Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Будить ли ночью ребенка? (http://forums.kuban.ru/f1066/budit-_li_noch-yu_rebenka-2835895.html)

otRada 16.07.2012 16:52

Будить ли ночью ребенка?
 
для того, чтобы посадить на горшок?
Сыну почти 3 года. Сейчас не будим... на ночь часто памперс. Откровенно признаюсь-из-за собственной лени. Вышла на работу сплю как слон, устаю. А поскольку я самая ответственная, то сложилась так как сложилось... Зимой, весной по всякому и будили, и памперс. Сейчас задалась вопросом- может все таки надо будить, чтоб он привыкал, а то я думаю все хорошо, спит спокойно и т.д.
p.s. Днем проблем с горшком нет ни в саду, ни дома. В обед спит в саду, очень редко может уписаться. Перед сном ходит и после сна.

Ахулита 16.07.2012 16:55

эх, подсяду, послухаю :)
но я никогда не будила. то есть когда-то попробовала, меня "матом обложили", на горшок идти отказались.. жду, когда само наладится :)

otRada 16.07.2012 16:57

1-Ахулита >ну у нас тоже бывают чаще недовольства, толкается, в подушку вцепится)))

паманя 16.07.2012 17:06

автор, что бы узнать что делать, надо сначало что-то сделать!:))
уложите спать без памперса, по итогам утра поймете что делать!все индивидуально.

Ахулита 16.07.2012 17:09

0-otRada >он у вас отдельно спит? моя - с нами. поэтому акт, предложенный в п.3 у нас не канает :(
а вот если б отдельно спала, я б давно уже памперс с нее сняла, хай себе уссывается :)
планирую переложить к ней в кровать после привыкания в садике..

atamanka01 16.07.2012 17:10

3-паманя >Думаю,что здесь вопрос не в том.Малыш мочится ночью в памперс и мама спрашивает,надевать,пока мочится или снять и выбросить памперс и высаживать ночью.

zhanna111999 16.07.2012 17:10

0-otRada > может и не надо будить, моя дочь все чаще стала просыпаться с пустым памперсом. хочу попробовать снять на ночь вообще. дочке 1,10

atamanka01 16.07.2012 17:11

4-Ахулита >Ой не надо ! Запах будет стоять в квартире! Если матрас еще спасти клеенкой можно,то подушки,одеяла-это кранты просто!

яБрь 16.07.2012 17:17

Зачем? Врачи не рекомендуют этого делать.
"Умение ночью оставаться сухим - требует использования памперсов. Возможно, на первый взгляд в этом есть противоречие, но еще раз задумаемся над тем, чего мы хотим достичь: " Малыш должен проспать всю ночь, не просыпаясь, и остаться сухим". Если каждую ночь будить ребенка и высаживать на горшок, как это встречается в ряде семей, мы рискуем получить стойкую привычку просыпаться среди ночи, сидя на горшке, общаться со взрослым, и даже играть. В этом случае, ребенок, который уже может всю ночь оставаться сухим, просыпается, будит родителей, а если они не сразу встают, мочится в постель." [url]http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=44427[/url]

Ахулита 16.07.2012 17:31

8-яБрь >ух, ё
7-atamanka01 >так ото ж

Розитта 16.07.2012 17:35

8-яБрь > я так и думала)))) мой болел и сильно кашлял, темпа была и не могли сделать ингаляцию. ночью попробовали его - темпа спала, но кашель. подняли в 4 часа на ингаляцию и заодно на горшок (спал без памперса), так он потом книжку требовал читать, кушать и все подряд))))

mix11 16.07.2012 18:01

никогда ночью не будила детей (памперсы до 2 лет). Просто если ребенок ночью не пьет, то и в туалет не ходит. На ночь тоже сильно не поила. Но они даже в памперсах как отучились от ГВ ночью не писяли.

Ахулита 16.07.2012 18:11

11-mix11 >а моя на ночь принцпиально ПЬЕТ! воет и требует, пока не дам :)) может описяться уже через час, как заснула (я пару раз засыпала рядом и не успевала памперс надеть, просыпаюсь через полтора часа - спит мокрая и хоть бы хны!)

aniks06 16.07.2012 18:13

Мы тоже сняли памперс месяц назад (нам 2,7г.), уписивается почти всегда, патаюсь ночью разбудить - отказ в грубой форме))) Вот теперь и думаю когда у нас этот процесс наладится???

Розитта 16.07.2012 18:22

мои пьют на ночь капитально))) особенно счас жарко, так на ночь если компот. так 2-3 кружки. памперс редко бывает сухой, но и не очень наполненный, так может разок, а утром остальное)) нам 2,1, пока сильно не парюсь. когда обопьются после обеда, так и на дневной сон часто одеваю. а что делать? пока болели и темпа была высокая, памперс нельзя, так пеленок гора была))

Ахулита 16.07.2012 18:25

14-Розитта >представляю :))

mix11 16.07.2012 18:26

12-Ахулита > а возраст какой? Вообще это нормально напившись, уписяться - у детей крепкий сон. Но у вас наверно такой ритуал засыпания, она просто привыкла попить перед сном. С возрастом (лет после 3) она должна отвыкнуть столько пить перед сном, либо придется отучать, а это сложнее.

Ахулита 16.07.2012 18:32

16-mix11 >в сентябре - 3 :) да я много и не даю. меньше полкружки.
а ритуал - да. и не я его придумала :) она по кровати все время перед сном носится, как коняшка, и всяко разговаривает. естественно, ей после этого пить хочется :)

atamanka01 16.07.2012 18:38

16-mix11 >Если у ребенка уже вызрел механизм контроля ночью наполняемости мочевого пузыря,то питье на ночь не страшно.В разумных пределах питье,разумеется:-)
17-Ахулита > Это нормальное количество питья. Не представляю,как можно не давать воды ребенку,просящему пить:-(

Ахулита 16.07.2012 18:46

18-atamanka01 >так я и даю :) ибо тоже ж понимаю, что не из вредности просит, что сушняк у коняшки. ну, то есть, иногда и из вредности, но тогда я ей совсем мало даю, рот ополоснуть - ритуал выполнить :)

mix11 16.07.2012 18:53

17-Ахулита > ну это нормально все))) Остается только ждать когда все само пройдет, ведь те же пол кружки для шестилетки совсем немного. Хотя кружки тоже бывают разные)))

куропаточка2011 16.07.2012 20:48

хм, а вы попробуйте без памперса его класть - может он вам и не нужен? Тем более сейчас лето и одеяло не нужны, если что стирать простынки легко. Мой сын в этом возрасте - спал не просыпаясь и сухим. Хотя сначала были лужи, потом просто научился контролировать - перед сном не пить, рядом с кроватью горшок - спокойно сам сползал в нужное время и ничего. Памперс - это действительно мамина лень, особенно в этом возрасте. ИМХО, а то начнут сейчас обвинять...

Кадра 16.07.2012 21:24

О, моя тема!)) Итак, Киру завтра три. С месяца полтора-два назад купила на ночь подгузники ( так-то он и днем, и на дневной сон без них уже год), которые вдруг (впервые за почти три года жизни) вызвали покраснение и прыщи. За новой пачкой лень было идти, уложила спать без подгуза) Две ночи были лужи, третью-4-5-ю сухо (в эти ночи я спала крепко после работы, и будить меня с пушками надо было))), На шестую и седьмую ночи (в выходные) попыталась я мальчонку разбудить на горшок...О-о-о, хвала терпению наших соседей! Звонкий вопль "Уйди!!! Я не хочу пиИсать!!! Мама, иди спи!!!" разбудил, наверно, весь дом...Вобщем, от сына я отстала, подстилала одноразовые простынки, в среднем в неделю один-два раза лужи были. Ибо пьет Кир на ночь на зависть стаду верблюдов))) Ни в жиСТь не уснет без всосанной бутылки "Фрутоняни" 330мл))) И вдруг..с неделю назад...слышу сквозь сон топот..."Ну,-думаю,- ко мне ребятенок среди ночи бредет" (хотя, с чего бы, спит отдельно уже полгода точно). Ан нет! Ребенок с закрытыми глазами, практически наощупь, протопал к горшку, что удивительно, не промахнулся!) и спокойно улегся обратно в свою кровать))) И так - всю неделю!))) Сам! Хвала моей лени, громкому голосу Кира и наступающему трехлетию!)) Так что, мамы, не заморачивайтесь, придет время, когда дети вырастут, сами начнут и писать по ночам, и на свидания бегать по вечерам (эх, позавчера старшему уже 16 исполнилось...))))

МЫШАРА 16.07.2012 21:29

21-куропаточка2011 >Полностью присоединяюсь!!!

Вопрошающая 16.07.2012 21:51

8-яБрь > +500, у нас (и у большинства знакомых) дети просто в определенный момент (около двух)перестали писать по ночам, памперс стал оставаться сухим. Лень тут ни при чем, просто ребенок должен до этого момента дорасти, каждый в свое время. Если класть без памперса то он либо привыкнет сам вставать по ночам, либо привыкнут поднимать его родители, и все это ценой бесконечных стирок и запаха. Кстати, сын очень много пьет на ночь и ночью встает попить, как от этого отучить, никто не подскажет?

Skycom 16.07.2012 22:15

Автор, подгузник не снимала с дочи, и не будила. Где-то в 3,5 заметила, что подгуз ночью сухой, потом и вообще сняла. Пару раз пролетали конечно но это было только, когда дочь заболевала. Сейчас замечаю, что встает в туалет ночью оооочень редко, в-общем так и должно быть. А спит по 10-11 часов.

zol 16.07.2012 23:17

моей два года. периодами то спит не просыпаясь сухая, то не просыпаясь мокрая((( так и живём то в трусах спит неделями, встаёт утром и на горшок писает, то пару ночей обсыкнёт трусы и надеваю памперс)))

zol 16.07.2012 23:18

да, специально не будила никогда; пару месяцев назад, когда доча просыпалась ночью - я спрашивала у неё будет она писать или нет и в зависимости от ответа либо сажала её на горшок, либо нет.

бух890106 17.07.2012 00:28

я бужу часа в 2-3 для подстраховки. Но он у меня пописал и спать дальше бегом. иногда просыпаю момент. сам просыпается, вошкается и тогда садится. но это только потому что он спит утром до 9-10 часов. А если б в 7-8 просыпался наверное не будила бы.

бух890106 17.07.2012 00:30

а..сейчас ребенку 3,3. без памперса спит с 2 лет

Везучая1 17.07.2012 07:35

Сейчас дочке 3 и почти месяц. с 1 и 10 мес спит без подгузников, промахи бывают пару раз в месяц. На горшок специально не бужу. Если слышу ночью стоны или хряхтения, то в полной темноте несу ее в ванну и на руках держу писять, на горшок не сажаю, чтобы не разбудить, для меня сон - это свято. если сама проснулась, то другое дело может и поговорить и на горшке посидеть и поесть, но слава Богу - это уже очень редко.
Если бы меня будили ночью на горшок - я бы тоже возмутилаь, ночью нужно спать.
8-яБрь > поддерживаю

otRada 17.07.2012 08:04

3-паманя >Сейчас много писает, пробовала. Встану в 12 ночи, уже весь мокрый. Потом если будильник заведу на 2-3 - снова мокрый. Поэтому и пишу, что лень мне всю ночь вставать-одела памперс и сплю спокойно:)
Но до 5 лет не будешь же памперс одевать, получается надо приучать будить, чтоб в туалет сходил. Или как?

Ликуся 17.07.2012 08:06

Присоединяюсь к небудящим :)
К трем годам ребенок стал просыпаться сухим, сняли подгуз и с тех пор так и спит всю ночь сухой. И так и должно быть, имхо. Не должен здоровый человек просыпаться ночью в туалет.

otRada 17.07.2012 08:07

29-бух890106 > у меня прошлым летом спал без памперса тоже, нормально было, тоже ночью вставала для подстраховки. Потом осенью начал мерзнуть, батареи еще не включили, а дома у нас холодно было-купили памперсы. Зимой тоже. Весной сняли- тяжко. На работу вышла вообще тяжко по ночам караулить((((

Ликуся 17.07.2012 08:08

31-otRada > А что вы сразу до 5 лет думаете? :) Я бы подождала еще.

atamanka01 17.07.2012 08:08

31-otRada >Именно ИЛИ КАК :-) Если у ребенка не созрел участок мозга,отвечающий за контроль ночной наполненности мочевого пузыря,то толку вставать два раза за ночь и высаживать?

otRada 17.07.2012 08:11

24-Вопрошающая >Я думаю тоже из-за воды на ночь такая беда. Но я уже не знаю как отучить... Мы как спать ложимся начинается-есть сразу хочет и в туалет, и пить и все сразу. Начинаю объяснять, что на ночь нельзя пить много-дам маленький глоточек. Тут нытье-пить хочу, налей мне в кружку много...

La Fiesta 17.07.2012 08:12

OOO, как мне это знакомо))) мы пьем на ночь и попробуй не дай, да еще и на тумбочке на ночь должна стоять кружка с компотом))Просыпается сам пить, и писать тоже.
За ночь может два -три раза проснуться- то попить, то пописать. А я тоже работаю... Но уже как-то привыкла к такому режиму. Сам на горшок пока не садится- будит меня: "мама пись-пись", встаю и держу его)))) Отучить от питья ночью не получается- закатываются концерты)))

otRada 17.07.2012 08:13

35-atamanka01 >Ну вот я тоже жду этот "участок мозга". Мама моя говорит-будить дите надо. Вот и решила спросить на форуме, да почитать в инет, чтоб разобраться как же правильнее. Мамы то наши воспитывали нас в прошлом веке еще:)

La Fiesta 17.07.2012 08:14

да, нам 2,5 г. в таком режиме уже почти год)))) За все это время напруденил всего раза 3-4, а так все время просыпается


Текущее время: 23:06. Часовой пояс GMT +3.