К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Д/с №173 История одного вымогательства...

Гость
0 - 22.03.2013 - 18:48
Март.Подготовительная группа.До конца года осталась пара месяцев.Началась небольшая суета по организации выпускного для детей и сбора средств для этого мероприятия.На родительском собрании было принято решение о сборе определённой суммы денег с каждого,родителями сумма и смета были одобрены и ,казалось, ничто не предвещало беды :).
Предварительно выпускной был назначен на июнь,длительность праздника составляла предположительно около 1,5 часа с традиционным сценарием,украшением зала и церемонией вручения детям подарков и выпускных альбомов.
Внезапно от воспитателей поступает информация,что за каждого ребёнка нужно сдать по 500 рублей на установку забора позади площадки ,на которой гуляют наши дети,чтобы заменить металлическую сетку на металлопрофиль,чтобы на наших детей не летела пыль с дороги.
У большинства из нас возник совершенно резонный вопрос- а ,почему именно сейчас,когда детям осталось гулять здесь 2 месяца, Вас стало беспокоить здоровье наших детей и чистота их легких,а три года мы гуляли на этой площадке-и пыль не представляла ни для кого никакой угрозы.
Вразумительного ответа от воспитателей мы не получили,кроме следующих:
1.Ваши дети здесь разбомбили всю группу,а Вы саду ничем помочь не хотите.
(Небольшой комментарий- мы в нашей группе перед "въездом" в неё сделали полный ремонт за свои собственные деньги, дважды с нуля оборудовали группы игрушками и развивающими материалами,а дважды-потому что сначала нас размещали в одной группе, а потом устроили нам насильственный перезд с вытекающим отсюда ремонтом и переоборудованием).
2. Одна из воспитателей также сказала: Я тоже мама ребёнка в этом саду и сдаю все деньги ,которые мне говорят.(очень аргументированная мотивация для того,чтобы все последовали стадному инстикту?)

В итоге большинство родителей(более 15 человек) отказались от сбора средств на забор.

Спустя несколько дней главе нашего родительского комитета позвонила лично Полежаева Ирина Викторовна(для тех ,кто не в курсе- это заведующая д/с № 173).
На повестке дня стал вопрос об отказе нашей группы от сбора средств на забор.Далее было заявлено о многочисленных жалобах поступающих воспитателям от родителей нашей группы о невероятно большой сумме денег для выпускного(на все расходы мы собирали 2700 рублей ,и ещё раз повторюсь сумма и смета на родительском собрании были одобрены).При этом после разговора с воспитателями почему-то выяснилось,что им никто не жаловался.

Далее Ирина Викторовна Полежаева сообщила,что наш выпускной переносится почему-то на май, будет проходить в 10 утра и длительность его будет составлять 30 минут,якобы по ГОСТу.Украшение зала шарами и другими приспособлениями ЗАПРЕЩЕНО по ГОСТу.
Помимо этого заведующая д/с №173 сообщила,что напишет заявление об отказе от подарков от нашей группы и что " даже цветов от Вас не возьму".(Интересное заявление,не находите?)Кроме того нам было обещано,что наши воспитатели также напишут подобные заявления.

Эта история ещё не завершилась, но имела место быть.
И на моей памяти это уже третья "непонятная" ситуация за три года пребывания в саду.
Началось всё с ремонта нашей группы,когда на установку трёх дверей и постилку линолеума попросили собрать 2500 с каждого(заявленая сумма на ремонт составляла более 70000 рублей), а мы отказались от предложения Полежаевой Ирины Викторовны и своими силами уложились в 1500 с каждого на всё(вплоть до закупки игрушек и развивающих материалов).В прошлом году нам говорили о необходимости покупки плазменного телевизора.А в этом году оказалось нужно менять забор...

Завершая своё повествование хочу сказать,что неизвестно ,кто виноват больше в подобных ситуациях- заведующая,вся система дошкольного образования или наше внутригосударственное устройство, но мне очевидно одно- Полежаева Ирина Викторовна наглядно продемонстрировала нам историю одного вымогательства.
Почитать подробно меры пресечения подобных действий можно в статье №163 УК РФ:
http://ukrf.net/s163.html

Последние строки хочется сделать лирическими...Цитируя слова ,написанные на баннере ,висящим в саду больше недели на входе,когда у руководителя д/с № 173 был День рождения:
Всё в этой женщине прекрасно:
И лоб, и ясных глаз парад....

_______________________________
Добрый вечер всем читающим эту тему.
Прошло несколько дней с того момента, как я её написала. Эмоции утихли, появился трезвый взгляд на вещи. Снова перечитала я всё вышенаписанное мною.
Детально изучив вопрос, ещё раз внимательно прочитав статью УК № 163, которую я так опрометчиво связала с действиями заведующей д/с №173 , я осознала ,что действия Полежаевой Ирины Викторовны никаким образом не носили характер шантажа или вымогательства .
Мной было выдвинуто необоснованное обвинение в связи с моим неправильным пониманием этих терминов и юридической неграмотностью.
Сейчас ,будучи в спокойном состоянии , я понимаю, какую я совершила непростительную ошибку в отношении Полежаевой Ирины Викторовны.
Приношу свои глубочайшие извинения заведующей д/с №173 Полежаевой Ирине Викторовне и воспитателям группы №8.




Отредактировано Forpost; 28.03.2013 в 23:14.
Гость
1 - 22.03.2013 - 18:50
Цитата:
Сообщение от Myhappyhobby Посмотреть сообщение
Далее Ирина Викторовна Полежаева сообщила,что наш выпускной переносится почему-то на май, будет проходить в 10 утра и длительность его будет составлять 30 минут,якобы по ГОСТу.Украшение зала шарами и другими приспособлениями ЗАПРЕЩЕНО по ГОСТу. Помимо этого заведующая д/с №173 сообщила,что напишет заявление об отказе от подарков от нашей группы и что " даже цветов от Вас не возьму".(Интересное заявление,не находите?)Кроме того нам было обещано,что наши воспитатели также напишут подобные заявления.
нам вчера сказали тоже самое , сад у нас другой зав тоже , про подарок я не в курсе.
Гость
2 - 22.03.2013 - 18:51
Цитата:
Сообщение от Myhappyhobby Посмотреть сообщение
Далее Ирина Викторовна Полежаева сообщила,что наш выпускной переносится почему-то на май, будет проходить в 10 утра и длительность его будет составлять 30 минут,якобы по ГОСТу.Украшение зала шарами и другими приспособлениями ЗАПРЕЩЕНО по ГОСТу.
вернее так, сказала, а им так на совещании сказали.
Гость
3 - 22.03.2013 - 18:53
0-Myhappyhobby >и вы все это выложите через вертуальную приемную в деп образования.
Гость
4 - 22.03.2013 - 19:20
0-Myhappyhobby >Автор, так а телевизор вы купили?
Гость
5 - 22.03.2013 - 19:26
Нет,конечно.
Гость
6 - 22.03.2013 - 19:33
0-Myhappyhobby >весь вопрос в пятистах рублях?могли бы и здать это же не 50тыщ.Действительно ващи дети столько лет были в саду,могли бы и здать эти 500р, чем портить отношения с воспитателями и заведующей. Я бы сдала. Я думала у вас тут 50-70тыщ вымогают что б ребенка в сад устроить
Гость
7 - 22.03.2013 - 19:36
6-zlata_2345 >всегда улыбает такая позиция) дайте мне 500 р) не портите пожалуйста со мной отношения))) гы)
А сколько лет дети в саду были, написано же и ремонт сделали и игрушки развивашки покупали, хотя не должны были.

Я б тоже не сдавала.
Гость
8 - 22.03.2013 - 19:42
все больше убеждаюсь что нам повезло с садом и боюсь ехать в Краснодар.
7-бух890106 > ППКС
Гость
9 - 22.03.2013 - 19:44
И я бы не сдавала - в сад приходят новенькие, им и в руки флаг.
А вам ещё предстоит ремонт в классе делать.
п.с. всегда сдавала деньги только на то, что считаю нужным.
Гость
10 - 22.03.2013 - 19:45
Я могу позволить себе сдать и 1000 рублей, и 2000 рублей. Но я этого делать НЕ ОБЯЗАНА!Это ведь своего рода спонсорская помощь...вопрос личного желания каждого ,и шантажировать меня детским утренником -просто смешно.Развлекательный центр Европа в 5 минутах ходьбы от Д/сада предоставит все условия для проведения торжественного праздника :)
А отношения с воспитателем и уж тем более с заведующей...грошь цена таким отношениям,если они все вместе дружно идут на подобный шантаж.

6-zlata_2345 > Сдавайте :)Ваше право :)а про вымогательства 50-70 тыщ...моему младшему сыну 4,5 года - путёвку ещё не дали- мест нет-....платить и поощрять подобную систему я тоже не собираюсь(у меня есть, к счастью, возможность лично заниматься воспитанием ребёнка).
Гость
11 - 22.03.2013 - 19:46
5-Myhappyhobby >А сколько человек у вас у группе? не "золотой" ли забор выходит по 500 рублей? Сколько метров забора этого?
Гость
12 - 22.03.2013 - 19:48
9-Резеда > согласна на 100%. Мы не отказывались от ремонта группы для своих детей в начале пути ,но ставить забор для следующего поколения- ,уж простите ,не будем, поскольку теперь нам наверняка предоставят смету по ремонту и помощи будущей школы...
Гость
13 - 22.03.2013 - 19:51
11-Коломбина > точно не скажу,но по-моему около 30.
Метров немного,но считать "золотой" или "платиновый" даже не хочу-после подобных заявлений ни о какой помощи речь уже не идёт.
Гость
14 - 22.03.2013 - 19:52
10-Myhappyhobby > присоед по всем пунктам.
*кукушка петуха* ;)
Гость
15 - 22.03.2013 - 19:53
10-Myhappyhobby >у тоже второй ребенок в сад должен идти,из этих принцыпов предпочитаю не сорится с заведующей.
Гость
16 - 22.03.2013 - 19:53
13-Myhappyhobby >я согласна, тем более, что дважды вы уже вкладывали в ремонт группы и покупку необходимого для детей.
Гость
17 - 22.03.2013 - 19:57
15-zlata_2345 > это меня не остановило писать здесь пост :) в приоритете оказалось написать о существующем порядке дел ,тем более что смотреть в глаза человеку,заявившему вышеописанное ,крайне неприятно, а уж разговаривать тем более.Всерьёз задумалась подвавать заявление на путёвку в другой сад(пусть в удаленности 10 км),чем регулярно лицезреть подобные проявления "заботы" еще несколько лет теперь уже с младшим ребёнком.
Гость
18 - 22.03.2013 - 20:13
6-zlata_2345 > вы помнится готовы были драться, чтоб какие-то несчастные лекарства бесплатно получать, я тогда тему читала и удивлялась, подумала, наверно, совсем человек нищий, а теперь вам 500р за просто так нежалко отдать...не от тоо ли это, что 500р. чужие...
Гость
19 - 22.03.2013 - 20:16
17-Myhappyhobby >наверно ваша заведующая напоследок решила что то замутить,а с новых тоже бы потом деньги собирали на забор
Гость
20 - 22.03.2013 - 20:21
6-zlata_2345 > а некоторым и эти несчастные 500 р. ой как пригодятся, когда к школе будут вкладывать в ребенка.
в ноль- автор, да она у вас совсем обнаглела. моя в старшей группе, но ничего такого нет в помине. Никаких вымогательств, а если что и надо, так родители сами покупают и знают реальную цену.
Гость
21 - 22.03.2013 - 20:27
18-derail >не нищий,а с часто болеющими детьми,и если что закон есть про бесплатные лекарства,тут уже тоже принцып пусть выдают хотя бы половину из того что нам надо покупать. А с садом совсем по другому,путевку очень проблематично дают и ссорится с заведующей из за 500р я бы не стала когда есть второй ребенок,и так же вижу как воспитатели в нашем саду относятся к тем родителям которые не здают деньги,как к детям я незнаю,но не хочу что бы на моем ребенке отыгрывались.
Гость
22 - 22.03.2013 - 20:29
Сдают
Извините, но очень режет глаз.
Гость
23 - 22.03.2013 - 20:40
Дважды ос6нащали группу игрушками и пособиями....да дети за год вырастают из игрушек и вызуюривают пособия. Мы каждый год покупали комплект пособий по возрасту и докупали-доносили игрушки.
У нас при выпуске попросили 2 сушилки для волос в бассейн, в районе 300 рублей с человека вышло.
Мало 30 минут утренника? Скиньтесь и сходите в кафе всей группой, выйдет немного дороже 500 рублей в носа, но принцип соблюден и празднество продлится столько, сколько родителям хочется. А детям 30 минут за глаза хватит.
Гость
24 - 22.03.2013 - 20:41
22-Резеда >а принцЫп не режет?))))
Гость
25 - 22.03.2013 - 20:48
24-бух890106 > а принцЫп нет. Я за него "не зацепилась".
Гость
26 - 22.03.2013 - 20:50
Ой, хоть тут повозмущаюсь)))) Тоже собирают в группе на выпускной - 3500 р. Ребенок болел, мне позвонила мама-РК и озвучила сумму и тут же стала объяснять куда и на что эта сумма уйдет (альбом, подарки, стол и т.д.). Ну, благодарность воспитателям, нянечке (подарки) - это понятно, муз.работнику и психологу - тоже. Но ЗА ЧТО заведующей подарок? За то, что даже года не походили толком в садик, а на ремонт сдали, на окна - сдали, на сплит - сдали? Мне не жалко, сдавала, чтобы моему ребенку, в том числе, было комфортно, тепло и уютно. Но зав. за что подарок - не могу понять. *может кто на Р-ве объяснит* На мой вопрос, был ответ - надо, так положено. Я спросила - кем полОжено? Ответ - неудобно же. Занавес.
По теме.
Дело не в пятистах рублях. Не жалко, но именно в таком ключе, я бы тоже отказалась сдавать.
Гость
27 - 22.03.2013 - 20:57
У воспитателей обязанностб собрать с родителей на подарок садику и заведующей. Можно не сдавать, но тогда ваш воспитатель сыой подарок отдаст заведущей...все просто.
Гость
28 - 22.03.2013 - 21:10
27-Ellen > странно, а у нас воспитатели вообще к деньгам ни каким боком всегда. Занимается подарками рк.
Гость
29 - 22.03.2013 - 21:15
27-Ellen > Мы себе сами выбираем профессию,место работы и условия работы. Если воспитателей их работа, условия,боСС устраивает,они считают это нормальным- пусть отдают и деньги за нас,и подарки.
А в нашем конкретном случае-велика вероятность,что все бы сдали по 500 рублей на забор-зайди об этом разговор хотя бы в начале учебного года, а не сейчас,когда пару раз в садик сходить осталось :)
23-Ellen > канц-товары, книжки и прочее мы покупали неоднократно, про эти "мелочи" я даже говорить не стала-ибо ,на мой взгляд, это расходники ,расходующиеся детьми(последняя закупка канцтоваров в этом году обошлась около 500 рублей на одного человека-сдавали не деньгами, а канцтоварами,включая пачку бумаги А4 с каждого!!! и тоже вопрос-что на ней дети делают-то в таких количествах???)
Гость
30 - 22.03.2013 - 21:19
Да,ещё нужды группы 200 рублей с каждого каждый месяц....и не говорите,что это всё уходит на средства для мытья пола и туалетную бумагу.Наши дети столько не какают :)
Гость
31 - 22.03.2013 - 21:20
27-Ellen >надо же...а я наивная думала, что обязанность воспитателя - заниматься ребенком (детьми). Оказывается, эвона как...собрать с родителей деньги.
Гость
32 - 22.03.2013 - 21:21
28-Мирабель > И?.. Ellen говорит про то, что воспитатель получает подарок (свой) и передает его заведующей.
29-Myhappyhobby > они рисуют. Я бумагу (черновики) носила в промышленных масштабах.
Гость
33 - 22.03.2013 - 21:25
Кстати,на входе в сад уже пару дней установили табличку с содержанием типа " родители,помогите ,чем можете:фанера,цемент, кирпич и т.д.(уже не помню весь перечень)...кто сколько может хоть по чуть-чуть"....
Так и хочется приписать- кто не поможет-внесём в чёрный список и будем Вам утренники по ГОСТу проводить :)
Гость
34 - 22.03.2013 - 21:25
32-Резеда > что? я поняла пост. Странно это. У нас не так, то есть дарить подарок зав. или еще кому- решаем мы сами, воспитатели помогают только со сбором денег (передают от одних род. другим- в рк)
Гость
35 - 22.03.2013 - 21:26
33-Myhappyhobby > у вас кто-то дачу строит?)))
Гость
36 - 22.03.2013 - 21:28
0-Myhappyhobby >мдя... Хорошо, что вы это написали - мы в этот сад планировали ребенка отдавать.. Что-то расхотелось))
Гость
37 - 22.03.2013 - 21:28
Мой сын выпустился из садика 173 в прошлом году. Не помню - сколько мы собирали денег - 2500 или 3500. Праздник для детей был два дня - утренник в актовом зале и на следующий
Гость
38 - 22.03.2013 - 21:32
Мой сын выпустился из садика 173 в прошлом году. Не помню, сколько мы сдавали денег - 2500 или 3500. Был утренник в актовом зале и на следующий день в группу приходили клоуны. С заведующей никогда проблем у меня не было, наверное, потому что я четко определила, что государство мне ничего не должно, но за 800 рублей в месяц оно организует для моего ребенква каждодневный квалифицированный присмотр и питание. И да, мы сдавали по 200 рублей или по 150, не помню - на хознужды, зато в группе всегда были влажные салфетки. И всегда находились недовольные мамы. Мне же всегда хотелось, чтобы все недовольные не водили детей в единственный в строящемся микрорайоне детский сад - от этого опять-таки всем было легче.
Гость
39 - 22.03.2013 - 21:33
По непроверенным пока источникам одна из выпускающихся групп,которая сдала на забор-будет иметь полноценный утренник в июне с украшением и прочее...поэтому это только мы против шерсти чешем :)Хотя я нисколько не жалею-думаю,что детям с полноценным праздником,аниматорами и обширной развлекательной программой в Европе будет интереснее,чем петь песни в садике.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены