К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Читаем летом.

Гость
0 - 27.05.2015 - 11:24
С удивлением обнаружила, что некоторые мамы не хотят перегружать детей на каникулах и требовать от них чтения не будут)) Задали дочке (закончила 6 класс) на лето много читать. Список серьёзный. Боится не успеть. Относимся к этому очень серьёзно семейно. Очень мешают компьютеры, и даже не игры, сколько переписка с друзьями и т.д.
Что будут читать ваши дети? Считаете ли вы, что они и так сильно были перегружены в учебном году, чтобы ещё и быть занятыми летом книгами?



Гость
41 - 27.05.2015 - 20:39
34-Love is... >, нет-нет-нет, всё нормально))) , читать любит, но не до такой степени))) Реально - много.

37-Love is... >, мы уже прошли давно этап аудиокниг.
Мы любим очень читать на ночь вместе по очереди друг другу, смеёмся, огорчаемся, переживаем за героев) Я теперь думаю о том, что теперь на ночь много придётся читать) Моя дочка очень любит моё общество)
Гость
42 - 27.05.2015 - 20:44
39-Кася >, возможно, он у Вас маленький гений) Он воспринимает книги как уже пройденное (увиденное, услышанное, и т.д.) Ему и не надо нервничать из-за этого.) Не волнуйтесь)
43 - 27.05.2015 - 20:49
42-BoSS_ya > :-)))) Спасибо за успокоение:-))))
Гость
44 - 27.05.2015 - 21:08
Кася, ну не прочтет и ладно. страшного ничего не случится.
про Хоббита. старшая моя в третьем классе как раз и проходила его. было это 13 лет назад. я как вспомню, так вздрогну. она продиралась сквозь страницы, как сквозь джунгли непроходимые. я всерьез боялась, что сие произведение отобьет охоту к чтению. ничего. не отбило.... сейчас Толкин один из любимых писателей.
45 - 27.05.2015 - 21:11
44-Ручей > ну это да:-)))
Гость
46 - 27.05.2015 - 21:13
Мамы, список книг для летнегт чтения-это всего лишь рекомендация. Если ребенку не нравятся книги из него ( по возрасту не подходят, по интересу), то заставлять их читать- это значит ребенок возненавидит литературу . Имхо, лучше пусть это будет другая книга, но действительно интересная, чем мучение обязательного списка.
Гость
47 - 27.05.2015 - 21:23
46-atamanka01 >, это список обязательной литературы)

В остальном - целиком и полностью согласна.
Гость
48 - 27.05.2015 - 21:26
46-atamanka01 >, если посмотреть учебник литературы, то на уроках проходят данные произведения, даже пишут сочинения, и очень не хочется, чтобы ребёнок писал "вслепую") Это в идеале, конечно.
Гость
49 - 27.05.2015 - 21:27
а почему обязательный? они все это будут проходить?
Гость
50 - 27.05.2015 - 21:29
49-Ручей >, конечно)))
Гость
51 - 27.05.2015 - 21:32
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Мамы, список книг для летнегт чтения-это всего лишь рекомендация. Если ребенку не нравятся книги из него ( по возрасту не подходят, по интересу), то заставлять их читать- это значит ребенок возненавидит литературу . Имхо, лучше пусть это будет другая книга, но действительно интересная, чем мучение обязательного списка.
плюсую.
Нам учитель дала список разнообразной литературы. Сказала читать то что нравится детям.
Гость
52 - 27.05.2015 - 21:34
51-Ксенчик >, какой класс?
Гость
53 - 27.05.2015 - 21:37
http://knigger.org/bradbury/Long_aft...-piece-of-wood
Я согласна, что данное произведение является рекомендательным в нашем случае, а произведения Толстого, Пушкина, Гоголя, Бианки - обязательны для прочтения.
Гость
54 - 27.05.2015 - 21:42
В 4 перешел.
Гость
55 - 27.05.2015 - 21:43
54-Ксенчик >, будет постарше, будет посерьёзнее литература)
Гость
56 - 27.05.2015 - 21:57
48-BoSS_ya >ну и прочитает в ходе учебного года, делов-то. Литература 7 класса еще не изобилует произведениями большеразмерными. Записки охотника Тургенева? Два рассказа прочесть. Севастопольские рассказы Толстого , два очерка, Чехов два рассказа. Это очень небольшие объемы, посильные к прочтению в учебном году, чтоб не мучаться на каникулах. Имхо.
Гость
57 - 27.05.2015 - 21:59
Для Каси. Васек Трубачев понравится далеко не каждому ребенку. Его нет в школьной программе и я б не настаивала на прочтении, если не идет ребенку произведение это. Но я вообще за то, чтобы чтение было в радость и удовольствие , летнее чтение. Любовь к печатному слову нельзя сформировать на базе неинтересных произведений.
Гость
58 - 27.05.2015 - 22:16
56-atamanka01 >, нет, Юля, совершенно другая литература)
Постараюсь сфотографировать список.
Гость
59 - 27.05.2015 - 22:28
58-BoSS_ya >а зачем мне список? Ты тогда сфотографируй учебник литературы. Вот от него и будем плясать:-)
60 - 27.05.2015 - 23:22
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
я б не настаивала на прочтении
Да, вроде ж, не хочется ребёнку говорить: "Ладно, читай, что хочешь, а то, что не прочитаешь, то и наплевать". Говорим же ему:"Вот список и надо за лето ВСЁ прочитать. Поэтому каждый день ты обязан читать по 40 страниц!". Ну а там уж как получится:-))))
Гость
61 - 27.05.2015 - 23:30
60-Кася >вот так и гробится любовь к печатному слову:-( Представьте, вы не любите, например, вязать. А вам в ваш законный отпуск предлагают каждый день по 40 см вязать . Вы как, сильно рады будете ненавистному занятию?
Не понимаю, зачем эти количества страниц? Гораздо ценнее ребенку прочесть одну страницу, но при этом получить положительные эмоции. Тот же Каминский с его " Уроками смеха". Это небольшие анекдоты, рассказы и стихи с комиксами из школьной жизни. Прочел ребенок САМ и посмеялся от души. Вот это польза от чтения. Имхо!
Гость
62 - 27.05.2015 - 23:34
57-atamanka01 > Да. Я рада, что вместо скучной классики в детстве перечитала всю фантастику и детективы)
А классику сейчас интересно. Другое восприятие, опыт.
Гость
63 - 27.05.2015 - 23:37
согласна с атаманкой. и обожаю нашу учительницу, которая обходится без списков. Восс , вот прям все-все из огромного списка проходить будут?
64 - 27.05.2015 - 23:42
61-atamanka01 > Юль, КАК я с тобой согласна!!! Я ж поэтому и пишу
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Идиотство! Такой список дали, что я, взрослый человек, за лето не успела бы это всё прочитать:-( испорчено лето у ребёнка:-(
Понятное дело, что всё он при всём старании не сумеет прочитать. Вообщем, будем как-то выкручиваться с помощью аудиокниг и видео, чтоб хоть понятие имел, о чём произведения, кот.не успеет прочесть...
Гость
65 - 28.05.2015 - 08:21
64-Кася > насколько я помню, и у нас в школе к летнему чтению огромные списки рекомендовали. И почти никто не читал все или даже половину.
Неужели когда-то было иначе?
Гость
66 - 28.05.2015 - 09:20
65-ПеппиДлинныйчулок > ППКС. И как-то мою одноклассницу родители заставили все прочитать. И потом у нас поменялась и учительница и требования и воообще в учебе ей это не пригодилось, разве что пару произведений.
Модератор
67 - 28.05.2015 - 09:25
Да, по 40 страниц ненавистного чтива в день - это прям изощренные пытки :))
Мне кажется, тут еще дело в амбициях матерей. Ну, не любит человек лит-ру - ну, ладно, чего уж. Но родителям надо непременно хорошую оценку (я их понимаю, конечно). И вот мучают, мучают бедное чадо, пока оно совсем всё возненавидит.
Да и действительно, не все произведения рекомендованные до души приходятся. Или приходятся - но не всем :)
Но вообще - что главное при изучении лит-ры? Для чего ее вообще преподают в школе? Ну, не для того же, чтоб потом человек, выросши, где-то в компании авторитетно заявил: "Каренина? Как же, читал-с.."
Гость
68 - 28.05.2015 - 09:29
67-Ахулита > да-да, вот так непременно, читал-с))
Гость
69 - 28.05.2015 - 10:20
67-Ахулита > вот согласная я с вами, поэтому все что по списку пробуем читать, не пошла книга - нечего мучиться, если оно обязательно по программе в школе хошь-не хошь прочтет, а нет так и слава богу 0 нечего каникулы "неинтересными " книгами портить. Девочки спасибо что про аудио книги напомнили, надо будет все что признано ребенком нудятиной качнуть и в машину бросить.
70 - 28.05.2015 - 10:34
Ну список от учителя зависит. Если захочет, подберет хорошо.
Я еще заметила, книги ГЕНИЕВ намного легче читаются и стихи моментально заптминаются. Кто не гений, писать не буду) А вот Пушкина, Лермонтова, Чехова дочка сходу читала.
71 - 28.05.2015 - 10:38
67-Ахулита >Каренина читается легко, не скажи. И человек с нормальным уровнем IQ должен знать, о чем в этом приозведении говорится
72 - 28.05.2015 - 10:42
вот дочкин список 5 класс.
1. А.С.Пушкин. «Выстрел», «Барышня-крестьянка», «Станционный смотритель», «Дубровский».
2. М.Ю.Лермонтов. «Ашик-Кериб».
3. В.Ф.Одоевский. «Городок в табакерке».
4. Н.В.Гоголь. «Ночь перед Рождеством», «Майская ночь, или Утопленница», «Страшная месть».
5. Д.В.Григорович. «Гуттаперчевый мальчик».
6. В.М.Гаршин. «Сказка о жабе и розе», «Сигнал».
7. И.С.Тургенев. «Бирюк», «Хорь и Калиныч».
8. Н.С.Лесков. «Левша», «Человек на часах».
9. Н.Г.Гарин-Михайловский. «Детство Тёмы».
10. А.П.Чехов. «Беззащитное существо», «Жалобная книга», «Мальчики», «Беглец».
11. К.М.Станюкович. «Максимка», «Побег».
12. М.Горький. «Емельян Пиляй»
13. А.И.Куприн. «Чудесный доктор», «Ю-ю».
14. И.С.Соколов-Микитов. «Зима», «Голубые дни».
15. А.Н.Толстой. «Русский характер».
16. М.М.Пришвин. «Кладовая солнца».
17. Е.И.Носов. «Ракитовый чай», «Трудный хлеб».
18. К.Г.Паустовский. «Старый повар», «Драгоценная пыль», «Стальное колечко», «Бакенщик», «Растрёпанный воробей».
19. В.П.Астафьев. «Деревья растут для всех». Рассказы для детей.
20. В.П.Катаев. «Сын полка», «Электрическая машинка».
21. А.П.Гайдар. «Тимур и его команда».
22. В.К.Железников. «Чудак из шестого «Б»», «Путешественник с багажом», «Хорошим людям – доброе утро».
23. А.А.Лиханов. «Последние холода».
24. А.Рыбаков. «Кортик».
25. А.М.Волков. «Волшебник Изумрудного города».
26. В.Г.Губарев. «Королевство кривых зеркал».
27. Л.И.Лагин. «Старик Хоттабыч».
28. А.С.Некрасов. «Приключения капитана Врунгеля».
29. Ю.К.Олеша. «Три толстяка».
30. В.П.Крапивин. «Брат, которому семь», «Звёзды под дождём», «Бегство рогатых викингов», «Белый шарик матроса Вильсона».
31. Кир Булычёв. «Девочка с Земли».


32. Д.Свифт. «Путешествия Гулливера».
33. Д.Гринвуд. «Маленький оборвыш».
34. В. Гюго. «Козетта», «Гаврош».
35. М.Твен. «Приключения Гекльберри Финна», «История с привидением».
36. Ж. Верн. «Дети капитана Гранта».
37. Э.По. «Овальный портрет».
38. О.Генри. «Вождь краснокожих», «Последний лист» и другие рассказы.
39. А.Конан Дойл. «Горбун».
40. Г.Честертон. «Тайна отца Брауна».
41. С.Лагерлеф. «Путешествие Нильса с дикими гусями».
42. А.А.Милн. «Когда-то тому назад…», «Маленькая Баба-яга».
43. П.Траверс. «Мери Поппинс».
44. Т.Янсен. «Шляпа волшебника».
45. Д.Родари. «Сказки Италии».
46. Э. Сетон-Томпсон. Рассказы о животных.
47. Р.Брэдбери. «И грянул гром».

По-моему хороший список, И вполне доступный для лета
Модератор
73 - 28.05.2015 - 10:42
70-Oliva >:) Чехов, как ни странно, тоже на любителя :) моя подруга-отличница его даже в универе любить не стала. а я до этого была равнодушна (чего мы в той школе читали-то..), а тут прочитала "Дядю Ваню" - прям очень воодушевилась.
Да и язык прошлых веков не всем по душе. Наверно, это нормально :)
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
Если захочет, подберет хорошо.
ну, смотря какова цель этого "внеклассного чтения". Видимо, кто-то хочет облегчить учебную жизнь детям, потому и дает книги читать заранее. А кто-то, видимо, что-то для души и развития личности и проч. подборку делает. не по программе. но, наверно, у каждого учителя свой бы был список.
Я вот очень люблю книги Крапивина: и про реальную жизнь, и фантастические (ну, какие читала).
А в детстве 22 тома Тарзана на одном дыхании одолела :)) Тоже, на мой взгляд, не самое плохое чтение : развивает пространственное мышление и тягу к путешествиям :)
и т.п.
74 - 28.05.2015 - 10:46
73-Ахулита > У Чехова все лаконично и коротко)
Ты не поверишь, у дочки в 7 классе было модно читать Ремарка
Модератор
75 - 28.05.2015 - 10:49
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
читается легко, не скажи
я про нее вообще ничего такого и не говорила :))
я о ЦЕЛИ чтения рассуждаю.
Кстати, "когда Льва Николаевича спросили, о чём его роман «Анна Каренина», он сказал: чтобы ответить, ему нужно заново написать роман" (с). А вы говорите.. :))
Модератор
76 - 28.05.2015 - 10:53
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
И вполне доступный для лета
ну да, по 2 дня на каждого автора без перерывов на обед и сон :)) и, безусловно, в голове все отложится и успеет возникнуть восхищение от стиля каждого автора :))
Модератор
77 - 28.05.2015 - 11:16
:)) Случайно щас на моем столе валялась бумажка. Это мама хранила всякие наши детские записочки и недавно нам их раздала на память.
Дедуля Мороз!
Я много чего хочу. Подари ТАРЗАНА 13,14,15 и т.д. две шоколадки. Много конфет. (если не Тарзана, то хотя бы обычную детскую книгу, интересную и длинную).
С любовью NN

(это моё. прослезилась :))
78 - 28.05.2015 - 11:19
Цитата:
Сообщение от ПеппиДлинныйчулок Посмотреть сообщение
Неужели когда-то было иначе?
Я школу закончила 43 года тому назад:-))) Не помню уже, но, вроде ж , что-то задавали.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Мне кажется, тут еще дело в амбициях матерей.
Амбиции или не амбиции, но не хочется, чтобы твой ребёнок был САМЫМ худшим в классе и выглядел дураком. Правда же? Тем более, школа - лицей и того, кто плохо окончит 4 класс грозятся отчислять из лицея, типа, ваш ребёнок не тянет, переводите в простую школу (так было заявлено на родит.собрании). Но простая школа дальше от дома, поэтому нам удобней, именно, этот лицей.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Но вообще - что главное при изучении лит-ры? Для чего ее вообще преподают в школе? Ну, не для того же, чтоб потом человек, выросши, где-то в компании авторитетно заявил: "Каренина? Как же, читал-с.."
Вот они в этом году в 3 классе целую четверть изучали всяких разных римских и греческих богов. Я ещё понимаю знать основных этих мифических богов, НО они изучали всю их родословную, каждого из этих всех родственников!!! О_ООО Кто кому сват и кто кому брат, и кто чем занимался и кто кого из них убил и т.д...! О_о Я жизнь прожила, даже имён многих не знала из них, хотя тоже изучала древнюю мифологию в университете в своё время. Вот и скажите мне: За каким фигом детям нужны эти мифические родственники???

А вот на счёт Карениной... Недавно муж в разговоре спросил у племянника, которому 44 года: "Кто такая Анна Каренина?" И тот засмущался, покраснел и говорит: "А я не знаю". Муж удивился:"Ты что, не читал это произведение?"О_о А тот: "Неа, зачем мне оно надо?"
Я присутствовала при этом разговоре. Мне было таааак стыдно за этого великовозрастного неуча:-((
Элементарные же вещи позорно не знать!
ИМХО.

Вот сегодня с утра "забила" на Васька Трубачёва, посадила читать Муфту, Полботинка..... И что? Не столько читал, сколько страницы считал, чтоб не дай бог лишку не прочесть:-(( Я спрашиваю: Разве тебе не интересно? Он отвечает: Абсолютно не интересно. Ерунда какая-то...
Вот и всё:-(((
79 - 28.05.2015 - 11:21
77-Ахулита > Мне мама на мой ДР 10 лет подарила книгу "Республика девяти звёзд" про детей в пионерском лагере. Сейчас мне 60 лет! Я эту книгу ВСЮ жизнь храню и даже лет 10 назад перечитывала в очередной раз:-))))
Модератор
80 - 28.05.2015 - 11:25
78-Кася >мне тоже Муфта с Ботинком не понравились :)
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Мне было таааак стыдно за этого великовозрастного неуча:-((
ну, то есть так и есть - читать просто чтоб потом не было стыдно. Великая цель :)
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
За каким фигом детям нужны эти мифические родственники???
ну, я могла бы порассуждать на эту тему, но мало конкретики :)) но в целом я тоже согласна, что случаются перегибы на местах :)
Цитата:
Сообщение от Кася Посмотреть сообщение
Но простая школа дальше от дома, поэтому нам удобней, именно, этот лицей.
да, у меня гимназия рядом и именно из соображений близости туда дочу хочу. но если ребенок до истерик будет что-то не усваивать и не успевать - хз, может, решусь и через дорогу водить, а шо делать. не всем же профессорами быть.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены