К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Читаем летом.

Гость
0 - 27.05.2015 - 11:24
С удивлением обнаружила, что некоторые мамы не хотят перегружать детей на каникулах и требовать от них чтения не будут)) Задали дочке (закончила 6 класс) на лето много читать. Список серьёзный. Боится не успеть. Относимся к этому очень серьёзно семейно. Очень мешают компьютеры, и даже не игры, сколько переписка с друзьями и т.д.
Что будут читать ваши дети? Считаете ли вы, что они и так сильно были перегружены в учебном году, чтобы ещё и быть занятыми летом книгами?



Гость
1 - 27.05.2015 - 11:33
В школе вполне демократично учитель сказала: пусть читают то, что им интересно. Никаких списков, никакой принудиловки. Так и сделаем)
Модератор
2 - 27.05.2015 - 11:34
уверена, что большинство тутошних ответят: "будем читать, это полезно" :) у нас тут особый контингент :)
Гость
3 - 27.05.2015 - 11:43
1-ПеппиДлинныйчулок > У нас так же. Дочь перешла в четвертый. 2-Ахулита > )))) Я чуть по другому отвечу. ))) Будет читать, так как любит. )))) Но если бы дали сисок... были бы стоны, что вот это она не хочет и почему в списках нет того, что хочет. )))
Гость
4 - 27.05.2015 - 11:48
0-BoSS_ya > ну у нас в семье книги нагрузкой не считаются. это приятное времяпрепровождения.
Гость
5 - 27.05.2015 - 12:26
С 1 по 3 класс сын не читал ничего (из школьного списка). После 4го прочитал 90%, то, что понравилось, - с удовольствием, остальное - со стонами (ну, ту я его понимаю), выучил половину заданного наизусть. Т.к. память у него неплохая, то все эти летние чтения ему очень помогли в течении уч.года съэкономить массу времени - требовалось только освежить прочитанное в памяти.
После 5 класса учитель требует вести дневник чтения на оценку, так что придётся читать всё.
Модератор
6 - 27.05.2015 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Каори Посмотреть сообщение
дневник чтения на оценку
какая гадость
7 - 27.05.2015 - 13:15
6-Ахулита >Чой-то гадость? Я любила в школе. Писала, рисовала) По-моему, даже сохранилось что-то из позднего где-то в маминых сундуках)
Модератор
8 - 27.05.2015 - 13:21
Для себя и я писала, но на оценку..
9 - 27.05.2015 - 13:25
8-Ахулита >Аааа. Нам тоже говорили каждый год, что на проверку. Ни разу не проверили.
И у дочери старшей никогда не проверяли, что прочитано. что нет. Но читала всенепременно
Гость
10 - 27.05.2015 - 14:46
Средняя дочь закончила началку, и почему-то им не дали список литературы на лето... Буду сама интересные книги предлагать.
Гость
11 - 27.05.2015 - 14:48
Я фразу ЧИТАЕМ ЛЕТОМ использую применительно к младшей двухлетней дочери:-) Думала,тема о книгах для малышей,не умеющих читать:-)
Средняя дочь перешла в 7 класс. Читает много и в течение года и на каникулах. Очень любит. Я могу только советовать ей литературу для чтения из всего потока,рекомендовать что-то,потом обсудить можем прочитанное. Никогда не контролирую,прочла она рекомендованный учителем список или нет.Захочет-прочтет летом,нет- во время учебного года.
Гость
12 - 27.05.2015 - 15:31
Дочь идет в школу, но книги - не нагрузка, а отдых, может 3 часа пролежать с книжкой, если мама не погонит пылесосить)))) прочитала вчера " Первоклассницу", начала" Катя и крокодил", читает еще " Ябеду корябеду" ( второй раз уже)
Гость
13 - 27.05.2015 - 15:32
Книжки и плетение браслетов отвлекают от общественно полезного труда)))
Модератор
14 - 27.05.2015 - 15:53
9-Anna Julia >нам даже не говорили такое делать. Я просто карточки делала для себя и не по программе :) я ж графоман :)
Как филолог не сомневаюсь в пользе чтения. Повышается грамотность в письме и правильность в речи :) если, конечно, книги соответствующие :)
Гость
15 - 27.05.2015 - 16:07
Я сыну (6кл будет),что выданный список читать будем, что не пойдет из произведений то по диагонали или хорошую экранизацию посмотрим, что понравилось, бери еще этого автора читай.
Модератор
16 - 27.05.2015 - 16:14
Нее, экранизация не то - только разве что Каштанку :)
Хи, я в универе если не успевала, сразу критику читала. Двойная польза :)
Гость
17 - 27.05.2015 - 16:17
16-Ахулита > хорошо, когда критик - тот, кто на самом деле читал)
Как-то сталкивалась с критиками Фрейда. Позже выяснилось, что ничего из него читано не было, а просто кое-что вычленилось, получена была ассоциация, и на нее уже критика поступила как реакция.
Я была в шоке)
Модератор
18 - 27.05.2015 - 16:26
17-ПеппиДлинныйчулок >не, думаю, я как раз была второй ступенью :) вот если б Я уже потом критику на критику писала.. :)
Просто был случай, когда на семинар по Бесам вообще никто не подготовился (ну нереально!), так мне пришлось исключительно на прочитанном по критике за всех отдуваться :) в том году посмотрела сериал по Бесам и таки прочитала, чтоб "должок"вернуть :) актёр в Бесах хорош. Но пока не прочитала, ничего там не поняла.
Гость
19 - 27.05.2015 - 16:39
Моей задали на лето список литературы и ведение читательского дневника. Список по факту очень небольшой. К делу она подошла ответственно. Уже читает, заполняет. И вместе с произведениями из списка читает Булычева, Усачева (книги библиотечные, срок поджимает), плетет из резиночек, играет, гуляет во дворе. И как-то у неё все это получается одновременно. А меня это все очень устраивает.
20 - 27.05.2015 - 16:41
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Нее, экранизация не то - только разве что Каштанку :)
Ну если экранизацию смотреть школьникам, а не студентам-профильникам, то почему нет? Войну и мир Бондарчука, Тихий Дон Герасимова, Анну Каренину, Повести Белкина, Героя нашего времени, Собачье сердце, наконец, да много еще чего есть достойного.
Не все ж осилят книги. Пусть хоть смотрят.
Модератор
21 - 27.05.2015 - 16:55
20-Anna Julia >ну потому что там же ЯЗЫК! :)
Я, кстати, ВиМ прочитала в школе, а потом нам ее экранизацию показывали. Фильмом я не воодушевилась. Так-то понятно, что хоть как-то. Но как-то можно и за 10 минут пересказать и все :)
"Собачье сердце" - оно и так небольшое (как и повести Белкина):) хотя вот тут фильм шикарен :)
Так же как если сравнивать "Формулу любви" с текстом А.Толстого и даже "Электроника" с оригиналом в плюс к фильму. Имхо :)
Гость
22 - 27.05.2015 - 18:14
Спасибо всем отписавшимся.)) Ездили в "Рощу" за книгами. Некоторые произведения из списка так и не нашли. Продавцы нас немного пожалели даже, спросили, когда же отдыхать ребёнок будет при таком внушительном списке литературы? Если честно, я тоже немного шокирована( Неужели у всех такое летнее задание?
Гость
23 - 27.05.2015 - 19:00
15-Янада > , очень понравилось Ваше отношение к Жизни))) Я тоже так поступлю, видимо))) Многое по диагонали пойдёт))) Особенно "Всадник без головы")

11-atamanka01 >, к сожалению, в о время учебного года остаётся очень мало времени на чтение, приходится посвящать времени бальным танцам, часто выезжаем на соревнования, много сил уходит, если честно) поэтому стараемся решить все вопросы летом относительно программного чтения.

20-Anna Julia >, да, видимо, и экранизации в ход пойдут)

21-Ахулита >, огромное спасибо за комменты. Ценно.)
Гость
24 - 27.05.2015 - 19:23
Хорошая альтернатива чтению - если неохота, но материал знать надо - аудиокниги)
Мы с мужем сами вечерами иногда слушаем. Язык сохранен, пассивный словарь оживляется)
Хотя конечно именно что читать - полезно.
Про экранизации - как-то старшая посмотрела экранизацию Мастера и Маргариты. И все напутала)
25 - 27.05.2015 - 20:04
Идиотство! Такой список дали, что я, взрослый человек, за лето не успела бы это всё прочитать:-( испорчено лето у ребёнка:-( Читать не любит, как ни старались научить:-( И что, теперь его из дома за это выгнать?:-( Мучается уже второй день, Васю Трубачова читает:-(( Чтоб ему пусто было этому Васе:-(( Жалко детей...Тех, которым это чтение в наказание:-(( Ну не у всех дети идеальны:-((
Гость
26 - 27.05.2015 - 20:11
25-Кася > да не расстраивайтесь вы так:) что прочитает, то прочитает. мои дочки только в старших классах читать стали, сейчас вообще от книг не оторвать. а по началу я жутко нервничала. ну, от куда они такие взялись?! ведь я с детства им прививала любовь к чтению и сама читаю запоем. а потом успокоилась. Ну не у всех дети идеальны:(с):))
Гость
27 - 27.05.2015 - 20:13
26-Космо 379 >тьфу. это я, с рабочего ника вышла:)
28 - 27.05.2015 - 20:17
26-Космо 379 > Спасибо:-)) Но я даже не столько расстраиваюсь, что он читать не любит (10 лет), сколько из-за того, что вот второй день сплошное "дёрганье" и нервотрёпка:-(( Я - Даня, читай!!!! Он - Можно я через часик? Через час: Я - Даня, читай!!!! Он - Можно я сначала поем, я есть хочу...? И так целый день. Надо 40стр. в день читать. Вот еле-еле 30 прочитал, на ночь ещё 10 осталось. И вот такой "дамоклов мечь" над ним будет висеть каждый день ВСЁ лето!:-((( Ну и что это за летний отдых от учёбы?:-((
Гость
29 - 27.05.2015 - 20:20
28-Кася >он совсем не любит читать? а детские детективы, например или про жизнь подростков?
30 - 27.05.2015 - 20:24
29-Love is... > Нет, ничего ему не интересно:-( У меня полно книг детских (ещё от детей остались) и детективы, и приключения, и про школьников... Не интересно ему это ничего читать:-(( Он лепит сидит целыми днями:-(( Самое страшное наказание - это сказать: "Сейчас пластилин заберу!!!" Всё, тут будет умолять со слезами не забирать... А читать не любит:-((
Гость
31 - 27.05.2015 - 20:28
30-Кася > ну, то, что от детей, уже не актуально:))) а если с ним в книжный сходить, как бы между прочим? может сам что то выберет, потом втянется:)но, если, прям совсем "нет", наверное, лучше и не настаивать.
Гость
32 - 27.05.2015 - 20:31
25,28-Кася >))))))))))) Как я Вас понимаю!!!
Мы тоже сейчас смотрели на книги все вместе))) Папа подбодрил после длительной паузы))), - ничего, ВСЕ интересные)))
(это мы ему половину показали)))
Гость
33 - 27.05.2015 - 20:33
30-Кася > А он любит, когда ему читают? Может и правда, аудиокниги? Пусть лепит и слушает. Хороший выход бы был.
Гость
34 - 27.05.2015 - 20:34
32-BoSS_ya >кстати, чтоб не так накладно, особенно если читать не любит, можно книги брать в библиотеке:)
35 - 27.05.2015 - 20:35
31-Love is... > Дак ходили. Просил купить подборку книг...Забыла как серия называется(( Такие большие книги, не очень толстые, очень красочные и напечатано совсем немного... Купила ему 5 книг по 165руб. Так он картинки посмотрел и всё, читать не стал(( Говорит: "Да я всё это уже по телеку видел в программах о животных.
Книги, типа такой
Гость
36 - 27.05.2015 - 20:36
В Роще продавцы мне сказали, что в одной из школ задали для учеников 3 класса читать на лето "Хоббит". Народ покупает)
Я вот лично не люблю такую литературу(( И дети не все, наверное,тоже) ...
Гость
37 - 27.05.2015 - 20:36
33-Ручей > мои вообще аудиокниги не признавали, даже сказки в детстве:)
38 - 27.05.2015 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
ну, то, что от детей, уже не актуально:)))
У меня штук 25 книг этой серии. Не такое уж это и старое:-))))
39 - 27.05.2015 - 20:39
Цитата:
Сообщение от Ручей Посмотреть сообщение
А он любит, когда ему читают?
Нет:-(( Как не пыталась я ему САМА читать, не слушает:-(( И такой был с самого рождения:-(( Никогда даже сказки не слушал:-((


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены