К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А чем занимаются Ваши детки

Гость
0 - 19.04.2012 - 13:33
Вопрос мамам деток 1,5-2 года. расскажите, чем занимаются ваши детки, в какие игры вы с ними играете, как развиваете (ссылки на развивашки не нужны, хочется реальные истории), сколько времени могут провести в одиночестве (в смысле играя без мамы). сколько времени проводите на улице, чем занимаются ваши детки когда вы убираете или готовите кушать. как кушают и что кушают...
в общем мне интересно ВСЁ, что ваши детки делают днем, интересно потому, что у самой есть дочь 1,7 кушает плохо, до обеда на улицу не вытащишь, одеваться не идет, после дневного сна идем на улицу, проводим там 2-3 часа, играет в песочнице, катается на машинке, бегает с каталками, вечером домой не заведешь, начинается истерика...
дома игры такие, ну самая любимая ига это прятки, она садится в уголок а я ее ищу, она хохочет в это время и думает, что ее никто не видит :)
любит листать книжки и журналы показывая на детей, зверей и т.д. я должна ей говорить кто это, она пытается повторить. кормит кукол, катает их на коляске. по настроению может повкладывать деревянные вкладыши (естественно не правильно).
делать дает всё, когда я готовлю она "читает" может со мной на кухне сидеть, может в комнате. убирать помогает мне, убирает в корзину игрушки, вытирает пыть, елозит полотенцем пол (типа моет). тапки домашние расставляет (в уборке это ее любимое дело)

Ну в общем жду ваши рассказы, буду мотать на УС и набираться опыта в воспитании и развитии детей



Гость
41 - 19.04.2012 - 16:30
44-ArtBerry >45-ArtBerry >Спасибо, записала!
46-zhanna111999 >)))))И это пройдет!))))))))
Гость
42 - 19.04.2012 - 16:31
46-zhanna111999 > О_О тогда я бы сама сварганила:))
47-Аквариум > ну-ну:))) критика и завышенное самомнение вещи несколько разные:)))
Гость
62 - 19.04.2012 - 17:52
порой читаю некоторых мам и чувствую себя ущербной )))) ну никак не получается у меня каждый день играть с ребенком по 3-4-5 часов на улице приходить домой и заниматься какими-нибудь развивающими играми и занятиями, при этом успевать делать каждый день влажную уборку, готовить ребенку и мужу каждый день что-то вкусненькое. если есть мамы которое все это успевают ( а читая форум, то у нас здесь таких очееень много) - я искренне вам завидую.
Гость
63 - 19.04.2012 - 17:54
62-крапива >Не надо завидовать, "Вы тоже говорите" (с), помните такой анекдот?)))))))
Гость
64 - 19.04.2012 - 17:55
63-Любовь Каксон > )))))) ну разве что так
Гость
65 - 19.04.2012 - 17:55
62-крапива >))))))))))))))) вы просто еще не постигли искусство перевоплощения в "белое пальто", (что за белое пальто можно посмотреть в оффе)
Гость
66 - 19.04.2012 - 17:59
65-Пл тиновый DракоN >не забудь про химчистку сказать,это ж такое дело)))
67 - 19.04.2012 - 18:20
62-крапива > я не верю, что успевают все сами, очень часто потом выясняется, что есть помощь (мамы, папы, бабушки, дедушки и т.д.)
63 к 62 - "удивило" - на Вы?
65-Пл тиновый DракоN > пальто понравилось )))))
0-zhanna111999 > гуляем с утра не больше двух часов, после обед. сна - книжки, пирамидки, детский пылесос, кота гоняет по квартире, краски и пластилин еще не давала, рисует на магнитной доске.
Гость
68 - 19.04.2012 - 18:23
67-persik >Наши подтягиваются))))) Это анекдот такой!))))
А что за магнитная доска? А что за детский пылесос? У нас взрослый пылесос - любимая игрушка!)))
Гость
69 - 19.04.2012 - 18:32
62-крапива >у меня тут другая фобия развилась - почитала как все пишут про незаменимую важность сбора пирамидки и кубиков и осознала что моему ребенку это совсем не интересно - этим не занимается... Ну может когда никогда если ну очень прям ее втянуть в процесс (далеко не всегда получается) так, делая одолжение, собрать, но не любит совсем. Зато книжки читать (в смысле слушать) может *мне кажется* вечно - ну вот правда, я даже не знаю сколько т.к. прерывается это всегда по моей инициативе (когда уже аж голос садится и отвлекаю чем-то другим), а она по-моему слушала б и слушала б... И в песке может сидеть вечно. Пока не вытащишь - опять же по собственной инициативе при мне ни разу не выходила из песочницы. И это не усидчивость, ибо чтоб элементарно даже просто покормить - ребенка надо после каждой ложки ловить по комнате
Гость
70 - 19.04.2012 - 18:32
62-крапива > Оль, согласна с тобой! я готовлю на 2 дня первое и второе. сегодня приготовила завтра день свободен! гуляем ы один раз, но мне было бы удобней утром, а Яне удобней вечером...
Я смотрю у нас на площадке мамочки гуляют и днем и вечером, постоянно на улице, а когда делами домашними заниматься??? видимо есть кому помочь, я только 4 месяца как поняла как хорошо было жить с мамой :)
67-persik > маркерами рисуете? у нас тоже есть доска, но я хочу доску для мелков, а то она от маркеров вся грязнаяя постоянно...
Гость
71 - 19.04.2012 - 18:34
69-Милумыломмамамыла > пирамидки нам тоже не интересны, Яна не слушает как я читаю, просто листает книжки и рассматривает картинки, которые я ей просто описываю, а тект ей не интересен...
Гость
72 - 19.04.2012 - 18:34
69-Милумыломмамамыла >Песок - это очень хорошо, это заменяет пирамидки всякие - ручки развиваются! Мой книжки "читает", когда ему охота на руках у меня посидеть. Начал тыкать пальчиком в картинки)))
Гость
73 - 19.04.2012 - 18:35
71-zhanna111999 >У моего только стихи "идут", прозу игнорирует сразу.
74 - 19.04.2012 - 18:36
68-Любовь Каксон > "помните", поняла это было ко всем обращение)))
не могу ссылок найти, что-то похожее
http://www.superigrushka.ru/shop/mag...isovaniya_tomy
но у нас дешевая, экранчик и ручка, без всяких примочек, сейчас ссылку искала, нашла даже цветные.
пылесос детский, продаются в отделах игрушек для девочек, где мебель кукольная. мы и купили, чтобы пока от взрослого отвлечь))
Гость
75 - 19.04.2012 - 18:39
74-persik >Ой, спасибо, поняла про доску, надо брать такую!)))
Пылесос, боюсь, не прокатит))) Самая любимая игрушка - швабра! Детскую пытались подсунуть - фигвам!)))
76 - 19.04.2012 - 18:41
69-Милумыломмамамыла > у нас тоже кубики не в почете, пирамидки - пару недель как собирает
70-zhanna111999 > маркеры в рот тянет не даю пока, по ссылке похожая
73-Любовь Каксон >листает долго внимательно, начинаю читать убирает книжку, не теряю надежды, что дочь в меня "не представляю как можно мало или совсем не читать"
Гость
77 - 19.04.2012 - 18:43
у нас тоже такая доска. И маркерная есть. Рисует иногда. Но больше на обоях и батареях))) Ну и восковыми тоже. А вообще они на развивашках столько и так и всем подряд рисуют и лепят и из теста и из массы и из пластилина и чего-то там еще что я дома стала сейчас меньше этому внимания уделять
Гость
78 - 19.04.2012 - 18:48
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
69-Милумыломмамамыла >Песок - это очень хорошо, это заменяет пирамидки всякие - ручки развиваются!
фух, успокоила))))
76-persik >а у нас наоборот в последнее время ну совсем не собирает пирамидку. Был период (месяц-два назад) что могла изредка, и то почему-то только с папой????? собирать.

по поводу прогулок и домашних дел - мы гуляем и до сна и после, но вот на готовить и толком убирать у меня времени не остается. Поэтому делая выбор я предпочла быть хорошей мамой и плохой женой))) А тут еще недавно у нас девочка-соседка (тоже с родительства девочка кстати) стала заниматься с мамой лепкой и продажей домашних пельменей - так она стала для нашей семьи таким подспорьем))) Когда ну совсем уж ничего не успела - пошла и купила. И муж счастлив - отменные домашние пельмени
Гость
79 - 19.04.2012 - 19:15
78-Милумыломмамамыла > как только у этой мамы (не будем назыать ее имя) только времени на пельмешки хватает ))))))))))))
моя только икеевские пирамидки собирает, которые стаканчики...
еще есть у нас лабирин икеевский (спасибо Свете) так он вообще ейй не интересен, стоит себе в углу... а на днях игрушки получила так лабиринты маленькие отобрать у нее не могла, пошла достала ей наш, и о ЧУДО она начала в него играть :), а то стоял пылился
Гость
80 - 19.04.2012 - 19:32
Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
78-Милумыломмамамыла > как только у этой мамы (не будем назыать ее имя) только времени на пельмешки хватает ))))))))))))
ну у нее то как раз есть чудный помощник в виде мамы)))

Цитата:
Сообщение от zhanna111999 Посмотреть сообщение
есть у нас лабирин икеевский (спасибо Свете) так он вообще ейй не интересен, стоит себе в углу...
это упрек???)))
Да, кстати, вот этот лабиринт у нас как раз-таки в почете! Недавно поразила меня долим сидением и перетаскиванием этих шариков-квадратиков
Гость
81 - 19.04.2012 - 19:39
80-Милумыломмамамыла > ни в коем случае!!! я же говорю, она его на днях заметила, сейчас из рук не выпускает, а раньше я играла ))))) мне он так нравится и папа наш перебирает его иногда )))
Гость
82 - 20.04.2012 - 09:15
у меня сыну 2г 1мес.Любит гулять на улице(на машине каталке ,песочница;с горки спускает маленькие модельки,а потом за ними и сам съезжает,собираем листики -палочки,побегать за старшими детками во дворе).Дома может играть самостоятельно очень любит разные машинки-модельки.Расставляет в ряд,друг за другом,"паркует"в свободные тапочки :).Так же в почете лего.Сам строит башни,просит построить дом или парковку ,и у нас начинается игра:стучит в дверь с комментарием тук-тук,кто там?,всех зверюшек по очереди в домик через двери заводит .Кормит из тарелочки леговских животных ,и сам не забывает.Фермер сажает цветочки.
В почете икеевская деревянная железная дорога-пыхтит сам сбирает и катает паровозики и машины(в это время можно обед готовить)
Из творчества любит красками рисовать и фломастерами,подсмотрев идею у Марусии с сердцем, делали на новый год ёлку из зеленых салфеток и посыпали снегом из манной крупы.Бабушки были в воссторге от таких открыток.Делали на елке шары из пластилина ,и еще красками рисовали украшения на нарисованной ёлке,папе на день святого Валентина делали сердечко из салфеток.И "картину"разноцветные ладошки(размазывали краски по ладошкам и рисовали на альбомных листах).Любит наклеивать наклейки в альбом-покупаю самые простенькие наклейки с диснеевскими героями,фрукты,буквы,от основного листа помогаю отклеивать,а сын в альбомчик клеит(правда может и поотрывать,тут главное вовремя альбомчик убрать :)).
Мне еще понравилась мозаика ses creative- на картонном листе нарисована кошечка ,на др бабочка и нужно наклеивать малюсенькие наклеечки разной формы(кружочки ,ромбы,треугольнички).У нас ,правда,наклеивает как попало,где нужны треугольники -лепит кружочки,но за пределы рисунка не выходит.От удовольствия и усердия аж язык высовывает.Книжки просит каждый день читать,читаю на дневной и ночной сон.
Гость
83 - 20.04.2012 - 09:18

84 - 20.04.2012 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
А игры с водой? На улице этого не организуешь.
А у нас игры с водой ТОЛЬКО на улице. Иначе запаришься воду убирать.

дочке 1г9м. Пишу под ее диктовку.

Потеплело. Большую часть времени гуляю во дворе. Конечно, без ссадин, царапин и ожогов крапивой не обходится, но такова цена познания оружающей действительности. Зато горжусь, что ни разу не наступила на гвоздь, хотя и босиком хожу, а папа развалил старый дом и досок с гвоздями полно. Помогаю их убирать. А еще я папе в тачку кирпичи от старой печки складывала, а мама потом ругалась, что у ребенка лицо черное. Нуниче не понимает. Какая же печка без сажи!?

Люблю убежать в соседский двор. Но мама и папа не всегда это одобряют. А там интересно, там Кристина (6 лет) и Таня (которая громко пласит уронила в речку мячик).

Помогаю папе в огороде. Сажала лук, горох, чеснок, кукурузу. Помогала маме и папе перетаскивать доски, палки от снесенной старой хаты.

А еще здорово играть "в песочек" на куче рисовой шелухи. Нагружаю совком в свою тележку и везу на грядки (ну или куда получится). Проверяю температуру воды во всех емкостях, оказавшихся на пути, пускаю туда плавать игрушки. Если игрушек под рукой нет - то тапочки.

Если сильно хочется кушать, то могу угоститься у Барсука или Малыша. Но они толкаются и гавкают. Тимошка с Муркой - не такие вредные, у них можно взять хлеба или каши, но мама в окно видит и ругается.

В комнате хиты: танцевать, бегать и прыгать. Переодеваться, слушать как кто нибудь мне книгу читает. Но трудно заствить. Надо взять за руку, подвести к креслу, похлопать по нему рукой, сказать "Сядь!" и принести книжку. Только так можно этих взрослых заставить приобщать меня к литературе. А вообще, этих родителей надо постоянно куда-то водить. Мама ужин приготовит, а папы нет. Приходится его разыскать в огороде или мастерской, крикнуть "Идем! Мама!" А если не доходит, то взять за руку и привести в комнату.

По дороге можно подвести папу к турнику и попросить поднять. Повисеть, подянуться, сделать подьем переворотом. Честно говоря, подтянуться сама я могу только один раз, а подъем переворотом еще вообще не получается, но папа помогает и думаю, что скоро научусь.

Музыка - обязательно. Если долго не включают, показываю на комп, говорю "На-на" и покручиваю рукой, поднятой вверх. Понимают. Включают. Особенно нравится, когда дядя на гитаре играет и поет.

Более тихие занятия: изучаю содержимое холодильника, ищу там рыбий жир в капсулах. Откручиваю и закручиваю крышки разных бутылок и банок.

Люблю, заниматься с карточками слогов. Но чтобы их достать надо залезть сначала на риткин стул, потом на ее стол и только потом можно дотянуться до нужной полки. Выучила пока только "ТА" и "ПА". Потому, что "ТА" -это Рита (сестра) и "ПА" - понятно. Слог "МА" почему-то еще не написали. Двигаю магнитные буквы по холодильнику. Тоже интересно, хотя "Евгения Онегина" пока не написала, букв мало. Строю башни из поролоновых кубиков - тож неплохо, но они падают и поэтому лучше привлечь папу.

А самое любимое мое занятия мама называет: "НуСколькоМожноЖрать" а я - проще - "НяНяСи".
Гость
85 - 20.04.2012 - 10:44
19-Марусяяя >Маш,а как фотки удалять из радикала :).(На будущее)
82-Оль4ик >+ забыла написать,когда готовлю ленивые вареники ,обязательно тесто выделяю ребенку.А потом варю эти шедевры:)).
84-Analytic >))))
86 - 20.04.2012 - 10:55
Цитата:
Сообщение от Оль4ик Посмотреть сообщение
когда готовлю ленивые вареники ,обязательно тесто выделяю ребенку
Как бы мне жену уговорить.... А то ей надо все сделать быстро, а дочка мешает. :(
Гость
87 - 20.04.2012 - 12:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А то ей надо все сделать быстро, а дочка мешает. :(
Вам то куда спешить?:))
88 - 20.04.2012 - 13:40
87-ArtBerry > А я и не спшу, если занимаюсь неопасными для дочки делами, то и она со мной. Я воду в лейке таскаю и она - в леечке. Я глину в тачку лопатой - она совочком. Я кирпичи складываю - и она складывает.

Я безопилу завожу..... она к маме бежит.

А мама ее спроваживает к кому-нибудь. Нет, чтобы ей дать нож и картофелину пусть "чистит". Или морковку и терку. Только изредка, по очень хорошему маминому настроению и посуду моет и тряпочки стирает.
Гость
89 - 20.04.2012 - 13:57
62-крапива > Оля, мне кажется твоему Егорке нафик не нужны какие то занятия, он и так вполне себе гениальный ребенок ростет!))) ТТТ

В сабж, Жанна мы тоже гуляем чаще один раз, чаще после сна, или до обеда, а потом встречаем папу с работы (недолга прогулка получается обычно) это уже ритуал у него, бежит со всех ног! Больеш гулять никак не получается, я тоже не верю что можно всё везде успевать! Да, если моя мама приедет раз в месяц, я убираюсь стираю,готовлю пока она занимается ребенком, с ним наедине это выглядит так: я что-то делаю он смотрит мультики или какого-нибудь бэбиэнштейна.
Пирамидки сам сидит собирает тут я ему не нужна, книжки приносит чтобы почитала, если надо будет пять раз ее предлагать и пять раз ему читай)))))
Обожает песочницу, и правда очень полезно тем более дети там разные по возрасту, он учится у них многому.
Игры с водой у нас только в ванной) в прятки играем везде! мамина спина лучшее прикрытие))))
Вытирает пол со мной, подметает (ему даю швабру для окон она маленька). Складывает кострюльки пока я мою посуду. Даже игрушки вчера вечером сам сложил на полку) О_о очень любит смотреть как папа работает за компом. Если что-то папа делает он помогает крутит отверткой винтики.

88-Analytic > ну ножик то ребенку как то ни к чему наверное, нет?
90 - 20.04.2012 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Арвенсис Посмотреть сообщение
ну ножик то ребенку как то ни к чему наверное, нет?
Почему же? Банан режет, огурцы соленые тоже. От масла кусочки отрезает. Почему бы не осваивать? Ну порежется раз-другой. Ничего страшного. Пока что не было такого. На всякий случай желательно, чтобы нож с тупым концом был.
Гость
91 - 20.04.2012 - 14:08
89-Арвенсис > я старшему давала ножик с пилочкой и тупым концом, порезаться им не реально вовсе, а огурец, банан порезать можно)) Правда чуть постарше был.
88-Analytic > мама устала наверное:)))
Гость
92 - 20.04.2012 - 14:18
90-Analytic >91-ArtBerry > нам 1,3 , ножи пока под запретом, если успеет схватить где - то мне сразу несет ттт, меня сразу холодный пот прошибает... чуть попозже конечно можно дать тупой ножик)
Гость
93 - 20.04.2012 - 21:47
88-Analytic >нож и терки я не доверяю,а тесто и скалку пожалуйста).Даже нож пластиковый для резки пластелина под контролем.
81-zhanna111999 >у нас тоже лабиринт на полочке пылится,но зато в торговых центрах ,или в гостях не оторвать).Про прятки- у нас два любимых места для пряток-за дверью или в шкафу-купе).Но больше любит сам прятаться,чем искать
Гость
94 - 21.04.2012 - 15:06
Не осилила читать. Моим 3,4 и 1,3 - гуляем два раза в день. На улице помимо рассматривания и обсуждения увиденного играем в догонялки, прятки, водим втроем хороводы - частный сектор, других деток мало. Из подручного природного материала делаем гоночный трек машинами, строим башни из камушков, рисуем мелками, пускаем мыльные пузыри, ломаем и сажаем и считаем веточки, копаемся в песке, поем песни, танцуем, учимся ходить задом наперед или с закрытыми глазами, сочиняем вместе сказки.. Наверняка еще много всего не вспомнила. Иногда приходим на площадку - тут описывать нечего, все стандартно. Дома - лего дупло, конструкторы, строим бунгало из стульев и простыней, купаем, катаем и кормим кукол, ролевые игры, переливаем воду в стаканчики, разбрасываем по дому мятые бумажки, а потом весело собираем... Детям пока не надоело :)
пы.сы: старшая в сад не ходит.
Гость
95 - 22.04.2012 - 14:13
90-Analytic > поддержу, выдаю ребенку нож пласмассовый - одноразовый таким не пореешься. Покая чищу овощи на суп, дочь расскидывает/перекладывает из раковины в тарелку и обратно очистки (овощи мою перед тем как чистить). Незнаю но почему-то очень нравиться это занятие. Так же даю покромсать помидор или огурец когда режу салат. Пока что-то на плите жарится/варится на пол стелю клиенку и выдаю ковшик, пластиковые чашечки, ложки/поварешки (сама выбирает) и крупы/макароны - варит суп. Правда сейчас требует еще и воды и соль. Минут на 20 можно ребенка занять. Клиенку кладу что бы меньше воды на пол попало и убирать проще: сразу все свернул и убрал в сторону, а потом как время появилось можно все разложить по местам.
Пока мою посуду, ставлю перед собой табуретку, на табуретку ребенка и она тоже плещется в раковине. Ножи вилки подальше что бы не дотянулась, какую-нибудь тряпочку и кружки. И дочка занята и посуда чистая. Так же любит подметать со мной, мыть полы (правда тут уже воду не даю)

Еще рисуем пальчиковыми красками. В ванной на пол опять клиенка (из теж же самых соображений), раздеваю до трусов, включаю теплый пол и выдаю кусок обоев и краски. Как разукрасила себя всю тутже набираю ванну. Пока купается (сама мылом натирается) убираю всю ее красоту с пола. Красками 2-3 раза в неделю играем. Каждый день - надоедает ей быстро.
Лепим почти каждый день- покупаю тесто для лепки. Рисуем фломастерами - которые на водной основе и отмываются легко. Строим всякое из лего дупло (купили набор базовых кубиков). Сейчас нравится делать аппликации - я выризаю из старых журналов кружочки, липесточки, а дочка мажет клеящим карандашом и лепит на бумагу (опять вход идут старые остатки обоев).
Ну и танцы под Железновых, Барбариков и Фиксиков и "папину музу"; книги - сказки, стихи, рассказы; прятки; беготня с собакой - забирет у пса игрушки и прячет их, а тот гавкает (одно из самых любимых занятий); догонялки с папой; из ролевых игр: накрываем на стол угощаем кукол чаем и укладываем кукол спать.
Мультики почти не включаю, так пару раз в неделю если очень надо что-то сделать или когда болею и то в основном Бейби Эйнштейн.
Гуляем 2 раза в день, после завтрака и где-то после 4-х дня. На улице стандартный набор: горка, качели (минут по 20-30 может на них сидеть), песок, мячики, мелки, полазить по мостикам, лестницам, походить по бордюрам, покататься на велосипеде (который с ручкой, подножки нет и обхвата вокруг талии - страховки тоже, так что приходится дочке самой рулить) "мама кати сзади на исипеде" и уже пытается педали толкать - правда не доросла еще. На речку сходить, камушки в воду покидать, голубей и уток хлебом покормиь, на пенечке посидеть - ногами поболтать остатки хлеба доесть, что птицам не отдала. На прогулку беру йогур питьевой и трубочку - проголодалась - подкрепилась сидя на скамейке.
Из последнего: на рынок берет коляску или тележку игрушечную и идем за покупками, в руках у нее обязательно пакетик с чем нибудь для тяжести (маленький мячик или совочек или камушки, которые насобирала по дороге).
Если не выгулять 2 раза в день то и до 23 скачет, а погуляла так в 20.00 уже тянет на кровать меня.
Ну да, я не мою полы каждый день. А для готовки теперь купила мультиварку и осваиваю ее.
Да,забыла написать: дочери 1 год и 10 мясяцев, сама почти не играет, либо я либо муж с ней возится.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены