К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Женский взгляд ...

Гость
0 - 01.10.2012 - 18:41
на войну. Довольно старая книга Светланы Алексиевич "У войны не женское лицо". Просто история ВОв глазами женщин. История необычная и не всегда понятная нам, привыкшим к мужскому варианту истории.
...
Зарисовки автора о сборе материала:
"Мужчины... Они неохотно впускают женщин в свой мир, на свою
территорию...
На Минском тракторном заводе искала женщину, она служила снайпером.
Была знаменитым снайпером. О ней писали не раз во фронтовых газетах. Номер
домашнего телефона мне дали в Москве ее подруги, но старый. Фамилия тоже у
меня была записана девичья. Я пошла на завод, где она работала, в отдел
кадров, и услышала от мужчин (директора завода и начальника отдела кадров):
"Разве мужчин не хватает? Зачем вам слушать эти женские истории. Женские
фантазии..."
Нормально так, да? Женщина снайпер может рассказать только о женских фантазиях.
...
"После моей
настойчивой просьбы неохотно уступил свое место со словами: "Рассказывай,
как я тебя учил. Без слез и женских мелочей: хотелось быть красивой,
плакала, когда косу отрезали". Позже она мне шепотом призналась: "Всю ночь
со мной штудировал том "Истории Великой Отечественной войны". Боялся за
меня. И сейчас переживает, что не то вспомню. Не так, как надо, расскажу".
Тоже сцена эпическая. Пришли за воспоминаниями, но жене муж доверяет только книжку пересказать, потому что не считает, что её воспоминания важны.
...
Просто зарисовка одного мига войны: "Ни в каком самом страшном фильме я не видела, как крысы уходят перед
артобстрелом из города. Это не в Сталинграде... Уже было под Вязьмой...
Утром по городу шли стада крыс, они уходили в поля. Они чуяли смерть. Их
были тысячи... Черные, серые... Люди в ужасе смотрели на это зловещее
зрелище и жались к домам. И ровно в то время, когда они скрылись с наших
глаз, начался обстрел. Налетели самолеты. Вместо домов и подвалось остался
каменный песок...""
...
Просто патриархальная мерзость: "Вернулась в свою деревню с двумя орденами Славы и медалями. Пожила три
дня, а на четвертый мама поднимает меня с постели и говорит: "Доченька, я
тебе собрала узелок. Уходи... Уходи... У тебя еще две младших сестры растут.
Кто их замуж возьмет? Все знают, что ты четыре года была на фронте, с
мужчинами... ""
...
О цене Победы: "Обычная поляна... Мокро, грязно после дождя. Стоит на коленях молодой
солдат. В очках, они без конца у него падают почему-то, он их поднимает.
После дождя... Интеллигентный ленинградский мальчик. Трехлинейку у него уже
забрали. Нас всех выстроили. Везде лужи... Мы... Слышим, как он просит... Он
клянется... Умоляет, чтобы его не расстреливали, дома у него одна мама.
Начинает плакать. И тут же его - прямо в лоб. Из пистолета. Показательный
расстрел - с любым так будет, если дрогнет. Пусть даже на одну минуту! На
одну...
Этот приказ сразу сделал из меня взрослую. Об этом нельзя было... Долго
не вспоминали... Да, мы победили, но какой ценой! Какой страшной ценой?!"
...
Просто война без красивых слов и парадных победных маршей: "До Варшавы дошла... И все пешочком, пехота, как говорится, пролетариат
войны. На брюхе ползли... Не спрашивайте больше меня... Не люблю я книг о
войне. О героях... Шли мы больные, кашляющие, не выспавшиеся, грязные, плохо
одетые. Часто голодные... Но победили!""
...
Это штыковая атака: "Атаки рукопашные... Я что запомнила? Я запомнила хруст... Начинается
рукопашная: и сразу этот хруст - хрящи ломаются, кости человеческие трещат.
Звериные крики... Когда атака, я с бойцами иду, ну, чуть-чуть позади, считай
- рядом. Все на моих глазах... Мужчины закалывают друг друга. Добивают.
Доламывают. Бьют штыком в рот, в глаз... В сердце, в живот... И это... Как
описать? Я слаба... Слаба описать... "
...
Ещё мужской шовинизм: "Когда я слышал, что наши медицинские сестры, попав в
окружение, отстреливались, защищая раненых бойцов, потому что раненые
беспомощны, как дети, я это понимал. А теперь такая картина: две женщины
ползут по нейтральной полосе кого-то убивать со "снайперкой". Ну, да... Не
могу отделаться от чувства, что это, конечно, все-таки "охота"... Я сам
стрелял... Так я же мужчина"
...
Просто женские мечты: "О чем мы мечтали? Первое, конечно, - победить, второе - остаться
живыми. Одна - "Кончится война, и я нарожаю кучу детей", другая - "Я
поступлю в институт", а кто-то - "А я из парикмахерской не буду вылезать.
Стану красиво наряжаться, за собой смотреть". Или: "Куплю красивые духи.
Шарфик куплю и брошечку"."
...
Там ещё много интересного.
"Писали мужчины и о мужчинах - это стало понятно сразу. Все,
что нам известно о войне, известно с "мужского голоса". Мы все в плену
"мужских" представлений и "мужских" ощущений войны. "Мужских" слов. А
женщины молчат. Никто же, кроме меня, не расспрашивал мою бабушку. Мою маму.
Молчат даже те, кто был на фронте. ... Но - почему? - не раз спрашивала я у себя. - Почему, отстояв и заняв
свое место в когда-то абсолютно мужском мире, женщины не отстояли свою
историю? Свои слова и свои чувства? Не поверили сами себе. От нас скрыт
целый мир. Их война осталась неизвестной...
Хочу написать историю этой войны. Женскую историю."
Подтверждаю, когда работа в архиве и читала воспоминания мужчин и женщин, удивлялась какое разное восприятие мира у тех и у других и одно и то же событие выглядит по-разному.
P.S. Патриотов прошу не возбуждаться на текст и не кричать, что я порочу русскую историю.
(угрожает): напомните мне о том, что я полька и не могу рассуждать о российской войне и победе, найду в этой книжке цитаты, как советские солдаты насиловали и убивали...
Рассуждаем о мужском шовинизме в истории. хи-хи



Гость
41 - 02.10.2012 - 09:11
44. Ирод, ты почитай книгу-то. Там написано, что после войны многие женщины-то и ордена не носили.
Гость
42 - 02.10.2012 - 09:13
к 45. ТаннеНберг.
В немецком учебнике по истории, долго искала битву при Грюнвальде. Нет и всё. Блин, ну, думаю, фашисты замылили славянскую победу. По датам стала искать - о, Танненберг. хи-хи
Гость
43 - 02.10.2012 - 09:13
43-Юзефа > в процентной соотношении женщин было не много. И в той же Германии были женщины-летчики, например. А относительно женщин и заводов. Странные вещи вы пишете. В то время Германия была готова к войне, и завоевала пол-Европы. Зачем немцам было работать на отливе снарядов, если это делали те же поляки и румыны? А кто работал на ссср? Никто. Вот и приходилось женщинам идти на заводы. " если не я, то кто?"
Гость
44 - 02.10.2012 - 09:14
Тоже очень обидно было за этих женщин, которых потом за [*****] держали. Но толку об этом рассуждать? Таков мир везде и повсеместно. Если шеф-мужчина чем-то недоволен и строит коллектив, то он жёсткий руководитель. Если то же делает женщина, то у неё ПМС, недотрах, гормональный дисбаланс и т.п.
Можно просто не замечать людей с таким отношением к миру, вот и всё. И строить их ещё жёстче )))
Гость
45 - 02.10.2012 - 09:19
41-Юзефа > кстати, после войны и мужчины ордена не носили. Перед кем красоваться, если все были равны, все пережили войну?
Книга Алексиевич страшная, правдивая, но все-таки она немного однобока, потому что журналистка пропустила все воспоминания женщин через призму своего сознания.
И еще один момент. Годы написания книги. Тогда было модно делать белое черным и наоборот. Модно обличать власть, обличать строй и т.п.

Сестра моей прабабушки была зенитчицей. Я с ней на эту тему общалась. У нее все было по-другому. Как и у нашей соседки, тоже участницы, связистки.
Гость
46 - 02.10.2012 - 09:24
не ожидал что Юзя...хм...настолько близкая.
Гость
47 - 02.10.2012 - 09:25
43. Чекистка, принцип "если не я, то кто?" работает только в том случае, если люди готовы так рассуждать, и не зависит от того есть у страны рабочие руки или нет. А ещё раз спрашиваю: что гнало девчонок в военкомат с просьбой о фронте? Кстати, часто отказывали. Моей бабушке старый усталый военный комиссар сказал: "Девочка, иди домой к маме". Бабушка посчитала себя оскорблённой: "Что вы такое говорите мне, кандидату в члены ВКП (б)?". Она бухгалтером была, а до войны это была ещё мужская профессия. Поэтому её отправили на базу снабжения фронтовых частей. Уже когда фронт стремительно катился к Кубани, а радио всё врало, пришли под вечер моряки за провиантом. Бабушка сказала, что выдать не может, ибо приписаны они не к тем частям, которые они снабжали. "Девочка, давай еду, завтра здесь немцы будут". "какие немцы, немцы далеко". "Жгите склады, девочки!". Вот так. Ночью пришёл приказ сжигать склады, а утром город оккупировали немцы. Представляете как сжигать продукты? Я вообще с трудом представляю, какою горечь испытывали те, кто поджигали пшеничные поля, а кто подрывал заводы, особенно, если до этого ты засеивал эти поля и строил этот завод.
Гость
48 - 02.10.2012 - 09:29
46. Скот, к чему?
45. Чекистка, почитай Кузнецова "Бабий Яр", тот который без вырезок цензуры. Там тоже рассказы ближе к Алексиевич. У Кузнецова тоже получилось не стандартное произведение, но скорее за счёт того, что он описывал своё детское видение.
Гость
49 - 02.10.2012 - 09:31
45. По-другому, кстати, это как, Чекистка? Есть ещё немаловажный момент - люди, пережившие сталинские времена привыкли молчать или говорить как надо.
Гость
50 - 02.10.2012 - 09:33
48-Юзефа >Однобоко,посредственно и предвзято...достаточно аргументов?
Гость
51 - 02.10.2012 - 09:40
50. Скот, это ты о чём?
Впрочем, можно так: неофициально, жизненно, личное.
Гость
52 - 02.10.2012 - 09:47
не совсем понял, что от нас хотят, что видение войн бывает под разным взглядом и мнением...так это понятно..
Гость
53 - 02.10.2012 - 09:48
52. Фуууух. Санчо, покайся уж, что шовинист и женщин эксплуатируешь.
Гость
54 - 02.10.2012 - 09:54
53-Юзефа >да вас где залезешь там и слезешь, какая нафих эксплуатация, все сам делаю-))) еще и готовить некоторых учу, так что никакой эксплуатации-))
Гость
55 - 02.10.2012 - 09:56
51-Юзефа >Предвзято,глупо и поверхностно.
Гость
56 - 02.10.2012 - 11:33
47-Юзефа > ну, мою родственницу (тоже бухгалтера) взяли зенитчицей. По поводу готовности идти на фронт. Я не пойму, вот честно и искренне, вы реально пытаетесь судить поступки людей в прошлом с высоты колокольни мировоззрения современного человека? Или это такой мягкий троллинг?

Расскажу про сожженные поля.
Сестра моего дедушки (пережила голод), когда наши отступали и подожгли поля, побежала их тушить. Потому как помнила очень хорошо, что такое голод. думала в тот момент она только об одном - горит хлеб, на носу зима, опять будет голод. Никак не могла она это вынести.
Фашисты уже были в станице, поймали ее и повели расстреливать в плавни. Без всяких там допросов. По дороге бабушка начала раздеваться (типа соблазнять, красивая она была), а когда немцы побросали свои автоматы, просто убежала от них и пряталась в тех самых плавнях до холодов, потом ушла в дальний хутор к родственникам, которые ее прятали до прихода наших.
Далее, пришли наши. Соседка (которая ужасно завидовала бабушке) донесла на нее - типа она тушила хлеб, хотела выслужиться перед фашистами. Пришел к бабушке НКВДшник, повел в поле, посадил под стог, а с другой стороны того же стога посадил ту соседку-доносчицу. Допрос вел несколько часов, в итоге, бабушку отпустили, а соседку посадили на 3 суток, за ложный донос. Вот такая история.
Это еще и к вопросу о злых нквдшниках, которые расстреливали всех без разбору...

А девчонок в военкомат гнало разное. Мою родственницу - убитый 41м жених и пережитая оккупация.

48-Юзефа > Бабий Яр читала. И сталинские времена тоже можно оценивать по разному. Но, повторюсь, оценивать поступки людей того времени с высоты нашего современного мировоззрения верх глупости.
Люди с интеллектом отличаются тем, что на все ситуации могут смотреть шире, чем им навязывают... Например, та однобокость, которую нам навязывают сейчас... Зачем вестись на это?
Гость
57 - 02.10.2012 - 11:39
оценивать поступки людей того времени с высоты нашего современного мировоззрения верх глупости.
+100500900
Гость
58 - 02.10.2012 - 11:52
ненавижу войну и боль людей...смерти и горе,больше в войне нет ничего!трупы,боль, страдания и человеческие пороки выплескивающиеся наружу.Твердо уверена,людей склонных к возможному разжиганию военных действий надо душить в темных углах сразу при выявлении подобных желаний и возможностей


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены