К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Запахи

Гость
0 - 11.08.2020 - 13:37
В очередной раз услышал от девушки упрёк в том, что от меня нехорошо пахнет. Почему для некоторых это так важно?
Вы что, по запахам определяете опасность объекта?
Сам был участником ситуации, когда женщина у которой снимал комнату, после каждого пука в туалете выпрыскивала пол баллона освежителя, а когда появился запах газа, она даже не почувствовала. Благо, я почувствовал, выключил конфорку и открыл окно. Свалил оттуда при первой возможности.
Зачем сейчас людям острое обоняние? Кто-то по запаху ищет себе еду? Или разделяет опасную пищу от полезной?
Сейчас практически любой запах можно синтезировать и сделать что угодно пахнущим чем угодно. Мыло из жира мертвых животных пахнет клубничным мороженым так, что его хочется съесть.
Запахи сейчас это ложный сигнал. Сейчас их цель только сделать человеку так, чтобы ему что то нравилось больше, чем оно является на самом деле, обмануть, короче.
Я не за то, чтобы не мыться и вонять, но стоит отдавать себе отчёт в целесообразности. Вот, гигиена безусловно полезна.
Это же чисто эмоциональное влияние, которое возникает в мозгу в обход сознания и рассудка. Учёные выяснили, что в первую очередь человек реагирует на запахи, только потом на слух, осязание, зрение, вкус. Рецепторы в носу передают сигналы напрямую в подкорку, минуя неокортекс. Если в далёком прошлом в этом был смысл - почуять хищника издалека, то сейчас чтобы не чуять запах хищника, люди покупают наполнители для кошачьего туалета.



121 - 11.08.2020 - 19:53
129-Имя > если дело дошло до замечаний, то мыться один раз в день мало будет
Гость
122 - 11.08.2020 - 19:54
129-Имя >надевать вещи один раз нерационально. Кроме носков.
123 - 11.08.2020 - 19:55
133-zor > почему нерационально?
124 - 11.08.2020 - 19:56
131-AlisaSelezneva >вечером поешь чеснок, на следующий день весь день будешь травить чесночным перегаром всех людей вокруг.
125 - 11.08.2020 - 19:58
135-Alisalisa > это да
Гость
126 - 11.08.2020 - 20:03
133-zor > а сколько же раз будет рационально? Один раз и все, вещь в стирку идет.
Вспомнила, как-то в поликлинике стояла в очереди возле кабинета экг, и на двери объявление висело: просьба приходить на экг хорошо помытыми и в чистой одежде. Мрак, это ж как надо было довести врачей, если такое объявление они повесили.
127 - 11.08.2020 - 20:06
137-vikareka > подростков часто приводят мамы на приём с "гормональными проблемами", уходят с диагнозом "мыть дитятко чаще"
128 - 11.08.2020 - 20:10
137-vikareka >Хе-хе. Вы еще с гинекологами на эту тему поговорите... "Знаете, доктор, там никто не лазит, я там и не мою". Чистейшая правда. Самые чистоплотные пациентки гинеколога - цыганки.
129 - 11.08.2020 - 20:14
139-мумимама >А почему цыганки?
130 - 11.08.2020 - 20:18
140-Alisalisa >Я не говорю про тех, что вокруг вокзала в подворотнях сидят. Те, кто в домах своих живет - у них чистота исключительная, как в доме, так и телесная. И врача уважают очень. Так что на прием приходят соответственно подготовленные.
131 - 11.08.2020 - 20:20
141-мумимама >Понятно.)
Гость
132 - 11.08.2020 - 20:27
102-zor > А чем запах (обоняние) хуже зрения, вкуса, слуха? Я уродин не люблю. А еще если прокуренный бас мужской, такой шансоно-бабистый. А еще говно не ем. Так почему запах человек должен игнорировать?
118-zor > "попрыскал духами" и далеко не стояло с запахом чистой кожи. Другое дело и чистая кожа у всех по разному пахнет. Так вот вернемся к остальным органам чувств. Зрение и вкус. Тебе же не нравятся уроды (не моральные, а внешне)? А говно на вкус? Даже пробовать не будешь, потому что уже запах тебе подаст сигнал, что этого делать не стоит.
Троляка ты, ТС)
Гость
133 - 11.08.2020 - 20:30
Вспомнил анекдот:
Наши ученые научились из говна делать масло, на хлеб уже можно намазать, правда еще от цвета и запаха избавиться не могут.
Гость
134 - 11.08.2020 - 20:34
Что изменится, если у вас пропадёт обоняние? Да почти ничего, только предпочтения к еде и отношение к некоторым людям.
1_1
135 - 11.08.2020 - 20:36
133-zor >тогда на вещах останется запах. Если он у тебя действительно специфический, то тебе нужно его минимизировать
Гость
136 - 11.08.2020 - 20:39
В чем проблема иметь специфический запах? Что от этого меняется? (я не говорю, что у меня, у меня обычный, если не наемся лука с чесноком и мясом)
У людей в холодильниках тоже специфический запах и они не парятся.
Гость
137 - 11.08.2020 - 20:39
145-zor > чаще начнешь травиться. Пропадет аппетит. Можешь угореть с большей вероятностью. Коты/собаки засрут всю квартиру и узнаешь об этом от соседей. А если соседи или хомячек помрут - и даже через месяц не заметишь подвоха.
Много чего изменится. Обосрешься и пока пальцем случайно не нащупаешь - не поймешь. Возьмешь полтораху с лимонадом в машине москвича, выпьешь всю и не поймешь - почему не газированая. Можно долго продолжать.
138 - 11.08.2020 - 20:46
Я часто думаю какое счастье, что я не очень чувствительна к запахам) знаю несколько человек , которых прямо разрывает от запахов хотя другие их не ощущают, вот им реально тяжело жить, у них гораздо больше поводов для того чтобы понервничать)
Гость
139 - 11.08.2020 - 20:52
Обоняние пропадает и при обычныж орви, не только при ковид. И наверно принцип возникновения разный у этих болезней, но обоняния нет и запахов не слышно. Есть и правда не хочется. Но при орви проходит за пару дней, неоднократно такое было со мной.
Есть такая болезнь, когда человек не чувствует боли. Вот он упал, ногу сломал, а продолжает идти, как будто все нормально. И только когда он уже слышит хруст костей, понимает, что с ним что-то не так.
Гость
140 - 11.08.2020 - 21:03
148-Ex Тазик > По пунктам:
"чаще начнешь травиться" - возможно, но учитывая современные средства маскировки запахов, не актуально. Если захотят продать просрочку - продадут и съедят.
Вот у кого-нибудь много было случаев, чтобы не стали есть купленный продукт из-за его запаха? У меня пару раз, молоко имело кисловатый запах, и курица имела запах тухловатый. В обоих случаях можно было распознать на язык. От кусочка тухлятины ещё никто не умирал.
Пропадет аппетит - так повышенный аппетит - причина ожирения. Отсутствие аппетита многим будет полезно. К тому же, я считаю, что вкусы перестроятся при отсутствии обоняния.
соседи или хомячек помрут - не большая проблема, в течение года мумифицируются. В давние времена, когда люди не имели полного представления о смерти, они оставляли умерших в своих жилищах, и ничего.
Обосрешься ... - не поймешь Будет влажно и тепло, поймёшь.
Возьмешь полтораху От такого даже человек с обонянием не застрахован, мало кто нюхает бутылку после открытия. Либо можно просто не брать в сомнительных местах.
Короче, проблем значительных не будет, я считаю.
Гость
141 - 11.08.2020 - 21:09
151-zor > это прикол такой, что ли?))) Если понятно, что продукт просрочен по запаху, зачем его пробовать еще и на язык? Неприятный запах это гарантия тухлятины и возможность отравления.
Гость
142 - 11.08.2020 - 21:14
152-vikareka > Не прикол, многие блюда для своего приготовления требуют ферментации. То есть тухлятина - это способ приготовления блюда. И это вполне съедобно.
Не всё и не всегда, но не стоит так категорично отбраковывать.
Хотя для слабых желудков, избалованных современной пастеризованной едой, что угодно будет иметь вероятность отравления.
Гость
143 - 11.08.2020 - 21:16
Фильм был такой Парфюмер.
Гость
144 - 11.08.2020 - 21:18
153-zor > я такое есть не буду. В каком-то сериале нашем была история, когда гостям предложили блюдо с неизвестным названием, начали есть его, а потом оказалось, что это содержимое желудка оленя, мертвого. Всем тут же резко поплохело)))
Гость
145 - 11.08.2020 - 21:19
153-zor > Короче, давай эксперимент. Накидай по углам своего жилища фекалии и поживи пол годика. Каждую неделю досирай сверху на засохшее. Можешь вести видео-отчет. Продержишься пол года - с меня 5000 руб. А тебе в принципе труда не составит, чего там в углу кучка какая-то, подумаешь.
М?
Гость
146 - 11.08.2020 - 21:30
156-Ex Тазик > не, мне не надо. И у меня с обонянием нормально. Я как и большинство не переношу запах экскрементов.
Гость
147 - 11.08.2020 - 21:37
157-zor > так чего же ты от других требуешь переносить непереносимые ими запахи? Понимаю, что сейчас скажешь, что говно сравнивать неправильно, но запахи индивидуальны как и вкусы. А о вкусах не спорят.
"как и большинство не переношу" - а кто-то переносит. Может даже есть, кому нравится.
Гость
148 - 11.08.2020 - 21:41
тема не обо мне.
Тема про то, что такая бессмысленная вещь как запахи, настолько сильно влияет на нашу жизнь совершенно без оснований.
149 - 11.08.2020 - 21:48
Фу. ненавижу, когда от людей воняет неприятно. Лучше близко не подходить.
Столько всего - гели для душа, дезодоранты, пшикалки в рот - ну нафига вонять?

Тем более, что в мире полно очень приятно пахнущих мужчин.

Ну и да, одежду желательно носить чистую, без вони.
Гость
150 - 11.08.2020 - 21:54
159-zor > Блин! Ты пойми, "такая бессмысленная вещь как запахи" и "И у меня с обонянием нормально. Я как и большинство не переношу запах экскрементов"
ТУПО противоречащие заявления! Или бессмысленная - тогда пост 157 не понимаю, почему тебя не устраивает. Или все же не переносишь запахи?
Или уже в биологию переходим? Типа зачем людям обоняние? Если переходим - объясню зачем (но уже пояснял тоже). Но если рассматриваем как социальное - то уже тыщу раз описали, надо быть очень тупым невосприимчивым, чтобы не понять.

Давай заново задай вопрос, лаконичный. Чтобы понимать. Можно на примере - зачем человеку вкусовые органы чувств. Ну ведь тоже не нужны особо!? Скажем прямо - вообще не нужны. Ведут к ожирению. Так бы жрали "питательную жижу" и не парились с рецептами, пирожными. Вообще ни с чем. В любом магазине была бы стандартная "питательная жижа". Как тебе?
Гость
151 - 11.08.2020 - 21:54
Ненавижу, не нравится - это всё оценочные суждения. Вы можете объяснить эти эмоции?
Например, "Я ненавижу, когда от людей воняет грязными носками, потому что люди воняющие грязными носками постоянно меня избивают, у меня из-за них сломан нос и произошёл выкидыш"
Гость
152 - 11.08.2020 - 21:56
Цитата:
Сообщение от Ex Тазик Посмотреть сообщение
Или уже в биологию переходим? Типа зачем людям обоняние?
Да, про это изначально было.
Почему ранее жизненноважная функция, коотрая перестала быть таковой, до сих пор сильно влияет на поведение людей.
Гость
153 - 11.08.2020 - 21:58
Вкус - это просто, тоже нет необходимости, но вкус не влияет на жизнь так, как обоняние.
Гость
154 - 11.08.2020 - 22:23
164-zor > еще как влияет! Есть такие сладкоежки, которые винят вкусную и вредную пищу во всех своих неудачах! Люди заморачиваются в поисках вкусных тортов, ктото любит "вкусное пиво". Еще чего стоят рецепты и их обменом!
А так бы была "биопаста" или хз что еще и все. Так что нельзя сказать, что вкус не влияет на жизнь как обоняние. Я даже думаю, что влияет еще больше.
Гость
155 - 11.08.2020 - 22:30
Я считаю, что не сильно влияет, допускаю, что кому-то сильно. Мне эта тема не интересна. Мне интересно, почему запахи так важны для людей, хотя в этом на самом деле нет никакого рационального смысла.
Часто слышал сплетни типа "ой какой отвратительный парфюм", "это пирожное пахнет несъедобно" и прочую бессмысленную фигню, для которой обоняние и используется. Очень немного действительно важных применений для обоняния.
Гость
156 - 11.08.2020 - 22:32
Для меня очень важен запах. Наверно, он считывается на уровне инстинктов. И парфюм моего мужчины мне очень нравится, при том что я парфюм не переношу:)
Гость
157 - 11.08.2020 - 22:33
166-zor > ну я тебе уже столько про говно написал, а тебе все мало(
Куда уж важнее можно найти применение?
158 - 11.08.2020 - 22:47
Цитата:
Сообщение от arlena Посмотреть сообщение
Не знаю, зачем взрослым людям объяснять подобное.
Еще на первой странице написано по поводу смысла объяснять очевидные вещи взрослому человеку,что вы тут объясняете пять страниц то ли троллю то ли фрику???
ЖВ уже не торт(с)
Гость
159 - 11.08.2020 - 22:59
169-брандер > а я заметил, чем "тупее тема" - тем больше ее обсуждают)
Ну потом, что:
а) умных тем нет
б) а чего ее обсуждать? Там все понятно, каждый захвастался и все)
Гость
160 - 11.08.2020 - 22:59
Ща накину тупую тему)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены