К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Декрет и работодатель

Гость
0 - 02.07.2012 - 09:11
Девочки, тема избитая, знаю.
Но злая сижу, не могу в себе держать.
Вышла на работу в сентябре прошлого года. В сентябре этого - ухожу в декрет.
Работодатель - ИП, узнав о моей беременности, сразу лишил меня премий, при этом указав, что расчитывал на меня на более продолжительный срок. Якобы, он перед тем, как брать меня осведомился, не собираюсь ли я рожать в скором времени. (Этот разговор был, не спорю)
На тот момент я и не собиралась, но вот так получилось, мне что нужно было аборт делать, увольняться сразу?...
Почему я должна чувствовать себя виноватой? А я чувствую неловкость, так как мне было высказано и со стороны моей непосредственной начальницы, что-то вроде, как ты могла...
Ппц, рождаемость повышаем в стране, со всех сторон жмут, так что и не захочешь больше рожать.
И еще вывод, по крайней мере, на ИП - я больше не работник.



Гость
1 - 02.07.2012 - 09:16
Успокойтесь, работа - работой, а семья - семьей.. И работа - это лишь ЧАСТЬ жизни, но никак не ВСЕ в ней, а вот ребенок... Это ВСЕ!)))
Поздравляю с беременностью!) Главное теперь - не волноваться!)
Модератор
2 - 02.07.2012 - 09:25
0-Rumplstilskin >:)) поздравляю! легкой беременности и родов.
У меня была еще смешнее ситуация: в конце ноября устроилась, в середине января узнала про беременность. Неловко было ужасно :)
Гость
3 - 02.07.2012 - 09:52
автор, успокойтесь, это гормоны...) вас же не уволили, не притесняют... работодатель был вправе высказать недовольство... или вы ожидали, что вам дополнительную премию выпишут по такому случаю?)
Модератор
4 - 02.07.2012 - 09:53
3-ёжик в тумане >как в рекламе: "дай-ка я тебя поздравлю!" и пакет сока на стол :))
Гость
5 - 02.07.2012 - 09:56
0-Rumplstilskin>При трудоустройстве все обещают не опаздывать, не отпрашиваться, не рожать.
Мне работодателя вашего жалко. Забот в соцстрахе у неё добавится.
"рождаемость повышаем в стране, со всех сторон жмут, так что и не захочешь больше рожать" - и работодатель и работник жертва в подобных случаях.
Гость
6 - 02.07.2012 - 10:11
5-Родитель > Да нетак уж и много работы в соцстрахе добавится,снять ксерокопии с доков и сделать расчет???? Уж кого надо пожалеть так это работника, сейчас начнется мотание нервлв по поводу выплаты декретных, как будто он их платит со своего кармана!
Гость
7 - 02.07.2012 - 10:20
5-Родитель > делать расчет - обязанность бухгалтера, и копии отвезти - не так уж трудно. а вот если работодатель нифига не платит соцстраху и там долг - тогда конечно проблема. я устроилась в июле, в сентябре забеременела, тоже неожиданно. 4 месяца бер-ти проработала и уволилась, потому что нервы и дети были мне дороже. кстати, выплата декретных была даже меньше, чем я получала гос. пособие на двоих! потеряла я только немного за больничный по бер-ти и родам, но ведь это мелочи, а так лежала себе дома, сохранялась)
Гость
8 - 02.07.2012 - 10:22
Автор, вы не золотой червонец, чтоб всем нравиться. И любой вменяемый человек, принимая на работу женщину детородного возраста понимает, что рискует ее "потерять" в декрете. То, что он недоволен - понятно и ожидаемо. А чтоб работодатель был полностью вами доволен, вам пришлось бы работать в режиме 24\7 за чашку риса без больничных, отпусков, праздников и выходных. Глубокий вдох, медленный выдох, чувство вины долой - работа не самое главное в жизни)))

Поздравляю!)
Гость
9 - 02.07.2012 - 10:23
Кстати, мой работодатель предложил оплачивать выплаты по уходу за ребеноком нашему непосредственному руководителю, якобы, это же твои сотрудники! Сам работодатель находится в Сочи, а мы агентство в др. городе. По тудовой я работаю на сочинского ИП. И вот он выкидывает такие финтеля. Моя начальница была в шоке, с какой стати она должна платить нам (мне и еще одной девочке в декрете) из своего кармана...
Короче, тут дело не в прибавляющихся хлопотах с соцстрахом, а просто в порядочности.
Гость
10 - 02.07.2012 - 10:25
Автор, ну и расслабьтесь, работайте в пол силы, в жк пропускайте свою очередь, на больничные ходите. Как говорится, как аукнется, так и откликнется)))
Гость
11 - 02.07.2012 - 10:26
Да, я работаю без больничных, ни себе, ни по уходу за ребенком, отпуск тоже не предусмотрен, ну и много всего "приятного". ЗП - не "чашка риса", но почти что.
В договоре все предусмотрено (больничные и т.п.), а на деле...
Короче, злая я и после декрета, естессно, сюда не выйду.
Гость
12 - 02.07.2012 - 10:26
6-Васильевна, 7-Розитта>Суммы работнику выплачиваются раньше, перечисленных соцстрахом, денег. Для многих ИП- это проблема. Работник начинает считать все свои выплаты и премии (в том числе и в конвертах, на которые ранее сам соглашался), а не всё считается. Результат - очередное не понимание между работодателем и работником, и очередная тема появляется. Работник начинает отпрашиваться на анализы, брать больничные. У работодателя возникают затруднения с заменой. Опять конфликт, и обиды друг на друга. С беременностью работника рабочий процесс у работодателя не меняется, работник же уже на своей волне и полноценно работать уже ему не хочется.
Кроме того многие ИП самостоятельно ведут бухгалтерию, аудиторы им сдают лишь отчёты, а бесплатно считать декретные и все последующие выплаты, лишний раз ходить в соцстрах никто не будет.
Вот и получается, что для работодателя беременный работник обуза, а для работника работодатель и того хуже.
Гость
13 - 02.07.2012 - 10:27
0-Rumplstilskin > тююю... Подумаешь, не собиралась рожать. Тогда не собиралась, сейчас собралась и пусть не обижается ваш работодатель, вы ж не в рабство поступали, а на работу.
4-Ахулита > у меня практически так и было :) Забеременела недели через 3 после того, как устроилась на работу, но и работала до 8-го месяца.
Гость
14 - 02.07.2012 - 10:29
Это я здесь на форуме фонтанирую эмоциями. А на работе приходится делать вид, что все ОК.
Чтоб уйти без проблем.
Гость
15 - 02.07.2012 - 10:31
11, Автор, ну если все так запущено, то бегите оттуда сразу после того как решите, что пора, только расчет получите, а то и кинуть могут
Гость
16 - 02.07.2012 - 10:34
12-Родитель > наверное вы работодатель))) так вот - если вы экономите на бухгалтере, это ваши личные трудности. и если у вас так уж нет денег выплатить декретные, работник на крайний случай может подождать выплату из соцстраха, а сейчас у них строгие сроки выплаты, 2 недели что ли или 10 дней. и с чего вы решили, что работник работает лишь бы как? если ваши работники такие. значит либо мало платите, либо вам такие работники попадаются)
Гость
17 - 02.07.2012 - 10:34
15 - так и сделаю, возьму отпуск перед декретом и пока-пока.
Гость
18 - 02.07.2012 - 10:35
15-мини бикини > + да, автор, прочитайте в трудовом когда вам заявление подавать и сразу пишите! и в двух экземплярах, пусть на вашем ставят, что принято и подпись свою)))
Гость
19 - 02.07.2012 - 10:36
16 - помимо того, что работодатель, к тому же, видимо еще и ИП )))
Гость
20 - 02.07.2012 - 10:38
16-Розитта> Я не ИП )
Гость
21 - 02.07.2012 - 10:38
19-Rumplstilskin > поверьте бывалому, ИП не намного отличается от малых ООО. счас они приравнены и работники также оформляются и т.п.
Гость
22 - 02.07.2012 - 10:48
0-Rumplstilskin > не въехала в суть проблемы. Вы обещали не беременеть, вам обещали платить премию. Вы нарушили, они нарушили. И?
Гость
23 - 02.07.2012 - 10:53
Ну а вообще то некоторые работодатели теряют не только совесть, человечность, но и здравый смысл, когда узнают о беременности сотрудницы. Когда я работала в филиале одной московской фирмы-забеременнела моя начальница- директор филиала. Причем на работу устраивалась не то, что не замужем, но даже без намека на личную жизнь, буквально через полгодика- сурприз ( сейчас уже второго родила- молодчинка))). То как ее доводили до слез московское начальство и региональный директор- это отдельная песня.
Но меня до глубины мозга поразило предложение регионального директора, который предложил мне заключить контракт на пару лет с условием, что я не предподнесу такого сюрприза. Я если честно аж дар речи потеряла. Не, ну я понимаю, так хорошая оплата, шикарные условия, да и и я так то не модель или актриса, что б по конракту работать (была всего лишь менеджером))). Вообщем бежала я оттуда роняя тапки, еле- еле выбив задолженность по зп (хотя б белой).
Гость
24 - 02.07.2012 - 10:59
22 - Наумовна, так я премию получала за ведение определенных отчетов на долном уровне (тут все не так просто). Так мне что теперь тоже забить на эту часть работы?
Ну так, по принципу- ты-я-ты-я нарушил.......
Гость
25 - 02.07.2012 - 11:00
на долЖном уровне
Гость
26 - 02.07.2012 - 11:00
22 - Наумовна, прикольненько, работодатель платит премию за точ, то б сотрудница не беременела)))) Не подскажите, где такие сотрудницы нужны, я идеальная кандидатка)))
Гость
27 - 02.07.2012 - 11:02
короче, таким вот отношением, отбили у меня желание здесь работать.
Пойду после декрета в садик английский преподавать )))
Гость
28 - 02.07.2012 - 11:02
24-Rumplstilskin >ну так и скажите, нет премии-нет работы. уволить вас все равно не имеют права)))принесите еще больничный, недельки на три)))так и декрет подойдет)))
Гость
29 - 02.07.2012 - 11:05
28- Розитта, + больничный можно брать по каждому чиху))))
Гость
30 - 02.07.2012 - 11:05
нет больничног, работать на этом месте, кроме меня некому)
мне еще было сказано, надеюсь, лишение премии не повлияет на качество работы. Так как премия была назначена до известия о беременности. И не является обязательной выплатой.
То есть, я ту же самую работу выполняю, но оплата меньше. А качество работы не должно пострадать.
Гость
31 - 02.07.2012 - 11:09
30-Rumplstilskin > то, что кроме вас работать некому - не ваши проблемы. вас мучает совесть, зато работодателя ничего не мучает, отменил премию и спит спокойно. а то что вам витамины нужны, питание, одежда новая - ему пофиг. я работала главбухом и тоже замены не было. при этом лежала себе спокойно в больничке)))) хотя я на самом деле очень ответственная всегда была, но к моменту беременности насмотрелась беспредела и решила сберечь нервы и малышей)))
Гость
32 - 02.07.2012 - 11:11
30-Румпель, ну и чо???? А это ваши проблемы? Ваша начальница обязана платить вам премию за работу!!!
Гость
33 - 02.07.2012 - 11:18
мини бикини, думаю, премию ей найдут за что НЕ выплатить.
Гость
34 - 02.07.2012 - 11:21
33- Органза, ну и хорошо, а потом автор найдет причину, по которой идти на больничный))) Пусть сама дирехторша отчеты пишет
Гость
35 - 02.07.2012 - 11:23
Я не видела, за исключением рекламы по телевизору, начальника или работодателя, который в ладоши хлопал от радости, узнав о беременности работника.
Я не предвзято отношусь к автору, у самой маленький ребёнок, и работаю я исключительно в мужском коллективе (я одна представительница женского пола), автор тему озаглавила, я прокомментировала, как я это увидела, чтобы чувство обиды на реакцию начальницы у неё не было, так как волноваться и переживать сейчас ей не надо.
Автор, премии, на то и премии, если они не прописаны на бумаге в начале года, не носят коллективный характер, то для вас могут уже и не выплачиваться. Соц страх далеко не всегда оперативно перечисляет деньги, как пишет Розитта. Не всегда бужечки бухгалтерские с первого раза принимает. Разные ситуации бывают. Вот и злится начальница. Вы сейчас успокойтесь и работайте дальше спокойно. Своевременно руководителя предупреждайте о больничных, может она и возмутится в лицо, но в душе точно спасибо вам скажет, а так как вы всё близко к сердцу принимаете, то совесть ваша будет чиста. Потому что выплаты вам ещё долго получать. И в коллектив этот приходить.
Гость
36 - 02.07.2012 - 11:27
непосредственная начальница хоть и сделала "фи", но она смирилась уже ),
а премии лишил меня работодатель.
Гость
37 - 02.07.2012 - 11:28
35-Родитель > видимо вы сами никогда с соцстрахом не работали. всегда перечисляет вовремя( последние года 3 точно), а если вы неправильные бумажки принесли, так это говорит о вашей квалификации и беременные в этом не виноваты.
автор, у вас счас явное накопленное нервное напряжение, поэтому самое время на больничный! и пусть сами разруливают и найдут того, кто будет за копье вашу работу выполнять. ваш больничный хорошо отрезвит начальство, говорю по собственному опыту
Гость
38 - 02.07.2012 - 11:29
Rumplstilskin, ну и скажите свое "фи" и работайте на 65% от возможного.)
Гость
39 - 02.07.2012 - 11:29
35- Родиель, угу, сказав беременной сотруднице, что будет работать без премий, но как за премию- это значит порядочно))). Уже ладно, хрен с ним с больничным по БиР, но текущая ситуация просто вопиющая!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены