К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что это и как быть??!..

Гость
0 - 24.06.2012 - 00:10
Средней доче 4 года. Эмоциональная, живая, своенравная, может капризничать, ныть. неврология, наверное, можно сказать, есть - у нас гипотония мышц, вальгус, плохо выговаривает слова (т.к., язык тоже мышца), до двух лет очень плохо спала. А так, девочка развитая, чувство юмора уже есть, что интересно)) с младшей дружит, говорит сестричку люблю (мл. 1,4 г.), то сосочку ей принесет, то носик вытрет, обнимаются, но могут и орать-спорить из-за игрушек, если одной чего дашь, другой тоже надо, ибо ор и нытье) Воспитываю одинаково. Если младшую обняла, среднюю тоже. Младшая нашкодит - получит. Средняя нашкодит - получит.
Так вот, с недавних пор средняя начала просто "гнать". То прищепки все с балкона повыкинула, то заколку, то зубной щеткой, во время вечерней чистки, ванну грязную елозит, то под кран влезет - выходит вся мокрая, то намажется чем-то. А сегодня, отправила я их в детскую поиграть, говорю, научи малышку играть в посудку, в куклы, идите. Сама полы мою. Захожу где-то мин. через 20... Средняя влезла к старшей на кровать (на подоконнике у нее вся косметика, парфюмерия) - все помады вымазаны об постель и об пузо, лаки раскрыты, вытекли, лсьоны вылиты на кровать и за кровать, там же, за кроватью запчасти от духов, сами духи, открытые туши, кремы...
отлупила, наказала, поревела, напилась успокаивающих и понижающих давление... Пообещала мне, что больше не будет, и потом в течение вечера нашкодила еще два раза...
Успокойте меня, плиз, скажите, что это нормально и не у меня одной такое! со старшей у меня такого не было и близко! То ли просто щас окрепла и начала характер проявлять, то ли это после орви (слышала, такое бывает), то ли это протест какой-то??.. Что это?..



Гость
1 - 24.06.2012 - 00:18
))) это нормально, не у вас одной такое!
Гость
2 - 24.06.2012 - 00:19
Может средняя так требует повышенного внимания к своей персоне? Не такого-же как младшей, а побольше. Хочется чтоб Вы любили ее больше младшей, ну как-то так.
Гость
3 - 24.06.2012 - 00:22
у меня ребенок на днях не хоьел идти гулять без пачки моих прокладок, в ванной достал и все - только с ним, как я не объясняла, что не пойдем мы с этой коробочкой гулять - скандал, это что - протест, или что?)))
Гость
4 - 24.06.2012 - 00:22
А поговорить пробовали со средней? В четыре года они уже многое могут рассказать. У нас тоже как-то подобное случалось, но я разговаривала со старшей. она, конечно, может сразу свои чувства и не сможет Вам передать словами, но Вы ее подтолкните. Спросите что может ей кажется что мама ее меньше любит чем маленькую?
Гость
5 - 24.06.2012 - 00:23
1 - спасибо) а как думаете, к психологу есть необходимость идти?..
2 - да куда уж больше) на сиське до двух лет, на ручках, центр вселенной...
Гость
6 - 24.06.2012 - 00:24
5-This_Ellis > ну дети по другому могут ситуацию видеть ))))
Гость
7 - 24.06.2012 - 00:25
3 - а сколько молодому человеку?)
4 - говорит только "извини, я больше не буду"
Гость
8 - 24.06.2012 - 01:08
Автор, прежде всего ничего такого ужасного и не соответствующего возрасту Ваша доча не делает. Удивительно не то, что дети сотворили с помадой и прочим, а то что этого не произошло раньше коль скоро доступ есть
Гость
9 - 24.06.2012 - 01:10
8 - так вот в том и дело. младшая не достает, это всё средняя сама! и раньше такого не было никогда.
Гость
10 - 24.06.2012 - 01:16
У меня такая же разница в возрасте между мальчишками, я помню, что старший в 4 года казался уже очень взрослым, но это не так. И мне случалось предъявлять к нему непомерные требования и чем более взрослого и разумного поведения я от него ждала, тем более дурашливыми и детскими становились поступки. Такой вот был протест.
Гость
11 - 24.06.2012 - 01:18
Так средней-то 4 года всего, а помада - это так интересно!
Гость
12 - 24.06.2012 - 01:21
10 - может вы и правы. мама списала это на проснувшуюся природную любознательность, припомнив как она сама с младшим братом, в возрасте 5 и 4 лет, соответственно, вырезали к приходу мамы с работы цветочки из настенного ковра))) и красиво их на столе разложили...))) хотели сюрприз, а мама об них весь веник измочалила))) ничего, очень неплохие люди выросли))
Гость
13 - 24.06.2012 - 01:26
11 - интерес-то понятен, она у нас модница и кокетка, раза два, за последнюю неделю, просила меня привезти ей из ашана тени и помаду)
но, если б она просто взяла и намазала губы помадой, ну, пусть даже чуть испачкавшись, и разговора б не было, объяснила бы, что брать нельзя без спроса. А то ж она просто разгром учинила, всё поиспортила, вылила, изгадила. за 20 минут! вот жта тотальность меня и расстроила и насторожила.
Гость
14 - 24.06.2012 - 01:29
Думаю, что к психологу сходить нужно. Не потому что со средней что-то не так, а потому как непорядок в целом в консерватории.
Только ОЧЕНЬ не советую Вам проверять свои гипотезы, задавая ребенку вопросы подобные упомянутым в п.4.
Потом придется расхлебывать последствия уже этих вопросов.
Если хотите понять малыша, задавайте открытые вопросы, перефразируйте, уточняйте, но только не предлагайте ему тест ЕГЭ с выбором одного ответа из предложенных.
Гость
15 - 24.06.2012 - 01:36
13-This_Ellis > Моя в этом возрасте косметику изводила за 3 секунды,по мимо этого,однажды обстригла сама себя,челку под корень и клок с хвоста,который к тому времени был по пояс:) А еще измазывала сгущенкой стены и ковер на полу,изрисовывала обои фломастером,и всю мебель кремом для обуви,рассыпала крупы из шкафа вперемешку с мукой и сахаром,резала занавески..:) А как иначе? Ребенок развивается,4 года самый разгар для познания мира:)
Гость
16 - 24.06.2012 - 01:41
У меня сестра в 4 года устроила такой же разгром на кухне с высыпанием муки,круп, гороха и проливанием на эту кучу всего, до чего смогла дотянуться. И всё это за те 5 минут, что мы с папой ждали у подъезда, а мама переодевалась в нарядное платье. Семейный первомайский выход накрылся медным тазом. Новоявленного кулинара уволокли купать.:-) Так что всё своим чередом. Не расстраивайтесь так.
Гость
17 - 24.06.2012 - 02:25
0-This_Ellis > я слышала такую теорию, что если между детками разница меньше 4 лет, то нет старших и младших - оба маленькие, как двойняшки,
Цитата:
Сообщение от This_Ellis Посмотреть сообщение
сегодня, отправила я их в детскую поиграть, говорю, научи малышку играть в посудку, в куклы, идите.
она не хочет ни кого ничему учить, просто представьте что у вас две девочки одного возраста, только одна повыше, а вторая пониже, возможно она протестует из-за того что вы младшую на нее вешаете, вот она и шкодничает, ведь в момент разборок вы только ее.

Цитата:
Сообщение от This_Ellis Посмотреть сообщение
Средняя влезла к старшей на кровать (на подоконнике у нее вся косметика, парфюмерия)
Цитата:
Сообщение от Каллипига Посмотреть сообщение
Удивительно не то, что дети сотворили с помадой и прочим, а то что этого не произошло раньше коль скоро доступ есть
точно-точно, вы ввергаете ребенка в соблазн с которым он н в силах бороться.
Цитата:
Сообщение от This_Ellis Посмотреть сообщение
со старшей у меня такого не было и близко!
старшая была ЕДИНСТВЕННАЯ!
Цитата:
Сообщение от This_Ellis Посмотреть сообщение
о ли просто щас окрепла и начала характер проявлят
или вы не замечая все чаще и чаще младшую на нее вешаете, типа она уже подросла можно и оставить вдвоем, пока готовлю-стираю-убираю на среднюю.
Гость
18 - 24.06.2012 - 12:40
15, 16 - спасибо, успокоили)
17 - я ей предлагаю научить только когда вижу для этого предпосылки, ей нравится роль наставницы, она все время ее учит ("не трогай, возьми ложку, встань с пола, давай помогу тебе лялю завернуть" и т.п.). И я уж точно никого на нее не вешаю...) тем более, что младшая получилась серьезной и мега-автономной девушкой))
14 - Каллипига, а что, по-вашему не так "в консерватории"?) я спрашиваю потому, что может со стороны виднее и я сама чего-то не вижу?.. вполне вероятно.
Гость
19 - 24.06.2012 - 13:02
0-This_Ellis > на мой взгляд средняя таким образом привлекает ваше внимание. Ведь младшая подросла (теперь она не беспомощная) и у нее возможно к ней ревность (это тоже нормально). В таких случаях поможет только выделить времяпрепровождение исключительно со средней дочерью (без младшей), хотя понимю что это не всегда возможно. Ну и почаще говорите о своей любви к ней.
ЗЫ: какая вы молодец, что растите трех деток))))
Гость
20 - 24.06.2012 - 13:08
0-This_Ellis >вы не одиноки. мой 4-летний ребенок себя также ведет. и тоже боялась, что у меня толлько такое чудо растет)))
Гость
21 - 24.06.2012 - 13:12
вопрос в тему - может кто знает как вывести или хоть немного обесцветить ярко розовый фломастер на голубых обоях? )))
22 - 24.06.2012 - 13:31
21-darsi > даже пробывать не стала ... планирую наклейку на обои купить и прилепить
Гость
23 - 24.06.2012 - 13:34
19 - видимо, вы правы. мы вот с ней ездили на курс лечения в водолечебницу, каждый день, 24 дня, младшую со старшей оставляла, так счастью не было предела, не ребенок был - конфета...)
20 - )))
обои аккуратно потереть отбеливателем и закрасить потом голубой краской)
Гость
24 - 24.06.2012 - 13:37
23-This_Ellis >22-36и6 >спасибо за совет. Попробую ночью что-то сделать, а то увидит отбеливатель и еще решит помочь мне постирать....
Гость
25 - 24.06.2012 - 13:54
22-36и6 > корректором (замазка такая канцелярская) и голубым сверху подкрасить.

Автор, нормальное дитё, имхо. Моя такой шкодной не была, но у друзей сплошь и рядом в этом возрасте шкодят, причем и старшие, и младшие, и единственные.
Гость
26 - 24.06.2012 - 16:40
Автор, нормальное у Вас дите! Удивительно, что эта косметика на подоконнике столько простояла :) У меня мальчик 3 года, единственный, давно уже опробовал на вкус и цвет всю мою косметику (научилась все убирать) не счесть поломанной техники (компы, телефоны), а вчера он содрал с папы очки и поломал их, потому что папа футбол смотрел, а сын не хотел идти спать и требовал "веселых игр". Обои мы тоже разукрашивали :) уже в 2х квартирах, и кое-где отодрали.
Гость
27 - 24.06.2012 - 17:29
Эль,да нормальные девчёнки у тебя. спедняя чувствует себя обделённой,и если вы спустите на тормоза будет малышке делать шкоды. Предлагаю эту проблему решить так. Старшую подключить.А именно,каждой "взрослой девочке по мелкой" Мама с младшей,средняя со страшей и наоборот.Повторять до тех пор пока не снимется напряжение. И всё время говорить,какие они любимые и важные самые. Проскочите.
Гость
28 - 24.06.2012 - 19:20
18, This_Ellis, мне показалось, что Вы переоцениваете взрослость средней и грузить её ожиданиями, которым она не в силах соответствовать. От этого и ей нелегко и Вы реагируете уж очень болезненно, когда Ваши ожидания не оправдываются.
Это то, что читается непосредственно из поста. Остальное детскую ревность, испытание границ и т.д. и т.п.) можно только предполагать, но это предмет детального разговора со специалистом.
Гость
29 - 24.06.2012 - 19:24
Сорри, за пунктуацию и согласование - пишу с телефона.
Гость
30 - 24.06.2012 - 22:18
27 - Лучик, мы так и делаем, каждый день с утра до вечера))) или все втроем обнимаемся, на диване валяемся)))
28 - да, думаю вы правы. спасибо.
Гость
31 - 24.06.2012 - 22:46
0> Лена, извини за ту прогулку с Дианкой в горпарке. Я не знала, что это заразно)))
32 - 24.06.2012 - 23:54
Я бы не стала утверждать, что случай в детской - это прям норма жизни, Ellis. Но успокоить могу: у многих такое (и не только такое) бывает (если это Вас успокоит, конечно))) Все дети что-то ломают, разбивают, рассыпают…
НО!
В детских шкодах главное не то, ЧТО именно сделано, потому что мышление у деток своеобразное, причинно-следственные связи неразвиты, ценности сильно отличаются от взрослых. И даже не то, КАК сделано - в силу особенностей детской моторики результат может совершенно не совпадать с идеей. Главное: ЗАЧЕМ, для чего это сделано.
Вырезать из ковра цветочки к приходу мамы и украсить ими стол ("хотели сюрприз"), вымыть письменный стол подсолнечным маслом (чтобы блестел как новый), нарисовать на обоях поздравительную картину, украсить шторы бахромой - это прекрасно.
Ванну грязную мыть, пусть и своей зубной щеткой или половой тряпкой стол протереть (хозяйничать) - похвально.
Намазаться кремом, помадой, вылить на себя духи в подражание маме или старшей сестре, (сделать так же хорошо, как они); состричь клок волос (как парикмахер); размешать на столе муку с яйцами (делать пирог) - правильно.
Влезть под кран или в лужу, грязь; спустить мелкие вещи с балкона (прищепки, игрушки, заколки) - то есть, исследовать мир - нормально.
Оценки эти не означают, что нужно ребенка хвалить или восхищаться такими его делами. Но непременно нужно понимать, что это не вредности, не желание довести маму до инфаркта (обычно говорят: "делает назло")! И не повод бежать к психологу. Нужно не наказывать, а показывать, как лучше реализовать эти желания и потребности; научить продумывать возможности и последствия, чтобы перевести первые ростки самостоятельности в конструктивное русло.
А то, что Вы описали, не есть хорошо: "она просто разгром учинила, всё поиспортила, вылила, изгадила. за 20 минут! вот жта тотальность меня и расстроила и насторожила". Да, это разрушение. Как и некоторые приведенные здесь примеры. И ребенку зачем-то это потребовалось сделать. Я бы не стала больше уделять ей внимания и уж тем более, спрашивать о проблемах ребенка. Но сам случай обсудить бы с дочкой. Чего хотела, почему не спросила, зачем вылила-вымазала… Спокойно, может быть, удивленно или даже доброжелательно. Чтобы она думала о сути происшедшего, а не о маминых реакциях и своей защите.
"Пообещала мне, что больше не будет, и потом в течение вечера нашкодила еще два раза" - ну не умеет пока ребенок делать, как обещала. А не учите обещать, что не будет больше. Это невозможно. Будет, не одно, так другое. А слова на ветер бросать негоже, и детям, и родителям. Лучше пусть старается думать, прежде чем делать. И научите свои чувства и эмоции высказывать словами, рисунками, пантомимой, а не шкодами.
"и раньше такого не было никогда" - "всё когда-то случается в первый раз" (с)
"да куда уж больше... центр вселенной" - беда современных детей: им требуется иерархия, а не анархия; мы сами создаем проблемы, стараясь дать "все лучшее - детям"

3-derail,
просто ребенок не в силах расстаться с понравившейся вещью, он же не виноват, что это оказались прокладки. Предлагайте замену (еще лучшую коробочку), может и поможет. А нет - пусть бы и шел с этой: эка невидаль, в магазинах, аптеках, в рекламе они у всех на виду. Вы никого не удивите и не смутите; ради чего скандал?

Согласна с 28-Каллипига (и не только с п.28).
Гость
33 - 25.06.2012 - 10:08
моя неделю назад сидела "читала" (картинки смотрела) вроде бы спокойной книжку про львенка и черепаху. Ну ту где "я на солнышке лежу". Я пола на балкон белье вешать, ну сколько меня не было, ну минут 6-7
прихожу- вся детская засыпана мукой. Вся! игрушки, кровать, ковер, пол, стол, стулья...
2кг пакет муки ушел за 5 минут
я в шоке- что это???
дочка- я хотела сделать пляж, как у львенка...у них пляж, я тоже хочу.
так что мотивация то у них на все есть, другое дело понимаем ли мы ее)))))
Гость
34 - 25.06.2012 - 10:55
В прошлом году моя красавица, на тот момент 4,5 года, вместе с моей крестницей 2,5-ой лет отроду покрасили лаком для ногтей кусок паркета в детской, возле входа. Крестница была не под присмотром старшей, а приглашена в гости на поиграть. Дочка очень любит её визиты (то есть исключаем протест против навязанной ответственности старшей за младшей). Лак для ногтей (детский) у дочки лет с 3-х в свободном доступе, она им ногти-пальцы куклам красит и рисует на бумаге. Исключаем фактор новизны – типа дорвались. Могу добавить, что ни одна из девчушек в разрисовывание стен и прочем вредительстве не замечена. В остатке - детское любопытство, увлечённость «новым» процессом и неумение предвидеть результат своей деятельности, вернее реакцию взрослых на этот результат. Они ведь хотели пол украсить))) И за что тут ругать? Объяснили дочке, почему так делать не стоит, обсудили, как ещё делать не стоит, в назидание осталось пятно на входе в детскую, которое напоминает ей об этом происшествии.
Гость
35 - 25.06.2012 - 11:15
34-shmel > кусок паркета... моя лаком выкрасила себе голову. Да не детским лаком, а самым что ни на есть взрослым. Старшая лопухнулась и не заперла. Оставлять "кусочек в назидание" я не решилась)))
33-Дама s собачкой > ужОс) мука так плохо вычищается. Но хорошо, что она, сделав пляж, не стала "делать море". Иначе вообще не вычистилось бы...
Гость
36 - 25.06.2012 - 11:31
35-Наумовна > Я наслышана. вернее начитана о вашей младьшей. Она как я или мой муж в детстве - "ни минуты покоя" Я удивляюсь как свекровь, имея такого сына как мой муж, решилась ещё на одного ребёнка. Мои родители не рискнули. И ещё не понимаю в кого у нас с мужем дочка удалась, очень беспроблемный ребёнок, при этом весьма любознательный и самостоятельный. Или это у нас к её проделкам отношение такое...
Гость
37 - 25.06.2012 - 11:33
36-shmel > младьшей = младшей
Лак как оттирали или стригли под ноль?
Гость
38 - 25.06.2012 - 11:45
37-shmel > оттирали, отмывали)
Первая моя тоже беспроблемная. Кто его знает, от чего это зависит? Я - не знаю;)
зы: не пугаю. бывает и трое - беспроблемные. А бывает и наоборот О_о
Гость
39 - 25.06.2012 - 12:01
Блин, читаю и думаю: "Может с моим сыном что-то не так?" Мой ребенок никогда так не делал. Не изводил мою косметику, не рассыпал крупы... У нас с самого-самого все "по полочкам". За мной еще ходит, рассказывает куда что положить...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены