К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Боль в ножках у ребенка во время болезни

Гость
0 - 03.03.2013 - 16:07
Скажите, у кого-нибудь было такое, что у ребенка во время болезни стали болеть ножки в районе колен. На утро не могла стать даже на стопы. Потом вроде ниче, но на улице после того, как пройдемся, опять жалуется, что болят коленки сзади.


Гость
1 - 03.03.2013 - 16:11
Вам к ортопеду надо и к ревматологу. Такое бывает как осложнение после болезни...Наш малыш хромал после простуды,диагностировали артрит...
Гость
2 - 03.03.2013 - 16:14
Вот у нас такое было недели три назад((( Сыну год и три месяца. Сопли были, небольшой кашель. Потом РЕЗКО перестал становиться на ножки, становится и падает( Я перепугалась, скорая и все такое... Поскитались по больницам, в итоге оказались в детской травматологии БСМП, там сказали что это бывает как осложнение вирусной инфекции (болят суставы), прописали компрессы на ножки и все... Потом еще по настоянию нашего педиатра сдали анализы крови (с-реактивный белок и ревмофактор), все в норме оказалось. Короче прошло само через сутки...
Гость
3 - 03.03.2013 - 16:15
Да, правильно написали в п.1, вам к ортопеду надо.
Гость
4 - 03.03.2013 - 16:16
Если в интернете покопаться - много у кого такие проблемы бывают, целые темы на форумах...
Гость
5 - 03.03.2013 - 16:28
У старшего такое было, правда, уже давно, так что плохо помню, как именно все происходило. лечились антибиотиками, постельный режим. прошло за пару-тройку дней
Гость
6 - 03.03.2013 - 16:37
Цитата:
Сообщение от Дэйл Посмотреть сообщение
Вам к ортопеду надо и к ревматологу. Такое бывает как осложнение после болезни...Наш малыш хромал после простуды,диагностировали артрит...
А сейчас что?

У нас с неделю уже. Терапевт сказала, что бывает, но мне жутко не спокойно. И когда делаю массаж, ей больновато бывает, это нормально
Гость
7 - 03.03.2013 - 16:50
нет не нормально к ортопеду и ревматологу , завтра же.
Гость
8 - 03.03.2013 - 16:56
Не тяните ни минуты!
Мы с сыном в его 5 лет за гремели в хирургию с подозрением на артрит, артроз и еще несколько неприятных диагнозов. В одно утро он просто не смог наступить на на ногу. Раньше не болело. А до этого было ОРВИ.
Обошлось без операции, но болей он перенес немало :-(
Не сидите. Рентген и хороший ортопед. Я вам Овсепяна порекомендовала бы
Гость
9 - 03.03.2013 - 17:04
К ревматологу и ортопеду срочно.
Сдать с-реактивный белок и ревмофактор
Гость
10 - 03.03.2013 - 22:42
У сына после ангины и ротовирусной было осложнение,не мог вообще ходить носила на руках.... Лежали почти две недели в больнице диагноз реактивный артрит.Срочно сдать общий анализ крови...это не шутки
Гость
11 - 04.03.2013 - 10:34
Цитата:
Сообщение от mvb03858 Посмотреть сообщение
У сына после ангины и ротовирусной было осложнение,не мог вообще ходить носила на руках.... Лежали почти две недели в больнице диагноз реактивный артрит.Срочно сдать общий анализ крови...это не шутки
Сдавали общий анализ крови и мочу, врач сказала ниче особенного, вижу, что перенесена вирусная инфекция и что такое может быть до 2-х, 3-х недель в норме.
Понятие "срочно попасть к врачу" по-моему не реальное. К ортопеду хотела записаться - на 10 дней вперед все занято.
Скажите, а потом-то как? Вылечили и все прошло?
Гость
12 - 04.03.2013 - 10:40
Сдайте хотя бы на с-реактивный белок и ревмофактор, если будет отрицательно, можно расслабиться. Если нет - к доктору. По поводу записи - поговорите с заведующим, скажите что у вас не плановый осмотр, а экстренное состояние.
Гость
13 - 04.03.2013 - 10:46
в детстве после ангины получила ревматоидный артрит (сдавали кровь на ревмапробы, сколько в рез-теплюсиков было - не помню, кололи тогда бицилин).
еще вот: прививку от краснухи недавно не делали? у нее побочка частая- артрит.
Гость
14 - 04.03.2013 - 11:06
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
в детстве после ангины получила ревматоидный артрит (сдавали кровь на ревмапробы, сколько в рез-теплюсиков было - не помню, кололи тогда бицилин).еще вот: прививку от краснухи недавно не делали? у нее побочка частая- артрит.
Я вот как раз только-только хотела написать, начитавшись в нете, что недели за 2-3 до болезни в садике как раз делали прививку корь-краснуха-паротит. Это побочка временная? Или может быть хронической?
Седня пойду в пол-ку, только не знаю куда вперед идти к ортопеду или заведующей
Гость
15 - 04.03.2013 - 11:12
к ортопеду без записи у вас острое состояние, обязаны принять
16 - 04.03.2013 - 11:29
11-Katejka >
15-yanada >+1000! Говорите с острой болью. Педиатр пусть напишет на направлении Cito и все.
Гость
17 - 04.03.2013 - 11:39
Вот еще вычитала, что побочка от прививки может быть и с тромбоцитами. В последнее время я у нее заметила повышенное "синякообразование".
Гость
18 - 04.03.2013 - 12:12
17-Katejka> не сидите, сдавайте анализы, топайте к врачу, вас экстренно должны принять. если не хотят -в кабинет к заведующей...
Гость
19 - 04.03.2013 - 12:12
17-Katejka >Артрит хронический - редкая форма осложнения, развивающаяся, как правило, после введения вакцины против краснухи, - воспалительный(неревматоидный) процесс одного и более суставов, имеющий хронический характер течения. Сроки возникновения - в разгаре вакцинального процесса до 30 дня после вакцинации.Подтверждению диагноза помогает типичная
клиническая картина артрита с гиперемией, отечностью, болезненностью сустава, сведения о проведенной прививке в соответствующие сроки,
выделение из суставной жидкости вакцинного вируса краснухи.
Гость
20 - 04.03.2013 - 12:14
кроме того, эта "совсем безобидная прививочка" - как говорят в поликлинике способна создавать совсем небезобидные осложнения, причем часто (((
Гость
21 - 04.03.2013 - 12:15
17-Katejka >Тромбоцитопеническая пурпура - крайне редкое ПВО, проявляющееся
резким снижением количества тромбоцитов и острым геморрагическим синдромом. Доказана причинно-следственная связь тромбоцитопении с
введением коревой и краснушной вакцин. Сроки развития - с 5 по 21 день после вакцинации.
Ваше сообщение - Сдавали общий анализ крови и мочу, врач сказала ниче особенного - значит, уровень тромбоцитов в норме.
Гость
22 - 04.03.2013 - 12:21
14-Katejka >идите к ортопеду. УЗИ, рентген сустава должны сделать. Анализы выше уже перечисляли - РФ, СРБ, АСЛ-О.
У детей после перенесенных вирусных инфекций чаще развивается не артрит, а артралгия, связанная с транзиторным синовитом.
Артрит - изменение формы сустава(отек), гиперемия (красная кожа над суставом) и локальная гипертермия над суставом (кожа горячая на ощупь).
Если ортопед исключит "свое" заболевание, то далее в зависимости от состояния - консультация ревматолога. Можно параллельно с ортопедом получить его консультацию.
Гость
23 - 04.03.2013 - 12:24
20-rastishka >вы уже однозначно все связали с вакцинацией, не торопитесь ли? Что значит "частое" осложнение? Цифры озвучьте, пожалуйста.
Гость
24 - 04.03.2013 - 13:13
Девочки, чем больше читаю, тем больше ужас берет! Я на днях еще заметила, что у нее в районе коленок с внутренней части на одной ножке чуть больше выпирает (это, наверно, и есть сустав?). У ней как раз одна ножка больше болит. И когда массаж делаю по внутр. стороне голени в районе щиколотки ей больно.
Tasha_K, из перечисленного вами под определением "артрит", как я написала один сустав чуть больше др., а не отека, ни гиперемии вроде нет.
это все равно может быть артритом. Как это серьезно, ведь мы спортом занимаемся (щас, конечно же не ходим пока)

А кто должен назначить эти анализы, педиатр? К ревматологу после анализов, как к нему попасть? Мне педиатр сказала сходите к хирургу и то по-моему глядя, что я сильно нервничаю. Хирург вот 2 дня принимает и сам на больничный мне сказали. Начинаю все равно с ортопеда?
Гость
25 - 04.03.2013 - 13:20
та можете еще сидеть и читать всякую чушь, а ребенок страдает. анализы может назначить любой специалист. щас стукну.
Гость
26 - 04.03.2013 - 13:49
Цитата:
Сообщение от yanada Посмотреть сообщение
та можете еще сидеть и читать всякую чушь, а ребенок страдает. анализы может назначить любой специалист. щас стукну.
Сама извилась, ребенка извила.
Травматолог сегодня с 14 до 20. Думаю целесообразно пойти ближе к концу, т.к. мы без талона. Все ж там по предварительной записи, по времени, фиг кто пустит... Дай Бог, чтоб травматолог хоть сама приняла
Гость
27 - 04.03.2013 - 13:51
24-Katejka >меньше читайте.
Сходите к ортопеду. Направление на анализы дает педиатр, он же направление к ревматологу (при необходимости).
"один сустав чуть больше" - это и есть отек, так может проявляться транзиторный синовит. Сантиметровая лента - в одном месте измерить оба сустава (обхват) - увидите разницу, если она есть.
"Как это серьезно" - по интернету не видно.
Гость
28 - 04.03.2013 - 13:54
+к 27 - ортопед посмотрит и скажет в каком направлении двигаться дальше - он тоже назначает дополнительные анализы и обследования. Идите сейчас - должны принять, потому как любой артрит у детей рассматривается в первую очередь как септический (исключается это состояние, потом уже все остальное). Не сидите перед компом, идите уже.
29 - 04.03.2013 - 13:58
28-Tasha_K >+идите к сразу к зав отделению поликлиники по педиатрии, объясните она вас без очереди проведет
Гость
30 - 04.03.2013 - 14:10
23-Tasha_K> я не связываю все с прививкой, даже если прививка виновата, разве кто-нибудь из врачей подпишется: постпрививочная реакция? я говорю о том, что нужно сдавать анализы и топать к врачу по результатам: ревматологу ли ортопеду. А о самой прививке: у меня на глазах два случая с тяжелой реакцией на прививку: один ребенок аллергик, с бронхоспазмом увозили в больницу, а другая заболела краснухой после прививки и старшую, которая, кстати привита была, тоже заразила. еще интересно то, что никто не помнит, чтобы я болела краснухой или паротитом, но ПЦР показала, что я болела.вот как-то так. я не являюсь ярым противником прививок, просто не считаю,что вакцинация должна быть бездумной. имхо: ребенок должен обладать железным здоровьем, чтобы перенести без "побочек" вакцинацию
Гость
31 - 04.03.2013 - 14:27
30-rastishka >я тоже не утверждаю, что не бывает ПВО.
Но, меня смутило слово "часто". После прививки против краснухи - в 1% случаев развиваются артропатии (чаще у детей старше 13 лет). Имеют доброкачественное течение. При краснухе - в 50%. Тромбоцитопения - 1/40 000 случаев и 1/3000 соответственно. Ну, и какие последствия внутриутробного инфицирования, говорить, надеюсь, не надо.
Гость
32 - 04.03.2013 - 15:02
31-Tasha_K> а откуда вы берете эти цифры? это же официально зарегистрированные ПВО,так? а сколько при этом "неподписанных, неутвержденых" ПВО? Я вовсе не для спора, просто меня несколько смущают подобные цифры.а когда говорят что-то из группы испытуемых осложнения возникли в таких-то случаях" хочется спросить: в эти группы набирали здоровых людей или только переболевших, с патологией и т.п. потому как в поликлинике горло глянули, температуру померяли и впред, на прививку...
А насчет внутриутробного инфецирования тоже странно. против краснухи - целая акция. а о токсоплазме - что-то ни слова, никто истерию в массах не устраивает, а "работает" токсоплазм не хуже краснухи.
Гость
33 - 04.03.2013 - 15:51
32-rastishka >потому что от токсоплазмоза нет вакцины. А от краснухи есть.
Цифры с официальных сайтов (данные не только по нашей стране). У нас вакцинируют с 97 или 98-го года, в мире - раньше. Опыт больше.
И, собственно, что такое вакцина? Ослабленный живой вирус. То есть, понятно, что не ослабленный вызывает гораздо больше осложнений.
34 - 04.03.2013 - 16:02
Однажды утром мой сын, до того просто немного сопливящий, не смог наступить на ногу, жалуясь на боль. Поехала с ним в детскую краевую, там сразу взяли анализы на кровь и мочу, осмотрела педиатр, подтвердила ОРЗ и что боль в ноге может быть из-за него, тут же прошли ортопеда, тоже склонился к рекции на вирус, порекомендовал мази и сдать анализы крови на ревмо-фактор. Тут же поехала к участковому педиатру (к тому времени сын уже начал наступать на ногу, но хромал), взяла направления на кровь из вены, пока домой вернулись - стало еще лучше. Но наша педиатр тоже заволновалась, сказав, что такая реакция на ОРЗ - это не шутки, и если кровь покажет ревмо, пойдет и к ревматологу, и к кардиологу, и еще к другим узким специалистам. К счастью,все обошлось, анализы были хорошие.
Гость
35 - 04.03.2013 - 16:12
6-сейчас скачет. но в день,когда начал хромать, сделали узи,поставили артрит в виде синовита(сыну 1г9м). Обратились сразу к ревматологу,прописала нурофен и сдать тыщу анализов.Сдали-всё в норме. Обошли ортопеда, невролога, инфекциониста, еще одного ревматолога, кардиолога... все предположили инфекционно-аллергический артрит.Узи сердца-N,ортопед и невролог своих проблем не нашли,анализ на инфекции выявил вялотекущий цмв. сейчас лечим его. к слову,хромал он дня 4,но нурофен пропили 2недели.
Гость
36 - 04.03.2013 - 16:16
Ревматолог рекомендовал воздержаться от прививок хотя бы месяц. Кстати,в день,когда сын захромал,собирались корь,краснуху,паротит делать(у нас сдвинулся график из-за неврологии). теперь как-то переживаю. а вдруг на неё снова рецидив будет...
Гость
37 - 04.03.2013 - 16:45
32-rastishka >вы не правильно понимаете сам факт установления ПВО. Это каждый отдельно рассматриваемый случай, а не "испытания в группах".
Вот, на английском - http://www.cdc.gov/vaccines/pubs/pinkbook/rubella.html
"Данные исследований, проведенных в Соединенных Штатах и ​​опыт других стран, использующих RA 27/3 штамм вакцины против краснухи, не поддерживают связь между вакциной и хроническим артритом". Раздел Adverse Reactions Following Vaccination
Тромбоцитопения - Thrombocytopenia - <1/30,000 doses
У нас используют RA 27/3 штамм.
Гость
38 - 04.03.2013 - 16:57
36-Дэйл >вялотекущего ЦМВ не бывает. Протекает как эпизод орви у детей. А, вот препараты, которыми обычно лечат "вялотекущую ЦМВ" могут приводить к ЮРА (ЮХА, ЮИА) - ювенильные артриты. Ревматологи об этом уже говорят. А это уже не реактивный артрит (синовит).
Гость
39 - 04.03.2013 - 16:59
+ к 38 ссылка http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=156778


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены