К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Женщины и религия.

Гость
0 - 05.07.2013 - 14:41
В заголовок вынесены эти два слова, чтобы констатировать принадлежность темы больше к ЖВ, а не к подразделу "Религия". Если не называть эти рассуждения примитивизмом и категоричностью, как в людях-в вас, например-уживается фанатичная религиозность на словах с совершенно не религиозным поведением? примеров десятки.. разве можно верить и соответствовать на полшишечки? Начиная с секса до брака и заканчивая разводами, при этом как Речка, оголтело насылая рекомендации покаяться, или как Эллис-предлагая неверных закидать камнями. Навеяно Ангелом и желанием насильно,не зная воли человека, покрестить его в несознательном возрасте.Или всеобщая христианизация и толпы постящихся, выискивающих как бы повкуснее наесться без животных продуктов-это дань моде?


Гость
241 - 08.07.2013 - 13:22
229-Мар Форама Ро >230-Мар Форама Ро >это очень субъективное мнение. Лично мне совершенно не хочется, чтоб некая высшая воля постоянно тяготела надо мною. Лучше я утону, чем добрый пастух постоянно будет стегать меня лозиной по бокам, чтоб случайно в болоте не увязла. Я же не баран, в конце концов!
Гость
242 - 08.07.2013 - 13:23
242-Фрекен Снорк >так загляни в свою любимую вики на худой конец, только не выдергивай фразы, как тебе нравится.
Гость
243 - 08.07.2013 - 13:26
239-SS >ты на нормальных сайтах информацию черпай (а не отсебятину рпц) мало того что ог был атеистом , я бы сказала что он был воинствующим атеистом а нормальные это какие? те которые ты считаешь нормальными?:))
викепедия
Религиозные взгляды Эйнштейна являются предметом давних споров. Некоторые утверждают, что Эйнштейн верил в существование Бога, другие называют его атеистом. И те, и другие использовали для подтверждения своей точки зрения слова великого учёного.
так что, доказывать что-то можно вечно, как то что земля круглая
Гость
244 - 08.07.2013 - 13:34
Какая разница, верил в Бога Энштейн или нет. Каждый сам для себя выбирает во что ему верить, а во что нет, и уж если поверил, то совершенно не важно как к этому другие относятся и что у них в голове на этот счет.
Дискуссии разводить - пустая трата времени, ни у меня ничего не прибавится, ни у других не убавится. Мира всем и счастья...)
Гость
245 - 08.07.2013 - 13:40
Давайте оставим Эйнштейна в покое. Хватит и того, что в Бога верили Пирогов, Филатов, Менеделеев, Павлов, Эйлер, Фарадей, Планк, Коперник. А хирург от Бога - В. Ф. Войно-Ясенецкий и вовсе был архиепископом, какнонизированным после смерти. Авторитет и интеллект всех этих людей вызывает куда меньше сомнений и вопросов, нежели слова каких-то мракобесов, верящих неизвестно во что, но утверждающих при этом, что этого "чего-то" не существует))))
Гость
246 - 08.07.2013 - 13:41
Канонизированным. "к" лишнее проскочило - и смех, и грех, чесслово))))
Гость
247 - 08.07.2013 - 13:49
246-Речка >247-Скромное обаяние буржуази >плюс тыща
Гость
248 - 08.07.2013 - 13:53
247-Скромное обаяние буржуази > Мракобе́сие (обскурантизм, реакционность) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще. Центральное место в мракобесии занимает защита догм..
Так кого Вы имели ввиду, применяя этот термин?
Гость
249 - 08.07.2013 - 13:55
247-Скромное обаяние буржуази >бедненькая и где так мозги промывают ?, хотя я догадываюсь ...
Менделеев : "Не трогать веру нельзя. Она - основа религии, а любая религия в наши дни - грубое и примитивное суеверие. Суеверие есть уверенность, на знании не основанная. Наука борется с суевериями, как свет с потемками..."
Павлов ))))
"Когда Павлова избрали председателем Общества русских врачей, он первым делом настоял на том, чтобы отменили панихиду в память о С.П.Боткине, с которой начиналось ежегодное заседание:
– Черт его знает, что за манера завелась у нас ни с того ни с сего служить панихиду? Мы ученые и собираемся почтить память ученого, а тут вдруг почему-то панихида.
Пришли как всегда не только врачи, но и родные Боткина, привыкшие к обычному ритуалу. Но начались слушания - и никакой панихиды. Родственники ушли разочарованные, и на другой день Павлов каялся:
– Какого я дурака свалял вчера! Как я не подумал! Мне не хотелось нюхать ладан, а я не подумал о том, что чувствуют члены семьи. Ведь они же пришли не доклады наши слушать! Они привыкли, что мы посвящаем заседание памяти Боткина, служим панихиду. Они же верующие люди. Я неверующий, но должен же я считаться с чувствами верующих! Никогда себе этого не прощу! Я это понял, как только увидел лицо вдовы.
И другой случай. Павлова посетил почтенный старик, врач, его товарищ по Медико-Хирургической академии. Сотрудники слышали, что разговор сначала шел мирно, а потом вдруг послышались крики Павлова. Старик ушел, а Павлов объяснил:
– Черт его знает. Всегда приходил, вспоминал приятно студенческие годы, а тут вдруг спрашивает: "Как ты относишься к загробной жизни?" Я говорю: "Как отношусь? Какая загробная жизнь?" - "А все-таки, как ты думаешь - загробная жизнь существует или не существует?" Сначала я ему спокойно объяснял, а потом мне надоело: "Как тебе не стыдно! Ты же врач, а говоришь такие глупости!"
На следующий день Павлов пришел мрачный:
– Что я наделал! Ведь этот доктор ночью покончил с собой! А я, дурак, не учел того, что у него недели три как умерла жена, он искал себе утешения, надеялся встретиться с душой умершей. А я оборвал его... Все-таки нужно же немного думать не только о своих мыслях, но и о других людях.
Так что очевидно: Павлов был атеистом, но при этом он старался щадить чувства верующих. А когда в силу своего нетерпеливого темперамента давал им понять всю глубину их заблуждений - то потом раскаивался.
Религию он считал разновидностью психотерапии - не больше и не меньше.
Храмы же он посещал - в особенности после революции - потому, что внимательно относился к своей религиозной жене. Да и сам, будучи сыном священника, любил иногда послушать церковное пение, так знакомое с детства.
А еще для того, чтобы позлить атеистов-большевиков, которых весьма не любил, и помочь своим авторитетом гонимым верующим, которым, естественно, сочувствовал.
На вопросы известной анкеты архиепископа Кентерберийского академик Павлов в 1936 году ответил так:
"Верите ли Вы в Бога или нет?" - "Нет, не верю".
"Считаете ли Вы религию совместимой с наукой или нет?" - "Да, считаю".

Скромное обаяние буржуази >Хватит уже притягивать за уши , то чего не было )
Гость
250 - 08.07.2013 - 14:00
+247 Святитель Лука Войно-Ясенецкий - великий хирург и ученый. При жизни удостоился Сталинской премии, по его учебнику до сих пор учатся студенты. В операционную всегда входил в рясе, совершал перед операциями молебен. Студентам тоже преподавал в облачении и с крестом.
За это был неоднократно ссылаем в лагеря. Но правилу своему был неизменен.
Сейчас его мощи находятся в Свято-Троицком храме в Симферополе. Там же есть письменные свидетельства чудесных исцелений по молитвам к этому святому.
Гость
251 - 08.07.2013 - 14:10
252-Речка >это всего лишь хирург пусть и хороший , а его "очерки гнойной хирургии" написаны по трудам Пирогова (который всегда был атеистом и материалистом )особого вклада именно в науку он не принес .
Религия везде, для всех народов, была только уздою. - Николай Пирогов
Слабость тела и духа, болезнь, нужда, горе и беды считаются главными рассадниками веры. – Николай Пирогов
хотя говорят что на старости лет ,вроде как стал ходить в церковь , хотя и сомневался говоря
Для врача, самое трудное уверовать в бессмертие и загробную жизнь. Это потому, во-первых, что главный объект врачебной науки и всех занятий врача есть тело, так скоро переходящее в разрушение; во-вторых, врач ежедневно убеждается наглядно, что все психические способности находятся не только в связи с телом, но и в полной от него зависимости. – Николай Пирогов
Гость
252 - 08.07.2013 - 14:13
и прекратите приводить примеры ученых, живших в средние века ))смешно
Гость
253 - 08.07.2013 - 14:16
251-SS >мама родная, где ты это берешь? на сатанинских сайтах? у Павлова по обеим линиям предки были служителями церкви. Он сам закончил училище духовное и духовную семинарию. и отпевали по православному обряду, согласно его завещанию!!!вот интересно, зачем не верующий человек захотел чтобы его отпевали?:)
Гость
254 - 08.07.2013 - 14:16
253-SS > Сука, ты можешь цитировать кого угодно, это всего лишь люди. Сегодня одно говорят - завтра другое. Вера зиждется совсем не на высказываниях Пирогова, Энштейна или Иммануила Канта (который кстати в "Критике чистого разума" доказал существование Бога ) а на других гораздо более серьезных фундаментах.
Гость
255 - 08.07.2013 - 14:22
255-Пиранья >да бы ли его предки священослужители (у Попова)и жена его верила , но он не верил ))
беру на научных сайтах и википедии ))это уже у нас приравнивается к сатанинским ?))
256-Речка >что , психуем от отсутствия аргументов ?)) и не смеши про Канта и прочих ,"доказал существование бога" - ха ха ха ))), это же всего лишь человек "который сегодня одно говорит завтра другое "
Гость
256 - 08.07.2013 - 14:23
250-Бэрриморка >ясно кого - атеистов. Ведь любой верующий человек прекрасно понимает, что Бог, это не какой-то бородатый дедушка, сидящий на облачке))) Для меня Бог - это совокупность явлений и законов природы, по которым функционирует Вселенная. Взаимодействие всего со всем. Это и закон всемирного тяготения, и принцип Поллианны, и ускорение свободного падения тел, и закон парных случаев...Разве может образованный человек не верить в закон Ньютона? Или считать, что в Москве он действует так, а в Рио де Жанейро - эдак? Или рассуждать - хорошо это или нет: закон Ома? А мракобес-атеист, уверовавший хрен знает во что, кричит: космонавты в космос летали, Бога не видели! Смешно))) Роется в интернете, вытаскивает на свет какие-то цитаты, вырванные из контекста...Потому, что не хватает знаний и интеллекта самостоятельно осмыслить, прочитать и подумать. Тот же Павлов жил на свете не один день. И, набравшись мудрости, приобретя кучу знаний, просто сложил два плюс два и уверовал))) Что произошло и с большинством учёных, самостоятельно пришедших к Богу путём размышлений и опыта.
Гость
257 - 08.07.2013 - 14:26
257-SS > У меня аргументов больше чем достаточно - всё святоотеческое наследие. Просто не всем его выкладывать должно, нужно и полезно.
Гость
258 - 08.07.2013 - 14:27
258-Скромное обаяние буржуази >Павлов не уверовал , не ври ))дальше , - про бога который где то там на небе никто не пишет, не приписывайте другим ваших достоинств , и цитаты приведены полностью )
Гость
259 - 08.07.2013 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Речка Посмотреть сообщение
Просто не всем его выкладывать должно, нужно и полезно.
Вот на этом можно бы и закончить дискуссию)))
Гость
260 - 08.07.2013 - 14:28
239-SS >))) Причем тут РПЦ, это сайт Lib.Ru Библиотека Максима Мошкова, раздел "заграница")))
Гость
261 - 08.07.2013 - 14:30
257-SS >Попов который радио изобрел? мы вроде про Павлова говорили. Так в википедии и читала, в ней родимой:)и поверь, не будет неверующий человек в завещании писать чтобы его отпевали. не будет! скрывать он мог свою веру, т.к. время было не очень хорошее в начале прошлого века
Гость
262 - 08.07.2013 - 14:30
259-Речка > убила ты меня )))твое наследие кто угодно может прочитать в интернете ,
ну и добавлю ,что большего бреда трудно где либо найти ,а тем более осилить всю эту чушь , про мощи , ереси и явления )))
Гость
263 - 08.07.2013 - 14:33
261-Скромное обаяние буржуази > Так и поступим...)
Гость
264 - 08.07.2013 - 14:33
250-Бэрриморка > к вопросу о мракобесии читаем пост 264:
Цитата:
Сообщение от SS Посмотреть сообщение
а тем более осилить всю эту чушь , про мощи , ереси и явления
Очередное доказательство, что атеизм - продукт неразвитого ума, лени и примитивности мышления)))
Гость
265 - 08.07.2013 - 14:34
265-Речка >Аминь)))
Гость
266 - 08.07.2013 - 14:34
263-Пиранья >описалась (Попов кстати тоже был атеист ), , написал он это в угоду верующей жене ) стал бы он перед смертью в анкете писать ,что в бога не верит)
Гость
267 - 08.07.2013 - 14:37
266-Скромное обаяние буржуази >да уж ..куда мне примитивной и неразвитой ,ходить трупы лобызать , верить в святость доски и явление святого духа сумасшедшим бабушкам ))
Гость
268 - 08.07.2013 - 14:37
268-SS >ну пусть так и будет!
Гость
269 - 08.07.2013 - 14:40
Ну вот... дискусию закончили, а на мой вопрос в 159 так никто и не ответил... :-(
Гость
270 - 08.07.2013 - 15:26
258-Скромное обаяние буржуази > Для Вас Бог не бородатый дедушка, только потому, что Вы живете в 21 веке. Живя Вы в Европе в средние века, бог был бы для Вас именно таким. Изменилось мышление - изменился бог.
Далее, Вы сами себе противоречите:
Для меня Бог - это совокупность явлений и законов природы, по которым функционирует Вселенная- вполне уважаемая точка зрения, но тогда причем тут Православие, где Бог персонифицирован и НЕПОСТИЖИМ РАЗУМОМ по определению? Вы же, как пример постижения законов ПРИРОДЫ (по-Вашему БОГА), приводите физические законы, открытые методами научного познания. А что такое методы научного познания? Неужели божественное откровение? Отнюдь, это - наблюдение, эксперимент, измерение, классификация, систематизация, описание, сравнение, анализ и синтез, дедукция и индукция,аналогия и т.д.
Понятно, конечно, стремление религии вклиниться в науку и утверждать, что они "как бы" не противоречат друг другу, но общего между ними - НОЛЬ.
Гость
271 - 08.07.2013 - 15:38
266-Скромное обаяние буржуази > То есть последние 200-300 лет, когда атеизм начал набирать силу, а человечество сделало гигантский рывок в развитии - это все из-за лени и примитивности мышления?
Гость
272 - 08.07.2013 - 16:07
239-SS >Кстати приведенная вами цитата Эйнштейна
Цитата:
Сообщение от SS Посмотреть сообщение
Чем больше человек проникается упорядоченной регулярностью всех событий, тем прочнее становится его убеждение, что рядом с этой упорядоченной регулярностью нет места для причин иной природы. Для него ни человеческая, ни божественная воля не будет являться независимыми причинами природных явлений. ...- Альберт Эйнштейн, «Наука и религия», 1941
И приведенная мною цитата Эйнштейна
Цитата:
Сообщение от вчерашний день Посмотреть сообщение
".... Интеллект раскрывает для нас взаимоотношение средств и целей. Но разум сам по себе не может разъяснить смысл конечных (ultimate) фундаментальных целей. Выявить эти цели и сделать их основой эмоциональной жизни индивидуума, - именно в этом, как мне предствляется, состоит наиболее важная функция религии в социальной жизни человека..."
Из одного и того же источника! Это статья, напечатанная в журнале «Наука и религия», 1941 в США, переведенная в СССР в 1956))) Понимаете, о чем речь? Это цитаты из одной и той же статьи! Я не зря дал ссылку, что бы вы прочти весь текст. И как теперь выглядит ваше обвинение меня в том, что я черпаю информацию не из тех источников?
Цитата:
Сообщение от SS Посмотреть сообщение
236-вчерашний день >о чем ты говоришь?? ты на нормальных сайтах информацию черпай (а не отсебятину рпц)
У нас источники одинаковые))) Скажу больше в этой статье Эйнштейн вот что пишет:
«…Высшие принципы наших устремлений и оценки даны нам иудейско-христианской религиозной традицией. Она ставит высокую цель, которую при нашей слабости мы в состоянии достичь только неполностью [inadequately], но которая даёт прочное основание нашим устремлениям и оценкам. Если отвлечься от её религиозной формы и взглянуть просто на её человеческую сторону, можно было бы, вероятно, сформулировать её так: свободное и ответственное развитие индивидуума, такое, чтобы он мог свободно и с радостью поставить свои силы на службу всему человечеству…» Какая крамола!!! И из уст кого!))) Это где Эйнштейн увидал в иудейско-христианской религиозной традицией свободное и ответственное развитие индивидуума, такое, чтобы он мог свободно и с радостью поставить свои силы на службу всему человечеству? А таки узрел же))) И это все в той статье, которую вы процитировали. Вот такая вот загогулина. Слишком велика личность Эйнштейна, что бы судить о нем однозначно по вырваным цитатам, весь текст читать надо и то не факт, что поймешь.
Гость
273 - 08.07.2013 - 16:10
274-вчерашний день > свое отношение к богу и наличию души он высказал вполне однозначно, думаю весьма трудно его после этого притянуть к верующим ))
Гость
274 - 08.07.2013 - 16:11
274-вчерашний день >и причем читать лучше в оригинале. А ведь для этого нужно знать французский. Зачем так себя утруждать?
Гость
275 - 08.07.2013 - 16:41
276-Фрекен Снорк >действительно ... я смотрю тут многие библию прочитали на древнееврейском и новый завет на древнегреческом )))
вот прям веет неразвитым умом , ленью и примитивностью мышления ,от тех кто не удосужился сойти до оригинала) фу быть такими
хотя что читать ,учитывая что первоначальный текст утерян безвозвратно ,достоверность традиционного приписывания библейских книг конкретным авторам поставлена под сомнение, и все книги были отредактированы и изменены )
а все остальное как мы знаем , цитирую Речку, -" это же всего лишь человек ,который сегодня одно говорит завтра другое ")))
Гость
276 - 08.07.2013 - 17:04
275-SS >да, но он ссылается на христианскую традицию как на нравственный маяк для науки. Он пишет там же "...Эту ситуацию можно выразить афоризмом: наука без религии хрома, религия без науки слепа..." Ему не нравится форма, и он резко отзывается об этой форме. Но предупреждает, что без фундаментальных нравственных принципов наука может завести ой в какое нехорошее место. И вот интересно, откуда евреи несколько тысяч лет назад, когда жизнь человеческая гроша не стоила, взяли эту самую высокую цель, «…которую при нашей слабости мы в состоянии достичь только неполностью…» «…но которая даёт прочное основание нашим устремлениям и оценкам…», вопрос однако)))
276-Фрекен Снорк >Да в оригинале лучше. Скорее английский. Народ вот арабский учит, только для того, что бы Коран читать.
Гость
277 - 08.07.2013 - 17:08
278-вчерашний день >не понимаю , я понимаю , - фундаментальные нравственные принципы ) а причем тут религия ?))
Гость
278 - 08.07.2013 - 17:21
278-вчерашний день > евреи несколько тысяч лет назад, когда жизнь человеческая гроша не стоила, взяли эту самую высокую цель - А о какой именно цели идет речь?
Гость
279 - 08.07.2013 - 17:25
279-SS > тю ))),точнее ,я понимаю, - фундаментальные нравственные принципы ) и не понимаю причем тут религия ?))
Гость
280 - 08.07.2013 - 17:25
279-SS >не спорю, понять сложно, Эйншнейн понимал, мы не Эйншнейны.
280-1osho1 >Спросите у Эйншнейна, что он имел ввиду.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены