Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Центр благородных девиц или где найти кружок по домоводству? (http://forums.kuban.ru/f1066/centr_blagorodnyh_devic_ili_gde_najti_kruzhok_po_domovodstvu-6646076.html)

Yuzhanka 26.03.2015 15:57

Центр благородных девиц или где найти кружок по домоводству?
 
Добрый день!
Года 4-5 назад слышала, что где-то в центре Краснодара есть "кружок благородных девиц" для девочек от 10 лет, где их обучают всяким домашним (хозяйским) примудростям. Подскажите, кто знает, где у нас в городе можно найти подобное?
Благодарю за ранее за ответы.

Своясобственная 26.03.2015 17:04

А зачем ходить в кружок, если можно всему выучиться, помогая маме?

Любимка 26.03.2015 18:42

А сами не?

Мирина 26.03.2015 20:06

вот чего сразу накинулись?:)
у меня мама совершенно не умеет готовить и вести хозяйство. если бы не бабушка, даже не знаю... что удивительно, при этом мы с сестрой обожаем готовить и заниматься домом:)

Anna Julia 26.03.2015 22:16

[quote=Южанка;38461089] где их обучают всяким домашним (хозяйским) примудростям. [/quote]
Какие именно "примудрости" вы имеете в виду? - если шить-вышивать-рукодельничать, то это дворец пионеров (правильное название ККЦ творческого развития и гуманитарного образования - [url]http://kkctrigo.centerstart.ru/[/url])
если готовка, то даже не слышала о таких для детей.

Своясобственная 27.03.2015 08:43

По готовке, рукоделию есть мастер-классы разнообразные. Но цены, конечно, не каждому доступные...

Valdemarson 27.03.2015 09:38

5-Своясобственная > вот именно((( раньше всему этому совершенно бесплатно и качественно учили на уроках труда. Хоть бы факультативы или кружки в школах сделали.

Своясобственная 27.03.2015 12:01

6-Valdemarson > я школу даааааавно закончила)) Ничему там не учили - мы почтовые мешки нахаляву строчили по-большей части.

atamanka01 27.03.2015 12:08

6-Valdemarson >И сейчас учат в некоторых школах. Дочка в 23 учится. Они и вышивали,и плели,и обязательный пошив изделия. В прошлом году фартук был,в этом году юбки шили.Выкройки делали,потом на ткань переносили,кроили,сметывали,на машинках швейных строчили.В 4 четверти традиционно кулинарить будут на уроках труда.

Мирина 27.03.2015 12:54

7-Своясобственная > странненько:) я еще раньше школу закончила, но мы и шили и вышивали и готовили, при чем много и разнообразно готовили:) и даже дочки что то шили и готовили.

Пл тиновый DракоN 27.03.2015 13:13

Нас учили и юбку шили, и фартук, еще компонт закатывали. у племянницы тоже сейчас труды в том же духе.

Yuzhanka 27.03.2015 13:39

[quote=Мирина;38463847] вот чего сразу накинулись?:) у меня мама совершенно не умеет готовить и вести хозяйство. если бы не бабушка, даже не знаю... что удивительно, при этом мы с сестрой обожаем готовить и заниматься домом:) [/quote] благодарю за поддержку

Yuzhanka 27.03.2015 13:41

[quote=Anna Julia;38465061] Цитата: Сообщение от Южанка где их обучают всяким домашним (хозяйским) примудростям. Какие именно "примудрости" вы имеете в виду? - если шить-вышивать-рукодельничать, то это дворец пионеров (правильное название ККЦ творческого развития и гуманитарного образования - [url]http://kkctrigo.centerstart.ru/[/url]) если готовка, то даже не слышала о таких для детей. [/quote] очень признательна

Yuzhanka 27.03.2015 13:43

[quote=Valdemarson;38467033] 5-Своясобственная > вот именно((( раньше всему этому совершенно бесплатно и качественно учили на уроках труда. Хоть бы факультативы или кружки в школах сделали. [/quote] вот и я о том же. Раньше на уроке труда, всему можно было научиться, чему дома занятые родители не могли или времени не хватает, а бабушки далеко живут

Yuzhanka 27.03.2015 13:46

[quote=Своясобственная;38469024] 6-Valdemarson > я школу даааааавно закончила)) Ничему там не учили - мы почтовые мешки нахаляву строчили по-большей части. [/quote] О! У нас не так. С 5-го по 9-ый класс и готовили и шили и вязали. В отдельно стоящем здании на территории школы был оборудован кабинет площадь около 100 кв.м. с одной стороны вдоль стены стояли плиты штуки 3, а с другой стороны - швейные машинки штуки 3. У нас отличный преподавательпо трудам была. И правилам этикета обучала и сервировки. Одним словом - умничка!!!

Valdemarson 27.03.2015 14:01

Мы готовили, шили, правда, не вязали. Рецепт " школьного" хвороста до сих пор использую) вообще, когда учились премудростям компанией, это как-то веселей было и многое реально за помнилось. Дома маме помогать - это другое)

Valdemarson 27.03.2015 14:10

А мальчики приходили к нам дегустировать после своих трудов)))) весело было)

Мирина 27.03.2015 14:14

16-Valdemarson > да,да!:))

Tamara_drnina 27.03.2015 15:18

моя пару недель назад фартук на уроке труда делала, до этого у них несколько уроков было посвящено дизайну интерьера, но не как покрасивше сделать, а как правильно расположить предметы на кухне чтоб было более или менее функционально. И все в таком духе. Моей нравится, ждет когда готовить начнут. А мальчики из глины ваяют

Aleksej 27.03.2015 16:46

А готовят только "благородные девицы"?

Ахулита 27.03.2015 17:18

У нас шитье было. Я его ненавидела, а ещё там не разрешали болтать, а я так не могу. Меня ругали :) но многие навыки остались.
Вышивать мама научила, вязать - тоже. Готовить - сама, выйдя взамуж.

Резеда 27.03.2015 18:07

16-Valdemarson > угу, угу - "дегустировать" :) Сметали всё, что было наготовлено ;)

Нафанька 27.03.2015 19:26

Подозреваю, что не во всех школах есть специально оборудованные для проведения уроков домоводства помещения, респект 23й, что сохранили :))), я до сих пор точно помню, что в каком году и в какой четверти делали :). Правда, готовка у нас была в первой, во второй - материаловедение и теория шитья, в третьей - шили, в четвёртой или дошивали :), или рукодельничали.

У мальчиков мастерские были в кабинете рядом.

МамаДоктор2010 27.03.2015 20:13

У нас тоже был такой урок, но учитель был мужчина - делали деревянные корабли, а девочкам достаточно было принести что-то типа пялец и все. Зато у моего брата был флот из прекрасных фрегатов :)
Кому интересно, я провожу мастер-классы по вышивке :) На занятия приходят девочки вместе с мамами и бабушками :)

Нафанька 27.03.2015 20:32

по сабжу: масса отдельновзятых МК по рукоделиям и кулинарии, в т.ч. детских

Anna Julia 27.03.2015 20:47

[quote=Ахулита;38473008] Готовить - сама, выйдя взамуж. [/quote]
Я тоже сама и тогда же - выйдя взамуж)
Много книжек пролистала тогда на эту тему. Но задержалась у меня одна - Калинкины записки для начинающих кулинаров Сахаровой. Просто и системно. Вот - [url]http://www.booksgid.com/kulinarija_i_recepty/19642-domashnijj-povar-ili-kalinkiny-zapiski.html[/url]
может, кому пригодится.

Ахулита 27.03.2015 22:09

25-Anna Julia >я борщ, и грибы в сметане, и бульон по книге о вкусной и здоровой пище 60-х гг выпуска, а фрикадельковый суп, и запекать мяско, и жарить потроха - по и-нету :) остального у мамы нахваталась, просто не готовила обычно :)

Астра 28.03.2015 10:37

С Институтом Благородных девиц как-то большеассоциируется обучение наукам и языкам)) музыке и искусству. И немного рукоделия и домоводства. А позже и подчинительная роль в обществе.
Если Вас,автор, только домоводство интересует, то не знаю что подсказать, меня,как и многих учили этому в школе и дома, а позже на работе)))
А если воспользоваться поиском в том же яндексе, то выскакивает единственная школа Морозовой, она модельер, ее по-моему все знают)) Ну и соответственно там не домоводстао, а мода, стиль, этикет, ументе общаться с противоположным полом)))
Вот такой выбор.

Своясобственная 28.03.2015 17:00

25-Anna Julia > а у меня такая была)) [url]http://www.livelib.ru/book/1000316772[/url] Интересно, это разные книги или просто разные названия одной и той же?

Своясобственная 28.03.2015 17:05

Оказывается, разные! У Саиды Сахаровой три книжки вышло.

Anna Julia 28.03.2015 17:40

29-Своясобственная >ух ты - не знала. посмотрю, спасибо)

Любимка 28.03.2015 17:55

В мир высоких технологий и прочего, домоводство на фиг не нужно. Гугл помогает во многих вопросах. Это не то что раньше, записные талмуды с рецептами. Сейчас даже читать уметь не нужно.

Нафанька 28.03.2015 20:34

28-Своясобственная >по-моему "рецепты" - это часть "Академии", у меня в детстве была, я дочке сейчас купила

Ахулита 29.03.2015 13:21

Вчера прям в ответку теме мама вытащила из закромов всякие наши с сестрой творчества школьных лет. Открыточки, журналы самодельные :)) А под конец то, о чем я и забыла. Обалденные (на мое скромное имхо) две мои вышивки :)) Кажется, их нам преподавали на "эстетике быта". Они небольшие, но там столько всяких техник использовано. На первой барашки кудрявые пасутся, на второй - яблоко и яблоня. И так все прям чудесненько. Я и забыла про это. Вон, скока я всего умею, оказывается :)) Даешь возвращение к прежним трудам! :)


Текущее время: 08:43. Часовой пояс GMT +3.