.2012 - 16:27
15-Мадам из 306 >у вас на глазах и лично вы - два разных состояния. вот когда испытаете все, что родители больных деток, тогда и судите! я вот тоже читаю тут о Березкиных детях, но это не говорит о том, что я знаю как одновременно воспитывать 4-х и более детей. и лезть с советами к ней и другим многодетным никогда себе не позволю!
Мне кажется, вы дама взрослая и должны понимать это.
17 - 09.11.2012 - 16:33
Да в чем виновата мать девочки. Как правило родители больных деток и сами не здоровые как физически так и психологически люди. Просто не может человек выдержать такой груз проблем без ущерба для здоровья. Проблемы здесь не только в отсутствии финансовой помощи, но и в отверженности детей и их родителей обществом(.
Гость
18 - 09.11.2012 - 16:40
16-darsi >Я ни у кого ничего в долг не брала на данном форуме, а потому никому ничего не должна. И никому ничего не советую. Я высказала свое отношение к описанной ситуации. И в одном из постов написала, что имею право на осуждение. Почему? Позволю себе не объяснять.
17-Рыжая кошка1 > Виновата в том, что тот, кому в десятки раз хуже чем ей, узнал о ее слабости и почувствовал свою ответственность за то, за что отвечать не может и не должен.
19 - 09.11.2012 - 17:00
18-Мадам из 306 >что бы так рассуждать нужно лично знать семью. Я знаю проблемы одной подобных семей, так там мама борется из последних сил, ...реально из последних, т.к. 40 летняя женщина имеет такой букет заболеваний: диабет, сердце (в будующем необходима операция), гинекологию, нервно-психические расстройства вызывающие жуткие депрессии от нежелания жить, до просто нежелания шевелиться, причем все это подлежит медикоментозному лечению, но у нее на это просто нет ни средств ни времени. И что по вашему она должна птицей пархать вокруг ребенка, если на нее депрессия накатила, которую у нее нет возможности лечить. ВЛЕЗЬТЕ СПЕРВА В ЕЕ ШКУРУ, А ПОТОМ СУДИТЕ!!!
Гость
20 - 09.11.2012 - 17:19
19-Рыжая кошка1 >но она БОРЕТСЯ. Не порхать птицей... это другое.. долго рассказывать...и не тут..Детский суицид был в моей семье, из жизни ушли два мальчика-подростка, когда мне не было 14. Я знаю о чем говорю. В детских самоубийствах не виноват никто, кроме родителей!!!! И мой дальнейший опыт это только подтверждает.
Гость
21 - 09.11.2012 - 18:41
Мадам из 306- вообще-то я всегда с уважением прислушивалась к вашим словам,но только не в этой теме...
у меня двое детей-инвалидов,у обоих родовые травмы и куча сопутствующих болячек,в 16 лет старший на ровном месте совершил первую попытку,затем были еще две- после чего был помещен под врачебный контроль в специнтернат,ибо последний раз это было связано с газом в многоэтажке,так рисковать мы не могли...
психологи и психиатры никак не связывали эти ЧП с обстановкой в семье,школе -только с тем,что поражен мозг,отдельные его участки...
и если вашей подруге повезло- и диагноз оказался легче,чем у других-она вытащила сына из болячки,не надо всех дцп-шников равнять под одну гребенку,как и всех родителей...
Гость
22 - 09.11.2012 - 19:06
не всякий ребенок=ингвалид способен понять/уразуметь, что за него БОРЯТСЯ. дЛЯ детей с шизофренией суицид, как ни страшно звучит, норма. В чем виноваты родители детей-шизофреников??
Гость
23 - 09.11.2012 - 19:46
20-Мадам из 306 > Интересно, а свое право на осуждение Вы получили именно в связи с ситуацией, описанной в этом посте?
Гость
24 - 09.11.2012 - 20:06
20-Мадам из 306 >а вы вообще знаете "что такое" ребенок-инвалид в семье, какие моральные, не говоря уже о материальных, трудности испытывает мать когда видит адские страдания своего ребенка, а еще больнее осознавать матери что она не в силах облегчить муки ему...да что там говорить...это надо просто пережить..у самой ребенок-инвалид был с рождения Дцп и поверьте я знаю что это такое. А мать этой девочки не смейте осуждать.
Гость
25 - 09.11.2012 - 20:58
Страшно...
Только вопрос: а что, никто не видит разницы между этой девочкой и ей подобными больными детьми (в ,США описан случай самоубийства больной лейкозом девочки: ей стало жаль своих брата и сестру, вынужденных быть вечными донорами), и подростками - эмо, для которых самоубийство - способ привлечь к себе внимание? Последние - бесят. Так что сама убить готова на месте! (и, поверьте, тут уж точно я насмотрелась и могу так сказать... только не знаю, надо ли оно вам тут).
Гость
26 - 09.11.2012 - 21:05
Цитата:
Сообщение от Amalfenika Посмотреть сообщение
Ну? А зачем писать-то что "Пусть земля ей пухом будет..."?
пипец как так можно??
а в теме опять все о своем да о своем
Гость
27 - 09.11.2012 - 21:26
21-_dobrynja_ >Девочки,это скорее всего личное у меня. Не надо мне ни уважения, ни понимания.. Просто я слишком хорошо помню, почему два моих брата сделали это: у одного была дислексия, он не мог учиться, а у второго как раз и был этот проклятый ДЦП.Они родились семимесячными, с родовыми травмами... А родители слишком сильно хотели, чтобы они были как все. Братья не родные, дети маминой сестры, но мы росли вместе... И я слышала, как тетушка говорила маме, что ей со мной повезло, а ей с детьми нет и других родить уже не получится...А ведь дети..они как мыши чувствуют настроение родителей. И вот, чтобы не быть позором семьи, два пятнадцатилетних парня шагнули с балкона девятиэтажки...Просто взявшись за руки. Они же были двойняшками...
Наверное потому сын подруги, про которую я писала выше, вырос практически у меня на руках, и я уже взрослая видела как она за него боролась в том числе и с собой..
24-бель4енок > Знаю. И знаю, что такому ребенку надо верить в то, что его мать его любит и ничего не боится.
Гость
28 - 09.11.2012 - 21:35
27-Мадам из 306 >слов нет, одни эмоции.
Дальше вы можете не читать. Мне просто навеяло, т.к. для самой тема та еще. :( Меня шантажировали суицидом пол года. Но сейчас о другом.
Ведь очень многие родители и воспитывают детей под лозунгом: "что ж мне с тобой не повезло?". До сих пор помню слова маминой подруги: "Ну посмотри, Настя - такая девочка хорошая - что ж НАМ ТО с детьми так не повезло?" - в это время "мы" и учились лучше Насти, и вели себя порой получше (если что-я об отношениях с парнями и пр.). Кстати, ее младшая дочь так и живет с ощущением "я плохая" - девочка с неплохим образованием, вполне милая, не глупая, но уже разведена и с малышкой на руках. :( Вышла замуж за того кто взял "такую как есть"...
Гость
29 - 09.11.2012 - 21:37
как же мне жаль всех детей и проклятые болезни ненавижу.и равнодушных родителей ненавижу.на черта детей заводить если душа тупая ... верю что если бы девочка нормально общалась с мамой и мама показывала бы как дочка ей необходима,как воздух -она не решилась бы на такой поступок.все идет из семьи.ужасно жаль (
Гость
30 - 09.11.2012 - 21:40
28-Lussi >Не хотела писать.. Но видимо надо было... Потому и живу всю жизнь свято веря в то, что в бедах своих детей виноваты мы, родители и только мы, что видела слишком контрастные примеры отношения к одному и тому же явлению. Но я именно про детей.
Гость
31 - 09.11.2012 - 21:42
29-doNUTS >Именно это я и хотела донести.. Но эмоции захлестнули...
Гость
32 - 09.11.2012 - 21:48
30-Мадам из 306 >в чем именно виноваты, объясните?
Гость
33 - 09.11.2012 - 21:54
32-бель4енок >в том, что говорили. В том, что (не)позволяли что-то не то (в том числе - позволяли себя провоцировать угрозами суицида). Потому что позволяли себе фразы вроде: "в кого ты такой никчемный", "вот Машиным родителям с дочкой повезло", "У Кати получится, она ж такая умница, а ты не сможешь" и им подобные (уж что придумала). Как там в пословице: "скажи что он свинья - он и захрюкает".
31-Мадам из 306 >я ведь верно понимаю?
Гость
34 - 09.11.2012 - 21:56
32-бель4енок > Я без эмоций вряд ли смогу объяснить. Потому просто процитирую других, под чьими словами готова подписаться.
Цитата:
Сообщение от doNUTS Посмотреть сообщение
как же мне жаль всех детей и проклятые болезни ненавижу.и равнодушных родителей ненавижу.на черта детей заводить если душа тупая ... верю что если бы девочка нормально общалась с мамой и мама показывала бы как дочка ей необходима,как воздух -она не решилась бы на такой поступок.все идет из семьи.ужасно жаль (
Да, бывает так, как пишет 21-_dobrynja_ . Но чаще увы случается совсем иначе. (((
Все, прошу меня извинить, больше я в обсуждении не участвую.Это и правда слишком по не зажившему резануло
Гость
35 - 09.11.2012 - 21:58
33-Lussi >простите.. больше в обсуждении участвовать просто не могу..
Гость
36 - 09.11.2012 - 22:11
0-Фроська > "В ее возрасте дети только об удовлетворении собственных потребностей думать могут, устраивают родителям истерики из-за не купленной игрушки или десерта" Неправда! Я отлично помню себя, свои мысли в в 8-11 лет. И не грамма эгоизма не было. А наоборот все происходящее в семье переживалось и были мысли что только ты можешь на все повлиять. И о себе вообще не думал. До сих пор помню как мы с мамой идем по рынку мне лет 9-10 и она мне предлагает купить шкатулку которую я к слову очень хотела. А я отказываюсь потому как знаю что денег в семье мало - матери говорю что просто не хочу,не нравится и т.д. и т.п. Эх.. 90...
Гость
37 - 09.11.2012 - 22:15
девочки как это страшно... и сколькому количеству людей оказывается эта тема близка по какому-то личному опыту...
мне всех жаль и детей... и родителей...
Гость
38 - 09.11.2012 - 22:16
35-Мадам из 306 >это вы простите. Я потому и хотела ответить. Но... как я понимаю.
39 - 09.11.2012 - 22:55
Цитата:
Сообщение от darsi Посмотреть сообщение
7-Мадам из 306 &gt;вы меня поражаете своей самоуверенностью! вы что БОГ? Судья супер-пупер категории? Чтобы судить родителей этой девочки, сначала попробуйте взять из детдома больного ребенка и поживите с ним хоть пару лет! ...честно, я вас совершенно не понимаю - такая безапеляционность именно глупым и присуща - по МОЕМУ мнению!!!
что есть то есть, мадам слишком самоуверенна и на все жизненные ситуации у нее есть СВОЕ и *черт побери* ПРАВИЛЬНОЕ мнение. Не обращайте внимание.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены