К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

День учителя

Гость
0 - 01.10.2012 - 11:59
Первые выходные октября - день учителя. По традиции. В пятницу все дети как обычно понесут в школу цветы. Но еще одной традицией стали еще и более дорогие подарик учителям. Нашу классручку 15 лет назад на каждый праздник - в том числе и день учителя - родители одаривали золотыми кольцами, например. В итоге к выпускному она носила по кольцу на каждом пальце. А вы какой самый дорогой подарок на день учителя делали, родители?


Гость
41 - 01.10.2012 - 23:32
вставлю и свои пять копеек-
еще в далеких семидесятых моя мама,как и прочие,сдавала на подарок в школе в первом классе,цветы мы несли из своего сада-огорода,учитель(мы были ее последним выпуском в ее почти 80 лет) была неприхотлива,поэтому не знаю и не помню-что и сколько...
потом были другие-и собирали на золото,на хрусталь,и пр...
в конце школы -дарили книги,сборниками и подписками...
у сына в школе собирали на цветы-конфеты-сувениры,ну и от себя дарила по мелочи...
мне вспомнилось-ко дню медработника все пациенты за неделю начинали и неделю спустя заканчивали нести презенты- шоколад,чай,кофе,конфеты,пряники-печенья фильдеперсово упакованные,кстати,не потому ,что вымогали,а от души...
по паре месяцев сладости не покупали потом...
презент-он всегда приятен...но только от души...
вот неприятно было -когда воспитатели в саду у сына за полгода начали обсуждать -что мы им ДОЛЖНЫ подарить на выпускной,по цепочке,по кулону,по букету-и каких цветов и пр...это реально наглостью выглядело...
Гость
42 - 02.10.2012 - 06:37
41-_dobrynja_ >
Цитата:
Сообщение от _dobrynja_ Посмотреть сообщение
вот неприятно было -когда воспитатели в саду у сына за полгода начали обсуждать -что мы им ДОЛЖНЫ подарить на выпускной,по цепочке,по кулону,по букету-и каких цветов и пр...это реально наглостью выглядело...
Аналогичная ситуация была и у нас на выпускном. Моя мама, бывший сельский воспитатель с 35-летним стажем, была в шоке, когда я ей рассказывала о "скромности" воспитателей.
Говорю ей: "Не в то время ты работала и не в том месте":)
Добил меня окончательно ещё звонок воспитателя, спустя 3 месяца после выпускного, с вопросом - сколько мы положили в конверт заведующей ?
Гость
43 - 02.10.2012 - 08:04
Студенты-программисты как-то подарили мою же фотографию в рамке. Фотография с кучей разных прибамбасов - и виньетки, и стихи, и цветы. Короче фотошоп перегрузили знатно. На кафедре друг друга рассматривали - смеялись до слёз.
Модератор
44 - 02.10.2012 - 08:14
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
это все равно очень приятно и трогательно
кому-то трогательно, а кто-то... я бы не стала рисковать..
38-пузь >ХЗ. я вот узнала, что от родкомитета нашим няням-воспетам подарили по некой сумме. сразу от души отлегло: мол, план выполнили, воспеты одарены. а кошки скребут: надо ж не забыть хоть по коробочке... а то скажут, что жадина и лишний раз нос моей красоте не вытрут... подарю..
Модератор
45 - 02.10.2012 - 08:15
Цитата:
Сообщение от _dobrynja_ Посмотреть сообщение
вот неприятно было -когда воспитатели в саду у сына за полгода начали обсуждать -что мы им ДОЛЖНЫ подарить на выпускной,по цепочке,по кулону,по букету-и каких цветов и пр...это реально наглостью выглядело...
гы, наверно, это должно беспокоить тех, у кого еще дети туда пойдут :)) а если больше не планируешь - можно смело забить и не сдавать :)) хотя будущее непредсказуемо...
Цитата:
Сообщение от Мурочка Посмотреть сообщение
сколько мы положили в конверт заведующей ?
а это с какой целью спрашивалось? о_О
Гость
46 - 02.10.2012 - 08:17
45. Сравнить, Ахулита, сколько дали ей.
Модератор
47 - 02.10.2012 - 08:18
46-Юзефа >это версия или уверенность? :)
Гость
48 - 02.10.2012 - 08:27
47. Ахулита, версия, понятное дело.
Гость
49 - 02.10.2012 - 08:29
42-Мурочка > а ты спросила, с какой целью воспитатель интересуется? О-О
Да ещё спустя столько времени.
Гость
50 - 02.10.2012 - 09:09
45-Ахулита > Вот постеснялась я спросить, а теперь сама мучаюсь в догадках:)
Гость
51 - 02.10.2012 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
когда родители и дети хотят сделать тебе приятно
Не всегда подарок - желание сделать приятно и знак внимания. Во многих случаях просто потому, что так принято. Иначе почему вместо хорошего маленького подарка за ту же сумму денег покупается откровенное г... только размером побольше. Вещи сделанные своими руками - это очень хорошо, всегда приятно и действительно память надолго. Но уж если родители хотят что-то более материальное дарить, то все же лучше конвертик и цветы. Мы сразу в классе так договорились и никто не против. От себя иногда дарю чаи разные (чтобы выбор был) или что-то из косметики типа красивого мыла ручной работы и пр.
Гость
52 - 02.10.2012 - 11:26
Я, если честно, не в курсе, что дарит наш комитет. Точно что-то не слишком дорогое, так как денег собирается немного. От себя дарю чай-кофе-конфеты, на большее у меня фантазии не хватает. Сын всегда делает учительнице красивую открытку - ну, по мере сил)
Гость
53 - 02.10.2012 - 11:40
повторю аднака стишок
Цитата:
Сообщение от Аббатисса Крусская Посмотреть сообщение
7-Милумыломмамамыла > Агния Барто Несли мы облако с собой - Букет сирени голубой. Мы срезали для Наденьки Сирень в пришкольном садике. Взглянула Надя на сирень: - Какой красивый сорт! Но он завянет через день, Купили б лучше торт! От торта польза есть - Его же можно съесть! Я торт люблю с орехами... За тортом бы поехали! Ну Наденька, ну скромница! Мы не могли опомниться.
Гость
54 - 02.10.2012 - 11:42
51-Batgirl >кстати для вас 53 пост)
вам делают подарок а вы его откровенным говн.м называете
прикольно
Гость
55 - 02.10.2012 - 11:43
53-пузь >Так тут по-моему обратная ситуация. Лучше уж цветы или ничего, чем какашку какую, с которой потом подкидываешься, так как выкинуть жалко и "подарок же, люди старались". Так что я за сирень. :)
Гость
56 - 02.10.2012 - 11:47
54-пузь >На это еще не ответила. Хотя выше писала свое мнение. Чем по-вашему руководствуется человек, покупая дешевую, но зато БОЛЬшую коробку конфет, заранее зная, что они плохие, так как дешево, много и одновременно вкусно не бывает? Я, например, всегда имея на руках определенную сумму на подарок, выберу пусть меньше, но лучше, руководствуясь принципом "как для себя".
Гость
57 - 02.10.2012 - 11:55
56-Batgirl >и я
но откуда такая уверенность что человек специально амно подарил?
Гость
58 - 02.10.2012 - 12:08
56-Batgirl >57-пузь > представления о том, что такое г... у всех людей разное. Я выбираю, как для себя, а кому-то покажется полное г. - и такое бывает.
Гость
59 - 02.10.2012 - 12:24
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Интересно откуда идут эти традиции, что дарить учителям (врачам и пр.) надо конфеты и алкоголь (как вариант чай и кофе)? Наверное со времен советского дефицита. Причем устойчиво дарят конфеты именно из молочного шоколада и алкоголь именно сладкий. А я люблю все наооборот. В итоге все раздается.
Это простая благодарность, а не одаривание! Причем здесь дефицит? Деньги не всегда уместны, да и нельзя все сводить к деньгам (хотя это самый альтернативный подарок)! И что тогда дарить, ведь дефицита давно нет, а вкусы не знаешь? Вот тогда и выручают коробки конфет, чая и прочего. Кому не нравится - могут выбросить, а "дареному коню в зубы не смотрят")))) А просроченные соевые конфеты наверно не часто дарят, все же большинство вменяемых людей))))
Гость
60 - 02.10.2012 - 12:38
По мне так кофе-чай - самый нейтральный подарок. С косметикой попробуй угоди, с посудой - тоже. Может у нее подобных сервизов уже пять штук дома. А кофе и чай если не сама выпьет, то уж гостей при случае угостит. А конфеты у нас в чести - учителя после уроков чаепитие устраивают. Алкоголь не покупаю, так как подарок вручает сын, мал он еще для таких презентов)
Гость
61 - 02.10.2012 - 13:43
Мне пару раз вместо конфет дарили маленькую баночку красной икры)))) Тоже прикольно)))) Ну это я так, может кому понравится мысль))) Хотя это было, по-моему, на Новый год (задумалась)
Гость
62 - 02.10.2012 - 14:07
61-Valdemarson >Класс))) Вот если бы я была учительницей, я б, наверное, обрадовалась кружку хорошего сыра:))) Но у всех вкусы разные.
Модератор
63 - 02.10.2012 - 14:33
Гы-гы, а я бы и хорошему нижнему белью обрадовалась :)) *шучу, но не очень* Знаете, даже у учителей разные уровни доходов. Некоторые работают, абы работать, ибо основные деньги мужья зарабатывают (знаю таких). Так вот им, наверно, угодить сложнее... А кто-то и правда коробке конфет рад: детей дома куча, мужа нет... Всякое бывает..
62-После лета >хороший сыр - тоже на любителя :))) я вот щас от Маасдама тащусь, а кому-то воняет :))

Про цветы - по жизни их не люблю, ибо:
- жалко растения (хоть их для того и выращивают, конечно)
- быстро вянут - жалко денег :))
Материалист я. Но если точно долго стоят - люблю :) Поэтому мужу запрещаю себе розы покупать :)) Такой вот я романтик..
Гость
64 - 02.10.2012 - 14:46
63-Ахулита > Млин, шубы тоже раньше бегали, убивать жалко)) Дай мужу шанс)))
Модератор
65 - 02.10.2012 - 15:03
64-Valdemarson >не, розы не хочу :) мне лучше конфетки и лютики за эти деньги :) я как бедный учитель - непритязательна
шубы тоже жалко... но я себя утешаю тем, что их еще и едят (я не про шиншилловые и проч.)
Гость
66 - 02.10.2012 - 15:16
63-Ахулита > Маасдам мне воняет :) А вот Бри...
Модератор
67 - 02.10.2012 - 15:17
66-Резеда >ото ж :)
Гость
68 - 02.10.2012 - 15:44
У меня мать учитель.... это офигеть можно...30 лет стаж и зп около 17 000р. писец... а ещё попробуй ныняшних детишек чему научить... ;( нервы какие
Модератор
69 - 02.10.2012 - 15:49
68-Proximo17 >а 17 - это за одну смену? или она в две плюс классрук?
Гость
70 - 02.10.2012 - 16:09
41-_dobrynja_ >Вспомнился рассказ одного извест. детского врача, который описывал случай из жизни. Как-то стоял после ночного дежурства на тролл. остановке и рядом с ним остановилась новенькая "девятка". За рулем был его приятель (тоже доктор, который объяснил происхождение автомобиля так: в течение 3 лет сбывал владельцу киоска коньяки, кофе и конфеты, получаемые в качестве благодарности за лечение.
Модератор
71 - 02.10.2012 - 16:16
70-кукурулла >ай молодец :) ну и правильно. а то у моей тёти лежат в шкафу тоннами эти коробки. дарит знакомым по мере необходимости, но все равно остается :))
Гость
72 - 02.10.2012 - 16:21
А сам же в конце приписал, что цветы (им прямая дорога через 3 дня к мусоропроводу), духи,кофе и конфеты далеко не предметы первой необходимости. Нужны бумага, канцелярские принадлежности и все, что домой не понесешь, а можно оставить в поликлинике и очень пригодится. Коньяк,хорошо, но 2 бутылки водки лучше. Врачи и колбасу едят, и сыр, а дети очень любят мед...
Сумма в конверте не является эквивалентом труда, она лишь мера возможности пациента. А специализ. мед. журналы, учебники, монографии сами знаете сколько стоят. Месячная оплата за услуги интернета и источники знаний никак не укладываются в бюджет семьи. Если каждый будет знать, что лечащий врач человек не бедный (с достойной гос.зарплатой), проблема исчезнет сама собой. Простых слов благодарности будет вполне достаточно.
Модератор
73 - 02.10.2012 - 16:25
72-кукурулла >знать бы точно, что нужно конкретному врачу :) мы как-то уже обсуждали такую тему, когда к врачу пациенты со своими листочками ходили или на таких огрызках всё писалось, что ой-ой :)) саботажники :))
Гость
74 - 02.10.2012 - 16:38
Это он тоже отметил. Есть принцип. момент:когда в гос. больнице вымогают деньги, разработаны таксы для каждого хирурга, за каждый укол или судно, нужно тысячи раз говорить спасибо уже до госпитализации, - это не имеет отношения к вышесказанному. Это просто недостойно. А когда, у ребенка была пневмония, и ваш (немолодой) педиатр, вместо того, чтобы дать направление в больницу и забыть, бегала каждый день и искренне переживала или скорая не уезжала 1,5 часа, пока не стало лучше...
Модератор
75 - 02.10.2012 - 17:15
у меня тетя врач, папа - препод в колледже, сестра - воспет, а я - несостоявшийся пока учитель :)) мне любая проблема близка :)
Гость
76 - 02.10.2012 - 20:37
Это в одну смену, руководством, с максимальным количеством часов, и стажем 30 лет....мизер 17
Модератор
77 - 02.10.2012 - 21:51
76-Proximo17 >ну, не такой уж это и мизер.. я думала, учителя и до 15 не получают.. понятно, что стаж, то-сё - обидно.. но у меня маа из воспетов еще в 20 лет ушла, где только не работала, и на руководящих должностях очень долго (и щас - тоже) - и получает не больше (чаще меньше) в полугосударственной структуре...
Гость
78 - 03.10.2012 - 08:23
може и не такой уж и мизер, но учить ныняшнюю молодёжь за такие деньги вряд ли кто согласится )) можно в бутик продавцом пойти и больше получать.ю.. или в МТС оператором ))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены