К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детский суицид

Гость
0 - 09.11.2012 - 13:48
Наткнулась на новость:"Полина Кудряшова выбросилась с пятого этажа, чтобы не быть обузой для родителей, которые не могли собрать деньги на реабилитацию больного ДЦП ребенка.
Перед тем, как шагнуть в открытое окно, Полина написала родным письмо. 10-летняя девочка назвала себя обузой, без которой всем будет намного легче. После, малышка открыла окно и бросилась с пятого этажа.
<.....>
Сбор средств был объявлен в социальных сетях волонтерами. Увы, шел он очень медленно. За 4 месяца удалось собрать лишь 14 тысяч рублей. 10-летняя Полина не выдержала этого ожидания.

Разочарование девочки в людях, которые обещали помочь, было слишком сильным. И видя, как страдает ее мать, осознающая свое бессилие, Полина решилась на страшный поступок."
Страшно. Горько. Можно винить в произошедшем, кого угодно: государство, систему здравоохранения, человеческое безразличие. Но какой в этом смысл теперь?
Меня зацепило другое, маленькая девочка, которая в жизни кроме болезни и увидеть ничего не успела, хотела сделать жизнь своих родителей лучше. Получается, что любовь к собственной маме была сильнее, чем любовь к собственной жизни. В ее возрасте дети только об удовлетворении собственных потребностей думать могут, устраивают родителям истерики из-за некупленной игрушки или десерта. Я ни в коем случае не оправдываю суицид, но в этом случае помимо сострадания,я испытываю симпатию и уважение к девочке. Пусть земля ей пухом будет...
В нашей стране в этом году просто какая-то эпидемия самоубийств, детских и подростковых. Что ни день, то в новостях ужасная весть...Страшно, очень. У них вся жизнь еще впереди была...а они ее из-за каких-то пустяков прервали. Кто виноват? родители, которые уделяли внимание, современное общество, которое диктует тот или иной стиль поведения? Или это просто естественный отбор? И самый главный вопрос: как уберечь своих детей?



Гость
41 - 10.11.2012 - 00:15
Не судите, люди, да не судимы будете.
На себя давайте глядеть внимательней; и на своих детей, и на своих близких.
Гость
42 - 10.11.2012 - 01:13
Цитата:
Сообщение от Ну Как Же Так Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от darsi 7-Мадам из 306 &amp;gt;вы меня поражаете своей самоуверенностью! вы что БОГ? Судья супер-пупер категории? Чтобы судить родителей этой девочки, сначала попробуйте взять из детдома больного ребенка и поживите с ним хоть пару лет! ...честно, я вас совершенно не понимаю - такая безапеляционность именно глупым и присуща - по МОЕМУ мнению!!! что есть то есть, мадам слишком самоуверенна и на все жизненные ситуации у нее есть СВОЕ и *черт побери* ПРАВИЛЬНОЕ мнение. Не обращайте внимание.
ППКС...более того, обсуждать свое невосприятие ребенка, они не готовы
Гость
43 - 10.11.2012 - 01:17
Заранее прошу прощение за офф
24-бель4енок >я здесь...у вас есть к мне вопросы? У меня вновь повилось время - готова ответить
44 - 10.11.2012 - 08:33
36-натали1985 >а мне вспоминается случай описанный в учебнике истории, девочка из блокадного Ленинграда не кушала а по крупинке собирала сахар который ей мама давала и к дню рождения мамы насобирала целое блюдце.

Возможно мы просто не дооцениваем детей, а они хоть и маленькие в наших глазах, но все таки чувствуют и сострадают не меньше чем взрослые, и зачастую в семейных проблемах и бедах винят себя...и ничего ты с этим не сделаешь, так сказать "юношеский максимализм", ощущение что ошибки неисправимы, мир крутится вокруг них. Это мы - взрослые знаем, что все можно исправить, ну в конце концов пережить, приспособиться и жить дальше...
Модератор
45 - 10.11.2012 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Возможно мы просто не дооцениваем детей,
девчат, ну правда, вы что - не были маленькими? имхо - в 10 лет это уже очень сформировавшиеся люди :)с виду - маленькие и безобразники, а в душе уже ТАКОЕ!.. :)
Гость
46 - 10.11.2012 - 13:22
44-Рыжая кошка1 >сильно. И, думаю, случай их сабжа именно из этой серии. :(
Гость
47 - 10.11.2012 - 16:05
42-КИП1 >Извините, я разве у вас что-то спрашивала? не припомню...)))
Гость
48 - 15.11.2012 - 13:13
47-бель4енок >барышня, вы меня искали в теме о разводе...причем не в тему совершенно, а сами то больше и не появились....
Гость
49 - 16.11.2012 - 20:18
Как было:
Владимир Кривуля родился 9 ноября 1991 года в городе Краснодаре. Мальчик с рождения не мог ходить. Во время родов Владимиру Кривуле повредили позвоночник, задев спинной мозг. До десяти лет родители возили его по больницам, частным клиникам, обращались даже к народным целителям, пытаясь поставить сына на ноги. Родители продали, что можно, собрали по родным и близким почти все необходимые деньги для лечения мальчика за рубежом. Но их надежды рухнули в дефолт. Исчерпав финансовые возможности, Надежда и Василий решили, что их сын все равно ничем не должен отличаться от обычных детей. Дедушка увидел по телевизору, а папа воплотил в жизнь чудо-технику хэндбайк - велосипед с ручным управлением, который стал надежным спутником мальчика.
Трудно поверить, но папа только привозил его в школу, а обратно восьмилетний сын добирался самостоятельно, тренируя силу рук, характер и волю. Один раз он упал со ступенек школы на своем велосипеде, но папа отнесся к этому философски: а кто в детстве не падает?

Родители стремились, чтобы сын не сидел дома, чувствуя себя обделенным судьбой. Мальчик не хотел, сопротивлялся до слез, чувствуя нездоровое любопытство со стороны невоспитанных сограждан. Поначалу. А потом втянулся в удивительный процесс познания мира и собственных, как оказалось, неограниченных, возможностей и стал получать от этого огромное удовольствие, а когда появились результаты - проснулся азарт.

Владимир Кривуля:
- Я не сдался. Я решил, что раз так получилось, это не значит, что нужно отчаиваться. Все бросить и ничем не заниматься. Я постоянно в чем-то участвую. Будь то спорт или общественная деятельность. Мне нравится разносторонность такая. Если быть пассивным и рассчитывать только на родителей, ты просто не станешь личностью!

Василий Кривуля, по профессии врач, отец Владимира Кривули:
- Проблема большинства родителей, имеющих детей с серьезными проблемами здоровья, в том, что в младшем возрасте они их чрезмерно опекают, как какие-нибудь орхидеи, - говорит отец Володи. - А выставь нежный цветок на улицу - и он без ухода и внимания быстро завянет. Чем в более жестких условиях воспитывать такого ребенка, тем для него лучше. Увы, общество еще не готово признавать наших детей полноценными гражданами и не спешит создавать для них специальные условия. Значит, нужно научить ребенка чувствовать себя равным любому в этом мире. Надо постоянно повторять: ты всего способен добиться сам. У тебя не работают ноги, но с головой-то все в порядке. Я считаю, что мой сын может больше, чем может нормальный человек. На его счету уже много достижений. И у нас впереди еще огромные планы. Далеко не каждый его одногодка или даже постарше добьется таких, как он, результатов.

Пару лет подряд Владимир становился президентом краснодарской школы № 8. Родители долго искали учебное заведение для мальчика на инвалидной коляске. Старое здание, где все уроки для старшеклассников проходят на втором этаже и нет нужды перемещаться вверх-вниз, как раз подошло им. А директор школы Лидия Цимбал не побоялась дополнительных сложностей, связанных с таким учеником.

Владимир успешно учился в школе, вел там большую общественную работу, стал лауреатом читательского Всекубанского референдума «Человек года-2007» в номинации «Молодая слава Кубани», решением коллегии управления образования администрации города имя Владимира Кривули было занесено в «Золотую книгу образования». В 2008 году губернатор края Александр Ткачев наградил Владимира именной премией за проявленную силу духа, мужество, жизнелюбие, волю к жизни.

Сегодня, в свои 20 лет Владимир Кривуля – мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу (жиму лежа), серебряный призер чемпионата мира, многократный чемпион и рекордсмен России и Европы, юноша занял третье место на чемпионате России и Европы, а также шестое место на кубке Евразии по спортивным танцам на колясках. Три года своей жизни Владимир посвятил плаванию, с самого детства занимается конным спортом. Окончил музыкальную школу по классу гитары. Сейчас Володя почти каждый день пропадает в тренажерном зале, он профессионально занимается жимом лежа, готовится к участию в Паралимпийских играх 2012 года в составе сборной России.


И как стало: в данный момент мальчик - бронзовый призер Параолимпиады.
http://power35.ru/informatsiya/bibli...-silnaja-volja
http://smartnews.ru/regions/krasnodar/571.html

И задумайтесь, почему при похожих вводных данных, одни совершают попытки суицида, а другие становятся чемпионами.
Гость
50 - 17.11.2012 - 10:08
49-Элискэт >а вы задумались? Честно ответьте себе самой - у вас в подобной ситуации хватило бы сил ТАК помочь ребенку? А если бы отец ребенка вас бросил?
Гость
51 - 17.11.2012 - 11:37
50-darsi > Именно про такое воспитание я говорила, когда рассказывала про свою подругу. А там папа свалил. Не было и нет там папы. И денег по соц. сетям не собиралось. А вот работа круглыми сутками была, ночи бессонные были, подорванное здоровье у мамы есть. Но парень жив. И не просто жив, а довольно самостоятелен. Способен одной действующей рукой заработать на вполне приличную жизнь, на которую и здоровые-то не всегда способны заработать.
Гость
52 - 17.11.2012 - 13:07
50-darsi >Наличие или отсутствие отца - не столь важный фактор. Есть и другие родственники.
Да и вопрос лишь в том: готова ли мать помочь ребенку принятием себя таким какой он есть и научить его, насколько это возможно, полноценно жить и с недугом. При этом параллельно, не информируя ребенка, можно пытаться и деньги на операцию собирать.

Но чего не должна делать мать - так это точно вешать на ребенка проблемы "ах, дитя, тебе на операцию денег не собрали". Ребенок ВООБЩЕ не должен об этом знать ни в коем случае.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены