К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Читаете ли вы детям "не те" сказки

Гость
0 - 24.05.2016 - 23:11
Ох что-то совсем беда со сказками у меня. Вот купила царевну лягушку. Ну помните сюжет: он сжег ее шкурку лягушачью, а она "что же ты наделал? Чуть -чуть потерпеть осталось." И забрал ее кощей и ходил он потом ее спасать. В этой же книге: сжег и жили они долого и счастливо. Чувствуете как смысл меняется?
Другую купила - там две сказки полные и три кратких пересказов.
А ведь я вроде смотрю, читаю перед покупкой.
Вот муж купил книгу. Она меня вообще в ступор ввела. В ней сказки знакомые - да другие. Сказка про то как волк ловил рыбу хвостом: фразы из нее - классика: "ловись рыбка большая и маленькая" и "мерзни, мерзни волчий хвост". Или три просенка Ниф-ниф, Наф-наф и Нуф-нуф - тот же сюжет, но имен поросят нет.
И сюжеты вроде хорошие и написано не плохо, но вот основ которые запоминались из этих сказок как раз нет.
И если с первым книгами понятно - отложены на полку, с этой я вся в раздумье.



Гость
1 - 24.05.2016 - 23:41
Я такие жуткие книги покупала.. Выбирала по картинкам! Начинала читать и осекалась на словах типа : вырвал коршун сердце голубке , затрепетало сердечко в когтях... И тд. Кто это сочиняет- хз)))
Гость
2 - 24.05.2016 - 23:56
Тоже самое. Сказки покупаем все старые, добрые, но они все другие. Написаны каким-то корявым несуразным языком. При чем такое ощущение, что это специально делается...
Гость
3 - 25.05.2016 - 06:31
А я то все думаю- это моя память такая, что ли? Что старые сказки по другому вспоминаются.
1-NUTS >на ходу фильтрую такие места. Иногда приходиться "зависать" надолго, ибо целый абзац посвящен красочному описанию подобного момента. Или на ходу стараюсь "смягчить".
Гость
4 - 25.05.2016 - 07:32
Ой. Я же про волка писала и не дописала) так вот: там в сказке был... Медведь. Сказка о том почему у медведей хвосты короткие.
Гость
5 - 25.05.2016 - 08:53
Да часто бывает. Даже "Колобок" у нас без его песенки.
Гость
6 - 25.05.2016 - 09:22
я своим детям, когда были маленькие, переделала колыбельную про волчка. в моем варианте это "...придет беленький бычок, поцелует за бочок":)
Гость
7 - 25.05.2016 - 09:39
0-мыша1с > покупаю на "барахолке" старые книги сказок, ну и моя детская библиотека имеется.
Новые не воспринимаю.
Гость
8 - 25.05.2016 - 10:02
6-Love is... > прикольно. У меня младший брат очень любил колобка, так вот на моменте когда колобок убегал от волка* ну или кто там последний*, он забирал и закрывал книгу и сообщал: и больше колобок никого не встречал!

По теме, если поговорить, мне кажется это еще может быть связано с авторскими правами, когда проще написать новую сказку и закосить ее под старую, чем соблюсти все юридические тонкости. Но это только мои догадки. В молодости моей мамы книг вообще никаких не было, особенно заграничных авторов и когда у нее уже были мы - стало доступно все, маму "прорвало", книг очень много и тоже у нее много чего вызывало удивление тогда, а я сейчас вспоминаю это как доброе и вечное:)
Сама стараюсь покупать книги в магазинах, тщательно выбираю их А не из сумок тех, кто носит книги по офисам - там такое иногда попадается, ужас)) Но если книгу подарили будем читать без цензуры и от начала до конца, это у Ксюхи пунктик такой - даже энциклопедию, рассчитанную на более старший возраст читаем с первой и до последне
Гость
9 - 25.05.2016 - 10:03
прошу пардону..
до последней страницы, хотя не понимает половины.
Гость
10 - 25.05.2016 - 10:07
2-Анаксунамун >Это не ощущение. Это факт.Регрессоры работают - оскотинивают нас.
Гость
11 - 25.05.2016 - 10:09
10-Тузик >:))))) то-то я думаю неадекватов кругом развелось :)))))))
Гость
12 - 25.05.2016 - 10:09
8-Миллионерша >так проще написать новую, нормальную, чем нормальную в помои превращать. Да и АП на многие сказки давно истекли.
Модератор
13 - 25.05.2016 - 10:10
6-Love is... >у меня сия песня вообще обрастала подробностями, типа "а то баба придет и Наташку заберет, и посадит в огород\у ворот\на комод, Танька песенку споет.." :))но и про волчка пела :) вплоть до ракитового кустика :)
8-Миллионерша >а еще возможно, эти оригиналы откопали где-то другой вариант сказки. ибо они же тоже все разные. нам известны самые "популярные", а там, поди, в каждой деревне были вариации, чтоб дитЯм не было скучно одно и то же слушать :)
Модератор
14 - 25.05.2016 - 10:10
Цитата:
Сообщение от Тузик Посмотреть сообщение
так проще написать новую, нормальную
а вот это как раз вряд ли :)
Гость
15 - 25.05.2016 - 10:12
12-Тузик > мне вот не всегда помои попадались
13-Ахулита > тоже может быть с другим вариантом
Гость
16 - 25.05.2016 - 10:26
13-Ахулита >оригиналы вообще страшные, если честно, там все умирают.у Афанасьего ж сборник целый.
Гость
17 - 25.05.2016 - 10:41
кстати да, почитайте сказки братьев Гримм в оригинальном переводе ))
Модератор
18 - 25.05.2016 - 10:56
16-Пл тиновый DракоN >17-Sergey42534 >да догадываюсь :)
или вот, например, даже в той же "волк и лиса" - лиса обмазалась тестом и говорит, что это ее так били, что мозги вытекли :))
Гость
19 - 25.05.2016 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
типа "а то баба придет и Наташку заберет,
и как дочка реагировала? страхи потом "беспричинные" не возникали?
Модератор
20 - 25.05.2016 - 11:02
19-Love is... >:))думаешь - это очень страшно, когда баба приходит? :)) до сих пор просит именно эту вариацию спеть :))
Гость
21 - 25.05.2016 - 11:03
13-не паханное поле для психоаналитика)
Про волчка и всякое такое народное-там же смысл в тех сказках, предупреждение. Волчок за бочок -не ходи за край, будь с мамкой, опасности подстерегают. Народ-от не зря всякое придумавал)

ну а по теме, круче было, когда я не глядя покупала всяких русалочек и снежных королев. На Нильса тоже попала. Кусками режут, просто кусками. А еще помню в детской книжке для детей уже сознательного возраста, что-то по тексту одно, кажется, жили баба с дедом бедно-плохо, а на иллюстрации - идиллия: вязанки лука, короба репы, кот перед блюдцем со сметаной)
Модератор
22 - 25.05.2016 - 11:06
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
-не ходи за край
хихи. не. у меня там не про край было. что-то типа "спи, наташеньке пою".
но, конечно, психологи - велком :) *пою на мотив волчка* "одна вон уже пришла и вопросы задала" :))
Гость
23 - 25.05.2016 - 11:15
20-Ахулита > от куда я знаю страшно твоему ребенку или нет?:) дети то разные. моей старшей можно было хоть про что рассказать, спала крепко, а средняя и младший очень тонкой душевной организации граждане, надо думать, что им говорить:)
Гость
24 - 25.05.2016 - 11:17
22-Ахулита > я на тебя модератору пожалуюсь за оскорбления:)))
Модератор
25 - 25.05.2016 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
оскорбления:)))
сначала ты их найди :)
23-Love is... >не, я сама тонкой душевной, поэтому стараюсь всяко-разно избежать. хз, может, я наоборот подсознательно волчка переделала на бабушку :) вишь, как оно, Михалыч! :)
Гость
26 - 25.05.2016 - 11:19
22-к психоаналитику лучше, и очно по отзывам, а остальное, извините, соплежуйство, гадание на кофейной гуще и от лукавого) Ну и положительные моменты все-таки есть: зато доча наверняка у бабы не балуется в гостях)

ЗЫ: если че, не обижайтесь, я просто грубовата порой.
Модератор
27 - 25.05.2016 - 11:23
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
я просто грубовата порой.
ахаха :) помнится, недавно вы это опровергали :))
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
-к психоаналитику лучше
а зачем?
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
а остальное, извините, соплежуйство, гадание на кофейной гуще и от лукавого)
это вы, видимо, про своё уже. как там, кстати, ваша мега-психолог? ходите еще? помогает? *ув. модераторы, это не офф, это как раз к вопросу, к чему такие сказки могут привести!*
Гость
28 - 25.05.2016 - 11:27
25-Ахулита > я умею читать между строк:)
Модератор
29 - 25.05.2016 - 11:31
28-Love is... >та шо вы говорите? забавно *вот тут можно уже читать между строк*
между прочим, я всегда рада, если мне намякивают на возможные проблемы и я потом это мозгую.
Гость
30 - 25.05.2016 - 11:37
27-гыы, я признаЮ свои ошибки, грубовата-с)
Да, сходил разок. Ну, мадам удивляет немного. Например, отправила его, она мне звонит: вы где. Я аж заикаться начала. говорю, как где. Сын перед дверью стоит, на звонок жмет. Она с таким возмущением-но он же у меня не работает!Ну. осторожно выспросила-пока диагностика, ничего особенного, рисунок семьи, карточки еще давла, зачем-не знаю, они чаще на развитие творческого мылшения используются...Может, для ассоциаций...Не знаю.
Ну да, я о своем.

А зачем-чтобы в тему психологов не звали) И у вас четко прослеживаются в постах некоторые моменты. Зачем? каждый сам решает. Чтобы повысить качество жизни, например. В человеке ведь все должно быть прекрасно, и кокарда, и исподнее) Но тут я тоже о своем)
Гость
31 - 25.05.2016 - 11:39
Да, че вспомнила. Я своему старшему пела волчка когда малыш он был. Потом специально о нем колыбельную придумала. А потом он запросил про зайчика, и про лялю. Три его песни было) Недавно с ним вспоминали, я даже мелодию подзабыла, еле вспомнили)
Гость
32 - 25.05.2016 - 11:41
Плюс еще: волчок в одной из редакций звучит как: ..и ухватит за бочок, он утащит во лесок под ракитовый кусток, а там птички поют, тебе спать не дадут. Я так пела.
Модератор
33 - 25.05.2016 - 11:47
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
в постах некоторые моменты
ну расскажите же подробнее! :)
Гость
34 - 25.05.2016 - 11:48
33-к психоаналитику(с)))
Модератор
35 - 25.05.2016 - 11:51
34-станичница >ага, во-во.. знаете, я недавно осознала, что обозначить проблему могут многие. даже причину могут выкопать. а вот "вылечить" - единицы из единиц... да и могут ли реально? как там говорят про Фрейда? что он реально ни одному челу и не помог в итоге.. перепрограммирование на позитив, куколки-песенки-сказочки..
Гость
36 - 25.05.2016 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
как там говорят про Фрейда? что он реально ни одному челу и не помог в итоге..
*упала в обморок* кто говорит, бабушки на лавочке? как не помог? его учение, это база, фундамент и за все годы изучения психологии, как науки, никто "лучшего" не написал.
*взяла себя в руки и ушла из темы*
Гость
37 - 25.05.2016 - 11:59
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
34-станичница >ага, во-во.. знаете, я недавно осознала, что обозначить проблему могут многие. даже причину могут выкопать. а вот "вылечить" - единицы из единиц... да и могут ли реально? как там говорят про Фрейда? что он реально ни одному челу и не помог в итоге.. перепрограммирование на позитив, куколки-песенки-сказочки..
Вы о чем?Какое перепрограммирование на позитив? Фрейд разработал ничего себе так учение, целое направление, прекрасно оно подходит для лечения неврозов. Клинически доказало и оправдало себя, это классика и даже не обсуждается. Подходит ли вам-второй вопрос. Можно поискать психолога, начать с этого. Но очень, очень вдумчиво поискать. У вас их много и есть хотят все) Четко ставить задачи и если нет эффекта...Типа так вижу я.
Гость
38 - 25.05.2016 - 12:03
В принципе, психоанализ используется чаще именно для лечения неврозов...Вы обкусываете ногти? Считаете столбы? Испытываете приступы панических атак? А им оч сильно увлекаются. Оа мой взгляд, иногда и неоправданно,т.е. когда это не нужно. Есть другие направления. Но вам оно зачем знать? Пусть психолог решает, какими методами с вами работать. Вы даете запрос-помогает-нет, а дальше думайте.
Модератор
39 - 25.05.2016 - 12:13
Цитата:
Сообщение от станичница Посмотреть сообщение
Вы о чем?
это я уже не про Фрейда


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены