К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Чем полезным и интересным занять девочку 9 лет?

0 - 03.07.2014 - 14:59
Уважаемые форумчане! Подскажите, чем таким полезным и интересным можно занять девочку 9 лет. Ребенок не мой, подружка дочки. Скучает целыми днями (по ее словам), слоняется с утра до вечера по улицам, ждет мою из сада, чтобы вместе поиграть. Девочка очень хорошая, закончила 3-й класс, но с учебой, видимо, были определенные проблемы. Спрашивала, что задали читать на лето - говорит "ничего". Разве так бывает?
Подскажите, что задают читать после 3-го класса? И может есть какие-нибудь занимательные пособия по другим предметам? Полноценно сама заниматься с ней не смогу, но она вполне самостоятельная и ответственная, сможет выполнять задания сама. Спасибо.



Гость
1 - 03.07.2014 - 15:25
Она сиротка?!
Гость
2 - 03.07.2014 - 15:30
0-Астра > ну нам тоже после 4-го класса ничего не задали на лето)). Родители все тоже удивлены были, когда ездили на природу с детками на пикник по поводу окончания началки.
Вот сейчас как никогда рада, тому, что учебники покупали все сами (школа расщедрилась только на "чтение" и "ОПК"). Периодически задаю сыну выполнять задания из учебников за прошлый и позапрошлый года - математика, английски и русский . Купила 5 книг из серии типа "детская фантастика" , толстые. но сын две уже "проглотил" взахлёб.
Гость
3 - 03.07.2014 - 15:38
а правда, почему родители не занимаются ребенком?
сейчас море литературы, надо только по уровню подобрать
и если в таком возрасте проблемы с учебой-значит, надо летом заниматься, а не слоняться.
я своей дополнительно даю чтение, математику по Петерсону и англ, но это родители должны решать, что корректировать.
Модератор
4 - 03.07.2014 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Cherry_and_Cream Посмотреть сообщение
значит, надо летом заниматься, а не слоняться.
ну, видимо, если бы с ней хотели родители заниматься, вопрос бы не стоял.
И Петерсон - тётенька :) Это даже я уже знаю :))
Гость
5 - 03.07.2014 - 15:46
вообще странно, что 9летний ребенок не знает, чем заняться. у нас во дворе они толпой носятся и всегда при деле:))
Гость
6 - 03.07.2014 - 15:47
Цитата:
Сообщение от Cherry_and_Cream Посмотреть сообщение
и если в таком возрасте проблемы с учебой-значит, надо летом заниматься, а не слоняться. я своей дополнительно даю чтение, математику по Петерсону и англ, но это родители должны решать, что корректировать.
а дети вообще не должны отдыхать, особенно летом?
Гость
7 - 03.07.2014 - 15:53
6-Мирина > Безусловно. Отдых летом
Но есть время "фиеств" или как там??? Жара когда на улице, никого нет во дворе. Ну или вот грозы и ливни какие были - во дворах площадки мокрые, грязь. Мож, друзья-подруги разъехались по деревням-лагерям.
Всяко бывает. вот иногда и полезно посидеть над учебниками, мозги так сказать "расшевелить"))).
Гость
8 - 03.07.2014 - 15:58
7-TIIDA >поднимите руку, кто сейчас с радостью кинется читать физику или решать задачи?:)))
а дети, что не люди? вот, прям, непременно должны в любую свободную минуту "учиться, учиться и еще раз учиться":))
ну, почитать, что нибудь надо, конечно:))
Гость
9 - 03.07.2014 - 16:05
8-Мирина > плюспицот )))
Гость
10 - 03.07.2014 - 16:08
8-Мирина > нууу....))) физику я в школьые не любила, сейчас тем более не рвусь к её изучению)))
А вот матеша и инглиш у моего любимые приедметы, поэтому сложности не составляет для него посидеть пару часов в неделю и восстановить знания))
Русский.... ну тут, главное не частить с нелюбимыми диктантами и изложениями.;)) Просто спиывание текста (на внимательность).
Ну а читать, здесь тоже , к примеру можно найти подход с "ихюминкой". Я кроме первого класса, ребёнку ненавязвала каких-то усстановленных списков внеклассного чтения. Шли в книжный магазин вместе и он сам выбирал, что бы он хотел почитать из детской литературы. Главное, предложить то, что ребёнку самому интересно;))
Гость
11 - 03.07.2014 - 16:10
10-TIIDA > сорри, за ошибки и опечатки, доча рядом рисует "каляки-маляки", периодически толкая меня под локоть, вот пальцы и попадают не на те кнопки))
Гость
12 - 03.07.2014 - 16:12
В пос. Северном г. Краснодара открылась творческая студия. Там ведут кружки на регулярной основе или можно до обеда просто поиграть. Там полно настольных игр, икс-бокс, караоке, мягкая игровая зона и свободный доступ к материалам для творчества под руководством взрослой мастерицы. Есть все возможности что бы провести время весело и с пользой. http://fun-time.nethouse.ru/ http://vk.com/funtime_studio
13 - 03.07.2014 - 17:00
8-Мирина,
тоже плюсую.
Ёлки, дайте детям в каникулы хоть погулять, вот неуемные мамаши! Сами в отпуске идите отчетик-другой составить, чтобы навык не потерять.
0-Астра,
А чем она занималась в течение учебного года помимо школы? Кружки-секции? Это дело можно продолжать и на каникулах дома.
Можно разводить цветы, можно наряды куклам шить, вышивать, вязать, фенечки плести, биссероплетением заниматься, оригами осваивать, игрушки для Вашей дочки делать, наконец))
Или учиться играть на музыкальных инструментах - в интернете много видеоуроков выложено. Даже настоящие, но простые инструменты для детей есть недорогие (губная гармошка, флейта, кастаньеты, бубен, ложки, маракасы, ксилофон). Можно вечерами, когда все дома собираются, устраивать настоящий семейный ансамбль. А девочка пусть придумывает, кто на чем и как будет играть.
Или спектакли готовить, концерты домашние (заодно и стихи, песни, танцы поучить). Конечно, ребенок в 9-10 лет сам не очень этим может заниматься, если нет привычки с детских лет.
Что же касается книг - не надо ей задания школьные предлагать. У детей летом на них "аллергия". Просто дайте починать интересную - ну очень интересную! - книгу. А если она по внеклассному чтению вдруг рекомендована, так ребенку об этом лучше не знать. Иначе радость общения с книгой превратится в учебу, а девочка за учебный год и так от нее устала, особенно, если тяжеловато дается ей учеба эта.
14 - 03.07.2014 - 17:04
13-Леопольд
"с детских лет", гы... - с малых лет!
15 - 03.07.2014 - 17:18
1-superNUTS > нет))
3-Cherry_and_Cream >сама задаю себе этот вопрос. И к старшему такое же отношение.
Девочки, поймите меня правильно. Я не собираюсь ее ничем загружать против ее желания. Но она девочка с легким характером, если я что-то предлагаю (почитать, полепить, порисовать) воспринимает с интересом и желанием. Довольно творческая, хорошо рисует. Но, насчет успеваемости в школе, по моим наблюдениям - пробелы. Говорит, что читает не очень хорошо, спросила что по англ. проходили - говорит болела и не занималась. Мне кажется, что ей если что-то предложить обучающее, но с интересной подачей, она будет с удовольствием заниматься, а не болтаться в одиночестве на улице. Школа ее далеко, все подружки там, сама не доберется (и не отпустят), да и большинство разъехалось.
13-Леопольд >да в том то и дело, что ничем! При том, что мама "сидит" дома, работает время от времени. У нас в городе полно бесплатных студий, и девочка даже записана в одну из них - но ее никто туда не водит.
Когда погода плохая они сидят у нас дома - оригами, пластилин, термомозаика, поделки всякие из бусинок, рисование. Т.е. занятся-то есть чем. НО! Это всего час - я поздно с работы приезжаю. дочка в 6 из сада приходит, а подружка с утра до вечера на улице, говорит дома скучно. Иногда читает.
Наши книжки ей по возрасту наверное не подойдут (дочка-то младше), но я могу любые другие взять в библиотеке - посоветуйте, какие?
16 - 03.07.2014 - 17:22
13-Леопольд >насчет театра - хорошая идея. Наверное, попрошу ее прочесть какой-нибудь рассказ или сказку, распределить среди нас роли и будем репетировать)))
Сегодня по-расспрашиваю ее подробнее про учебу и интересы.
Гость
17 - 03.07.2014 - 17:33
если после уборки квартиры и приготовления обеда у неё остаётся много времени, можно и телек посмотреть, а от учёбы пусть отдыхает
Гость
18 - 03.07.2014 - 17:57
4-Ахулита >точно, тетенька) сейчас посмотрела учебник, стереотип-математику знают мужчины))
Гость
19 - 03.07.2014 - 18:01
6-Мирина >есть разница между отдыхом и балдежничеством)
я летом занималась, хотя были и море и подружки и поездки на природу, школа на медаль, один диплом красный (второй, правда, синий))))
Ни разу не пожалела, приучает работать головой.
Я высказываю свое мнение,каждый останется при своем, а решать родителям.
Знаю семью, где трое детей-каждый кроме школы занят или в музыкальной или в художке, плюс мать с каждой занимается русским языком, математикой, две из трех очень успешно занимаются англ и нем языками. В том числе летом. И никто не умер)
Гость
20 - 03.07.2014 - 18:09
15-Астра > Булычев, Даррел выборочно.
Гость
21 - 03.07.2014 - 18:21
+ 20, Пеппи Длиныйчулок и сказы Бажова (это я вспоминаю чем я зачитывалась в возрасте 8-9-10 лет) Дочку приходится заставлять книжку в руки, потом, правда, читает, хихикает.
22 - 03.07.2014 - 18:29
У Линдгрен еще + Расмус-бродяга, Рони - дочь разбойника. Волкова всего, начиная с Волшебника Изумрудного города. Серию о Муми-троллях(ну как свой ник не пропиарить!) Эно Рауд - Муфта, Полботинка и Моховая Борода. Детские детективы - Энид Блайтон и др.Даррелла такой малочитающей девочке, я думаю, рановато.
Все эти книжки лежат, в наследство от дочи, ждут появления и взросления внуков.
Гость
23 - 03.07.2014 - 18:43
22-мумимама > точно! Волков!
Муми у меня не пошли :(
24 - 03.07.2014 - 18:50
15-Астра,
я от современных тенденций 10-леток отстала)) Может, девочки что посоветуют.
В таком возрасте сын зачитывался книгами Сергея Сухинова, хотя эти книги я ему читала с 6 лет, по мере того, как они появлялись. Но вот захотел перечитать сам. Правда, к тому времени как серия закончилась, интерес ушел (сыну к тому времени уж лет 12 было).
Так что последние книги я сама себе дочитывала)))
Это как бы продолжение "Волшебника изумрудного города". Сам "Волшебник" пошел лет в 5. Многие дети не могут переступить через проблему, с которой серия (10 книг) начинается: старенькая Элли возвращается спасать волшебную страну. И не важно, что она стала опять девочкой - отторжение у детей сильное обычно, горе-горькое - зачем она бабушка! Но я сразу сына к этому факту подготовила, да и ранее о старении и о смерти мы немало говорили, он нормально это воспринял, даже радовался за нее. Книги интересные, о каждом народе и властительнице отдельная книга, даже о Людоеде и тех, кого в основной книге не было. Еще есть более поздние "Сказки изумрудного города", но это не читала. И другие его книги сын любил, в стиле фэнтези: "Меч времени", "Рыцари звездного замка", "Комьютерная магия".
Кир Булычев был также в этом возрасте востребован - от "Девочка с Земли" до "Алиса и..." - их много: "...и три капитана", "...и похитители", "...и пираты" и т.д.
Что касается театра - для ребенка, который в такую игру раньше не играл, она сложная. Легче ей, наверное, дастся кукольный театр. Да и Вашей дочке это интереснее.
Самые простые виды кукольного театра - настольный, для которого нужно изготовить персонажей (или купить, есть книжки, из которых вырезаются фигурки) и пальчиковый (склеить из бумаги кольцо на палец и приклеить к нему личико, или просто нарисовать мордочку на пальце). Посложнее - театр Петрушки (используются куклы перчаточного типа) и марионетки (их лучше купить) - дети в восторге, кстати. Или просто из-за ширмы любыми игрушками (куклами, зверями), что есть в доме, показывать. Сценарий может быть любым – волшебные сказки или произвольный сюжет (правда, последнее больше к сюжетно-ролевым играм относится, чем к театрализованной деятельности).
Покажите ей театр теней - в простом варианте требуются только собственные руки, яркая лампа да свободная стена, ну и фантазия. Или театр пантомимы - ему тоже не нужны реквизиты, однако придется потренироваться, чтобы доходчиво донести зрителям суть демонстраций.
20-Резеда,
о, Даррелл, точно: "Говорящий сверток" - прелесть просто!
22-мумимама, да, о Муми-троллях чудно, правда, у сына после мультиков только интерес появился. А "Говорящий сверток" Даррелла для дошкольников.
Гость
25 - 03.07.2014 - 19:09
Спортом занять.
Моя на каникулах по 9 раз на неделю ходит на тренировки + день борьбы (усиленная тренировка 5 - 7 схваток) + задали в школе порядка 45 книг, + математика заданий накидали + школа искусств. Шляться по улицам некогда
Гость
26 - 03.07.2014 - 19:10
ей 11 занимается с 7
Гость
27 - 03.07.2014 - 20:17
Гм... Видимо девочку не учили занимать себя саму.... Ну заниматься какими-то школьными предметами... Если только по занимательным пособиям. Для 9-ти леток тоже можно найти. А так... Книги... А девочка любит читать вообще? Дома есть библиотека? Если не любит и не читает, то те книги, которые девушки предлагают будут сложные для нее. Тогда попроще надо, сказки с картинками, короткие рассказы. Носов, Голявкин, Пивоварова... Вы же ей сами не сможете читать, что бы заинтересовать. Кружки, секции, театр и прочее, это мама должна заниматься. Вы же не можете забрать ребенка себе на целый день... Так тяжело что-то предлагать. Моей 8. Чем занята - плавание до августа (секция), на лето я ее еще на танцы отдала, читает много, играет (она умеет себя занять), вот лего френдс увлеклась, рисует, купается в бассейне (дома надувной), ну у нее еще подружки тут есть - в гости приходят, дома помогает немного, занимается математикой по тетради "Контрольные работы" к учебнику, пишет.... Как-то не скучает. Ну и я дома работаю. Поездки по краю регулярные. В кино ходим... Но поймите, это же все от родителей зависит... Вы, как соседка, мало что можете сделать...
28 - 04.07.2014 - 08:47
0-Астра >благими намерениями дорога сами знаете куда вложена...
29 - 04.07.2014 - 09:39
21-Резеда >22-мумимама >24-Леопольд > вот спасибо)) Я как-то и забыла, что "Пеппи" и "Волшебник" как раз на такой возраст. Такого добра у нас есть))Дочке уже прочла давно, так что она в курсе событий, теперь попрошу их по очереди друг другу читать.
Вчера предложила ей книгу Линдгрен "Про эльфочку, куколку, и принцессу" - аж глаза загорелись! В общем, я поняла, девчачья тематика в приоритете.
24-Леопольд > как интересно Вы про книги Волкова рассказываете - я сама кроме Волшебника ничего не читала)), но, дочери, наверное теперь буду.
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Что касается театра - для ребенка, который в такую игру раньше не играл, она сложная. Легче ей, наверное, дастся кукольный театр. Да и Вашей дочке это интереснее.
Все попробуем))Дам задание изготовить кукол, может получится. Пока они с упоением играют лошадками - там всего достаточно и фигурок и декораций. Тевтр теней сама люблю, с мамой в моем детстве увлекались, дочке показывала, а подружке не получится - у нас в 11 еще светло на улице, шторы не достаточно плотные.
Муми у нас тоже не пошли...))
25-q1q1 > речь не о дочери, у моей с этим все в порядке.
27-Ручей >специально не учили, думаю.
Цитата:
Сообщение от Ручей Посмотреть сообщение
Ну заниматься какими-то школьными предметами... Если только по занимательным пособиям
Вот про них и спрашиваю.
Читать любит, я теперь каждый день спрашиваю, что сегодня она прочла, и чаще всего ответ положительный. Просто она первыми ответами меня смутила, говорит что читает не художественную литературу, а что-то вроде тематических пособий (типа Хочу все знать).
Какие-то книги дома наверное есть, потому что после моих бесед о пользу чтения, стала читать сказки и рассказывать мне, что читает.
В выходные досуг проводим вместе)) так уж получается - парки, аквапарки, ролики,качели-карусели-аттракционы.
Так вот она ждет этих выходных очень-очень, дни считает, потому что мается целыми днями.
28-Рыжая кошка1 >я не собираюсь брать ее под полную опеку))) Но хочу показать, что бывает и по-другому, что можно самому разнообразить свою жизнь, расширить кругозор, так сказать))
А теперь еще один ВАЖНЫЙ вопрос!!!
В общении со старшими девочками проявилась и другая сторона (кроме игровой). Помню обсуждали здесь вопросы и советовали пособия и книги - как начинать рассказывать детям об отношениях между мужчиной и женщиной, о сексе и т.д. Какие книжки посоветуете?
Гость
30 - 04.07.2014 - 09:43
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
Помню обсуждали здесь вопросы и советовали пособия и книги - как начинать рассказывать детям об отношениях между мужчиной и женщиной, о сексе и т.д. Какие книжки посоветуете?
вы, только сильно не расстраивайтесь...но в 9 лет дети обычно уже в курсе:))
Гость
31 - 04.07.2014 - 10:14
сказки Линдгрен про принцессу, которая не умела играть в куклы и прочее- были хитом в пять лет. ))))) хорошо, что читать нравится. из девчачьей тематики посоветую - злата серебрякова серия про маленькую фею; ну пеппи, разумеется, софья прокофьева, еще Дмитрий Емец . Полианна рановато или нет? Посмотрите, вам виднее. Щелкунчик . ну и всевозможные сказки. еще Егорушкина серия про настоящую принцессу. выбор огромный. ))))) Финдус )))) хорошо что, вы занимаетесь ребенком. но постарайтесь ее не приучать к тому, что ее должны развлекать, а учить видеть и находить занятия самой. пусть она пробует что-то предлагать придумывать.
Гость
32 - 04.07.2014 - 10:25
А мумиков моя обожает. )))) а вот волшебник не пошел. (((( тут смотреть по ребенку надо. еще книги Пройслера хороши. и росмэн хорошую серию выпускает "новая детская книга". а рукоделием она не увлекается? занимательные пособия для 9 лет в интернет магазине лабиринт посмотрите. хорошая серия "начальная школа"
33 - 04.07.2014 - 10:37
30-Мирина >я для своей интересуюсь, ей еще 7 нет, т.к. вижу, что общение со старшими детьми приносит свои "плоды" (они общаются с еще одной девочкой, у которой уже полный багаж "знаний") и мне не нравится их трактовка. Я просто иногда теряюсь как "перевести" дочкины вопросы.
31-Ручей > спасибо, все запишу)) Когда они с моей играют - им никто не нужен, сами придумывают себе развлечения и занятия, я могу только предложить что-то, направить, развить идею, дать место и материалы для ее осуществления. Мне вообще их тандем понравился тем, что у моей дочки появился постоянный партнер для игр и вполне подходящий ей по темпераменту и игровой выносливости))) Я лишь хочу, чтобы девочка проводила днем время не в праздном шатании, а интересно и с пользой для себя.
Вчера выяснилось, что у нее 2 четверки по итогам года, остальные 5. Четвёрки по математике и английскому. Спрашиваю, как будет тарелка по-английски? Девочка? Мальчик? Глаза? Нос?... и тишина... не знает. Язык они учили 2 года...
Будем нарабатывать лексику))
34 - 04.07.2014 - 10:38
32-Ручей >во, точно! у меня куча наборов для вышивания, своей покупала, но пока не пошло. Предложу, может понравится))) Спасибо!
35 - 04.07.2014 - 10:52
что нужно 9-летнему ребенку летом? двор, активные игры, компания друзей, велосипед, вылазка на море... Какие книжки и развивашки? Девочке не хватает компании скакать на улице
Гость
36 - 04.07.2014 - 11:33
35-rastishka > конмпания нужна. безусловно. А где ее взять, когда ребенка автора нет дома? Не может же Астра обеспечить ребенку привоз детей ежедневно. Слава Богу, что хоть соседка дитем интересуется, если маме там все по барабану.
37 - 04.07.2014 - 11:39
36-Ручей> я к тому, что ребенок автора не должен быть единственным, с кем дружит означенная девочка. странно, что девочке больше не с кем играть. А автору темы, т.е. Астре, конечно выгодно, что более старшая хорошая девочка дружит с ее дочкой, ребенок тянется за более взрослым и т.д. Но 9-тилетней однозначно надо расширять круг друзей. сумбурно написано, надеюсь все все поймут правильно
Гость
38 - 04.07.2014 - 11:41
33-Астра > Вот вилите, ребенок хорошо учится. Значит доп. занятия и не такая уж необходимость. А насчет английского не удивляйтесь. В началке это обычное явления. В дочкиной школе язык с 1 класса. На втором году я насторожилась, что мой ребенок ни бум-бум. Пошла к учителю, думаю, проблемы у дочери, надо решать. Пришла, говорю чья я мама, спрашиваю, как ребенок. Ответ меня убил. Радостным тоном не было сказано:"Великолепно!" Ага. Только я великолепия не вижу.... Ноль полный. Пообщалась с другими родителями, та же история. Сходила к директору. Мне было сказано, что я не первая. Учителя заменили. Поставили ту, которая в старших классах ведет. Прогресс. Дети ее обожают. Она строгая, с ними не миндальничает, требует, но справедливая. И общается, как со старшеклассниками. В началке никогда не вела. Результат налицо, как говорится. Ну и дополнительно дочь стала заниматься. Так что, как могут преподавать язык в началке, я знаю. Не хватает хороших учителей.
Гость
39 - 04.07.2014 - 11:48
37-rastishka > Да понимаем правильно. Но мы же не знаем, где Астра и та девочка живут. Бывают места проживания, где с детьми напряг.... Вот мы в СНТ живем. Когда переселились, тут мало народа постоянно проживало. До трех дочкиных лет детей вообще не было.... Хорошо, что есть маленькие дети у родственников, какое-то общение было. Уже к 4-м годам стали люди заселяться. Сначала она подружка сверстница появилась, потом другая. Потом еще дети. Сейчас хорошо. и то, одну девочку на все лето на море к бабушке увозят. Зато двоюродная сестра другой подружки на все лето приезжает. Вот они почки целыми днями у нас. Повезло. А в других местах бывает хуже.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены