К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

берег Кубани-есть ли места для семейного отдыха?

0 - 12.06.2014 - 09:34
что-то от вспомнилось моё детство-
в 70х с родителями на катере переплывали на противоположный берег Затона,купались,загорали,отдыхали,
в 80х переехали на Гидрострой-со Старой Кубани ,будучи школьниками,домой летом только ночевать приходили,
в 90х со старшим сыном там же гуляли,он и плавать научился,и загорал,пока карантины не стали вводить,
в начале 2000-со вторым малышом еще в парке 40 лет Октября(СО ныне) тоже загорали и купались,туда же старшего из школьного лагеря водили.
Недавно сходили на нашу Старую Кубань с малышней- в воде бутылки и пакеты,мусор кругом плывет,таблички с запретом купания-грустно стало как-то...
про море слышать не хочу- туда еще ехать надо,вырываясь из рабочих будней,
а в городе вроде и есть вполне приличная речка,а есть ли пляжи с разрешенным купанием?



Гость
41 - 12.06.2014 - 19:32
Почитала тут, короче - Турция и Египет рулят... К сожалению((( раньше хоть в июне на Черноморское побережье выбирались - уже пару лет как не ездим... Про Кубань вообще говорить не хочу. Фу...
Гость
42 - 12.06.2014 - 20:37
34-Kris > открытое море - это метров 300 от берега как минимум, там - да, чище. А у берега увы, нет. Я уже писала про скопление людей у берега, какое очищение? Вы о чем? Бутылки, пакеты от чипсов, это еще не самое страшное, что там болтается на месте, как г*но в проруби. Что уж говорить о диких пляжах, куда течением вдоль берега тоже сносит всякую нечисть с "городских" и "народных" пляжей. Ну так чем море чище реки? А про утопленников и прочее вам местные могут рассказать, в море их тоже вылавливают, с такой же частотой, как и на Кубани и еще много чего вылавливают.
Была свидетелем, как у берега болталась тушка дельфина разложившегося, целый день туда-сюда её шныряло. Ничё, не страшно, море ш очищается :))))
Я уже давно улыбаюсь с этого "фу" про Кубань, навязанного в конце 90-х, начале 2000-х. А мне реально обидно за реку, власти закрывают глаза на её существование, а она течет через весь город. Почему в Волгограде, в Москве, во многих других городах нормально относятся к своим рекам? А у нас река, бегущая с гор - ФУ? Да, проблема есть, но это решаемая проблема.
Гость
43 - 12.06.2014 - 20:59
42-Тортуга > читайте пост 38. Мне кажется там все предельно ясно написано про открытое море.
По-поводу очищения. Ну почитайте на досуге как очищается море. Об этом написано много интересного. Вы видели когда-нибудь море после шторма, когда на берегу куча палок, куча водорослей, мусора и вода очень мутная. А через день-два это куда-то пропадает и вода становится прозрачной и чистой. Мистика, да?
Где вы видели бутылки мусор и пакеты например в голубой бухте? Вот уж не видела ни разу там ни пакетов, ни мусора, бычков и тд. А бываю я там часто. При этом вода прозрачная и чистая. Видно камни на дне.
А на утрише вы тоже видели кучу мусора вдоль берега?
Я не веду речь про бухту Геленджика и прочие "злачные" места на побережье. Там за счет того, что это бухта очищение воды происходит очень и очень медленно. именно поэтому я выше писала о местах с прямым выходом в открытое море. надеюсь вы сейчас не перекаверкаете мою фразу;)) Но мне кажется местные жители края уже давно должны знать в каких местах можно искупаться.
Про утопленников. Млин да есть разница выловленного трупа на Кубани вонючке и в море, которое на завтра очистит все последствия.
Почему фу? Да потому что лично я была недели три прям на берегу Кубани. Да фу. Грязища, мутная вода, водоросли, мусор, бычки, бутылки, ветки. Да, ужасное фу. Я не знаю как там можно подумать даже о том, чтобы искупаться.
Гость
44 - 12.06.2014 - 21:09
По данным Росприроднадзора, загрязненные и сильно загрязненные водоемы есть во всех субъектах Российской Федерации, кроме, разве что, Сахалинской области. Там умеренно загрязненной считается только река Охинка в районе города Оха на севере Сахалина. Самые страшные загрязнения – конечно же, у рек и озер в районе больших промышленных предприятий. Например, река Миасс в Челябинской области, озеро Имандра в Мурманской области, река Кубань в Краснодарском крае. Тревогу у экологов вызывает и река Волга, а также ее притоки Ока и Кама.
Гость
45 - 12.06.2014 - 21:12
В бассейне р. Кубани были продолжены наблюдения за качеством воды. Данные мониторинга показали, что в составе воды в створах наблюдений на реках бассейна р. Кубани, по сравнению с 2006 г. не произошло значительных изменений, и вода характеризовалась в 2007 г. как «загрязненная».
Для многих рек бассейна Кубани характерно формирование гидрохимического состава еще в истоках за счет вымывания компонентов из залегающих пластов. Даже в фоновом створе наблюдения на р. Кубани содержание некоторых загрязняющих веществ превышает значения ПДКрыб.
Основными загрязняющими веществами обнаруженными в воде бассейна р. Кубани в 2007 г. являлись: ионы марганца (от 1,23 ПДК р. Кубани выше п. Хурзук до 9,2 ПДК ниже г. Черкесска), ионы меди (до 42 ПДК р. Уруп, ст. Преградная, до 8,3 ПДК р. Пшиш, а. Теучежхабль), ионы железа (до 3,7 ПДК р. Марта, а. Нешукай), ионы цинка (до 7,5 ПДК р. Уруп, ст. Преградная).
Антропогенную нагрузку р. Кубань в основном испытывает в районах крупных городов. Сточные воды, сбрасываемые с очистных сооружений гг. Черкесска, Армавира, Краснодара определяют устойчивое загрязнение воды р. Кубани по органическим веществам (по БПК), азоту нитритному, железу общему.
Ниже по течению в воде р. Кубань уменьшается содержание фенолов, нефтепродуктов, ионов меди, за счет Краснодарского водохранилища, находящегося в русле р. Кубани, которое выполняет роль, естественного отстойника.
На замыкающем участке реки, где отсутствуют крупные загрязнители качество воды р. Кубани улучшается. В Азовское море вода р. Кубани попадает следующего состава: азот нитритов до 0,8 ПДК, ионы цинка 0,7 ПДК, железо общее 2,2 ПДК, ионы марганца 8,3 ПДК, органические вещества (по БПК) 1,56 ПДК.
Гость
46 - 12.06.2014 - 21:14
На Утрише мусор почти всегда со стороны дайвинга, а у маяка почище и прозрачнее. Течение там такое.(с морей только вернулись). На Кубани не купалась ни когда. И как-то не гуманно сравнивать речную воду с морской
Гость
47 - 12.06.2014 - 21:14
Не буду копировать. Вот отличная ссылка, там и сторонники купания и объяснения почему купаться нельзя и так же написано про моря, что там ситуация гораздо лучше http://kubantv.ru/kuban/45246-v-kuba...vaet-ne-vsekh/
Гость
48 - 12.06.2014 - 21:15
46-alina 1 >перевожу на русский... на Кубани в речках не купалась
Гость
49 - 12.06.2014 - 21:17
Быть ли пляжам в Краснодаре? http://old.ki-gazeta.ru/rubrics/arch...4/6/42430.html

Читаем, знакомимся, почему запретили, что и как.
Гость
50 - 12.06.2014 - 21:19
46-alina 1 >вы про большой утриш или про малый? Маяк же на большом утрише. А где мусор? Я давно там не была, но когда была, вода чистейшая и мусора нет нигде. Ну и туда до сих пор все едут любители ЗОЖ;)
Гость
51 - 12.06.2014 - 21:24
50-Kris > Про большой, где дельфинарий.Вода чистая, просто берег еще не убран и ветер сильный вдоль берега. Были две недели, сын с мужем купались, а я подожду когда 28 градусов вода будет))) И Голубую бухту тож любим
Гость
52 - 12.06.2014 - 21:30
51-alina 1 > ааа, я имела ввиду мусор в воде вдоль берега. А то, что мусор на берегу валяется я не удивлена;( рашен свин;(
Я вообще не могу купаться в воде 25 градусов, 26 градусов. Да даж 28 для меня холодно теперь. Не пойму как я раньше барахаталась по несколько часов в такой холодине, будучи ребенком. Сейчас меня не затащить. Бывает вообще ни разу не купаюсь. Довольствуюсь бассом, там вода 32 градуса. Вот это кайфушка;) когда вижу 28 на градуснике, считаю что холодно и в этот день мы не купаемся;)
Гость
53 - 12.06.2014 - 21:37
Моим этого не объяснить. Полезут в любую воду и не синеют же)))В бассейне вода тоже прохладная была
Гость
54 - 12.06.2014 - 21:38
53-alina 1 >дааа наши дети лезли в воду 17 градусов. Ничего повзрослеют, поумнеют;)
Гость
55 - 12.06.2014 - 22:53
в москве была в 2000м, летом, народ купался. это было в каком-то из больших парков, через него река проходит. я не рискнула. там дышать нечем, не то что купаться. моя собака была жутко водоплавающая, еще не было моста на затон, я переходила дорогу, спускала ее с поводка и она уже в затоне плыла. собака была чистая, домашняя. всегда споласкивала ее после затона. и один раз (это тоже лет 7-10 назад было, после затона ее всю обсыпало, что-то еще было. пришлось подстричь налысо и лечить. вкатали ей что-то от лептоспироза, потом еще и прививку сделали. диагноз такой не ставили, просто на всякий. а до 97го мы там купались сами. после случая с собакой желание отпало напрочь, даже ножки помочить. купались на 40 лет за висячим мостом. вода была не ахти тоже.
очень бы хотелось чтоб были места для купания и отдыха


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены