К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что вообще детки в 9 лет по дому делать должны?

Гость
0 - 14.11.2012 - 11:43
Я в 9 лет носки штопала,обед готовила,посуда,уборка, своё бельё стирала ручками..Гладила .. ну и пр...
И смотрю на свою красу-девицу и понимаю,что.. сильно баловная она у меня.. Не, когда готовлю — помогает, но идея чистки картошки вызывает таки панический страх.(её больше радует с тестом возюкаться) Стирать- стрирает ( носки- колготки), но когда мама взбесится и наорёт. Уборка? Ну.. пылесосом вяло по открытому пространству повозюкаем.. Посуду вымоет так,что слёзы на глаза наворачиваются..
И что делать? Срочно воспитывать трудовой интузиазм или ждать пока оно само придёт?



Гость
41 - 16.11.2012 - 14:06
У сына (9 лет) обязанностей кроме выноса мусора и пополнения еды-воды животных нет. Но если попросить, умеет делать практически все. Сейчас вот дома болеет, пропылесосил все комнаты, посуду помыл, карточшки с котлетами (фарш оставляла готовый) нажарил, позвонил, что ждет меня. Ну а в обычные дни я после работы почти все сама успею сделать, иногда он мне помогает готовить - почистить картошку, нарезать салат. Ну и праздничные столы, конечно, накрывать) Лет с трех отдавала ему на откуп один салат из вареных овощей, который он резал как мог, потом это торжественно ставилось на стол, все хвалили)))
Цитата:
Сообщение от Katss Посмотреть сообщение
Детей своих в стремлении "Я сам!" старалась не ограничивать никогда
ППКС. Помню в год с небольшим он принималсяершиком для мытья бутылок пол подметать, а что, мама же чем-то подобным рядом орудует. всегда только хвалили и говорили, что его помощь важна и нужна.
Гость
42 - 16.11.2012 - 14:26
Моей 4 года, сегодня пылесосила, причем на кухне даже очень успешно:)
В обязанности входит уборка своих игрушек, альбомов для творчества, книг, карандашей и прочей мелочи.
Гость
43 - 16.11.2012 - 14:40
41-После лета >я пока боюсь давать нож в руки,хотя страшая очень просит помочь,когда я готовлю.Разрешаю очищать вареные овощи,яйца,крупу перебирать.Хотя бабушка говорила,что у нее дома она ела с помощью ножа и вилки грушу.Говорит очень хорошо получалось.Я правда сама этого не видела.
Гость
44 - 16.11.2012 - 14:49
Моя только убирает за собой игрушки.
Во всем остальном( помощь в приготовлением ужина;развешивание/снимание белья;загрузка/разгрузка посудомойки) я считаю она участвовать не должна, и ее к этому не привлекаю. Это исключитьлько обязанности мамы и папы
Гость
45 - 16.11.2012 - 16:30
Я стараюсь как можно больше обязанностей на дочь повесить, ей тоже 10 лет. Моет посуду, пылесосит, вытирает пыть, чистит клетку попугаю. Я считаю, что это ее посильный вклад в поддержание чистоты в доме. Но, конечно, сама она не кидается это все делать, только по моей подсказке.
Гость
46 - 17.11.2012 - 15:57
убирает комнату, моет посуду по желанию, подметает двор. Но все с пинка. Закрепленная обязанность свою комнату прибирать. Может белье на сушилке в ванне развесить. 7 лет.
Гость
47 - 18.11.2012 - 07:10
45-Катерок- Согласна на сто%. Два примера из моей жизни: 1. мой муж - из многодетной семьи, жили на ферме, с самого детства приходилось работать, приучен к труду как никто другой; 2. - я, единственная и обожаемая дочка, ничего не заставляли, а если просили, и я не делала, то как мама говорила "легче самой сделать, чем тебя напрягать". В итоге, замуж я выходила не умея ничего. Конечно, со временем научилась, но разница огромная, муж, привыкший все делать и легкий на подъем и моя постоянная борьба с ленью. Поэтому детям своим я так и говорю, не хочу, чтоб вы мучились как я. Легче в детстве приобрести привычку трудиться. Мой старший умеет делать все по дому. Уборку начинает сам, без напоминания. И у младшей тоже свои обязанности, по мере сил. Теперь она даже в саду помогает.
Гость
48 - 18.11.2012 - 10:15
47-audit_pro >ну не знаю, не соглашусь с вами. мой муж тоже приучен с детства по дому помогать, а полы мыть - так вообще его обязанность была. но живя в браке сам инициативу проявляет очень редко - максимум:"давай уберём в квартире" и начинает разбирать какую-нибудь мелочёвку, до которой у меня руки не доходили, а полы так вообще ненавидит мыть - наверно лень родилась впереди него. а я, как и моя мама, всегда себе себе работу найду)))
дочку, 2,5 г, хвалю за проявление инициативы - купили ей детский игрушечный набор для уборки - вместе со мной моет полы, пылесосит своим пылесосом, гладит своим утюгом и мне говорит: "мама, давай гадить"(гладить). ну а так сама штаны снимает, одевает, бумажки от конфет выкидывает, игрушки собирает иногда, руки моет, вытирает
Гость
49 - 18.11.2012 - 11:16
поздно.схватились.
Гость
50 - 19.11.2012 - 08:39
48-zol >моей старшай на 2 года подарил крестный набор для уборки:швабра,веник на длинной ручке и на короткой,совки,губка,ведро,щетка для мытья окон и куча пузырьков типа с химией.Все это было надето на тележке.Она рада была безумно!Правда продержался он у нас год,сейчас одна тележка осталась.Младшая его не застала.Вот думаю на н.г. ей купить.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены