К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Будить ли ночью ребенка?

Гость
0 - 16.07.2012 - 16:52
для того, чтобы посадить на горшок?
Сыну почти 3 года. Сейчас не будим... на ночь часто памперс. Откровенно признаюсь-из-за собственной лени. Вышла на работу сплю как слон, устаю. А поскольку я самая ответственная, то сложилась так как сложилось... Зимой, весной по всякому и будили, и памперс. Сейчас задалась вопросом- может все таки надо будить, чтоб он привыкал, а то я думаю все хорошо, спит спокойно и т.д.
p.s. Днем проблем с горшком нет ни в саду, ни дома. В обед спит в саду, очень редко может уписаться. Перед сном ходит и после сна.



Гость
41 - 17.07.2012 - 13:46
36-otRada >не, я как раз пишу, что дело не в воде))) сын пьет очень много, но писать не просыпается, клапан работает до утра))). Просто, как выше пишут, участок мозга дозрел. И к каждому это придет в свое время. А если высаживать ночью, то ребенок и привыкнет просыпаться, а не терпеть. У нас у соседей девочка, ровесница сына, просится на горшок и ходит без памперса с года, но они до сих пор будят ее на горшок, так приучили. У меня сын в очень короткий отрезок времени стал проситься на горшок и просыпаться сухим. Другое дело, что я все равно не высыпаюсь, потому что поить ночью приходится и сидеть с ним, пока он снова не уснет(((
Гость
42 - 17.07.2012 - 14:37
девчонки, мой голос тоже против ночных подъемов на горшок. имею личный опыт. в детстве спала с бабушкой на ее большой кровати с периной и пуховым одеялом. памперсов тогда не было. ну и бабушка, конечно, совсем не хотела чтобы я еженощно прудонила на ее перину. она меня поднимала на горшок среди ночи. так вот, только после того как мне исполнилось 30, я стала спать всю ночь. а до тех пор обязательно раз за ночь вставала в туалет. каждую ночь! не прувеличиваю. и удивлялась, когда узнавала, что другие люди так не делают. вот так, видимо, привычка с детства заложена была во мне.
Гость
43 - 17.07.2012 - 15:15
Давным давно писала про горшок и про ночное пробуждение. Копирую (там типо диалог). Может кому-то пригодится (написано много))))

MNE "про горшок)))
К возрасту 1год 3 месяца, 1год 4 месяца ребенок только-только появляются первые способности контролировать сфинктер, мочевой пузырь ближе к 2-ум годам. Может уже научился контролировать сфинктер, а может научиться через месяц или 2-3. В любом случае наберитесь терпения. Как только видите, что ребенок замер, и начинает тужиться, усадите на горшок, можете покряхтеть вместе. Как покакала в горшок, похвалите, скажите, что молодец, что покакала в горшочек, давай и в следующий раз тоже в горшочек. Сильно не захваливайте, так как ребенок все же не подвиг совершил и в будущем это должен быть нормальный, естественный процесс, а не геройское преодоление)). Не надо, чтобы ребенок просто так сидел на горшке по полчаса (это на момент обучения), это вносит непонимание в голову ребенка, для чего он нужен, а нужен, чтобы сесть, сделать свои дела и встать. Если ребенок, не успел на горшок, не стыдите и не ругайте, наоборот, если увидите признаки того, что ребенок расстраивается, успокойте и скажите, что в следующий раз обязательно в горшочек сходить у нее получить. На счет того, что может сделать рядом, тоже воспринимайте спокойно, для них это сложный ассоциативный процесс: напряжение в кишечнике - ассоциация с горшком - пойти на него сесть. Это приходит только с опытом. За отсутствие опыта, ну ругать совсем нельзя. Что касается вопросов мочиться в горшок, то это позже, как я написала выше, ближе к двум годам, появиться способность контролировать мочевой. Но до этого возраста, можно использовать запас времени, который у Вас есть. Т.е. как покакает, а часто заодно и пописает в горшок, обратите ее внимание на это, что в горшочек пописала и похвалите за это, скажите, что писать тоже надо в горшочек. Естественно, что писать она туда еще каждый раз не будет, но к двум годам, уже это запомнит, и процесс будет проще. Еще не делайте самой распространенной ошибки. Не будите ребенка ночью, чтобы сходил в туалет. Вы заместите собой естественный будильник и не дадите ему разиться или дадите, но значительно позже, ребенок должен сам научить просыпаться сначала от того, что мокрый, а затем, уже от того, что хочет в туалет. Успехов Вам и самое главное терпения и понимания сложности задачи, который должен научиться делать ребенок. "

Клубничка "Quote (MNE)
Не будите ребенка ночью, чтобы сходил в туалет

А я бужу Он сам не проснется, так мокрый и спит, пока не надумает к нам перелезть, по дороге может все мокрое с себя стянуть. Что делать? Не будить его, если написает то путь так спит дальше, только поменять его? "

MNE "
Наталья

Краснодар
90 сообщений
Отправлено 20 Апрель 2010 - 09:01
клубничка, Я Вам расскажу сейчас историю, которую поведала один из пользователей другого форума в обсуждении аналогичного вопроса. В общем, писался ребенок ночью. Педиатр порекомендовала им будить ребенка. Они определили время пробуждения исходя из того, в какое время чаще всего описывается ребенок. Это 12 часов ночи и, по-моему, в 4 утра (т.е. перерыв между мочеиспусканием у ребенка составлял 3-4 часа). Вот так они его и будили, что сами понимаете, не очень просто, надо постоянно просыпаться 2 раза за ночь. Но однажды ребенок загулялся допоздна и лег в 11 вечера, перед этим пописав. Родители естественно не стали будить ребенка через час, чтобы пописать, но ребенок все равно уписался в 12 ночи, т.е. ровно через час, хотя вот только час назад пописал. А уписался он согласно графику, как его будили ранее. Из чего можно сделать вывод: ночные пробуждения ребенка родителями устанавливают лишь график мочеиспускания, но этим не вырабатывается навык к самостоятельному пробуждению. Так вот продолжение истории. Родители поняли это, и перестали будить ребенка. Я не помню точное количество времени, сколько у них ушло на то, чтобы ребенок сам научился сначала просыпать оттого, что мокрый, а потом оттого, что почувствовал напряжение в мочевом пузыре, и это стало служить сигналом для него к пробуждению, но очень незначительный промежуток времени.
Не бойтесь, что ребенок получит переохлаждение и заболеет. Почему не надо бояться? А для ответа на этот вопрос давайте разберемся в процессе переохлаждения. При переохлаждении сначала снижается температура внешних покровов, после этого включается защитный механизм организма для обогрева, т.е. возникает дрожь и только после этого, если температура не повышается, начинается процесс переохлаждения внутренних органов, из-за которого могут возникнуть воспалительные процессы. Но ребенок не находится в состоянии алкогольного опьянения, когда эти процессы нарушены, температура в комнате плюсовая, а не далеко за минус, когда переохлаждение происходит стремительно и человек не может проснуться. Ребенок проснется, как только начнется понижение температуры внешних покровов, даже, скорее всего, до дрожи (инстинкт самосохранения), т.е. пробуждение будет значительно раньше, чем произойдет переохлаждение внутренних органов, значит, о воспалительных процессах можно и не думать из-за переохлаждения.
Конечно, чем дольше Вы его будили, тем будет продолжительней время пробуждения оттого, что он мокрый, но все равно оно будет безопасным для его здоровья. Ребенок должен прочувствовать сам весь процесс мочеиспускания во сне: напряжение - мокро (дискомфорт) - пробуждение. И с опытом, а он приходит достаточно быстро при физиологической зрелости организма (это в районе 2-ух лет). Конечно, будут осечки, и нормой считается мокрые ночью простынки до 3-3,5 лет. Пока организм не научиться пробуждаться из любой фазы сна, вне зависимости от степени усталости ребенка и т.п. Но со временем промежуток между мокрыми простынками будет длиннее и длиннее. Только помните, нельзя ругать ребенка, показывать раздражение. Он не виноват в том, что описался, у него просто нет навыков еще, но они придут со временем. Надо успокоить и сказать, что в следующий раз у него обязательно получиться проснуться. И конечно все это будет работать, если у ребенка нет патологий в мочевой системе.
Очень длинный пост))) "

Орфография авторская))))
Гость
44 - 17.07.2012 - 15:42
Назрел вопрос. Если оставлять на ночь без памперса, то при наличии клеенки ребенок сильно потеет. Приотсутствии... запах, матрасу "конец". Пофик?! Менять матрасы?
Гость
45 - 17.07.2012 - 15:45
а наматрасник не спасает? его натянуть, а сверху простыночку.
Гость
46 - 17.07.2012 - 16:06
44-otRada > Ребенок конечно не должен спать на матрасе, который пропитан мочой, пусть матрас и сухой (стирать его каждый день нереально, конечно). Я клала на простынь одноразовую пеленку, на нее - обычную из материала который хорошо впитывает (байка что ли, не сильна я в тканях).
А у вас жарко в комнате ребенка? спит без кондюка?
Гость
47 - 17.07.2012 - 16:28
46-MNE >нет, у нас не жарко, прохладно)
Гость
48 - 17.07.2012 - 16:29
46-MNE >Есть одноразовые пеленки, надо сегодня попробовать)
Гость
49 - 17.07.2012 - 16:42
48-otRada > Вы же обратили внимание, что я клала одноразовую пеленку (она с ватой такая), а на нее ЕЩЕ обычную пеленку, т.е. получался такой "бургер": матрас - простынь - одноразовая пеленка - обычная пеленка. С вечера, мой Вам совет, подготовьте замену (одноразовая и многоразовая пеленка). Это должно быть под рукой, чтобы ребенок сильно "не разгулялся" во время смены мокрого, да и Вам бы поспать подольше тоже было бы неплохо ;))
Гость
50 - 17.07.2012 - 17:00
49-MNE >Да, у меня под рукой всегда, возле кроватки шкаф. Я уже проходила эту смену, только вместо одноразовой пеленки была обычная, зеленая такая, на тканевой основе может она.
Гость
51 - 17.07.2012 - 18:44
50-otRada >Можно такой "бутерброд" делать. обычная медицинская клеенка(она большая,плотно прилегает к поверхности и,если ребенок ерзает во сне,не скользит),затем махровое полотенце большое,затем одноразовая клеенка и простыня.Ночью поменять придется только простыню и одноразовую пеленку.
52 - 17.07.2012 - 18:55
51-atamanka01 >Присоединяюсь к медицинской клеенке и банному махровому полотенцу сверху.

Я обхожусь без одноразовых пеленок - мне не понравилось.
При аварии мокрое место закрываю небольшим махровым полотенцем (можно вдвое сложить).
Да, и ночью не бужу (год и 10 ребенку)
Гость
53 - 17.07.2012 - 19:01
а вам понравилось бы если вас будили посреди ночи?!не мучайте ни себя ни ребенка,пройдет само.
Гость
54 - 17.07.2012 - 21:29
38-otRada > Моя всегда спала без памперса. Спала крепко и я ее на горшок высаживала в сонном состоянии. Если бы доча возмущалась - я б ни в жисть ее не тревожила.
Гость
55 - 18.07.2012 - 02:02
53-Квадратный метр 1 >а что такого? меня вот ребенок по ночам будит водички ему или в туалет и по утрам орет маааам вставай маааам. а я не хочу вставать и мне это не нравится))) но надо)


а что страшного во вставании по ночам? я тоже ночью встаю в туалет (пардон за подробности но без них никак ) или под утро *иногда и не встаю* и ничего страшного. мне это ни жить ни нормально спать не мешает) и пью я ночью всегда по стакану воды. ну привычка видимо из детства, но ничего страшенного в этом нет.
Гость
56 - 18.07.2012 - 07:59
не читая, автор моему тоже почти 3 :-) у нас это ваще сказка, я его беру спящего, несу в ванную, сажаю на горшок, он в это время прислонившись ко мне продолжает спать, далее кладу где взяла и он спит дальше. Если разбужу буду потом полночи лежать рядом пока он навертится и уснет... если не посажу вообще надует
Гость
57 - 18.07.2012 - 08:02
кстати мелкий щас уже иногда сам стал просыпаться и меня звать, тогда прихожу сажаю, так что какой бы вы путь не выбрали катастрофы я думаю не будет, все наши детки выцрастут и будут спокойно справляться с такими делами
Гость
58 - 18.07.2012 - 08:14
Дочке 2,8 спим в подгузнике, ночью начинает кряхтеть ворочаться - ставлю горшок на кровать и усаживаю, писает и спит дальше. Иногда или она не ворочается или я не слышу писает в подгузник
Гость
59 - 19.07.2012 - 12:38
Я поднимала.Нормально,спит сидит на горшке пописала и опять спать.Нормально.Сама сейчас встает.
Гость
60 - 20.07.2012 - 16:28
У меня сын (2 года и 5 месяцев) раньше сам вставал - за сисей, заодно и на горшок сажала. Теперь перестал сам вставать. Один раз встаю где то в 1-2 часа ночи - и полусонного сажу на горшок. Он пописает, порой даже глаз не открывая. Я его ложу обратно в кровать и он преспокойно уже спит до утра.
Гость
61 - 23.07.2012 - 10:26
моя старшая признала горшок 1,8. к двум сама выбиралась с кроватки и на горшок. с двух лет совсем исключили памперсы. если и получалось пописять в кроватку на утро ей было очень стыдно. сейчас ей 3,8 без проблем встает и ложится опять спать. на очереди сынок 1,2 сухим пока просыпаться не получается , но памперсы одевать не стремлюсь, так быстрее поймет что нужно просыпаться до туатета, а не после него
Гость
62 - 23.07.2012 - 16:06
Хочу сказать в поддержку клеенки, у меня дети перестали пИсаться очень рано, но потом то ли испуг, то ли еще что-то, дочка в 3 года начала опять 2 раза в неделю просыпаться мокрой, приходить к нам в кровать - вся в пупырышках и холодная, говорит сразу - мама я вспотела... переодевала и меняла белье на кровати, потом достала нашу клеенку на резинке от кроватки для малышей - ОТ НЕЁ РЕБЕНОК НЕ ПОТЕЕТ!!!- постелила поперек, боялась, что не хватит, но хватило! Сверху - такая большая байковая пеленка вдвое (не стандарт, а сама пошитая 1,6*1м) так вот, после пары раз ВСПОТЕНИЯ и утреннего отчета, что это ты писать с вечера на горшок не садишься, вот и лужи!- сразу задумалась, садится на горшок вечером, потом если уж я видела, что кружек компота или воды было около 2-х, то делаю как 56-КоШаТиК. Она спит - даже глаза не открывает))) А насчет отказа от воды - сама пью очень много, да и дети у нас водохлебы, не понимаю, когда говорят - не давай им на ночь пить! А в памперсе я думаю ребенок еще не скоро "созреет" ему и так хорошо, он даже не понимает, что он что-то не то делает... Извините, но у меня одн-ца живет в Канаде, там дети до 6-7!!! лет в памперсах спят - это СТАНДАРТ. Но там детьми мало кто из мамаш занимается, все работают, дети на втором плане, меньше хлопот- приветствуется. P.S. Это конечно мое сугубо личное мнение. Матрас конечно жалко, но его можно поменять, главное здоровый сон ребенка.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены