К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Бороться или бесполезно? Методы воздействия на рассеянность и невнимательность.

Гость
0 - 29.10.2012 - 11:56
Особенно жаловаться на своего ребенка не хочется, да и нельзя собственно. Но озадачивает один момент, который игнорировать никак нельзя. Проблема в том, что на уроках мы отхватываем замечания и даже записи в дневниках о плохом поведении. И это уже во втором классе! Как следствие этого у нас отмечается неуспеваемость, особенно на самостоятельных работах. Ультиматумы с моей стороны по поводу телевизора, игр и конфет ни к чему, кроме как к обидам, не приводит. Разговоры с учителем в присутствии сына тоже не впечатляют последнего и не побуждают к ответственности. Заканчивается четверть, куча контрольных...что предпринять?


Гость
41 - 31.10.2012 - 10:02
astro:-36 С одной стороны вы правы, ребенка надо к самостоятельности приучать, но проблема самостоятельности и проблема нарушения внимания и произвольности поведения (т.е. умения сосредотачиваться на том, что не вызывает живого интереса), это вопросы разных плоскостей, а у ребенка все вкупе плюс еще кое-что. Надо со всем работать. Не видела ребенка лично, но знаю что подобное поведение корректируется (сталкивалась с подобными случаями). Маме надо терпения набраться, это не месяц работы и не год возможно. Но результаты будут понемногу добавляться, что и мотивирует. Надо ни с кем его не сравнивать, разобраться в схемах коррекции (направления писала выше), увидеть его индивидуальный способ восприятия информации, подталкивать к самостоятельной деятельности и показать как все это легко и интересно.
Гость
42 - 31.10.2012 - 10:31
Цитата:
Сообщение от Домашняя Посмотреть сообщение
и что делать? так и ходить следом, говоря - повесь форму, садись за уроки и т.п.?
НЕт, не ходить и не говорить.... Только найти в себе силы на следующий день отпустить своего отпрыска в мятой форме и с несделанными/недоделанными уроками. Позволить честно заработать двойку и выглядеть неряшливым.
Модератор
43 - 31.10.2012 - 10:35
:) у меня дочка 3 лет в садик иногда приходит в вещах, надетых "шиворот на выворот" :) потому что Я САМА!!!!! одевается в садик. раздеваю и две мысли: "вот что щас подумают другие мамы? не могла нормально ребенка одеть, клуша??" и параллельно "да-да, зато она сама одевалась!"
Гость
44 - 31.10.2012 - 10:35
42-Sven >+ позволить ребенку в полной мере "пожать плоды" своего разгильдяйства... На многих (особенно девочек) это действует.
И тут я согласна с астро - начните с себя...
Модератор
45 - 31.10.2012 - 10:38
44-Sven >моя подруга, услышав, как моя САМА!!! одевается, сказала, что ее младший сын до сих пор с ее помощью в школу одевается (2 класс, кажется). но он у нее и до 4 лет ГВ-шничал.. наверно, все это как-то связано?
Гость
46 - 31.10.2012 - 10:40
45-Ахулита > Зачем мама ему помогает? Он инвалид? Тут у мамы проблема, а дите расхлебывает...
Модератор
47 - 31.10.2012 - 10:43
46-Sven >честно, даже не знаю. меня это ГВ ее раньше удивляло. А недавно встретились (она третью родила, девочку) - я на свою "пожаловалась", что сильно самостоятельная, а она вот ответила.. А самое "ужасное", что ее сын опять претендует на ее грудь. Типа пошутил, что будет ее с сестрой делить - одну ему, другую - ей. Причем мама не сказать чтоб какая-то ненормальная. Очень нормальная. И сыновья, вроде, адекватные.
Гость
48 - 31.10.2012 - 10:50
44-Sven >Это правильный подход, но он не всегда действует, к сожалению. У меня есть племянница, которую воспитывает один папа. Вот она может прийти в школу с немытыми волосами, в грязной мятой форме, с невыученными уроками. И ее это совершенно не парит! Лишь бы ребенок не привык, что шиворот-навыворот и двойки - это нормально.
Гость
49 - 31.10.2012 - 10:52
Я во втором классе (в первом просто брала одежду сына и сама вешала) целый месяц повторяла, чт рубашки - в стирку, брюки по стрелочкам на вешалку, если вешал не так, мягко просила пойти и перевесить. В результате сейчас сын в третьем, брючки всегда висят идеально, рубашки с носками в корзине для грязного белья.
Гость
50 - 31.10.2012 - 10:58
48-После лета >естественно, не на всех... Это просто попытка подействовать на другие рычаги - самолюбие, например...
Модератор
51 - 31.10.2012 - 10:59
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
И ее это совершенно не парит!
ну, главное, что девочка не страдает :))
Гость
52 - 31.10.2012 - 11:05
51-Ахулита >считаешь? А что делать девочке потом, когда она лет в 14 опомнится и поймет, что мальчики считают ее неряхой.
Я считаю, что ребенка сначла надо приучить к чистоте и аккуратности - что игрушки после игры прибраны, что одежда на нем всегда чистенькя и наглаженная (лужи не считаются, но после них - все в стирку:), и когда для него это станет единственной нормой, требовать, чтобы он уже сам за собой и своими вещами следил. Какое там особенное самолюбие у мальчишек в младшей школе? Ну сделает учитель замечание - в одно ухо влетело, в другое вылетело. На девочек, может, и подействует. А уж с оценками и подавно. Мой муж, человек очень умный и начитанный, с прекрасной памятью, учился в школе на тройки и четверки. Когда я спрашиваю. как ты с такими данными умудрялся получать низкие оценки, он отвечает, что родители-колхозники не парились, для них такой уровень был нормальным, и он с детства привык к мысли, что четверка - его потолок. Хотя потом в училище, где преподаватель начал его из всех выделять и хвалить, учился на отлично.
Модератор
53 - 31.10.2012 - 11:11
52-После лета >ну, как - считаю. Ты сама так написала :)
Знаешь, тут все очень тонко. Я всегда привожу в пример себя и сестру. В одной же семье росли, но отношение к шмоткам и внешнему виду ВСЕГДА было разным. Я ходила с хвостиком, в страшных (как щас понимаю) нарядах, могла надеть розовые босоножки к черной юбочке :) Потому что УДОБНО. А сестра всегда требовала новые джинсы, новую прическу, рано начала подкрашивать волосы... Ну, ХЗ... Я стала краситься часто только когда на работу устроилась :))
Кстати, а вот с оценками у нас было наоборот - мне это было очень важно, а сестра не заморачивалась :))
Гость
54 - 31.10.2012 - 11:17
53-Ахулита >ну одна семья - не показатель:) Ты ведь младше? Я у знакомых часто наблюдаю, что первенького любят наряжать, а к сотальным уже отношение - лишь бы не простыл) Хотя я единственная, но сама такая ж, как ты была. Может это синдром отличницы, вкупе с хорошими оценками идет пренебрежение к внешнему виду, потому что советские отличницы не красятся:))) Правда аккуратность всегда присутствовала. Не могла я явиться в школу в мятой юбке.
Модератор
55 - 31.10.2012 - 11:19
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
что первенького любят наряжать, а к сотальным уже отношение - лишь бы не простыл)
знаешь, я НЕ люблю наряжать (ибо мне [*****]..), но моя первая и пока единственная САМА требует, чтоб красивое, сама выбирает из предложенного, отвергает.. Мама говорит, что Я так никогда не делала :)) А сестра моя - делала. Гены перехлестнулись :)) Жду вот теперь, красивая у меня будет доча или умная :))
Модератор
56 - 31.10.2012 - 11:20
я там написала,что "мне все равно" *краснею*
Гость
57 - 31.10.2012 - 11:20
После лета:-52...А что делать девочке потом, когда она лет в 14 опомнится и поймет, что мальчики считают ее неряхой... Опомниться и стать аккуратной в 14 лет.
Гость
58 - 31.10.2012 - 11:24
57-Zalivkresta >По опыту школьных подруг и друзей могу сказать, что это практически нереально. нужна сила воли, желание и возможности. У других к этому возрасту аккуратность и чистоплотность - уже закрепленный навык, а ей придется все как пятилетке постигать. Не лучше ли сразу внушить, что быть чистой и красивой - норма?
а с учебой что делать? Был школьник 10 лет пофигистом и вдруг в 11 все нагнал? Утопия.
55-Ахулита >Почему или?:) Вот у меня сын и красивый, и умный (а мама у него скромная):)
Модератор
59 - 31.10.2012 - 11:28
58-После лета >реально :) ну, может, идеальной чистюлей она и не станет, но основные принципы глажения одежды и нанесения макияжа - запросто. если оно ей будет НАДО :)
Но, надо сказать, я все равно с мужем познакомилась в ненакрашенном состоянии (на природе) и он меня именно такую и любит-терпит. Так что дома я по-прежнему с хвостиком и ненакрашенная :))
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Почему или?:)
это я так шучу. мы и с сестрой так себя делим. я у нас умная, а она - красивая :)
Гость
60 - 31.10.2012 - 11:31
59-Ахулита >Так вообще какая-то аархия получается. Не надо заморачиваться с воспитанием, в юности опомнится и сама все решит-нагонит?:)
Гость
61 - 31.10.2012 - 11:34
После лета-58: А я на собственном опыте знаю, что достаточно одного слова близкой подруги, сказанного в нужный момент и с нужной интонацией, и маме не нужно больше беспокоиться по поводу беспорядка не только в моей комнате, но и во всей квартире в целом.А вот учебу сюда подтягивать не надо.
Модератор
62 - 31.10.2012 - 11:42
60-После лета >делать нужно. но не нужно удивляться, если не так получается. меня ж тоже, видимо, пытались одеть в то, в это, а я любила одно платьюшко - его и носила. И волосы распущенные терпеть не могу. А кому-то в глаза лезут - а им все равно :))
В ситуации про отца и дочку - но ведь другого выхода все равно нет? Или есть - если есть бабушка, тетя... Тогда они должны заложить в девушку основы поведения. Но, опять же, в голове у всех остается разное :)
Гость
63 - 31.10.2012 - 11:46
62-Ахулита >В том то и дело, что там девочку периодически забирают к себе бабушка с тетей. отмывают и начинают доставать нравоучениями:)) Ей это не нравится, она сбегает назад к отцу.
61-Zalivkresta >Ну это на вас подействовало, хорошо, что подруга была для вас авторитетом. А кто-то решит, что он априори умнее подруги и к ее словам не обязательно прислушиваться. Да и не каждая подруга пойдет указывать, что в вашей комнате что-то не так. Моей соседке муж на пыльном столе пальцем пишет "Пора убирать!!!" , она только со смехом рассказывает об этом знакомым. Данный стол, конечно, протирает, но потом ждет очередного напоминания. Все-таки девочек надо к порядку приучать с детства. Да и мальчиков тоже.
Модератор
64 - 31.10.2012 - 11:50
63-После лета >доставать - это вы так считаете или девочка? ну, в смысле, правда они очень некорректно высказываются или она так воспринимает?
а вообще - посмотреть на нашу молодежь - там не только немытые, там какие хочешь встречаются :)) и ничего, существуют..
Гость
65 - 31.10.2012 - 11:51
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Все-таки девочек надо к порядку приучать с детства. Да и мальчиков тоже.
С самого раннего детства.... Тогда, ребенок, приученный всегда ходить опрятным, (сначала стараниями родителей) сам не сможет стать неряхой. Просто, маме нужно вовремя остановиться и дать ребенку самому начать заботиться о своем внешнем виде.
Гость
66 - 31.10.2012 - 11:56
64-Ахулита >Ну так от нестиранной юбки ничто еще не умер) Если честно я не знаю, в какой форме и какими словами на девочку воздействуют, мы слишком далеко живем.
65-Sven >В принципе мы сошлись во мнениях, я выше о том же написала.
Гость
67 - 31.10.2012 - 11:59
После лета-63:Видите какой у нас с Вами разный опыт. Я привела свой пример только потому, что странно вообще настаивать на какой-то точке зрения по вопросу аккуратности, все люди (дети) разные, влияет на каждого свое, врожденные особенности характера никто тоже не отменял. Вот, получается, и нет смысла устраивать дебаты по этому поводу. Разве просто поговорить...
Гость
68 - 31.10.2012 - 12:02
67-Zalivkresta >ну так вроде никто с автоматом наперевес и не идет:) Я тоже написала только о том, что на одного может выговор учителя или замечание сверстника по поводу неряшливого вида подействовать, а другому - мимо, так что уповать на это как на универсальное средство не стоит. Получается, мы даже не спорим, говорим об одном и том же:)
Гость
69 - 31.10.2012 - 12:26
После лета-68: Да, тут никто никуда не лезет с автоматом - не повод.Просто в посте 52 я отреагировала на категоричное " я считаю...", в общем, с разумным подходом, но не на всех действенным (я и про свою тоже, ее действительно, просто не "парит" многое из того, что "парит" меня). Зато учимся друг у друга: я - пересматриваю "глобальность" некоторых своих пунктиков и учусь проявлять творческий подход по данному вопросу, а она понемногу становится аккуратнее. А в целом каждый этот вопрос решает сам для себя.
Гость
70 - 31.10.2012 - 12:53
Да ,и для меня это актуальная темка. хоть у меня и девочка.
Гость
71 - 31.10.2012 - 13:24
41-Zalivkresta >вы мама(автор)? Или так, пространные рассуждения?
Гость
72 - 31.10.2012 - 13:30
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
У меня есть племянница, которую воспитывает один папа.
Это совсем иная ситуация.
Гость
73 - 31.10.2012 - 13:37
72-_astro_ >В глобальном смысле - да? А вот в приучении к порядку - что именно кардинально меняется? Этому ребенку как раз дана возможность почувствовать, что такое яиться в школу в мятой одежде и с невыученными уроками, папа предоставил ей полную свободу. Результат печален(
Гость
74 - 31.10.2012 - 13:41
_astro-41:"вы мама(автор)?"А Вы посты по теме почитайте - узнаете. А пространные рассуждения я оставила во время обучения на ф-те психологии много лет назад.А Вы всегда ищите подвох, когда с Вами 100%-но не соглашаются?
Гость
75 - 31.10.2012 - 15:54
73-После лета >у девочки нет примера женского поведения перед глазами.... увы.

74-Zalivkresta >уважаемая, то, что вы пытаетесь сейчас делать, уже было. в том числе, на Родительстве. Мне давно никому ничего доказывать не надо, я тут не один год уже пишу.
Гость
76 - 31.10.2012 - 15:59
75-_astro_ >У девочки нет мамы, но с ней близко общаются бабушка и тетя, выше я писала, что они пробуют ее забирать (живут рядом), но девочка возвращается к отцу, так как ей как раз удобно, чтобы не напоминали и не контролировали. Понятно, что ситуация неоднозначная и вины ребенка тут нет, могу другой пример привести - у подруги такой же сын, если не напомнить 20 раз и не проконтролировать, может пойти в школу в грязном или вообще в домашнем, а потом со смехом рассказывать, как над ним весь день прикалывались. В семье есть отчим, достаточно аккуратный мужчина, в трениках на работу не ходит)
Гость
77 - 31.10.2012 - 16:03
76-После лета >а мама мальчика его так и опекала всегда? Что ребенок без ее разрещения-указания сам думать не научился?

С девочкой- там сложно... не для форума.
Гость
78 - 31.10.2012 - 16:08
77-_astro_ >Нет, там наоборот было дело, мальчик на протяжении двух лет был предоставлен бабушке, которая сильно за внешним видом не следила, могла его в кофточку нарядить от старшей внучки. мама училась и работала как лошадь. А потом вышла замуж, стало полегче материально, мальчик вроде бы подрос, ну она и спохватилась, что он как-то не так выглядит. Теперь старается переучить, уже несколько лет.
Про девочку, если можно, напишите в лс, что можно сделать. Меня эта ситуация оч волнует. Там действительно очень хорошая тетя, сама чистоплотная, аккуратная, любит и умеет одеться "на выход", еще и сама шьет. Девочку обшивает, такие наряды ей выдумывает! Но без контроля все это превращается в тряпки. А она уже не маленькая, 12 лет.
Гость
79 - 31.10.2012 - 16:19
_astro_-75: О, тогда это все меняет, видимо Ваш "стаж" делает Вас непререкаемым авторитетом и позволяет подозревать неверных... P.S. Добрый совет, не читайте других постов, кроме авторских, если обижаетесь на мнения других.
Модератор
80 - 31.10.2012 - 16:25
79-Zalivkresta >:)) нет уж, пусть всехние читает! а то автору ответит, а мы тут что, просто так лазим? :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены