К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Детский сад завтра: обучение и развитие или камера хранения?

0 - 12.02.2012 - 13:36
Дошкольное образование – моя больная тема.
Повторно я стала мамой в эпоху «развитого капитализма» и, глядя на реформы и преобразования во всех возможных сферах, не жду ничего хорошего и от реформ в сфере образования.
Про детские сады на форуме писано много. И в том числе благодаря этому много, я не стала отдавать ребенка в ясли, хотя всегда считала, что дети, рано отправленные родителями социализироваться, к школе оказываются в гораздо более выигрышном положении, чем их домашние сверстники. Был и положительный личный опыт.
То, что мы имеем теперь, все знают: нехватка квалифицированных кадров и помещений, недостаточное финансирование, (дошкольное образование живет практически за счет родителей), переполненные группы.
Как же пытается решить вопрос с дошкольным образованием наша власть?
Цитирую:
На днях вступило в силу новое Типовое положение о детских дошкольных учреждениях. Текст док-а здесь: http://www.rg.ru/2012/01/26/polojenie-dok.html
В нём появился ряд принципиальных новшеств, которые уже успели встревожить родителей и воспитателей. Главный неоднозначный сюрприз таится в пункте 9 нового Положения, где перечисляются виды дошкольных учреждений. Там появилось правило, по которому дошкольные учреждения получили право открывать так называемые группы присмотра и ухода, в которых нет обязательных программ обучения и развития. Предыдущее Типовое положение не допускало ситуаций, когда «учебный» компонент отсутствует в муниципальном детском саду. Теперь в дошкольных учреждениях появятся группы, где воспитателя можно смело переименовывать в надзирателя: его задачей станет лишь организация питания, обеспечение режима дня и контроль за безопасностью детей.

Мнения:
«Теоретически нет ничего плохого в том, что такие группы теперь узаконены, – рассуждаетЕлена Пожидаева, активистка РДДДО из Томска. – Наверняка найдутся родители, которых устроят исключительно присмотр и уход. Однако нужна уверенность, что вид группы для ребёнка будут выбирать мама с папой, а не чиновники, которые начнут массово внедрять группы присмотра и ухода вместо обычных. Лично у меня такой уверенности нет».

«У нас сейчас вводится новая система оплаты труда, похожая на ту, что работает в школах, – рассказала «АН» Ольга Петровицкая, заведующая детским садом в крупном региональном центре. – Поэтому я должна выкраивать средства на премиальный фонд, из которого буду поощрять лучших педагогов. Сейчас деньги взять неоткуда. А если откроется группа присмотра и ухода, я смогу существенно сэкономить: отправлю туда работать не педагога, а помощницу воспитателя, так как у неё зарплата существенно меньше. А сэкономленные деньги как раз и пущу на премии. Я понимаю, что говорю чудовищные вещи. Но выхода, похоже, не осталось».

По словам руководителя Профсоюза работников образования «Учитель» Андрея Демидова, в принятых мерах ничего неожиданного нет. Чиновников на местах давно и упорно долбят «сверху», заставляя ликвидировать огромные очереди в дошкольные учреждения. Самый очевидный и удобный гражданам путь – строительство новых садиков. Однако в муниципалитетах нет ни грамотных организаторов, ни денег на решение проблемы таким способом. Поэтому, уже не чая дождаться результатов, федеральная власть даёт возможность сокращать очереди по-другому: минимизируя «дошкольные» обязательства власти перед гражданами.
Источник - http://www.argumenti.ru/social/n325/154152

Справедливости ради, надо сказать, что новый документ - это еще и очередной шаг к легализации и популяризации частных садов и групп семейного воспитания.
Кому интересно читать здесь http://www.eduprofrb.ru/news/news.php?ID=1739

Уважаемые родители, ваше мнение: может, это действительно единственно верное решение в эпоху «развитого капитализма» или это видимость решения проблемы и нам в очередной раз втирают очки? Как думаете?



Гость
41 - 13.02.2012 - 10:21
39-Batgirl > выход сидеть дома с дитем и заниматься, частный сад от 15т.р. + болячки - вот и мамина зарплата ушла.
Гость
42 - 13.02.2012 - 10:38
40-Yulchona >У нас в школе есть в учебниках и тетрадях рабочих метериал для закрепления (программа "Перспектива") и учитель нормальный. Труд есть, на ИЗО разные приемы рисования используют (там даже в рабочей тетради задания разные). Я бы не сказала, что все так плохо, да и в садах я думаю еще много осталось воспитателей хороших, но проблема в том, что они все равно не могут реализовать свои начинания при таком количестве детей.
Цитата:
Сообщение от Yulchona Посмотреть сообщение
старший в лицей №4 ходит,
А нам еще говорили, почему не отади в 4-й лицей? 49 такая плохая школа. Оказалось все наоборот, судя по Вашим отзывам.
41-Yulchona >А дома не дешевле сидеть. Я уже писала выше, что даже занимаясь в бесплатной школе тысяч 7 в месяц уходит (занятия плюс питание и другие школьные сборы). А если учесть, что в саду кормят целый день, то на то и выходит. Но самое главное не в том, кто как будет реализовывать дошкольное образование. Родители сознательные реализуют тем или иным путем. Но уислиться социальное расслоение и многие дети из малообеспеченных семей просто попадут под плохое влияние в таких группах "присмотра и ухода", так как контингент будет там соответствующий.
Гость
43 - 13.02.2012 - 10:49
42-Batgirl > у нас этого нет.
Гость
44 - 13.02.2012 - 10:56
42-Batgirl >мы отдали т.к. рядом с домом ( 5 мин хотьбы).
Гость
45 - 13.02.2012 - 11:22
О чем вообще речь??? Государственный детский сад функцию развития и обучения утратил уже давно. Он, по большому счету, и функцию камеры хранения выполняет только номинально...
Устраивая дочь в садик в 4 года именно для социализации, я отдала предпочтение группе с теплыми полами, хорошим ремонтом и добрыми воспитателями. Именно добрыми...Занималась развитием и обучением сама + по вечерам посещали развивалки.
Скажу больше, скоро садик и функцию комфортной камеры хранения вряд ли сможет осуществлять...
Гость
46 - 13.02.2012 - 12:13
45-Sven >+ сейчас рынок услуг именно по дошкольному образованию довольно широк. Можно посещать муниципальный центр развития за 300 руб или частный...
А вот школа и ее функция сейчас... Тем более альтернативы особой нет... Частная школа? Сомнительно... Домашнее обучение и экстернат?
НОвые реформы... вот где уж головная боль...
Гость
47 - 13.02.2012 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
45-Sven >+ сейчас рынок услуг именно по дошкольному образованию довольно широк. Можно посещать муниципальный центр развития за 300 руб или частный...
Понятно, но для этого надо не работать и деньги иметь. Кто-то получал хоть крохи образования, а теперь перестанет их получать совсем. И опять то, что я уже писала выше два раза: усилиться социальное расслоение.
Гость
48 - 15.02.2012 - 14:33
Надо не на воспитателей надеяться а на себя!!! Меня мама и дома отлично подготовила, школа с одной четверкой, колледж с отличием.Так что подумайте что лучше 15 тысяч на работе или воспитание ребенка, с культурным развитием.
Гость
49 - 15.02.2012 - 14:37
48-Mamylia >а вы не думали, что у кого-то выбора нет? НУ что или 15000 на работе или кушать нечего?
Мы за вас очень рады, только нервную систему поберегите.
Гость
50 - 15.02.2012 - 14:39
А мы против детсада
Модератор
51 - 15.02.2012 - 14:45
48-Mamylia >а меня школа подготовила :) и тоже - неплохо. как и миллионы других людей :) вашей мамы на всех не хватит :)))
50-психонавт >а ЗА что вы?
Гость
52 - 15.02.2012 - 14:58
*Читая тему по диагонали*
Предлагаю смотреть на тему шире. В нашей стране огромное количество людей живёт в таких населенных пунктах, где интернет до сих пор роскошь, да что там интернет, компьютер и тот роскошь, где нет развивалок и где мамы даже не задумываются над тем занимаются сейчас с её ребёнком в детсаду или нет. Под присмотром, в тепле, накормлен, чист - и слава Богу. Поэтому такие сады тоже нужны и они будут востребованы. Немного спуститесь с небес на землю, наше общество давно уже расколото по социальному статусу, поэтому обсуждать такие вещи с лозунгом "Да кому это надо?!" нужно аккуратней, потому как на деле это много кому надо.
Гость
53 - 15.02.2012 - 15:04
52-Тукурингра >Вот как раз в глубинке и должны быть детсады с занятиями. В Краснодаре у родителей хоть выбор есть в виде развивалок, а в какой-нибудь станице его нет. Но нашему обществу ведь выгодно выращивать быдло.
Гость
54 - 15.02.2012 - 15:11
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
Вот как раз в глубинке и должны быть детсады с занятиями.
53-перинцесса >Так в таких глубинках и раньше (до Новой России) не было никаких занятий, только присмотр.

Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
В Краснодаре у родителей хоть выбор есть в виде развивалок, а в какой-нибудь станице его нет.
Вот опять всё сузили до Краснодара и края. Наша страна значительно больше, чем КК :)
Гость
55 - 15.02.2012 - 15:14
54-Тукурингра >до Новой России -
а где это, Новая Россия?
Гость
56 - 15.02.2012 - 15:15
50-психонавт > и мы против детсада!
Гость
57 - 15.02.2012 - 15:18
55-white runt > Новая Россия - это я образно, т.е. после 91-го года :)
Гость
58 - 15.02.2012 - 15:20
54-Тукурингра >Ну и к чему тогда закон? Значит хотят убрать из тех садов, в которых занятия есть.
Гость
59 - 15.02.2012 - 15:26
58-перинцесса >Читайте сабж внимательно
"пункте 9 нового Положения, где перечисляются виды дошкольных учреждений. Там появилось правило, по которому дошкольные учреждения получили право открывать так называемые группы присмотра и ухода"
У сада просто появляется право открыть такие группы. Если сад решит, что ему не нужна эта группа, то ничего открывать и не будет.
Модератор
60 - 15.02.2012 - 15:28
53-перинцесса >быдло - понятие относительное.. я так думаю.. оно и из образованных людей запросто может возникнуть. если внутренней культуры у человека нету. а ее не в садиках прививают.
а вот люди с РАЗНЫМИ профессиями действительно нужны. ибо ГДЕ МОИ КУБАНСКИЕ ЯБЛОЧКИ?? почему на рынках и с магазах - одна Турция и Китай?? выращивать, наверно, некому. и негде. все в город лезуть, ибо работать на селе негде. и непрестижно. и развивалок нету :)
Гость
61 - 15.02.2012 - 15:59
59-Тукурингра >Хорошо написано. Толлко вот на деле ради экономии средств на оплате нормальные группы будут превращать в группы присмотра. Потому что на какой площади откроют такую группу? Естественно, только забрав площадь у обычной.
60-Ахулита >Будем заранее решат, кому в офисах сидеть, а кому яблочки собирать? Прямо с детства обрубать все шансы? Если тебе не хватает яблочек. можешь поехать в поселок Агроном и устроить там на работу. Почему то все хотят яблочки за счет чужих детей.
Модератор
62 - 15.02.2012 - 16:47
61-перинцесса >а ты думаешь, раньше было по-другому?
Гость
63 - 15.02.2012 - 20:13
48-Mamylia > А моя мама работала все время. Я с трех лет в саду, потом школа. И что? Школа с медалью, дальше университет (а не колледж как у некоторых), аспирантура, кандидатская степень. Что это доказывает? Что садиковское образование лучше? Или все-таки зависит от конкретного человека?
Модератор
64 - 15.02.2012 - 20:25
63-Batgirl >"..дальше университет (а не колледж как у некоторых), аспирантура, кандидатская степень".(с)
*прокашлялась*
однако..
Гость
65 - 15.02.2012 - 20:26
В смысле?
66 - 15.02.2012 - 21:32
Я уж думала, что тема давно в нихт ушла)))
Дело-то даже не в том, что в саду должны научить ребенка всем премудростям. Само собой, мама занимается с ребенком, ходит он в сад или нет. Сама или на развивалки водит.
Мне не нравится само понятие группы присмотра и ухода. Потому как могу предположить, во что все это выльется плюсом к другим новшествам.
Ну, во-первых, сколько таких групп открывать, будет решать не сад, а учредитель. И учредителем сейчас может быть любое лицо. А не только муниципалитет. В этом есть и плюсы, я выше писала. Но и риски есть, что детсад на самом деле превратиться в камеру зранения. В прямом смысле.
Мне не нравится, как нас водят за нос, как "решают" проблемы с детскими садами. Мне подход и принцип не нравится.
Вы проследите, как события развивались.
Сначала наши первые лица вешают с трибун, что решение демографической проблемы в приоритете, что сады будем строить ударными темпами. Потом появляются группы кратковременного пребывания, потом Роспотребнадзор привязывает кол-во детей в группе к квадратным метрам игровой и в конце концов появляются группы ухода и присмотра.
Это что, решение детской проблемы?
Действительно, Россия - это не Краснодар. И большинство народу даже не поймет, в чем разница. Схавает молча.
А мне вот не нравится. И лепка тут не при чем, и перекладывание ответсвенности.
Я хорошие налоги плачу. А мне за это - минимизацию государственных обязательств" в любоой сфере.
Фу!
Гость
67 - 15.02.2012 - 21:40
66-Anna Julia >пПолностью согласна. Многие здесь пытаются убедить нас в том, что только родители должны учить своего ребенка и заниматься его воспитанием. В нынешней ситуации конечно без этого не обойтись. Но ведь вся прелесть старой системы образования, которая была построена в СССР то, что образованными людьми (учеными, инженерами и пр.) могли стать дети почти неграмотных родителей. И становились. Человек из деревни мог просто закончить школу и поехать учиться в город. Без репетиторов. В саду тоже давалось все необходимое для поступления в школу. А сейчас, если родители сами неграмотные, то дети обречены стать такими же? Если мама не будет учить ребенка как даму под ником Mamylia, а отдаст как меня в сад, то все, кина не будет? При том, что налоги платили раньше и платим теперь, но "услуг" за те же деньги становится все меньше и меньше... :(
Гость
68 - 15.02.2012 - 21:44
66-Anna Julia >я думаю, что просто упрощают, регистрацию "домашних садов" раньше им надо было представить программу по которой будут заниматься с детьми ещё , что-то, а сейчас просто Любая мамочка которая сидит дома при определенных условиях может создать группу ухода и присмотра.
69 - 15.02.2012 - 21:47
67-Batgirl > да, вы меня правильно поняли, спасибо
Дракоша - да, и группы семейного воспитания тоже. Хоть за это "спасибо".


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены