К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Женский взгляд ...

Гость
0 - 01.10.2012 - 18:41
на войну. Довольно старая книга Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо". Просто история ВОв глазами женщин. История необычная и не всегда понятная нам, привыкшим к мужскому варианту истории.
...
Зарисовки автора о сборе материала:
"Мужчины... Они неохотно впускают женщин в свой мир, на свою
территорию...
На Минском тракторном заводе искала женщину, она служила снайпером.
Была знаменитым снайпером. О ней писали не раз во фронтовых газетах. Номер
домашнего телефона мне дали в Москве ее подруги, но старый. Фамилия тоже у
меня была записана девичья. Я пошла на завод, где она работала, в отдел
кадров, и услышала от мужчин (директора завода и начальника отдела кадров):
"Разве мужчин не хватает? Зачем вам слушать эти женские истории. Женские
фантазии..."
Нормально так, да? Женщина снайпер может рассказать только о женских фантазиях.
...
"После моей
настойчивой просьбы неохотно уступил свое место со словами: "Рассказывай,
как я тебя учил. Без слез и женских мелочей: хотелось быть красивой,
плакала, когда косу отрезали". Позже она мне шепотом призналась: "Всю ночь
со мной штудировал том "Истории Великой Отечественной войны". Боялся за
меня. И сейчас переживает, что не то вспомню. Не так, как надо, расскажу".
Тоже сцена эпическая. Пришли за воспоминаниями, но жене муж доверяет только книжку пересказать, потому что не считает, что её воспоминания важны.
...
Просто зарисовка одного мига войны: "Ни в каком самом страшном фильме я не видела, как крысы уходят перед
артобстрелом из города. Это не в Сталинграде... Уже было под Вязьмой...
Утром по городу шли стада крыс, они уходили в поля. Они чуяли смерть. Их
были тысячи... Черные, серые... Люди в ужасе смотрели на это зловещее
зрелище и жались к домам. И ровно в то время, когда они скрылись с наших
глаз, начался обстрел. Налетели самолеты. Вместо домов и подвалось остался
каменный песок...""
...
Просто патриархальная мерзость: "Вернулась в свою деревню с двумя орденами Славы и медалями. Пожила три
дня, а на четвертый мама поднимает меня с постели и говорит: "Доченька, я
тебе собрала узелок. Уходи... Уходи... У тебя еще две младших сестры растут.
Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с
мужчинами... ""
...
О цене Победы: "Обычная поляна... Мокро, грязно после дождя. Стоит на коленях молодой
солдат. В очках, они без конца у него падают почему-то, он их поднимает.
После дождя... Интеллигентный ленинградский мальчик. Трехлинейку у него уже
забрали. Нас всех выстроили. Везде лужи... Мы... Слышим, как он просит... Он
клянется... Умоляет, чтобы его не расстреливали, дома у него одна мама.
Начинает плакать. И тут же его - прямо в лоб. Из пистолета. Показательный
расстрел - с любым так будет, если дрогнет. Пусть даже на одну минуту! На
одну...
Этот приказ сразу сделал из меня взрослую. Об этом нельзя было... Долго
не вспоминали... Да, мы победили, но какой ценой! Какой страшной ценой?!"
...
Просто война без красивых слов и парадных победных маршей: "До Варшавы дошла... И все пешочком, пехота, как говорится, пролетариат
войны. На брюхе ползли... Не спрашивайте больше меня... Не люблю я книг о
войне. О героях... Шли мы больные, кашляющие, не выспавшиеся, грязные, плохо
одетые. Часто голодные... Но победили!""
...
Это штыковая атака: "Атаки рукопашные... Я что запомнила? Я запомнила хруст... Начинается
рукопашная: и сразу этот хруст - хрящи ломаются, кости человеческие трещат.
Звериные крики... Когда атака, я с бойцами иду, ну, чуть-чуть позади, считай
- рядом. Все на моих глазах... Мужчины закалывают друг друга. Добивают.
Доламывают. Бьют штыком в рот, в глаз... В сердце, в живот... И это... Как
описать? Я слаба... Слаба описать... "
...
Ещё мужской шовинизм: "Когда я слышал, что наши медицинские сестры, попав в
окружение, отстреливались, защищая раненых бойцов, потому что раненые
беспомощны, как дети, я это понимал. А теперь такая картина: две женщины
ползут по нейтральной полосе кого-то убивать со "снайперкой". Ну, да... Не
могу отделаться от чувства, что это, конечно, все-таки "охота"... Я сам
стрелял... Так я же мужчина"
...
Просто женские мечты: "О чем мы мечтали? Первое, конечно, - победить, второе - остаться
живыми. Одна - "Кончится война, и я нарожаю кучу детей", другая - "Я
поступлю в институт", а кто-то - "А я из парикмахерской не буду вылезать.
Стану красиво наряжаться, за собой смотреть". Или: "Куплю красивые духи.
Шарфик куплю и брошечку"."
...
Там ещё много интересного.
"Писали мужчины и о мужчинах - это стало понятно сразу. Все,
что нам известно о войне, известно с "мужского голоса". Мы все в плену
"мужских" представлений и "мужских" ощущений войны. "Мужских" слов. А
женщины молчат. Никто же, кроме меня, не расспрашивал мою бабушку. Мою маму.
Молчат даже те, кто был на фронте. ... Но - почему? - не раз спрашивала я у себя. - Почему, отстояв и заняв
свое место в когда-то абсолютно мужском мире, женщины не отстояли свою
историю? Свои слова и свои чувства? Не поверили сами себе. От нас скрыт
целый мир. Их война осталась неизвестной...
Хочу написать историю этой войны. Женскую историю."
Подтверждаю, когда работа в архиве и читала воспоминания мужчин и женщин, удивлялась какое разное восприятие мира у тех и у других и одно и то же событие выглядит по-разному.
P.S. Патриотов прошу не возбуждаться на текст и не кричать, что я порочу русскую историю.
(угрожает): напомните мне о том, что я полька и не могу рассуждать о российской войне и победе, найду в этой книжке цитаты, как советские солдаты насиловали и убивали...
Рассуждаем о мужском шовинизме в истории. хи-хи



Гость
1 - 01.10.2012 - 18:44
Ой, много получилось...
...
ссылка: http://lib.ru/NEWPROZA/ALEKSIEWICH/zhensk.txt
2 - 01.10.2012 - 18:46
Женщины на войне… Ядранка, Майте, Хейде с ее голубями. Катрин Леруа, увешанная камерами, спорит с израильским солдатом в Тире. Кармен Ромеро из испанского агентства «Эфе», вся в снегу, разыскивает в бухарестской гостинице «Интерконтиненталь» телефон, чтобы продиктовать репортаж о большом количестве убитых на улицах. Кармен Постиго в ту новогоднюю ночь, когда пал режим Чаушеску, танцует в Бухаресте эротический танец со своим оператором, шведом Ульфе. Аглае Мазини в семьдесят шестом на улицах Бейрута: с глазами, слезящимися от газовых бомб, стараясь не попасть под обстрел снайперов, она идет передавать по телексу свой ежедневный репортаж в газету «Эль пуэбло». Кармен Сармьенто, попав в Никарагуа в засаду, ведет оттуда прямой репортаж. Ужас на лице Лолы Инфанте, когда в Нджамене Барлес положил ей на колени человеческую кость, — того человека сожрали крокодилы на берегу реки Шари, но перед этим ему связали руки колючей проволокой и убили выстрелом в затылок. Арианн в бронежилете, зажав сигарету во рту, под прицельным огнем ведет машину по «авеню снайперов» в Сараево, а в машине играет радио и Лу Рид поет: «Я иду по диким местам». Кристина Шпенглер в запыленном «лендровере» на минных полях к юго-западу от Тиндуфа. Слободанка, вся в крови, пытается перевязать руку Полю Маршану. Ориана Фаллачи за неделю до вторжения в Кувейт в самолете, летящем по маршруту Дахран — Хафер-Батен, рассказывает Барлесу о том, что у нее рак. Вывалившийся наружу язык Пегги, оператора Си-Эн-Эн, когда взрывная пуля раздробила ей нижнюю челюсть. Смуглая грудь Марии Португалки, заснувшей в комнате Фернандо Мухики. Коринн Дюфка на фоне горящей гостиницы «Европа» — фотоаппараты на шее, туго обтягивающие джинсы, волосы заплетены в косичку, — в тот день, когда Барлес не выдержал и кинулся помогать спасателям, а она сняла его с вытащенным из-под развалин ребенком на руках. Коринн и Барлес познакомились в Сальвадоре, и это была самая смелая женщина, которую он встречал на войне. Фотографии, которые детала Коринн в Боснии, всех потрясали, и они не раз печатались на обложках «Таймc», «Пари матч» и других ведущих журналов мира. Она много месяцев провела в Сараево; пешком, через горы прошла в Мостар, а в девяносто втором подорвалась на мине в Горни-Вакуфе. После месяца в больнице Коринн сразу вернулась в Боснию, а к старым шрамам добавилось изрядное количество новых. Когда Гервасио Санчес снова увидел Коринн в вестибюле сараевской гостиницы «Холидей инн», он сказал: «Бывают женщины похлеще мужиков». С
мой вклад в литературный салон
Гость
4 - 01.10.2012 - 18:47
0-Юзефа >Очень суровая книга,очень.Плакала,когда читала.
5 - 01.10.2012 - 18:48
а, да. у меня в п 2 выдержка из книги А.П.Реверте "территория команчей"
Гость
7 - 01.10.2012 - 18:52
4. Атаманка, в архиве это всё читать было ещё сложнее - особенно черновики, там живые люди писали. Когда эти тексты "причёсывали", то история уже совсем по-другому выглядела.
...
И я вот думаю, но ведь действительно мы учим историю сквозь призму мужского взгляда на мир.
Гость
8 - 01.10.2012 - 18:55
6. Остров, вываливай из темы. хи-хи
Это не копипаст. Это цитаты из воспоминаний людей, которые я предложила для осмысления. Моё мнение тут дело десятое. Это просто война глазами женщин.
Гость
9 - 01.10.2012 - 19:13
8-Юзефа >Я даже не знаю,о чем рассуждать в этой теме.Война-это страшно.С точки зрения мужчин,женщин,детей...
Какая-то тема для меня не понятная.
Гость
10 - 01.10.2012 - 19:45
Странная тема...опять об ущемлении прав тетенек мужиками узурпаторами.....уже в который раз.
А тема войны ужасна, трагична, невыносима, хоть кто об этом пишет. Женщинам не сложно читая мужские мемуары представить каково там было слабому полу.
Гость
15 - 01.10.2012 - 22:19
При всем трагизме ВОВ, шовинизм - это просто мелкая деталь, о которой рассуждать кощунство в чистом виде.имхо
Гость
16 - 02.10.2012 - 00:11
0-Юзефа > Юзи, разжигаешь? ))
17 - 02.10.2012 - 00:18
У меня свекровь прибавила себе год, чтобы пойти на войну. Была снайпером, царство ей небесное.
Прошла всю войну, награды за оборону Кавказа.
Родила троих детей после войны.Нормальная, адекватная, вполне мудрая женщина.
Имхо, многое в мужском шовинизме от страха и недалекости мужского ума, многое из политики-непостижимо нормальному женскому уму, не затуманенному подсознательной охотой, которая пуще неволи, охотой, которая гонит мужчин непонятно куда и зачем...
Войны, торговля оружием-разве это не удел мужчин?
Рассуждаем о мужском шовинизме в истории. хи-хи
Гость
18 - 02.10.2012 - 00:23
17-Девушка на берегу > Многие ли из ЖВшниц сейчас собрались и пошли бы на войну?
Гость
19 - 02.10.2012 - 02:26
Очередная отрыжка феминистки...
Попытка разделить "мужское" от "женского". Да нет разницы в переживаниях. Есть разница в изложении пережитого. Все - и мужчины, и женщины - думали примерно одно и то же и переживали схоже, и даже думали похоже. Почитайте воспоминания ветеранов. Некоторые строки не различимы - женщиной они написаны, или мужчиной.
А автор опять противопоставляет своё феминистское "Я" естественному единству противоположностей женского и мужского.
Разница не в переживаниях, а в изложении...
Гость
20 - 02.10.2012 - 02:32
17-Девушка на берегу ><<Имхо, многое в мужском шовинизме от страха и недалекости мужского ума, многое из политики-непостижимо нормальному женскому уму, не затуманенному подсознательной охотой, которая пуще неволи, охотой, которая гонит мужчин непонятно куда и зачем...>>
В силу женской неспособности построить сложные логические конструкции женщина никогда не поймёт, куда и зачем идут мужчины... Даже если мужчина придёт с куском мамонта за плечами, или пачкой долларов в кармане - женщина так и не поймёт, зачем и куда он ходил. Подумает, что нашёл это случайно, недалеко от дома... "И зачем надо было куда-то ходить?", скажет женщина...
21 - 02.10.2012 - 02:59
20-Сабуро > Согласен. С той лишь оговоркой, что "нормальному женскому уму" подчас непостижимы и более простые вещи, нежели построение сложных логических конструкций. ))
Гость
22 - 02.10.2012 - 07:21
Почему, когда поляки былинят "за войну" мне всегда слышиццо лишь "КАТЫНЬКАТЫНЬКАТЫНЬКАТЫНЬ"??? ;)
PS Разжигать - так со всех сторон, йащитайу )))
Гость
23 - 02.10.2012 - 07:23
Цитата:
Сообщение от Девушка на берегу Посмотреть сообщение
торговля оружием
Торговля оружием это статья в УК.
15. Пани Зюзя, кощунство забывать как это было и почему. А заодно, сколько людей положено, сколько слёз пролито.
16. Ирод, я?
19. Сабуро, да ну... презрение к женщинам на фронте в общем-то общеизвестный факт. Кстати, а ты читал воспоминания ветеранов? Только истинные написанные их рукой или надиктованные? А не те, которые потом прошли цензуру, редакторскую правку и проч. Сабуро, ты просто не понимаешь о чём говоришь, я читала воспоминания черновые (См. сабж), когда работала в архиве, и разница в поле писавшего была видна. Исчезала эта разница только после правки. Так что, ты не компетентен в том, что говоришь. Это первое.
Я лишь хочу сказать, что победа в войне досталась СССР в том числе (!!!) упорством его женщин. Нигде, ни в одной стране мира женщины так не участвовали в войне. Много немок было на заводах? Много было немок военных врачей или санитарок? Это второе. Но почему-то большинство военных памятников это мужские фигуры.
17. Ирод, можно спросить то же самое и о ЖВешниках. Кто из нас знает как поведёт себя в сложной ситуации? На каком основании можно делать вывод о том, много или мало ЖВешниц пошло бы на войну? Моя бабушка пришла в военкомат в лёгком ярком летнем платье по моде тех времён. А сколько их таких пришло в туфельках на каблучках в изящных беретиках? И кто бы мог подумать, что кто-то из этих модниц будет тащить раненных, кто-то окажется за штурвалом самолёта, а кто пойдёт в пехоту. Почему-то во всех книжках написано как мужчины шли в военкоматы. Мой прадед писал, как они с сыном пошли в военкомат, им отказали. Он описал как младший сын обиделся, когда ему сказали, что ему в школу ещё надо. И почти ничего не написано о том, что в этот момент делала и чувствовала моя прабабушка, у которой четверо мужчин, из которых одного (моего деда) - как она думали - она уже потеряла. Да, блин, мне гораздо интереснее, как она открывала шкатулку, снимала кольца, заматывала волосы узлом и шла в госпиталь, потому что какой была война на мужской взгляд, я читала у прадеда. Кстати, он ещё много страниц посвятил прабабке (он её сильно любил), но всё-равно не достаточно.
Гость
24 - 02.10.2012 - 07:28
22. Модди, вот, не буди во мне зверя. Между прочим, у польских войск был приказ не вступать в военные столкновения с Красной Армией. Когда СССР бросил свои войска на территорию Польши (давайте не будем забывать, что Польшу раздирали на две части два государства), поляки наивно рассчитывали, что СССР решил им помочь в борьбе против нацистов. Ага, щаз.
Гость
25 - 02.10.2012 - 07:39
24-Юзефа > Наивные поляки? Не, на слышал )))
Гость
26 - 02.10.2012 - 07:55
25. Рррррррррр
Гость
27 - 02.10.2012 - 08:29
Совершенно провокационная тема...от угнетенных и бесправных теток переходим к наивным и обманутым полякам...Юзи, тебе это зачем? (
Гость
28 - 02.10.2012 - 08:30
22-Модест Селянин > Разжигать так разжигать!
А мож копнём ещё глубже? Вспомним Речь Посполитую, Лжедмитриев, Ивана Сусанина?
Поляки тогда изрядно поглумились над Россией и русскими людьми..
А то что-то правда всё катынь да катынь..
Гость
29 - 02.10.2012 - 08:38
27-Речка >переходим к наивным и обманутым полякам...Юзи, тебе это зачем? (
Она на войне, она доброволец, она в тылу врага и ты спрашиваешь зачем ей это?!)
Гость
30 - 02.10.2012 - 08:39
27. Речка, про поляков начал Модест. Я про женщин на войне и после войны цитаты давала.
28. Ирод, шовинист, не зафлуживай тему.
Гость
31 - 02.10.2012 - 08:39
29. Цифрик, тьфу.
Гость
32 - 02.10.2012 - 08:40
30-Юзефа > я шовинист?? С какой-то стати?
И вовсе не зафлуживаю, всё по делу!
Гость
33 - 02.10.2012 - 08:43
Ирод, тема не о поляках, а о мужском шовинизме в истории.
Гость
34 - 02.10.2012 - 08:43
Сигизмундовна ведёт себя неадекватно: разжигает, рычит, харкает.
ПАЧИМУ?
Гость
35 - 02.10.2012 - 08:44
по 34.
Всё, мужики тему зафлудили, из чего следует вывод, что я попала в точку.
Гость
36 - 02.10.2012 - 08:47
+34-Модест Селянин > Ещё и нелогичные выводы делает. Сёдня чо, годовщина Катыни или какое-нить католиццкое рождество, м? ;)
Гость
37 - 02.10.2012 - 08:47
33-Юзефа > Я так думаю, что так называемый шовинизм в истории это вовсе не шовинизм, а скорее.. ну попытка более-менее научного подхода к делу.
История, как мы знаем, всё-таки пытается быть наукой, а не шарлатанством типа астрологии и спиритизма.
Это я к тому, что считаю вполне правильным подход, когда стараются отсеять эмоциальные описания бегущих из города крыс и внутренних переживаний. Истории, всё-таки, нужны факты и даты.
Факты и даты.
Гость
38 - 02.10.2012 - 08:53
Война- мужская игра. Что тут еще можно обсуждать, не пойму? Или кто-то сомневается, что мужчины правят миром и всегда так было и будет?

П.С. Алексиевич читала сквозь слезы. Очень боюсь войны.
Гость
39 - 02.10.2012 - 08:55
37 так же и насчёт того высказывания про двух снайперш.
не, ну я не знаю, может, кому-то идеалом является "Убить Билла" тарантиновский или героини актрисы "Мишель Родригес" - фиг знает..
Но вот лично для меня тоже дико и ужасно, если женщина занимается целенаправленным, планомерным убийством людей.
Не в целях самозащиты от маньяка, а именно продуманное, целенаправленное убийство. Пусть даже и на войне.
Мужчина - воин и охотник, женщина - мать и хранительница очага.
Или я что-то неправильное говорю??
Гость
40 - 02.10.2012 - 08:57
37. Ирод, ага, думаю, если бы в учебниках по истории, хотя бы мелким шрифтом писалось про бегущих крыс, то желающих воевать было гораздо меньше, нежели после просмотра красивого броска знамён к подножию мавзолея. Я абсолютно не против военного парада (а то сейчас опять начнёте свою волынку про поляков), но нужно знать, что чтобы красиво несколько минут пройти в парадном марше, до этого 5 лет нужно ползком в грязи ползти и выгрызать право на эту победу. Это первое.
Второе. Я не говорю, что нужно учебник по истории сделать без фактов и цифр. Но беда в том, что исследований подобных исследованиям Алексиевич нет. Поэтому война получается однобоко изученная. Плюс, неизбывный мужской шовинизм - "Зачем вам слушать эти женские истории. Женские фантазии".
Гость
41 - 02.10.2012 - 08:57
30-Юзефа >Я про женщин на войне... давай поговорим о женщинах на мясокомбинате в цехе забоя скота. Что думаешь о "женском взгляде" на процесс убоя? Думаю женщине нужно написать произведение о боли и ужасе, кишках и крови, страданиях, которые впитали даже стены... Потом можно всей гурьбой рыдать, [*****] прочитанное тонкими ломтиками ветчинки.
Гость
42 - 02.10.2012 - 08:59
Правильно говорит 39 - Ирод, они крови знатно у нас попили, плюс еще тевтонцы, то же рвали с поляками Русь на части
Гость
43 - 02.10.2012 - 09:01
38. Чекистка, отчего ж тогда, в этой мужской игре так много женщин участвовало? Ну, мужская игра? Играйте сами, как в Германии. Немецкие фрау не особенно на заводах снаряды отливали, и не особенно воевали на фронте. А советские женщины массово шли в военкоматы с просьбой отправить на фронт. Они не считали возможным сказать: мужская игра? Сами и возявкайтесь.
39. Ирод, она убивала врага, нет? Причём тут охотник? Ты отказываешь женщине в праве защищать свою страну планомерно и хладнокровно уничтожая врага из снайперской винтовки?
41. Цифрик, рыдать не предлагаю. Я не склонна к сантиментам. Книгу Алексиевич читала без слёз. Просто осознавая факт вырванного пласта истории.
Гость
44 - 02.10.2012 - 09:05
40-Юзефа > Ну зачем в крайности-то кидаться?
ИМХО, всё-таки учебники должны быть именно больше ориентированными на факты и даты. А для эмоций есть художественные произведения. Пожалуйста - пиши, кто ж запрещает??
О войне много книг написано - Василь Быков, Лев Кассиль.. да тьма их!
Никто не запрещал женщинам так же писать о войне, описывая свои переживания, свои наблюдения..
Гость
45 - 02.10.2012 - 09:09
42. Тунец (шёпотом): тевтонцы и поляков пытались рвать на части. Кстати, для всеобщего развития. Русский князь Александр Невский разбил тевтонцев на льду Чудского озера. Мы об этом помним. А есть ещё битва при Грюнвальде (в немецкой историографии - при Таннеберге), где польско-литовское войско князя Ягайло разбило войска немецких рыцарей.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены