К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Частный детский сад за 5-7 тысяч рублей в месяц – сейчас или никогда

Гость
0 - 19.07.2015 - 22:28
Доброго времени суток!
Во вторник, 21 июля 2015 года, в 11:00, в ДК учащейся молодежи, по адресу г.Краснодар, ул. Пашковская 146 (угол Пашковской и Базовской), будет проводиться общественная конференция с участием представителей Администрации города (заместителя главы Краснодара по вопросам социальной сферы Синюгиной Т.Ю., министра образования и науки Краснодарского края Наумовой Н.А., вице-губернатора Кубани по социальным вопросам Миньковой А.А., а также других представителей власти), на тему «Доступность частного образования в условиях финансового кризиса и острого спроса на дошкольное образование в г.Краснодаре. Перспективы и востребованность».

Суть кратко: в некоторых регионах России частные сады частично оплачиваются бюджетом. Вторник – решающий день для Краснодара в этом плане. Если Администрация увидит заинтересованность населения в данном виде поддержки в период кризиса – это станет реальностью. Убедительная, огромная просьба, тем кто заинтересован в снижении стоимости частного детского сада – прийти на конференцию. Вы сможете задать вопросы по теме представителям Администрации, повлиять на решение. Если заинтересованных лиц присутствовать будет мало, то инициатива реализована не будет!!
От нас с вами, родителей, сейчас зависит, будет в Краснодаре такая возможность или нет.
Я сама вожу ребенка в частный сад, но в связи с кризисом материально мы уже не тянем(( У нас есть путевка в муниципальный, но я прихожу в ужас от мысли что в группе куда он будет ходить, 60(!!!!!) человек. Сейчас он еще ходит в частный, где в группе 10 детей.
В Краснодаре всего 5000 мест в частных садах. Сейчас в связи с кризисом идет отток детей из частных садов в муниципальные. Еще 5000 детей скоро придет в группы в которых уже по 60 человек(
Тема создана не для полемики, а как информационная. Пожалуйста, если вас данный вопрос волнует – приходите на конференцию, зал большой, места хватит всем. По ссылкам ниже официальная информация о конференции (извините за качество, фотографировала на телефон).
http://s015.radikal.ru/i332/1507/16/fde38c66232e.jpg
http://s019.radikal.ru/i612/1507/af/0f71ec0a321c.jpg
Если у вас остались вопросы ко мне – задавайте их, пожалуйста, в личку. Только я просто мама, кот. очень заинтересована в положительном решении, и все что знаю по теме написала здесь.



Гость
41 - 20.07.2015 - 11:20
38-Крысобелочка > та ясное дело. Было бы интересно, если бы с вас брали не 13 процентов налога, а 45. Тогда садов было бы много;)) но, фиг вас заставишь копейку налогов заплатить;)))
Зато требований у всех много;)
42 - 20.07.2015 - 11:21
Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Если неинтересна конференция, прошу пройти мимо.
вот Ань, не обижайся, но очень большое желание прийти на конференцию, НО не с поддержкой этой инициативы, а со списками с подписями и письмами с просьбой выкупить этот сад!!!
А ежели откажут, то напрямки в Прокуратуру...
43 - 20.07.2015 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Лично твоя позиция получается такая - если город не хочет делать совсем хорошо - пусть тогда ничего вообще не делает. Так выходит? У меня позиция другая, "лучше синица в руках".
Так эта синица для 5000 детей, а страждущих 50000, их куда?
А если выкупят подобные сады, то всем страждущим хватит!

И делать не хочет не город, а некоторые застройщики просто не хотят отдавать. Сверхамбиции у их родственников видишь ли.

А хозяйка КС самый что ни наесть инициатор, ну может конечно не первый, я это от нее еще со времен Зеленого Пеликана слышала, мечты это ее хрустальные!!!
Гость
44 - 20.07.2015 - 11:30
42-Рыжая кошка1 > Про КС - я полностью тебя поддерживаю, правда. Но КС - ПОВТОРЯЮ - НЕ ОСНОВНОЙ ОРГАНИЗАТОР, А ОДНА ИЗ ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ СЕТЕЙ!!! Это общая конференция, по всем частным садам. Положительное решение вопросов, кот. будут обсуждаться, облегчит жизнь очень многим людям (косвенно и тебе, у твоих детей в группе будет меньше народу). Ты правда хочешь все испортить?
Ты сколько лет уже бьешься за этот сад (кот. КС), без толку? Может уже проще с другой стороны подойти - пусть он будет заполнен, в соседних муниципальных будет свободнее.
Гость
45 - 20.07.2015 - 11:34
43-Рыжая кошка1 > А перспективы на открытие такого бизнеса (частные сады) представляешь? У нас в городе оч. много людей, кот. могут без проблем отдавать за сад 5 тыс.руб., но единицы тех, кто в состоянии платить 15-20. И плюсом 5000 детей в муниципальные сады тоже невесело. Реально уже слепому видно что город НЕ БУДЕТ строить сады в нужном количестве.
46 - 20.07.2015 - 11:58
Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Может уже проще с другой стороны подойти - пусть он будет заполнен, в соседних муниципальных будет свободнее.
может и проще, но не за счет бюджетных средств!

Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
А перспективы на открытие такого бизнеса (частные сады) представляешь?
Почему должны поддерживать частные сады, при нарушении общих прав? Это собственно говоря, то же не малые деньги. И если нет денег на постройку(выкуп) садов почему бюджетные средства должны тратиться на оплату единицам?
47 - 20.07.2015 - 12:03
Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Реально уже слепому видно что город НЕ БУДЕТ строить сады в нужном количестве.
Будет, просто город пошел по другому пути: дать путевки всем страждущим. И к сожалению психология людей такова, что как только каждый получил путевку, пусть да же 50-60 м, сразу же заткнулся и не жалуется, просто тихо ропщет и все. А тихо никому не мешает(((.

Люди, не молчите, нарушают всевозможные права. Если каждый из Вас напишет губернатору, президенту - рано или поздно воз сдвинется. И не важно при этом есть у вас путевка или нет, сколько детей в группе, важна сама ситуация в Крае.
Гость
48 - 20.07.2015 - 12:05
45-Крысобелочка >вы просто чисто математически посчитайти приспективы оплаты из бюджета. 10000 это доплата за 1 ребенка в месяц ×
В частые сады ходят 5000 =50000000 50миллионов ежемесячно! Да это готовый сад за 3-4 месяца.
Модератор
49 - 20.07.2015 - 12:14
48-Пл тиновый DракоN >наверно, это, как сигда, разные статьи бюджета :)
Гость
50 - 20.07.2015 - 12:28
49-Ахулита >да дыры по всем статьям)))
51 - 20.07.2015 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
В частые сады ходят 5000 =50000000 50миллионов ежемесячно! Да это готовый сад за 3-4 месяца.
вот вот)

Пример Воронеж, детский сад на 100 мест на первом этаже жилого дома обошёлся бюджету в 85 млн., это два месяца предполагаемой доплаты за 5000 мест частным садам. С таким успехом за год можно обеспечить 600 постоянных, полноценных, бюджетных мест.

Лично я за постройку садов, а не за финансирование группы "товарищей" наживающихся на горе родителей.
А то кто то будет делать бизнес на бюджетных деньгах, и за счет нарушения прав детей. Так их и дальше будут нарушать - права я имею ввиду, потому как это нарушение будет в дальнейшем оплачиваться государством из бюджета, обеспечивая постоянное количество детей, а соответственно постоянный доход и уверенность в полном заполнении частных садов. Зачем скажите мне при таком раскладе застройщику продавать сады городу? Когда можно получать постоянный доход и 100% уверенность в том что сад будет наполнен, и все это частично оплачиваться должно из бюджета из бюджета !

В таком случае не нужно строить сады, не нужно финансировать частные, достаточно дать каждой мамке, на каждого ребенка по 8-10 тыс в месяц и они сами решат как, где и как образовывать своих детей до школы.

Вот я просто уверена, что те многодетные, у которых от 2-х детей аж бегом сидели бы дома с детьми до школы!!!

Не понимаю, накрена изобретать велосипед, если он по сути уже был, нас просто его лишили((((....
Гость
52 - 20.07.2015 - 12:38
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
25-Крысобелочка >интересно , а в Московском выкупают . Все таки в жк репина мутная история.
Выкупают. Там уже куча садов работает, деток полно :) Еще строится. Сегодня только там была, решила пойти от массажного ребенка домой через Зиповскую, много нового увидела. Вообще не понятно, почему жители ЖК Московский жалуются на отсутствие садиков? Там чуть ли ни в каждом дворе сад строят. А вот со школой беда. Кстати, никто не знает, что такое желтое строят на Артюшкова напротив нового филиалв пол-к? Хотела найти проект, нигде не было. Любопытно.
53 - 20.07.2015 - 12:51
52-МамаДоктор2010 >потому что там всем микрорайоном народ бьется, а в Репина только единицы, остальные получили путевки в сады фиг знает где, фиг знает какими по счету и сидят на попе ровно(((

А девчата которые собирают подписи, пишут письма постоянно слышат от окружающих: ничего у вас не получится"...
В Московском почему то получается, а у нас нет, ну конечно с таким настроем и безразличием....

Как говорится сказано не нами: стучитесь и вам откроют. Верьте, и по вере Вашей получите)))(С)
Гость
54 - 20.07.2015 - 13:09
51-Рыжая кошка1 > Пример Воронеж, детский сад на 100 мест на первом этаже жилого дома обошёлся бюджету в 85 млн., это два месяца предполагаемой доплаты за 5000 мест частным садам. С таким успехом за год можно обеспечить 600 постоянных, полноценных, бюджетных мест.
Т.е., на 5000 детей при таком раскладе места построятся через 8(!!!) лет. Если их начнут строить. А то что их строить начнут вероятность ниже плинтуса( Мне не нужно место в садике через 8 лет, а нужно сейчас. Второе - вы в расчетах не учитываете стоимость земли/первого этажа дома. Мне также кажется что в Краснодаре построить садик все-таки дороже чем в Воронеже.
Далее, государство и за муниципальные сады также несет постоянные расходы. И я не думаю что содержание ребенка в муниципальном саду обходится бюджету в пятьсот рублей в месяц, скорее в несколько тысяч. А значит, "математика" в итоге совсем не такая радужная.

Я все-таки вижу в сабжевой теме реальное частичное решение проблем с садами. Полного разве что наши внуки дождутся( И я знаю достаточное количество людей, которым все равно сколько платить, 1 или 5 (но не 20) тысяч, лишь бы ребенок в сад ходил.

51-Рыжая кошка1 > Справедливости в нашем государстве не будет, никто не отменяет попытки добиться строительства муниципальных садов. Но сейчас, для тех кто нуждается именно сейчас, предлагаемые изменения очень сильно облегчат жизнь.
Гость
55 - 20.07.2015 - 13:13
53-Рыжая кошка1 > А у нас на Репино где можно территориально садик построить? Я помню когда шумиха с КО была говорили что в новых высотках будет место для сада. Там такое есть или тоже был пустой треп?
Гость
56 - 20.07.2015 - 13:13
55-Крысобелочка > шумиха с КС, ачипятка
57 - 20.07.2015 - 13:23
Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Справедливости в нашем государстве не будет, никто не отменяет попытки добиться строительства муниципальных садов. Но сейчас, для тех кто нуждается именно сейчас, предлагаемые изменения очень сильно облегчат жизнь.
А почему вас не устроит компенсация? Лучше тогда требовать компенсацию, и каждый родитель сам решит потратить ее на частный детский сад, или сидеть дома с детьми до 7 лет.

Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Т.е., на 5000 детей при таком раскладе места построятся через 8(!!!) лет. Если их начнут строить. А то что их строить начнут вероятность ниже плинтуса( Мне не нужно место в садике через 8 лет, а нужно сейчас. Второе - вы в расчетах не учитываете стоимость земли/первого этажа дома. Мне также кажется что в Краснодаре построить садик все-таки дороже чем в Воронеже. Далее, государство и за муниципальные сады также несет постоянные расходы. И я не думаю что содержание ребенка в муниципальном саду обходится бюджету в пятьсот рублей в месяц, скорее в несколько тысяч. А значит, "математика" в итоге совсем не такая радужная.
т.е. в Московском она радужная а в Репино нет?

Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
А у нас на Репино где можно территориально садик построить?
пусть выкупают КС, а не поддерживают амбиции и иллюзии его хозяйки...

Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Я помню когда шумиха с КО была говорили что в новых высотках будет место для сада. Там такое есть или тоже был пустой треп?
Для того что бы это узнать нужно этим заниматься. Почему Вы не спросите об этом у властей?

Вот не обижайтесь, вашу позицию я понимаю, в чем то да же согласна с ней, НО именно потому что у большинства людей именно такая позиция садов и нет и в группах по 50 и более человек. Именно потому что каждый за себя и только за сейчас...
58 - 20.07.2015 - 13:39
37-Рыжая кошка1 >Частных садов, где поддерживаются все санитарные нормы, дети ПО ВОЗРАСТУ разделены на группы и соответственно программа идет по возрасту - единицы в нашем городе. поэтому
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Я НЕ ВИЖУ СМЫСЛА ПОДДЕРЖИВАТЬ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЧАСТНЫХ САДОВ, КОГДА НАРУШЕНЫ ПРАВА ДЕТЕЙ НА ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ, НАРУШЕНЫ ВСЕВОЗМОЖНЫЕ САН.НОРМЫ
Ведь дотации будут выделяться не только на хорошие сады, а на все
Гость
59 - 20.07.2015 - 13:39
57-Рыжая кошка1 >А почему вас не устроит компенсация? Лучше тогда требовать компенсацию, и каждый родитель сам решит потратить ее на частный детский сад, или сидеть дома с детьми до 7 лет.
Потому что компенсацию мне не предлагают здесь и сейчас, как не предлагают и место в муниципальном саду на нормальных условиях. А компенсацию оплаты частного сада именно сейчас очень даже реально получить, завтра собственно день Х. Денежная компенсация - это журавль, которого очень сложно поймать, а тут появилась синица, ее только удержать надо)).
>т.е. в Московском она радужная а в Репино нет?
Я сама не очень понимаю как так с Репино дико получилось с садом, и в чем тут моя вина? Мне показалось или ты (мы же вроде на ты?) в чем-то обвиняешь?
> пусть выкупают КС, а не поддерживают амбиции и иллюзии его хозяйки...
Вот если абстрагироваться от твоей личной ненависти к хозяйке КС (дама она малоприятная, тут не поспоришь))) - уверена ты была бы и не сильно против водить ребенка в КС за 5000.
Кроме КС там еще несколько сетей иницировали встречу, на КС клином свет не сошелся)
Гость
60 - 20.07.2015 - 13:43
57-Рыжая кошка1 >Вот не обижайтесь, вашу позицию я понимаю, в чем то да же согласна с ней, НО именно потому что у большинства людей именно такая позиция садов и нет и в группах по 50 и более человек. Именно потому что каждый за себя и только за сейчас...
Так понятно почему я "только за сейчас" - потому что у меня ребенок СЕЙЧАС!! И у тебя как я поняла тоже сейчас. И помощь нам нужна сейчас, а не через дцать лет.
И я не обижаюсь))) Мало людей, которым, как тебе, не все равно.
58-Oliva > Ведь дотации будут выделяться не только на хорошие сады, а на все
Не думаю, наше государство деньги просто так не дает. Мне кажется наоборот садам придется постараться чтобы им дали эту компенсацию. Как минимум лицензироваться и пройти кучу проверок.
61 - 20.07.2015 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Потому что компенсацию мне не предлагают здесь и сейчас,
А что нам мешает ее просить? Что мешает родителям не соглашаться быть 50-м в группе, а требовать компенсацию. Кто получил путевку - все молчат.



Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Мне показалось или ты (мы же вроде на ты?) в чем-то обвиняешь?
нет, да же в голову такое не приходило, просто высказываю противоположное твоему мнение, оно реально противоположное...

Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Вот если абстрагироваться от твоей личной ненависти к хозяйке КС (дама она малоприятная, тут не поспоришь))) - уверена ты была бы и не сильно против водить ребенка в КС за 5000.
ну личной ненависти у меня к ней нет, просто не люблю особо одаренных особ считающих всех вокруг скотом и быдлом, которому некуда идти и они все равно в ее сад придут. Думаю, что одно то что там практически нет детей которые отходили с 3 до 7 ми лет подтверждает то что водят только по нужде, и все норовят получить путевку в бюджетный сад, и сразу переходят в него.
А на счет меня, я лучше бы получила компенсацию), если уж на то пошло, а занималась бы сама, и водила бы дополнительно только лишь на определенные занятия.

Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Мало людей, которым, как тебе, не все равно.
Потому что помимо личной выгоды должна быть общественная позиция, жалко, если б было больше тех кому не все равно КС давно бы был бюджетным садом...
Гость
62 - 20.07.2015 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение Потому что компенсацию мне не предлагают здесь и сейчас, А что нам мешает ее просить? Что мешает родителям не соглашаться быть 50-м в группе, а требовать компенсацию. Кто получил путевку - все молчат.
Мы можем бесконечно задавать эти вопросы, но так вот есть сейчас((( Люди в большинстве верят что ничего от государства не добьются, поэтому и ничего не хотят делать.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Крысобелочка Мало людей, которым, как тебе, не все равно. Потому что помимо личной выгоды должна быть общественная позиция, жалко, если б было больше тех кому не все равно КС давно бы был бюджетным садом...
Ну поначалу как я помню желающих подраться за садик на Репина было много, потом все постепенно слились.
63 - 20.07.2015 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Ну поначалу как я помню желающих подраться за садик на Репина было много, потом все постепенно слились
желающих может и было много, а воюющих мало), хотя то что все слились ты это зря), народ не теряет надежды)
Гость
64 - 20.07.2015 - 15:51
52-МамаДоктор2010 > Торговый центр во главе с Гипермагнит*ом.
Гость
65 - 20.07.2015 - 17:53
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
Вообще не понятно, почему жители ЖК Московский жалуются на отсутствие садиков? Там чуть ли ни в каждом дворе сад строят.
и тем не менее списочно около 50 человек.
Гость
66 - 20.07.2015 - 17:57
Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Далее, государство и за муниципальные сады также несет постоянные расходы. И я не думаю что содержание ребенка в муниципальном саду обходится бюджету в пятьсот рублей в месяц, скорее в несколько тысяч.
За одного ребенка сад получает от гос-ва 6500 в месяц.
Гость
67 - 20.07.2015 - 17:57
+66 ну, точнее, 1 ребенок обходится гос-ву в 6500 руб.
Гость
68 - 20.07.2015 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
вы просто чисто математически посчитайти приспективы оплаты из бюджета. 10000 это доплата за 1 ребенка в месяц × В частые сады ходят 5000 =50000000 50миллионов ежемесячно! Да это готовый сад за 3-4 месяца.
разочарую слегка. Даже если данная инициатива и будет принята, как хочет автор темы, то из списка садов надо вычеркнуть все те, которые не имеют лицензии на образовательную деятельность, а лишь маскируются под детский сад, на самом деле являясь по документам каким-нибудь дошкольным развивающим центром. Таким псевдо-детсадам никакую компенсацию город выплачивать попросту не станет.
Гость
69 - 20.07.2015 - 21:58
В любом случае, автору темы спасибо за информацию, я завтра постараюсь быть. Мой знакомый заморозил стройку частного детсада именно в связи с кризисом, и если город будет предпринимать какие-то шаги для того, чтобы помочь частникам в их сложной инициативе - это будет замечательно.
Гость
70 - 20.07.2015 - 22:24
69-Чародейка > Спасибо вам огромное за поддержку)

По поводу финансирования только лицензированных садов - да, все так. Но это огромный стимул для полулегальных "садов" привести условия в порядок и лицензироваться. Тоже неплохо)

Еще раз, прошу всех кто читает эту тему и заинтересован в финансировании частных дошкольных учреждений бюджетом - приходите завтра на конференцию! Шанс получить финансирование очень даже реален! И другого шанса не будет, организаторам очень сложно было завести это дело так далеко. Чем больше людей придет завтра, тем больше вероятность что инициативе дадут ход!
Гость
71 - 20.07.2015 - 22:27
А КС - это что?
Гость
72 - 20.07.2015 - 22:28
Если у нас в городе появится много лицензированных частных садов с небольшой оплатой - проблема с садами не будет такой острой, ведь очень многие могут (и будут) платить 5-7 тысяч в месяц. Многие будут ходить в частные сады, и в муниципальных у каждого ребенка будет свой шкафчик)
Гость
73 - 20.07.2015 - 22:29
71-Кислица > Садик с неидеальной репутацией. На Репина находится.
Гость
74 - 20.07.2015 - 22:38
73-Крысобелочка >про репутацию я поняла)
Просмотрела список частных садов, нашла такой)
Гость
75 - 20.07.2015 - 22:46
Мой ребенок тоже ходил в частный сад , могу сказать одно что муниципальный нравится больше , и что частные сады больше подходят для детей до трех лет - просто присмотр за детьми .
Заведующая тоже , когда мы уходили говорила что возможно цена будет горазда ниже и это действительно так !
Частные сады удобны для приезжих которые не встали на очередь , или детей у которых но прописки и прочее
Гость
76 - 20.07.2015 - 22:50
Все частные сады с не идеальной репутацией )))

А вообще считаю , что мат. капитал лучше бы разрешили направить на оплату частных садов , это было бы более правильно
Гость
77 - 20.07.2015 - 22:53
Цитата:
Сообщение от Лоя Посмотреть сообщение
Частные сады удобны для приезжих которые не встали на очередь , или детей у которых но прописки и прочее
И еще для тех, у кого гос. садиков в районе 1-2, и группы в них переполнены (как раз наш случай).
Цитата:
Сообщение от Лоя Посмотреть сообщение
могу сказать одно что муниципальный нравится больше , и что частные сады больше подходят для детей до трех лет - просто присмотр за детьми .
Это не всегда верно. Я тут наш садик не разглашаю дабы не было рекламы, но у нас не только присмотр за детьми)
Гость
78 - 20.07.2015 - 22:55
Цитата:
Сообщение от Лоя Посмотреть сообщение
Все частные сады с не идеальной репутацией )))
Верно. Как и 99 из ста государственных.
Речь сейчас не о том, какие сады лучше. А о том что доступных мест в дет.садах города может стать больше!
Гость
79 - 20.07.2015 - 23:02
78-Крысобелочка >мы с 1,7 ходили многому конечно их там научили , занятия тоже были рисовали , лепили , пели , танцевали , но в нашем садике уже детям после трех тесно ) и частным садам сейчас действительно очень нелегко они выживают . И конечно они имеют место быть ! Меня он спас , когда я с токсикозом валялась если бы не сад не знаю как я справилась бы ) мы с воспитательницей до сих пор общаемся , она еще у многих садиковских няней работает . У нас много детей было в группе родители развелись и папы оплачивали сад , а мамы работали .
Гость
80 - 21.07.2015 - 00:10
79-Лоя > видимо, вы не в частном детсаду были, а в так называемом детсаду. Условия и программа там сильно отличается от лицензированных частных детсадов.


Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
По поводу финансирования только лицензированных садов - да, все так. Но это огромный стимул для полулегальных "садов" привести условия в порядок и лицензироваться. Тоже неплохо)
вы себе даже не представляете, насколько сложно, я бы даже сказала, практически невозможно получить лицензию на образовательную деятельность, и право называться детсадом, обычному частному дому, просто переделанному под типа детсад. Количество СНиПов и СанПинов для детсадов - огромное. единственная возможность соблюсти их все - это изначально строить именно детсад, а не что-либо другое. Поэтому почти все типа детсады даже после принятия решения о финансировании частников так и останутся без оного, ибо лицензию в существующих помещениях им не получить никогда.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены