К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Д/с №173 История одного вымогательства...

Гость
0 - 22.03.2013 - 18:48
Март.Подготовительная группа.До конца года осталась пара месяцев.Началась небольшая суета по организации выпускного для детей и сбора средств для этого мероприятия.На родительском собрании было принято решение о сборе определённой суммы денег с каждого,родителями сумма и смета были одобрены и ,казалось, ничто не предвещало беды :).
Предварительно выпускной был назначен на июнь,длительность праздника составляла предположительно около 1,5 часа с традиционным сценарием,украшением зала и церемонией вручения детям подарков и выпускных альбомов.
Внезапно от воспитателей поступает информация,что за каждого ребёнка нужно сдать по 500 рублей на установку забора позади площадки ,на которой гуляют наши дети,чтобы заменить металлическую сетку на металлопрофиль,чтобы на наших детей не летела пыль с дороги.
У большинства из нас возник совершенно резонный вопрос- а ,почему именно сейчас,когда детям осталось гулять здесь 2 месяца, Вас стало беспокоить здоровье наших детей и чистота их легких,а три года мы гуляли на этой площадке-и пыль не представляла ни для кого никакой угрозы.
Вразумительного ответа от воспитателей мы не получили,кроме следующих:
1.Ваши дети здесь разбомбили всю группу,а Вы саду ничем помочь не хотите.
(Небольшой комментарий- мы в нашей группе перед "въездом" в неё сделали полный ремонт за свои собственные деньги, дважды с нуля оборудовали группы игрушками и развивающими материалами,а дважды-потому что сначала нас размещали в одной группе, а потом устроили нам насильственный перезд с вытекающим отсюда ремонтом и переоборудованием).
2. Одна из воспитателей также сказала: Я тоже мама ребёнка в этом саду и сдаю все деньги ,которые мне говорят.(очень аргументированная мотивация для того,чтобы все последовали стадному инстикту?)

В итоге большинство родителей(более 15 человек) отказались от сбора средств на забор.

Спустя несколько дней главе нашего родительского комитета позвонила лично Полежаева Ирина Викторовна(для тех ,кто не в курсе- это заведующая д/с № 173).
На повестке дня стал вопрос об отказе нашей группы от сбора средств на забор.Далее было заявлено о многочисленных жалобах поступающих воспитателям от родителей нашей группы о невероятно большой сумме денег для выпускного(на все расходы мы собирали 2700 рублей ,и ещё раз повторюсь сумма и смета на родительском собрании были одобрены).При этом после разговора с воспитателями почему-то выяснилось,что им никто не жаловался.

Далее Ирина Викторовна Полежаева сообщила,что наш выпускной переносится почему-то на май, будет проходить в 10 утра и длительность его будет составлять 30 минут,якобы по ГОСТу.Украшение зала шарами и другими приспособлениями ЗАПРЕЩЕНО по ГОСТу.
Помимо этого заведующая д/с №173 сообщила,что напишет заявление об отказе от подарков от нашей группы и что " даже цветов от Вас не возьму".(Интересное заявление,не находите?)Кроме того нам было обещано,что наши воспитатели также напишут подобные заявления.

Эта история ещё не завершилась, но имела место быть.
И на моей памяти это уже третья "непонятная" ситуация за три года пребывания в саду.
Началось всё с ремонта нашей группы,когда на установку трёх дверей и постилку линолеума попросили собрать 2500 с каждого(заявленая сумма на ремонт составляла более 70000 рублей), а мы отказались от предложения Полежаевой Ирины Викторовны и своими силами уложились в 1500 с каждого на всё(вплоть до закупки игрушек и развивающих материалов).В прошлом году нам говорили о необходимости покупки плазменного телевизора.А в этом году оказалось нужно менять забор...

Завершая своё повествование хочу сказать,что неизвестно ,кто виноват больше в подобных ситуациях- заведующая,вся система дошкольного образования или наше внутригосударственное устройство, но мне очевидно одно- Полежаева Ирина Викторовна наглядно продемонстрировала нам историю одного вымогательства.
Почитать подробно меры пресечения подобных действий можно в статье №163 УК РФ:
http://ukrf.net/s163.html

Последние строки хочется сделать лирическими...Цитируя слова ,написанные на баннере ,висящим в саду больше недели на входе,когда у руководителя д/с № 173 был День рождения:
Всё в этой женщине прекрасно:
И лоб, и ясных глаз парад....

_______________________________
Добрый вечер всем читающим эту тему.
Прошло несколько дней с того момента, как я её написала. Эмоции утихли, появился трезвый взгляд на вещи. Снова перечитала я всё вышенаписанное мною.
Детально изучив вопрос, ещё раз внимательно прочитав статью УК № 163, которую я так опрометчиво связала с действиями заведующей д/с №173 , я осознала ,что действия Полежаевой Ирины Викторовны никаким образом не носили характер шантажа или вымогательства .
Мной было выдвинуто необоснованное обвинение в связи с моим неправильным пониманием этих терминов и юридической неграмотностью.
Сейчас ,будучи в спокойном состоянии , я понимаю, какую я совершила непростительную ошибку в отношении Полежаевой Ирины Викторовны.
Приношу свои глубочайшие извинения заведующей д/с №173 Полежаевой Ирине Викторовне и воспитателям группы №8.




Отредактировано Forpost; 28.03.2013 в 23:14.
Гость
41 - 22.03.2013 - 21:34
38-dfktynbyf ybrjkftdyf >
Цитата:
Сообщение от dfktynbyf ybrjkftdyf Посмотреть сообщение
в строящемся микрорайоне детский сад
нашему микрорайону вообще-то уже более 20 лет...
Гость
42 - 22.03.2013 - 21:36
Дети выпустились и многие оказались в одной и той же школе. Все те же недовольные мамы искренне не понимают, зачем тратить деньги на обложки для тетрадок и покупать ребенку больше коробки пластилина на учебный год, зачем возить детей в театры и музеи, зачем заказывать диски с новогоднего утренника, оплачивать школьное питание и так далее.
Гость
43 - 22.03.2013 - 21:38
Строящийся микрорайон - это дома на Красных партизан и Лукьяненко я имела в виду. Но, кстати, недовольные мамы, как правило казывались именно из старых кирпичных пятиэтажек, увы
Гость
44 - 22.03.2013 - 21:39
35-Мирабель > Видимо,да. Хотя ,честно сказать, я допускаю мысль,что на государственные пособия ,выделяющиеся на сады,сильно много не отремонтируешь...но ,если говорить о Гостах, то ограждение сада-это уж точно прерогатива депаратмента образования , а не родителей.Видимо,забыт давно уже несчатный случай с ребёнком и ограждением...
Гость
45 - 22.03.2013 - 21:42
34-Мирабель > нет, не поняли вы. А я не знаю, как по другому объяснить.
Гость
46 - 22.03.2013 - 21:44
42-dfktynbyf ybrjkftdyf > родители не против сдачи денег на нужды в принцЫпе. Родители против сдачи денег на забор, когда они уже практически одной ногой за этим забором находятся. Разницу улавливаете?
Гость
47 - 22.03.2013 - 21:45
43-dfktynbyf ybrjkftdyf > я с вами соглашусь,что бывают такие мамы,которые деньги не сдают,но давайте не забывать,что сейчас очень много и таких,которые сдать деньги просто не в состоянии...и каждые 100 рублей (пусть даже на театр или музей) они экономят на еду и трусы.
От себя скажу- у меня нужды в деньгах нет, всегда оплачивала ВСЕ нужды,театры,ремонты в группе.Но сдать сейчас деньги ещё и на ремонт забора-всё равно,что посмотреть спектакль,за который ты уже платил, а на выходе у тебя ещё требуют денег,чтобы театр отремонтировать.
Гость
48 - 22.03.2013 - 21:49
46-Резеда > вот как раз об этом речь.У меня мама-инструктор по плаванию в саду в пос.Жуково.Я у неё проконсультировалась.Так вот оказалось,что у них в саду тоже просят родителей оказывать помощь саду,но подготовительные группы не трогают вообще.Вплоть до того,что шапочки в штатный бассейн подготовишки не покупают,в отличие от всех других групп!!!
Гость
49 - 22.03.2013 - 21:53
39-Myhappyhobby > в Европу дети могут пойти и позже стопицот раз. А в садик они больше НИКОГДА не вернутся. Из всего выпускного дочка и её одногруппники больше всего запомнили соки после утренника и выпусканиевоздушных шариков всей группой. Больше ничего - ни утренника, ни аниматоров после него, ни подарки. Вот как шарики улетали рассказывают в красках и сейчас, уже по 10 лет им.
Гость
50 - 22.03.2013 - 21:54
49-Ellen >Хорошо,что сказали-мы как раз сегодня обсуждали как и какие будем шарики около Европы выпускать :)
Гость
51 - 22.03.2013 - 21:58
Кстати про не очень состоятельных родителей - и в садике были те, кто не мог сдать 100 рублей на НГ. Сдавали по 20 в течение нескольких месяцев или помогали трудом - вскопать, помыть, нарисовать, сшить. И в школе такие есть. А есть те, кто и не сдаст, и не поможет, и ещё требовать будет в 3й позиции, хотя мама тут же рассказывает что ребенку за полгода надоел телефон и она купила ему новый.
Гость
52 - 22.03.2013 - 22:03
51-Ellen >Бывает и так ...люди -то все разные...свою голову другому не приставишь
Гость
53 - 22.03.2013 - 22:05
Цитата:
Сообщение от Myhappyhobby Посмотреть сообщение
заведующая д/с №173 сообщила,что напишет заявление об отказе от подарков от нашей группы
ГЫГЫГЫ... На имя кого?)
Цитата:
Сообщение от Myhappyhobby Посмотреть сообщение
Всё в этой женщине прекрасно: И лоб, и ясных глаз парад....
и загребущих ручек маникюр...
Все вы, автор, правильно делаете.
Гость
54 - 22.03.2013 - 22:27
Пишу от нечего делать.
стихи во имя заведующей на двери... Я даже не знаю что у нашей заведующей бывает д.р., хотя полтора года была в рк группы. В яслях у нас просили раз в полгода приносить химию/салфетки/пакеты для мусора в небольших количествах. Недавно случайно узнала что это только 1 нянечка на весь садик, которой не хватает того что сад выделяет. А мамочки, которые только-только привели малявок в ясли и получили долгожданные путевки боятся испортить отношения из-за 5 рублей) за 2 года в саду ни разу не попросили никаких канцтоваров, полотенец и в этом году ни мыла, ни туал. бумаги. всего хватает.
Кормят на убой, дочка даже недавно сказала что в садике кормят вкуснее чем дома, да и я случайно оказалась в больнице с воспитательницей соседней группы, та подтвердила что кормят хорошо и качественной пищей, рыба только красная и не всегда кета, качество мяса заведующая проверяет лично и т.д.
На утренники пускают всех желающих, мы ходим по 2-3 человека (мама, бабушка, прабабушка) Видео и фото делают бесплатно, желающие заказывают - по 250 рублев неплохие диски фотки от 25 до 80...
На охрану не сдаем. Ремонт делали при переходе в младшую группу. Заведующая отметила основные вопросы которые надо было закрыть, дала контакт мяляра, которая сделала в 3 раза быстрее и дешевле фирмы или узбеков и сделала хорошо. При этом она попросила, чтобы не давили на малообеспеченных: сумму побольше сдавали те кто не хотел приходить и помогать с ремонтом. Кто приходил и убирал - сдавали меньше. То же самое с верандой весной: либо краску приноси, либо сам приходи на прополку и покраску. И я честно как состоящая в рк комитете мамочка только "за" всегда чтобы она наравне с воспитателями получала хотя бы коробку конфет на праздник (НГ, 8 Марта)
*высунула язык, завидуйте))
Хотя, судя по последней теме платим мы много за сад - за полный месяц 1150 выходит. Ну да ладно, я не жадная))
Гость
55 - 22.03.2013 - 22:30
45-Резеда > странно, а там вроде ясно написано, что обязанность воспитателя...не во всех садах такие обязанности, у нас нет этого, и в пред. саду тоже не было.
Гость
56 - 22.03.2013 - 22:40
54-Большая Булавка > вот, в нашем саду все точно так же. 12 лет детей туда вожу и ни-ког-да конфликтных ситуаций не было.
Гость
57 - 22.03.2013 - 23:09
О да. наслышана я об этом д/с. Мы раньше жили на Кр.партизан, у подруги сын есть, путевку им не давали, она пошла договариваться с этой вашей заведующей, там ей выкатила счет за ремонт комнаты и попросила еще как обычно на карман. Садик блин обычный, а по сути выходит золотой. Не стоит он того(
Гость
58 - 23.03.2013 - 00:15
государство мне ничего не должно

Это только мы им должны?) вы поймите и четко определите, что государство оно само по себе ничего не производит, живет за счет ресурсом общей страны и денег налогоплательщиков и граждан РФ. Так что должно, должно оно.)
Гость
59 - 23.03.2013 - 00:17
Я с удовольствием воспитателям и нянечкам сдал, они работали с самым дорогим что есть у нас - с детками.
Когда заведующая вымогала деньги - типа если не сдадите, садик закроют, - дудки, не прогнулся (возмущался и собирался не платить весь сад, да хвости поприжали, когда сад на месяц закрыли, как миленькие заплатили, почти все).
На подарок сыну сдавать отказался, поговорил с ним, он резонно рассудил, что лучше покруче подарок на д/р получить, и страданий от неполучения подарка "как все" совершенно испытывать не собирается.
Гость
60 - 23.03.2013 - 02:44
А насчет того, что зава "не возьмет подарки", так это из серии "напугали ежа голым задом". Потратьте, автор, деньги, предназначенные на эти подарки, на деток. Как же, не возьмет она))) Как та ворона, которая таксиста наказала - десятку дала и не поехала))) Отпразднуйте в "Европе" - и с шариками, и с альбомами, и в июне - все как решили. И поверьте - отсутствие самого здания садика дети переживут)) Им нужен праздник и друзья рядом, и всё! Да себя вспомните - как вы относились к садику когда были ребенком? Я - так глаза б мои его не видели.
Гость
61 - 23.03.2013 - 06:16
60-ЗмеЯ >Пофиг садик. Последние годы школы - да, запоминаются.
Гость
62 - 23.03.2013 - 07:58
вот, у нас сейчас похожая ситуация. только со школой. деть учится в 7 кл, и срочно обморочно сообщается что нужно за весенние каникулы сделать ремонт в класса. иуже нашли ремонтников и надо срочно за 3 дня собрать необходимую сумму на ремонт. Лично я знаю схемы проведения таких ремонтных работ, сейчас мы родители сдадим деньги, сделаем ремонтик а потом директор подложит документ на имя васи пупкина что он провел ремонтные работы и дир сам из своего кармана заплатил и теперь ему необходимо возместить эти его потраченные деньги. При чем дир школы дипутат и ядумаю не составит труда ему выбить для своей школы деньги. Я сдавать не хочу, не хочу чтоб на мне наживались. так классуха подошла вчера к моей дочери и сказала- лучше бы вы сдали деньги, а то... и помощи ни какой от нее не жди и мало ли что бывает, а я тебе не помогу.. Вот как на это реагировать? Прям хочется обратиться в департамент и разнести к чертовой матери всех и вся..
Гость
63 - 23.03.2013 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Myhappyhobby Посмотреть сообщение
Помимо этого заведующая д/с №173 сообщила,что напишет заявление об отказе от подарков от нашей группы и что " даже цветов от Вас не возьму"
Такое впечатление, что годы работы в бабско-дитячем коллективе наложили суровый отпечаток на ее умственные способности.
Я вот тоже мучаюсь любопытством - куда именно на собралась писать такое заявление?))))
64 - 23.03.2013 - 09:15
38-dfktynbyf ybrjkftdyf >извиняюсь за ОФФ, интересный у вас ник Валентина Николаевна;)
Гость
65 - 23.03.2013 - 09:29
64-Рыжая кошка1 >ну хоть не bhbyf dbrnjhjdyf, гг
Гость
66 - 23.03.2013 - 09:37
65-Lady Lannister > теперь переведите для тех, кто с телехона!)))
Гость
67 - 23.03.2013 - 09:46
65-Lady Lannister >ну хоть не ирина викторовна? бгггггггг
Гость
68 - 23.03.2013 - 10:09
66-chen > если ник dfktynbyf ybrjkftdyf набрать на русской раскладке, то получается Валентина Николаевна.
Гость
69 - 23.03.2013 - 11:07
68-Резеда > я поняла, меня вторая версия заинтересовала)))
Гость
70 - 23.03.2013 - 11:11
69-chen > а чего непонятного? ИО зав садом.
71 - 23.03.2013 - 13:40
Фу-у-у-у-у, позорница ваша заведующая, автор. Читать противно и про забор, и про стихи при входе, и про заявление, и про шантаж утренником и ГОСТами.
С такими методами скоро от садов даже самые терпеливые вменяемые родители отвернутся. Останутся одни принцЫпиальные)))))))

А вы подарите ей на выпускной не забор, а книжку - вот хоть Ильфа и Петрова. Пусть изучает честные способы отъема денег у населения. А то что-то она с вами слишком просто и примитивно, как с детьми малыми))))Пора ей квалификацию повышать))))))
Гость
72 - 23.03.2013 - 13:52
автор, согдасна с вами. Не сдавала бы. На 2 тыс. с кажого можно такой праздник детям устроить , какой саду и не снился, да и с очень клевыми подарками. Подарите заведующей Уголовный Кодекс на выпускной. Перебор, наверное, зато сразу понятно. А еще лучше, раз уж праздника в саду не будет, жалобу напишите.
Такая низость - деньги не сдаете, пусть ваши дети страдают. И проясните, что там реально с соседней группой, где деньги сдали. Если там действительно праздник состоится с шарами и клоунами, я бы жалобу написала.
Гость
73 - 23.03.2013 - 15:52
0-Myhappyhobby >Моя дочь тоже ходит в этот сад.Аппетиты у Ирины П. внушительные и не раз об этом писалось на форуме.С нас тоже часто просят деньги,но пока в рамках разумного.Деньги собирает род.комитет и покупает все тоже он.На забор бы тоже не сдала.6-zlata_2345 >для вас 500р не деньги? Я вот так везде и всюду сдавать не могу только ради того чтобы не ссориться.Бывает,что деньги очень нужны.
33-Myhappyhobby >муж решил им пожертвовать :) большой рулон линолеума старенького(на пол в веранду или на обивку лавочек подойдет),еще цветов им накопаю для полисадников.
38-dfktynbyf ybrjkftdyf >такие цены за выпускной? Лучше и в правду в Европе его организовать.Только альбом тогда наверное не дадут.
Гость
74 - 23.03.2013 - 16:06
42-dfktynbyf ybrjkftdyf >ну это конечно перебор я считаю.Это вы вещи необходимые перечислили.53-Своясобственная >ну вы жжете поэт!
54-Большая Булавка >56-Своясобственная >девочки озвучьте номер садика и адрес! Будем к вам переводиться :))) Не садик ,а санаторий!
58-бух890106 >+100
61-Тузик >я так вообще выпускной в садике не помню
71-Anna Julia > :))
Гость
75 - 23.03.2013 - 16:23
73-Katss >не такие как 30-50т.когда платят что бы ребенка в сад устроить, и не такие как 12-15т в месяц за частный сад. Мое мнение, если муниципальные сады подорожают и будут по 5-7т,тоже буду возмущаться и не сдавать. Не спорю в том что заведующая не красиво сделала, если бы она на собрании озвучила это как просьбу по желанию сделать прощальный подарок саду, таких возмущений не было. Когда поступили в с сад наша заведующая в попросила заключить с садом договор добровольного пожертвования, оплачиваю по квитанции раз в три месяца, но и результат вижу много обновлений(новые шкафчики, забор) в саду. Если бы все было без изменений тоже бы возмущалась, а так главное чтоб ребенку было комфортно, ведь в саду он проводит основную часть своего времени.
Гость
76 - 23.03.2013 - 18:06
71-Anna Julia >72-Valdemarson
Мне бабушка рассказывала, что когда они на завод молодыми ученицами пришли работать у них мастер был - ну свинья настоящая. Так они ему на д.р. подарили подписку на журнал "свиноводство"...
77 - 23.03.2013 - 18:10
76-Большая Булавка >Отжеж затейницы))))))))))))))
Гость
78 - 23.03.2013 - 18:15
Подарить уголовный кодекс-идея прям замечательная!!!Вот всерьёз об этом подумаем,ещё и закладочку красивенькую и заметную на нужной страничке :)
73-Katss > а я так и подозревала,что не мы первые прочувствовали "заботу" о наших детях от ИРины Викторовны.
76-Большая Булавка > прикололи так прикололи :) прям умнички!!!
75-zlata_2345 > всеми руками за квинтанции! так нет жешь...нужна просто наличка ...
71-Anna Julia > версия про книгу тоже понравилась!!!Но боюсь такой тонкий намёк не будет понят одариваемой -утрачена уже квалификация трезво действительность воспринимать.
Гость
79 - 23.03.2013 - 18:16
63-Иришка малышка >улыбнули!
Девочки и мальчики,Вы меня прям приободрили!СПасибо всем за поддержку...
Гость
80 - 24.03.2013 - 11:40
Когда уж ежемесячно за садик тыщ 10 оплату сделают? Может тогда закончатся истерики и сбор денег?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены