К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что вообще детки в 9 лет по дому делать должны?

Гость
0 - 14.11.2012 - 11:43
Я в 9 лет носки штопала,обед готовила,посуда,уборка, своё бельё стирала ручками..Гладила .. ну и пр...
И смотрю на свою красу-девицу и понимаю,что.. сильно баловная она у меня.. Не, когда готовлю — помогает, но идея чистки картошки вызывает таки панический страх.(её больше радует с тестом возюкаться) Стирать- стрирает ( носки- колготки), но когда мама взбесится и наорёт. Уборка? Ну.. пылесосом вяло по открытому пространству повозюкаем.. Посуду вымоет так,что слёзы на глаза наворачиваются..
И что делать? Срочно воспитывать трудовой интузиазм или ждать пока оно само придёт?



Гость
1 - 14.11.2012 - 11:46
Мои убирают свои комнаты(почти 9л. и 6,5л.).Пылесосят тоже там сами,пыль вытирают и т.п."Генералим" вместе там.
Может посудомойку разобрать/разгрузить,помочь приготовить:)
У шестителней моей обязанность вытирать пыль с телевизора и подставки,мыть раковину в ванной вместе с зеркалом:)И различные ванные принадлежности(подставки под зубные щетки и т.п.).
Еще дети вытирают зеркала.Вроде,все.
Гость
2 - 14.11.2012 - 11:48
1-Крокодилище >В общем я так понимаю, все же надо взяться за интузиазм надо...
Гость
3 - 14.11.2012 - 11:49
Воспитывать. А то получится, как у моей сестры - в 21 год не может пришить пуговицу к пальто и спрашивает, сколько времени варится картошка.
Моя семилетка стирала свои носки и наводила порядок в своих вещах всё время, пока бабушки не было дома. Сейчас приходится напоминать о том, что надо сложить портфель и вымыть обувь. Ёж птица гордая, не пнёшь - не полетит :(
Гость
4 - 14.11.2012 - 11:50
1-Крокодилище > моет зеркало? Ты смелая женщина ;)
Гость
5 - 14.11.2012 - 11:50
Готовка, очень редко. Как правило - это мне некогда. Гладит, но только вещи не требующие внимательного и осторожного подхода. Моет посуду - это обязанность. Причем за всеми. Кроме больших кастрюль и сковородок. Моет полы (углы и плинтусы, середину -я со шваброй). пылесосит. Вроде все. Больше повесить не получается. После продленки приходит уставшая и замученная. Девочке 7 лет
Гость
6 - 14.11.2012 - 11:51
4-Резеда >,а у меня новшевство:)))Вытираем зеркала(на шкафах) салфетками для монитора:)))))))))))Супер-"средство"!
Гость
7 - 14.11.2012 - 11:58
6-Крокодилище > вот спасбо за идею.
Гость
8 - 14.11.2012 - 12:03
я убиралка еще та, мама иногда звонит на работу и грит "ты там без энтузиазма", хотя в 9 лет была идея чистки картошки вызывает таки панический страх.(её больше радует с тестом возюкаться) Стирать- стрирает ( носки- колготки), но когда мама взбесится и наорёт. Уборка? Ну.. пылесосом вяло по открытому пространству повозюкаем.. Посуду вымоет так,что слёзы на глаза наворачиваются..

ниче, выросла в чистюлю что аж родным противно и кушать папа просит меня готовить а не маму или бабушку
Гость
9 - 14.11.2012 - 12:06
А как с мальчиками быть? Мой старший уберет в квартире, пыль вытрет, пропылесосит. Но только когда я ему скажу, сам не проявляет инициативу. Посуду за собой помыть только днем может, когда сам сидит. Вечером бывает попрошу за всеми убрать на кухне - обижается, отговаривается. Я помню мы с братом всегда сами за родителями после ужина мыли посуду и даже мысли не было сопротивляться. Вот думаю надо заставлять или нет?
Гость
10 - 14.11.2012 - 12:09
надо, обязанности в доме должны быть у всех. Но посильные.
Гость
11 - 14.11.2012 - 12:12
Моя только вещи свои и игрушки убирает, если есть вдохновение может пыль вытереть... В целом поддерживаю, что нужно деток приучать к домашним обязанностям, в нашем случае убирание игрух и одежды уже замечательно, ибо дома она бывает утром полчасика и вечером пару часов до сна, выходные тоже заняты... Когда в гостях у моих родителей- там и готовит и полы моет и пыль вытирает с удовольствием. Для меня главное, чтобы ребенок рос и наблюдал чистоту и порядок в доме, вырастет, уверена, в ее доме будет также чисто и убрано .. Ей пять с половиной.
Резеда, про картошку - мой вариант :))) я еще и про макароны спрашивала:)) с пуговицами конечно не было проблем, но вот готовить не особо люблю, посему заниматься этим стала как только стала самостоятельно жить - в 24 года :)))
Гость
12 - 14.11.2012 - 13:53
6-Крокодилище > у нас на зеркале в ванной свалка всяких нужных вещей. Запустить туда Машку - значит устроить армагеддон в отдельно взятой ванной :)
11-Дуня Маслова > с макаронами проще - там время варки на пачке есть :)
Гость
13 - 14.11.2012 - 14:11
Разбирает на полках игрушки, раскладывает/вешает одежду, пылесосит, протирает подоконники, вытирает пыль, моет и вытирает посуду, готовит несложный завтрак, замахивается на сложное, сам предлагает помощь по дому, с энтузиазмом, что угодно, только бы не читать-писать :((((( Вот и приходится то тряпку отбирать, то пылесос и загонять за уроки :(((
Гость
14 - 14.11.2012 - 14:18
Закрепленные обязанности:
- уборка своей комнаты (гигиеническая и косметическая);
- глажка своей одежды (иногда прошу погладить младшему брату, а когда ждали появления его на свет, дочь сама переглаживала все его приданое);
- уход за своей обувью.

Периодические:
- иногда готовит завтрак, если я отсутствую или прошу помочь;
- ... помогает с приготовлением ужина;
- ... развешивает/снимает белье;
- ... загружает/разгружает посудомойку (если младший занят, а вообще, разгружать - это его работка (1г 9м ему));

Вроде, все вспомнила.
Пуговицы пришивать давно научила, на днях пришила на своей школьной блузке.
А так, дети всегда участвуют в домашних делах, старшая все делать умеет, младший - освоил пока только разгружать посудомойку/стиралку (запускать их, кстати, тоже), вытирать пыль, возюкать шваброй и пылесосом;)
Гость
15 - 14.11.2012 - 15:08
7 лет, не делает ничего. иногда по желанию мне помогает. наготовится-наубирается еще в жизни дальнейшей.
16 - 14.11.2012 - 15:27
Вот я стесняюсь спросить, а какие блюда деть может приготовить в 5 лет?
Гость
17 - 14.11.2012 - 15:42
главная обязанность у моего почти 9-летнего сына - это учеба! И действительно чтобы хорошо учиться, нужно много времени заниматься + английским дополнительно занимается. Поэтому домашними обязанностями его не нагружаю, делает что посчитает нужным. Исключение - это уборка игрушек и его комнаты (поддержание порядка), тут уж не отвертится... Мыть посуду нет необходимости - есть посудомойка, стирает стиралка, пылесосит - робот-пылесос, готовлю - я. Он очень любит мыть нашу машину и внутри салон отлично убирает. Смысла нагружать его еще уборкой не вижу))) Мне кажется в жизни если чего то захочешь - всегда всему можно научиться и совсем необязательно всему учиться в детстве...
Гость
18 - 14.11.2012 - 15:46
8-Большая Булавка > вот и я тоже далека была от готовки, пока замуж не вышла. И ничего научилась за пару месяцев готовить так, что все только нахваливают
да добавку просят)))
Гость
19 - 14.11.2012 - 16:02
понеслось плин.
ага, и в 5 лет готовят, и в 2 года посудомойку загружают (ну как плин, там же расставить надо, а не в кучу накидать; версия со стиралкой была бы куда более правдоподобной).
Девы, ну кто больше...
Думаю, скоро дождемся постов про 6-ти месячных детей, генералящих квартиру.
Гость
20 - 14.11.2012 - 16:11
А я еще хочу спросить - зачем носки детей заставлять вручную стирать? У нас и машинка их с трудом отстирывает.
У моей в 7 лет основные обязанности по дому: уборка своей комнаты и содержание в порядке своих вещей (вовремя загрузить в стирку форму, полотенца бассейновые и пр., разобрать постиранные). Остальное - по желанию и возможности.
Гость
21 - 14.11.2012 - 16:16
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
и в 2 года посудомойку загружают (ну как плин, там же расставить надо, а не в кучу накидать; версия со стиралкой была бы куда более правдоподобной).
*оглядывается по сторонам*, по-моему, в мой огород камень приземлился;)
Цитата:
Сообщение от NZ Посмотреть сообщение
младший - освоил пока только разгружать посудомойку/стиралку (запускать их, кстати, тоже)
есть же разница между выделенными занятиями? Загружать - опасно, посуда грязная, выскользнуть может, да и желания такого деть не имеет, ждёт, пока мама или сестра загрузит, а он режим включит; а вот разгружать чистую, сухую посуду малышне интересно, да и старшие всегда рядом караулят. Ну и это, мне что, по рукам его за это стремление бить?
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
Девы, ну кто больше...
а тут никто и не соревновался, спросили - ответили...
Гость
22 - 14.11.2012 - 16:30
Прочитала тему... Везет же... Тут после себя вещи в грязное белье несет только после пинка :( про пылесос, мытье полов и зеркал - я вообще молчу. Как и про готовить... А, да... Утюг 3 раза в руках держала... *рыдаю*
Гость
23 - 14.11.2012 - 17:01
19-Иришка малышка > моей 7, но посуду в посудомойку ставит нормально, чашки к чашкам, тарелки к тарелкам - ничего сложного.
20-Batgirl > капроновые носки после 3 часов в школе замечательно отстирываются. Зачем? Ну хотя бы для того, что бы имела представление о том, как стирать.
Гость
24 - 14.11.2012 - 17:03
Дочке 9 лет. Что делает по дому. Убирает у себя в комнате, пылесосит всю квартиру. Гладит легкие вещи и мелкой одежду. Вытирает пыль. Моет посуду за всеми, в том числе и кастрюли, сковородки. Поливает цветы. Убирает после мелкой игрушки с привлечением конечно. Может сделать чай, подогреть еду в микроволновке, на плите. Готовлю я сама, но помогает в чистке овощей например на суп. Не стирает вообще, если носки, то я стираю сама, потому как так затаптывает, потому что ни она, ни машинка точно не справятся. Остальное делает машинка.
Гость
25 - 14.11.2012 - 17:08
Может и пропылесосить, и полы помыть, и пыль протореть, и на стол накрыть, НО не хочет. Заставляю, когда есть энергия бороться с приреканиями и прочим.
Сыну 7 лет.
Гость
26 - 14.11.2012 - 18:14
моя просила давать ей чистить картошку
я была против, но вот недавно я ее попросила и она мне много начистила
еще она просит гладить - я ей не даю
пылесосить если попросить будет
а в своей комнате убирать не хочет
Гость
27 - 14.11.2012 - 18:26
Дочке 5,5 лет. Сама убирает свою комнату, если там не ужас-ужас-ужас, а просто ужас. На ужас-ужас-ужас просит помощь родителей. Чистит чеснок, это у неё даже не обязанность, а привелегия))) Если не занята интересной игрой, то с удовольствием помогает разбирать посудомойку, вешать бельё, мыть полы, пылесосить и т.п.
Гость
28 - 14.11.2012 - 18:29
В моём детстве в мои 9 лет из обязанносте было: навести порядок в квартире (ликвидировать следы моих игр), помыть за собой посуду, почистить картошку, купить хлеб и далее по списку, вынести мусор.
Гость
29 - 14.11.2012 - 21:45
Резеда
12 - Сегодня - 14:53 а в кипящую воду или нет? А картошку в кипящую :?))) а солить когда ? А сколько соли? На глаз? На чей глаз ;?)))
Гость
30 - 14.11.2012 - 22:42
29-Дуня Маслова > сестра?.. ;)))
Гость
31 - 14.11.2012 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
, и в 2 года посудомойку загружают (ну как плин, там же расставить надо, а не в кучу накидать; версия со стиралкой была бы куда более правдоподобной).
Мой 2,5 выгружает посудомойку, главное во время посуду подхватить)))))
Может,если что-то разлил втереть *очень по желанию*, если попадаются в руки влажные салфетки, то будет "мыть" все от зеркал до стен))))
Старшая (7 лет) иногда может прибрать у себя в комнате,зато у бабушки делает ВСЕ! и пропылесосит и полы помоет и пыль вытрет, в общем Золушка... но только у бабушки))))
Гость
32 - 14.11.2012 - 23:13
втереть =вытереть
Гость
33 - 14.11.2012 - 23:21
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
если попадаются в руки влажные салфетки, то будет "мыть" все от зеркал до стен))))
о
заразные влажные салфетки
мы тоже любим салфетки влажные
Гость
34 - 15.11.2012 - 00:15
30-Резеда, :))
Гость
35 - 15.11.2012 - 06:57
итаю вас девчёнки и радуюсь. Так классно,когда в доме маленькие детки. Столько заряда сплошного позитива. Мододцы что сосем маленьких не гоняете от себя. В будущем проблем с помошью вам в домашних делах быть не должно. Мои выросли уже. Старший может делать в дома практически всё. Этим пользуется самым наглм образом младшая(13 ЛЕТ) и отлынивает от работы. Хитрюга такая,всё на брата пеняет. Пришлось его отстранить от работ по хозяйству. Теперь делает вё что надо..
На счёт картошки. Сразу научить снимать не сантиметр ,а пару милиметров кожуыр обычным ножом трудно. На выручку пришёл специальный нож, чистит теперь дочь вообще с превеликим удовольствием и им еще можно морковку на раз почистить.
Мелкая на счёт готовки тяжёлая нна подьём,ей больше с тряпко бегать нравится. Научится я думаю.Про свою дочь поняла,её нельзя заставлять, а можно олько уговорить,хорошо попросить. Спец по уговорам папа,когда вспоминает про чудный манник,омлет с зеленью. Свои коронные блюда любит готовить. А вот с готовкой вообще плохо(помятуя,что сама в её возрасте готовила во вю на всю семью, в перерывах между музыкалкой и обычной школой)
Гость
36 - 15.11.2012 - 07:21
Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
ниче, выросла в чистюлю что аж родным противно и кушать папа просит меня готовить а не маму или бабушку
И у меня так))

Старшей 10 - раскладывает по полкам сухие чистые вещи, изредка вешает на сушилку постиранное в машинке, следит чтобы у кошки был в миске корм и свежая водичка, моет посуду, варит макароны, трет на них сыр. Пока все.
Гость
37 - 16.11.2012 - 09:47
а вообще не смотря на то что я согласна со всеми отписавшимися насчет наличия дом. обязанностей, мне категорически противна фраза (в общем) "ребенка надо приучать к домашним обязанностям. Во-первых, по закону, обязанности ре перед родителями раньше 18 лет не могут возникнуть, дома есть только (имхо) правила семьи... и не стоит детей "приучать" - воодушевлять и только. Сама помню как мама все время жаловалась на домашнюю рутину, для нее мойка посуды была разбита на 3 этапа и у меня было четкое ощущение что это каторга какая-то. А потом увидела других женщин, для которых домашняя работа была такой же частью жизни как чистка зубов или поход в магазин - они воспринимали ее если не с радостью, то как минимум без усилий. Вот и я как-то перестроилась и сейчас пою при стирке или танцую со шваброй и может поэтому доче нравится проводить это время со мной, надеюсь и ей привить это отношение.

Воодушевлять ребенка, не заставляя, "я уверена, у тебя получится", хвалить за то что сделал и еще больше за то что сделает в будущем. И, как говорят кинологи: "со временем поменьше свистите в свисток и командуйте"(с). В сущности, если даже Вам кажется что ребенок совсем не выполняет никаких поручений и не за что его хвалить можно вспомнить каким беспомощным он был в год/1,5 и как изменилось сейчас это первобытное существо (с) Когда прочитала отписавшихся с мелкими умельцами сначала подумала "а моя даже игрушки убирает крайне редко" но потом задумалась: весит свою куртку на крючок сама, ставит на место обувь и одежду складывает, приносит грязную посуду со стола, насыпает сахар в чай всей семье - да можно перечислять бесконечно за что ее можно похвалить.. а игрушки... ну мне удобнее пока убирать самой, потому как они помещаются в ящики только в определенном порядке.
Гость
38 - 16.11.2012 - 13:45
15-vikssa >у меня подруга такая.Ее мама никогда не нагружал,говорила один в один как вы.Так она и сейчас такая же хозяйка ,как и в школьные годы: вещи всегда разбросанны,полы грязные,посуда вечно грязная в раковине.Но готовить умеет и вкусно.Замуж вышла и ничего не изменилось.

19-Иришка малышка >а что в этом такого(про посудомойку)? У подруги тоже дочь сама загружает(ей 2г3м),только кнопки не нажимает.

Лично меня мама учила всему рано.Варить суп,борь меня научила бабушка в 11лет.В готовке остальных блюд я только помогала,но не готовила,лет до 13.С шести лет жарила картошку и яйца сама,но редко.С 4-х лет мне доверяли вытерать пыль и пылесосить.А моя сестра на 12лет старше должна была делать всю остальную уборку.Так она обманом(говорила уберешь все хорошо,тогда тетя по телевизору мультики покажет) заставляла меня все делать.И не просто делать,а чтоб реально было чисто(полы нераз заставляла перемывать).Мама конечно же об этом ничего не знала.А я наивный ребенок работала за мультики.И продолжалось все это до тех пор пока я не пошла в школу и не научилась читать! Потм я обратила внимание на газетку на телевизоре.Это была программа телепередачь! Я прочла там время и слово мультики.Вы не представляете как мне стало обидно!Естественно я рассказала маме.Потом мама следила,чтоб мы свои обязанности выполняли сами.

Сейчас я замужем.Муж,свекр,свекровь говорят моим родителям "спасибо за такую хозяйку" .У меня две дочки 3г9м и 1г9м. В обязанности старшей входит: вытереть пыль в своей комнате,убрать игрушки,складывать вещи в стопку в шкаф(бабушка научила.Мелкой нравиться,особенно платочки складывать)убрать в раковину за собой посуду после еды,накрыть свой стол перед едой(у них отдельный маленький столик и стульчики рядом со взрослым на кухне.Им очень нравиться);если сама захочет,то разрешаю "помыть" свою обувь,посуду,"постирать" вещи(стиркой это конечно не назовешь),поялозить шваброй и пылесосом,полить цветы комнатные.
В обязанности младшей входит:уборка игрушек,уборка посуды в раковину после еды.Если попросит,то разрешаю поялозить шваброй,тряпкой,пылесосом.

0-Evgenia23 >Никогда не заставляла и не заставляю делать детей все выше перечисленное,кроме сбора игрушек(поначалу).Им очень нравится,как их потом хвалят за проделанную работу.Старшая даже говорит: "Я умница,мамина помошничка".
Считаю,детей нужно приучать к порядку в доме,к помоще родителям.Тем более девочек,будущих матерей и хранительниц домашнего очага.
Гость
39 - 16.11.2012 - 13:56
Детей своих в стремлении "Я сам!" старалась не ограничивать никогда.Младшая сама вытирает себе попу,выносит горшок в унитаз выливеат и смывает(мою его правда я,т.к. до крана она не достает),кушает все сама вилкой и ложкой;одевает сама трусы,колготки,брюки на резинке или юбку(пуговицы мы пока только растегивать умеем)шапку без завязок,куртку на молнии с переменным успехом застегиваем,обувается(молния,липучки,застежка как на ремне). У многих моих знакомых и родственников дети старше,а делать этого не умеют.И все потому что мамам не хватает терпения подождать,когда ребенок справиться сам(а постоянно тренеруясь он быстрее научиться)и делают все за него.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены