К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Женская литература

Гость
0 - 30.10.2017 - 13:05
В смысле не "для женщин" а "написанная женщинами". Тут у нас разговор зашел на счет чего женщины написали более-менее приличного.
Кто какие произведения/авторов женского пола вспомнит? Таких что вот действительно читал-зачитывался и другим советует.
Чет мы кроме Урсулы ЛеГуин, Агаты Кристи и Сей Сенагон никого и не вспомнили.
Ну еще и Эммануэль Арсан :)



Гость
81 - 30.10.2017 - 14:46
72-NoThanks > хочется верить, что это была заготовка, иначе ты, танк, страшный человек)
Модератор
82 - 30.10.2017 - 14:51
81-Иванка > это, милая иванка, разминка пальцев и мозга за полторы минуты с листа, не думая и не проверяя что пишешь в перерыве между написанием нового "регламента по исполнению обязательств перед клиентами" и планированием командировки в волгорад :))
Модератор
83 - 30.10.2017 - 14:54
перечитал еще раз.. накосячил процентов 10% текста.. если бы сейчас переписывал - было бы лучше, но уже не стану.. думаю и этого для госпожи алексиевич слишком много было :)))
Гость
84 - 30.10.2017 - 15:12
блин, оказывается даже такая хрень как жв может быть иногда полезна )
всегда думал, что Шелдон это баба )
Гость
85 - 30.10.2017 - 15:14
84-Тингол > дЯревня! *ласково*
Гость
86 - 30.10.2017 - 15:17
а я просмотрю то, что Фрекен рекомендует
Гость
87 - 30.10.2017 - 15:44
как-то почитала я нобелевскую лауретку, Дорис Лессинг... ну-ну " Пятый ребёнок"- еле дочитала что-то...
хотя вот ее рассказ "бабушки" ( он же фильм "Тайное влечение")- понравился.
Гость
88 - 30.10.2017 - 20:28
Диана Гэблдон дочитываю то что издано про Чужестранку на русском, напоминает бред про Анжелику, только больше шотландцев и виски, для отдыха и разгрузки мозгов пойдет )
Гость
89 - 30.10.2017 - 21:04
Миль пардон. Я, наверно, смешал в теме две темы :)
Собственно возник разговор, и мы (5 мужиков), нашли, что называется "трех, с половиной фигурантов".
Именно из тех, кто Запал в душу именно нам.
Предположили что, возможно, проза написанная женщинами больше нравится женщинам? Вот отсюда и возник вопрос. Или опрос.
Так то понятно, что есть куча женщин-писателей.

А там - да, у меня есть свое личное мнение по поводу многих упомянутых (далеко не всех, правда - некоторые имена встретил впервые), но я как бы понимаю, что "на вкус и цвет..."
Гость
90 - 30.10.2017 - 21:38
Хмелевскую никто не написал, читала, рекомендую
Гость
91 - 30.10.2017 - 21:59
88-Сияние звезды > это лютая литература, сочувствую Вам:) да, я прочитал эту серию:) сюжетные ходы повторяются раз наверное сто в серии))
Гость
92 - 30.10.2017 - 22:42
Ну я вот без Толстой не могу, например. Новых текстов мало, приходится питаться её кулинарными рецептами, рецензиями и постами в ФБ. Петрушевская - и большая литература, и зачитаться можно (не всегда это совпадает). Дина Рубина, да. Из современных мне ещё пошли О. Славникова, М. Вишневецкая. И это только современная русская. А дальше уж совсем заперечисляться можно: и Вера Панова, и Тэфи, и А. Мёрдок, и М. Цветаева.
Гость
93 - 31.10.2017 - 13:45
Алексиевич, хотя тяжело переношу. Линдгрен, Митчелл, Дю Морье, Бронте - я не оригинальна и не знаю новых имён, всё из детства след. Мужчине бы посоветовала Марию Семёнову прочесть, "Волкодав", если хоть чуточку романтик
Гость
94 - 31.10.2017 - 15:29
почитала вчера Гавальду. Получила эстетическое удовольствие. Очень даже неплохо), но пишет очень по-женски, мужчины могут и не понять.
Женщина отказалась от секса, к которому готовилась полдня, из-за того, что мужчина на долю секунды глянул в сотовый телефон. Он так и не понял почему.
Но благодаря этой детали ей стало ясно всё...
Модератор
95 - 31.10.2017 - 15:33
боже, какая ужасТная уйня :)))))))) где вы такие сопли находите? :)))
Гость
96 - 31.10.2017 - 15:56
всем заинтересовавшимся ссылку смогу дать только с домашнего ноутбука))
Гость
97 - 31.10.2017 - 20:58
91-Мерлин >да, начало вроде ничего, а чем дальше тем страше и страше волки))), но я таки решила добить из упрямства, и в сериале даже местами сгладили бред), но он тоже лютый )))
1_1
98 - 31.10.2017 - 21:30
пыталась почитать второй вечер Гавальду - больше не заходит).
Старший сын купил на днях нового Глуховского -"Текст", рекомендовал к прочтению - депрессняк от начала до кон.а, как раз то, что я люблю))
Гость
99 - 01.11.2017 - 23:09
Лирическое отступление. Никогда не читайте у Терри Пратчетта *Песню о ёжике *.))) Лучше уж *женское* что, нервы целее будут.
Гость
100 - 02.11.2017 - 00:42
Кого тут ещё не упоминали? Гарриет Бичер-Стоу была? Джордж Элиот, которая Мэри Энн Эванс?))
Сигрид Унсет ("Кристин, дочь Лавранса").
Джоан Харрис ("Пять четвертинок апельсина").
Татьяна де Росней ("Ключ Сары").
Ева Лисина ("Ломоть хлеба" - "всего лишь" рассказ, но...).
Каролина Светлая.
Надежда Дурова с её записками девицы-кавалериста особняком, конечно. И Христина Семина, "Записки сестры милосердия: Кавказский фронт". Мемуаристика всё-таки.
Гость
102 - 02.11.2017 - 00:50
А, Элизу Ожешко ещё вспомнила.
103 - 02.11.2017 - 09:13
Викторию Токареву называли ? )))
Гость
104 - 02.11.2017 - 15:59
Хорошая тема, и не такая мрачная, как "ребенок с Дауном".
Внуль: Мне Урсула Ле Гуин не зашла. На романах Агаты Кристи учился английскому :-)
Добавлю в копилку:
Андре Нортон. Правда, она в основном детско-юношеская писательница.
Марион Зиммер Брэдли (вообще-то в оригинале Zimmer, но в переводах транскрибируют не Циммер, а Зиммер). У нее женская сущность (в смысле женский взгляд на вещи :-)) очень хорошо ощущается.
Вероника Рот. Весь цикл Дивергента. В отзывах на рутрекере обычно принято считать цикл Дивергента "девачковым кено", но вот по мрачности описания кено - это детский лепет по сравнению с книжным циклом. Девочка 16 лет с опытом Беатрис Прайор убьет врага не моргнув глазом. Вообще-то это жанр такой - dystopian society. Но ПМСМ пишет Вероника Рот очень здорово. И есть еще один любопытный моментик в ее книжках: этакий средневековый или древний взгляд на человеков. В смысле: в современи принято жизнь человека делить на три части: ребенок, подросток и взрослый. А когда-то было только два этапа - ребенок и взрослый. Никаких скидок на подростковость не делалось. Во вселенной Вероники Рот это именно так.
Кристал Ститтл. Канадская девчонка немногим более 18+ лет. Зомби-цикл "...Instinct" (Survival/Adaptive/Defensive). Особенно первая часть - Survival Instinct.
Для Андре Нортон делали очень крепкие переводы. Читал и на русском, и в оригинале. Остальных читал только в оригинале и в переводах на немецкий. Кристал Ститтл у нас вообще неизвестна. Насколько знаю, Веронику Рот и Марион Брэдли переводили.
Гость
105 - 02.11.2017 - 16:04
Ну тогда уже и Робин Хобб с её "Вселенной Элдерлингов" (и не только) можно внести в тему.
Гость
106 - 02.11.2017 - 20:42
Ольга Громыко :)
Гость
107 - 02.11.2017 - 23:33
Вспомнила, кого забыла: Исабель Альенде.
Гость
108 - 04.11.2017 - 13:37
Вирджиния Энрюс "Цветы на чердаке" (1 кн, остальные шлак).
ну и Даниела Стилл - некоторые.
первая круто.
вторая - на любителя, любовь-морковь с претензией на психологию и мораль, но всебудетхорошо.
а так то без вариантов - Ахматова.
Гость
109 - 04.11.2017 - 14:26
"Долина кукол" Жаклин Сюзанн, помню, "на ура" пошла. "Их нравы" и всё такое))
110 - 04.11.2017 - 18:32
Я больше детективщиц. Тесс Герритсен, Патрисия Корнуолл, Оса Ларссон, Неле Нейхаус - отлично. Еще одна шведка Камилла Лэкберг, тоже более-менее
Гость
111 - 04.11.2017 - 22:28
101-Карл >ты с таким отношением пишешь, словно сам какое-то отношение имеешь к вкладу в литературу.
Гость
112 - 13.11.2017 - 01:01
Марина Юденич еще - наткнулась на нее в шкафу, когда искала ребенку "Отцы и дети".
1_1
113 - 13.11.2017 - 19:00
Пелевин в каком-то роде о современной литературе... в свойственной ему манере:

"...противостоящий мне литературный мэйнстрим коллективно пишет одну ничтожную книгу.
Все появляющиеся там тексты, в сущности, об одном – они описывают омраченное состояние неразвитого ума, движущегося от одного инфернального пароксизма к другому, причем этот заблуждающийся воспаленный ум описан в качестве всей наблюдаемой вселенной, и без всякой альтернативы подобному состоянию…
Иногда ценность такой продукции пытаются поднять утверждением, что автор «стилист и мастер языка», то есть имеет привычку обильно расставлять на своих виртуальных комодах кунгурских слоников, от вида которых открывается течка у безмозглых филологических кумушек, считающих себя кураторами литпроцесса. Но «звенение лиры» не добавляет подобным текстам ценности. Оно просто переводит их авторов из [*****] в мудозвоны.

Так называемый «герой» и «характер» – это на самом деле метки заблуждающегося разума, не видящего истинной природы нашего бытия. Такие галлюцинации возникают исключительно от непонимания зыбко-миражной природы человека – или, вернее, человеческого процесса, в котором абсолютно отсутствует постоянная основа, самость и стержень.
Любое искусство, всерьез оперирующее подобными понятиями – это низкий и тупой лубок для черни. Базарная пьеса для торговцев арбузами.
О чем, правда, не следует слишком громко говорить, ибо сразу выяснится, что к этому жанру относится большая часть канона, и вся сокровищница человеческой культуры есть просто склад заплесневевшего бреда… Язык, вылизывающий сам себя в пустоте, и больше ничего."
Гость
114 - 17.11.2017 - 01:15
"Сигнал к капитуляции" Саган сейчас перечитываю. 15 лет назад впечатлило, но не все поняла, а сейчас наслаждаюсь своми сегодняшними ощущениями и теми воспоминаниями.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены