К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Центр благородных девиц или где найти кружок по домоводству?

Гость
0 - 26.03.2015 - 15:57
Добрый день!
Года 4-5 назад слышала, что где-то в центре Краснодара есть "кружок благородных девиц" для девочек от 10 лет, где их обучают всяким домашним (хозяйским) примудростям. Подскажите, кто знает, где у нас в городе можно найти подобное?
Благодарю за ранее за ответы.



Гость
1 - 26.03.2015 - 17:04
А зачем ходить в кружок, если можно всему выучиться, помогая маме?
Гость
2 - 26.03.2015 - 18:42
А сами не?
Гость
3 - 26.03.2015 - 20:06
вот чего сразу накинулись?:)
у меня мама совершенно не умеет готовить и вести хозяйство. если бы не бабушка, даже не знаю... что удивительно, при этом мы с сестрой обожаем готовить и заниматься домом:)
4 - 26.03.2015 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Южанка Посмотреть сообщение
где их обучают всяким домашним (хозяйским) примудростям.
Какие именно "примудрости" вы имеете в виду? - если шить-вышивать-рукодельничать, то это дворец пионеров (правильное название ККЦ творческого развития и гуманитарного образования - http://kkctrigo.centerstart.ru/)
если готовка, то даже не слышала о таких для детей.
Гость
5 - 27.03.2015 - 08:43
По готовке, рукоделию есть мастер-классы разнообразные. Но цены, конечно, не каждому доступные...
Гость
6 - 27.03.2015 - 09:38
5-Своясобственная > вот именно((( раньше всему этому совершенно бесплатно и качественно учили на уроках труда. Хоть бы факультативы или кружки в школах сделали.
Гость
7 - 27.03.2015 - 12:01
6-Valdemarson > я школу даааааавно закончила)) Ничему там не учили - мы почтовые мешки нахаляву строчили по-большей части.
Гость
8 - 27.03.2015 - 12:08
6-Valdemarson >И сейчас учат в некоторых школах. Дочка в 23 учится. Они и вышивали,и плели,и обязательный пошив изделия. В прошлом году фартук был,в этом году юбки шили.Выкройки делали,потом на ткань переносили,кроили,сметывали,на машинках швейных строчили.В 4 четверти традиционно кулинарить будут на уроках труда.
Гость
9 - 27.03.2015 - 12:54
7-Своясобственная > странненько:) я еще раньше школу закончила, но мы и шили и вышивали и готовили, при чем много и разнообразно готовили:) и даже дочки что то шили и готовили.
Гость
10 - 27.03.2015 - 13:13
Нас учили и юбку шили, и фартук, еще компонт закатывали. у племянницы тоже сейчас труды в том же духе.
Гость
11 - 27.03.2015 - 13:39
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
вот чего сразу накинулись?:) у меня мама совершенно не умеет готовить и вести хозяйство. если бы не бабушка, даже не знаю... что удивительно, при этом мы с сестрой обожаем готовить и заниматься домом:)
благодарю за поддержку
Гость
12 - 27.03.2015 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Южанка где их обучают всяким домашним (хозяйским) примудростям. Какие именно "примудрости" вы имеете в виду? - если шить-вышивать-рукодельничать, то это дворец пионеров (правильное название ККЦ творческого развития и гуманитарного образования - http://kkctrigo.centerstart.ru/) если готовка, то даже не слышала о таких для детей.
очень признательна
Гость
13 - 27.03.2015 - 13:43
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
5-Своясобственная > вот именно((( раньше всему этому совершенно бесплатно и качественно учили на уроках труда. Хоть бы факультативы или кружки в школах сделали.
вот и я о том же. Раньше на уроке труда, всему можно было научиться, чему дома занятые родители не могли или времени не хватает, а бабушки далеко живут
Гость
14 - 27.03.2015 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Своясобственная Посмотреть сообщение
6-Valdemarson > я школу даааааавно закончила)) Ничему там не учили - мы почтовые мешки нахаляву строчили по-большей части.
О! У нас не так. С 5-го по 9-ый класс и готовили и шили и вязали. В отдельно стоящем здании на территории школы был оборудован кабинет площадь около 100 кв.м. с одной стороны вдоль стены стояли плиты штуки 3, а с другой стороны - швейные машинки штуки 3. У нас отличный преподавательпо трудам была. И правилам этикета обучала и сервировки. Одним словом - умничка!!!
Гость
15 - 27.03.2015 - 14:01
Мы готовили, шили, правда, не вязали. Рецепт " школьного" хвороста до сих пор использую) вообще, когда учились премудростям компанией, это как-то веселей было и многое реально за помнилось. Дома маме помогать - это другое)
Гость
16 - 27.03.2015 - 14:10
А мальчики приходили к нам дегустировать после своих трудов)))) весело было)
Гость
17 - 27.03.2015 - 14:14
16-Valdemarson > да,да!:))
Гость
18 - 27.03.2015 - 15:18
моя пару недель назад фартук на уроке труда делала, до этого у них несколько уроков было посвящено дизайну интерьера, но не как покрасивше сделать, а как правильно расположить предметы на кухне чтоб было более или менее функционально. И все в таком духе. Моей нравится, ждет когда готовить начнут. А мальчики из глины ваяют
Гость
19 - 27.03.2015 - 16:46
А готовят только "благородные девицы"?
Модератор
20 - 27.03.2015 - 17:18
У нас шитье было. Я его ненавидела, а ещё там не разрешали болтать, а я так не могу. Меня ругали :) но многие навыки остались.
Вышивать мама научила, вязать - тоже. Готовить - сама, выйдя взамуж.
Гость
21 - 27.03.2015 - 18:07
16-Valdemarson > угу, угу - "дегустировать" :) Сметали всё, что было наготовлено ;)
22 - 27.03.2015 - 19:26
Подозреваю, что не во всех школах есть специально оборудованные для проведения уроков домоводства помещения, респект 23й, что сохранили :))), я до сих пор точно помню, что в каком году и в какой четверти делали :). Правда, готовка у нас была в первой, во второй - материаловедение и теория шитья, в третьей - шили, в четвёртой или дошивали :), или рукодельничали.

У мальчиков мастерские были в кабинете рядом.
Гость
23 - 27.03.2015 - 20:13
У нас тоже был такой урок, но учитель был мужчина - делали деревянные корабли, а девочкам достаточно было принести что-то типа пялец и все. Зато у моего брата был флот из прекрасных фрегатов :)
Кому интересно, я провожу мастер-классы по вышивке :) На занятия приходят девочки вместе с мамами и бабушками :)
24 - 27.03.2015 - 20:32
по сабжу: масса отдельновзятых МК по рукоделиям и кулинарии, в т.ч. детских
25 - 27.03.2015 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Готовить - сама, выйдя взамуж.
Я тоже сама и тогда же - выйдя взамуж)
Много книжек пролистала тогда на эту тему. Но задержалась у меня одна - Калинкины записки для начинающих кулинаров Сахаровой. Просто и системно. Вот - http://www.booksgid.com/kulinarija_i...y-zapiski.html
может, кому пригодится.
Модератор
26 - 27.03.2015 - 22:09
25-Anna Julia >я борщ, и грибы в сметане, и бульон по книге о вкусной и здоровой пище 60-х гг выпуска, а фрикадельковый суп, и запекать мяско, и жарить потроха - по и-нету :) остального у мамы нахваталась, просто не готовила обычно :)
27 - 28.03.2015 - 10:37
С Институтом Благородных девиц как-то большеассоциируется обучение наукам и языкам)) музыке и искусству. И немного рукоделия и домоводства. А позже и подчинительная роль в обществе.
Если Вас,автор, только домоводство интересует, то не знаю что подсказать, меня,как и многих учили этому в школе и дома, а позже на работе)))
А если воспользоваться поиском в том же яндексе, то выскакивает единственная школа Морозовой, она модельер, ее по-моему все знают)) Ну и соответственно там не домоводстао, а мода, стиль, этикет, ументе общаться с противоположным полом)))
Вот такой выбор.
Гость
28 - 28.03.2015 - 17:00
25-Anna Julia > а у меня такая была)) http://www.livelib.ru/book/1000316772 Интересно, это разные книги или просто разные названия одной и той же?
Гость
29 - 28.03.2015 - 17:05
Оказывается, разные! У Саиды Сахаровой три книжки вышло.
30 - 28.03.2015 - 17:40
29-Своясобственная >ух ты - не знала. посмотрю, спасибо)
Гость
31 - 28.03.2015 - 17:55
В мир высоких технологий и прочего, домоводство на фиг не нужно. Гугл помогает во многих вопросах. Это не то что раньше, записные талмуды с рецептами. Сейчас даже читать уметь не нужно.
32 - 28.03.2015 - 20:34
28-Своясобственная >по-моему "рецепты" - это часть "Академии", у меня в детстве была, я дочке сейчас купила
Модератор
33 - 29.03.2015 - 13:21
Вчера прям в ответку теме мама вытащила из закромов всякие наши с сестрой творчества школьных лет. Открыточки, журналы самодельные :)) А под конец то, о чем я и забыла. Обалденные (на мое скромное имхо) две мои вышивки :)) Кажется, их нам преподавали на "эстетике быта". Они небольшие, но там столько всяких техник использовано. На первой барашки кудрявые пасутся, на второй - яблоко и яблоня. И так все прям чудесненько. Я и забыла про это. Вон, скока я всего умею, оказывается :)) Даешь возвращение к прежним трудам! :)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены