К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дворяне и крестьяне

Модератор
0 - 09.11.2018 - 22:35
Обратимся к истории.

Дворянские семьи и жизнь прочих высших сословий. 19 век.
В России две беды - дураки и дороги. Но есть и третья, до наших времен актуальная беда - доминирование низшего класса населения.
В середине 19 веке это были крепостные, позже освобожденные крестьяне. Освобождение по началу было столь же формальным, как и освобождение северянами-янки негров южан. Бумаги на руках, менталитет прежний раба, отсутствие образования и продолжение службы у господ.

Ныне мало что изменилось. Россия. Повсеместно охватывающий территорию огромной страны низший класс. Даже, так называемый интеллигентный средний класс ученых образованных людей, по своей экономической приверженности является низшим. Хромоногие алкоголики дворники после 9 классов образования и врачи поликлиник и больниц после долгих лет обучения получают по сути одни деньги за свой труд. Купцы и лавочники (салоны: маникюр, педикюр, цирюльни, ритуальные услуги...) были актуальны во все времена. И пережили некогда даже момент раскулачивания. Но это совсем другая история.

Новый кадр. Вновь добрая матушка старина. Высшими в сословном делении были дворянство и купечество.
Кареты, громыхающие по булыжным мостовым, фамильные поместья с прилегающими землями, няни-француженки, полный дом слуг. Разводов практически не было.

И вот подходим к сути самой темы. Жизнь дворянской и крестьянской семьи в сравнении. С не самой лучшей и дорогой контрацепцией и чаще без нее в обеих таких семьях могло быть равное количество детей, часть из которых умирала. Пусть оставалось пять. После рождения детей дворяне продолжали вести привычный образ жизни: дети на нянях и старых тетках, балы, пикники, приемы... У крестьян выбора не было. Жили, пахали, высокая смертность.

Апофеоз.
Сегодня. С экономическим строем в России проблемы "крестьян" почти столь же актуальны: квартирный вопрос, зарплаты, некачественный уровень жизни, воровство, криминал, гнет, терпимость, работа на господ и царя.

Не думаете ли вы, что на ЖВ тематика бы сильно изменилась, если бы вы сейчас жили в поместьях, с вашими детьми занимались няни, вы бы не ругались с мужьями и женами (не было бы бытовухи), вам бы оставалось лишь заниматься делами со стабильным высоким доходом и развлекаться?
Не думаете, ли вы, что на ЖВ столько много тем про разводы, ненависть супругов, ненависть женщин к мужчинам, а у мужчин к женщинам, потому что вы обычные загнанные крестьяне?
Какой вы класс населения?



Гость
1 - 09.11.2018 - 22:36
мы пскопсия )
2 - 09.11.2018 - 22:37
Мастеровая ж, все просто. Дело в руках спорится, на хлеб с икрою севрюжины хватает.*поправила картуз *
1_1
3 - 09.11.2018 - 22:39
Моя прабабушка по материнской линии говорила, что была батрачкой до революции.
4 - 09.11.2018 - 22:41
Рабочая интеллигенция
Гость
5 - 09.11.2018 - 22:45
простите, - для чего? столько букв в заголовке темы, - при том, что по существу автора соцопрос только и волнует: Какой вы класс населения?
-- индиго
1_1
6 - 09.11.2018 - 22:47
Все это уже лет как 100 неактуально. А точнее 101.
7 - 09.11.2018 - 22:48
Я колхозница.
Гость
8 - 09.11.2018 - 22:49
Автор... авториня... авторесса... (нужное подчеркнуть), вот чем всегда восторгалась, так это твоим умом. И способностью излагать. Респект. Порадовала.
Модератор
9 - 09.11.2018 - 22:57
Финланд - самый яркий представитель ремесленных профессий пред нами. Откроет свой салон и будет практически купчиха.

На сегодня совсем не выгодно быть рабочей интеллигенцией, как Пелипет, совсем нет пользы обучать ребенка 5-7 лет.
Хлеб и икра севрюжины в легкую достается ремесленникам и лавочникам.

Какую профессию вы дали или будете давать своим детям? Не говорите не знаю. Свою, чтобы был блат и возможность помочь в дальнейшем? Ведь всем известно, что стоматолог отдает ребенка в мед учиться исключительно на стоматолога.
10 - 09.11.2018 - 22:59
Предки кулаками считались, за что и были расстреляны Шариковыми.
Гость
11 - 09.11.2018 - 23:02
0-AdelDiamond >у Вас похоже ЧСВ зашкаливает)
Набор штампов и банальностей в сабже думаю прочёл только я.
Геройски и отважно,и преодолевая зевоту))
Можете изложить основную мысль в паре предложений?Иначе боюсь тема не наберёт даже полсотни постов))
Модератор
12 - 09.11.2018 - 23:04
11-Brander > # многатекста, чувак
Гость
13 - 09.11.2018 - 23:04
8-Клемма >упс, не только я, оказывается)
Надо уточнить...Вы плюсовая клемма или минусовая?)
Гость
14 - 09.11.2018 - 23:07
12-AdelDiamond >чувиха, это слив)
И сразу нет вопросов о твоем происхождении)
Гость
15 - 09.11.2018 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Brander Посмотреть сообщение
8-Клемма >упс, не только я, оказывается) Надо уточнить...Вы плюсовая клемма или минусовая?)
Хм... Просто клемма. Но и +- ситуационно.
Гость
16 - 09.11.2018 - 23:23
Мир с диким грохотом, разбрызгивая грязь и щепки, на полном ходу вкатывается в постиндустриал - тут вам и демография по башке хреначит, и отсутствие безработицы при нехватке рабочих рук, роботизация и гиганомика.

Но в Стране Дураков идёт откат назад и строится снова классовое общество, о чём со свойственным ей изяществом и соообщает мазелька Аделька (мазелька - это не обзывание, а наоборот, если кто не читал пана Сапковского).

Поселенская экономика - это медленно тающая льдина, по которой поселенцы бегают, ищут промеж друг друга виноватых, радуются тому, на соседней жёлто-синей льдине вообще кусок отвалился, ненавидят мурлюканцев и почему-то мальчика в правительстве, воспитанного медведями, истово любят маленького, но хитрого Властелина. Вот, достали побитый бледной молью (насекомым, не Властелином) лозунг про веру, царя и отечество, про друзей в виде армии и флота (ну что за фетишизм, право слово), про граждан первого и прочих немозговых сортов.

А льдина продолжает таять...
Модератор
17 - 09.11.2018 - 23:23
14-Brander > Аааа, я тебя вспомнила.... Ты омега с МК, который раньше пытался на себя обратить мое внимание. Ты читал меня до этого, скорее всего читаешь сейчас.
Нет, чувак, не зацепишь. Мое ЧСВ не зашкаливает, а пробивает градусник. Плюс мастер пикапа 90 уровня. И всю вашу братию на щелк вижу. А ты для меня, как маленький орущий мальчик, потерянный в магазине с петушком на палочке.
Гость
18 - 09.11.2018 - 23:26
Понятно, клемма переменного тока.
Гость
19 - 09.11.2018 - 23:27
Чёрт, я за вами не успеваю :)
Гость
20 - 09.11.2018 - 23:45
Цитата:
Сообщение от Старый самурай Посмотреть сообщение
Понятно, клемма переменного тока.
Мужчина, я не понимаю... это комплимент или оскорбление?
А то я и закоротить под настроение могу :-/
На всяк случай ;))
Гость
21 - 09.11.2018 - 23:48
17-AdelDiamond >да тут не ЧСВ,а ЧПКСВ)) хотя и по нику понятно)
РS ПК,добавленное в ЧСВ - П..дец Какой)))
Доброй ночи
Гость
22 - 09.11.2018 - 23:50
9-AdelDiamond >у меня неправильные дети, выбирающие профессии, которых в нашем роду не было. Думаешь, надо загнуть их , чтоб пошли по мамо-папиной стезе? * давай рЭцепт, срочно! Среднюю еще успею и младшую тем более,»:-)
Модератор
23 - 09.11.2018 - 23:51
Цитата:
Сообщение от Stark Посмотреть сообщение
Мир с диким грохотом, разбрызгивая грязь и щепки, на полном ходу вкатывается в постиндустриал - тут вам и демография по башке хреначит, и отсутствие безработицы при нехватке рабочих рук, роботизация и гиганомика.
Спасибо. Первый обстоятельный ответ по теме.
Гость
24 - 09.11.2018 - 23:52
На данный момент я вшивая интеллигенция. Но сегодня мне предложили открыть свое дело . Вот думаю нужно ли мне продолжать так пахать на 8000 или я дура и сразу соглашаться?
Модератор
25 - 10.11.2018 - 00:01
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Думаешь, надо загнуть их , чтоб пошли по мамо-папиной стезе? * давай рЭцепт, срочно! Среднюю еще успею и младшую тем более
Лишение инета, гаджетов и денег.
Если конечно ты против порки розгами.
Ты же не дегустатор марихуаны?

Самые странные профессии в мире.
https://www.publy.ru/post/28816
Гость
26 - 10.11.2018 - 00:43
У меня все по женской линии бухи. Мужики в строительстве (кроме брата)
Модератор
27 - 10.11.2018 - 01:16
Еще бы хотелось услышать тех, кто поменял профессию и сейчас занимается делом не по специальности. И если не секрет, то что на что сменили.
Гость
28 - 10.11.2018 - 05:01
Мда.. Как обычно, местные бабы подвели. В плохом смысле слова.
С вами даже говорить не хочется, лизоблюдины адеилны.
Гость
29 - 10.11.2018 - 07:54
28-Раздатчик касторки > чего подвели то? Они стабильны в своем мироощущении. И глупо ждать от них чего то умного.
Гость
30 - 10.11.2018 - 08:00
11-Brander > наберет тема постов, местный народец любит бессмысленно пафосный слог.
Но то что это пафосное кудахтанье раздражет тут вы правы.
Гость
31 - 10.11.2018 - 09:21
интеллигенция

Подружка живет в деревне, у неё свой дом , трое детей, муж, две коровы, гусей и кур он не считает, более 200. Начинала с нуля. Все гаджеты есть.
1_1
32 - 10.11.2018 - 09:25
31-Сияние звезды >зачем так жить? (с)
Гость
33 - 10.11.2018 - 09:50
32-Имя_моё > а тупить в городе это нормально?
Гость
34 - 10.11.2018 - 09:51
Суть не в том где и как жить, а в том сколько ты этим зарабатываешь.
35 - 10.11.2018 - 09:58
Автор, учи матчасть ))) как говорила героиня рязановский нетленки "все вы оголтелые мещане" )))
Гость
36 - 10.11.2018 - 10:06
на жв холопок и крепостных быть не может - здесь одни столбовые дворянки, купчихи, в худшем случае - кулачихи
Гость
37 - 10.11.2018 - 12:03
Тема очень интересная..буду ждать развития с нетерпением. Имхо Лев Николаич со товарищи (Тургенев, Некрасов, Гоголь, Пушкин) ее раскрывали, раскрывали да так и не раскрыли ибо она вечная для России..из современников Шолохов в преломлении на казачество, Абрамов, Белов, Шукшин..даже мой любимый Бродский и нелюбимый но горячий Солженицын
Гость
38 - 10.11.2018 - 12:24
Цитата:
Сообщение от crazy Посмотреть сообщение
чего подвели то? Они стабильны в своем мироощущении. И глупо ждать от них чего то умного
Увы и ах им в спину.
Цитата:
Сообщение от crazy Посмотреть сообщение
Суть не в том где и как жить, а в том сколько ты этим зарабатываешь.
- [*****]! Опять?? Да заработай ты уже.
37-Tucshka > Тушенция, ты неповторима в своей непредвзятой тупизне. Ждешь, пока тетя нетспасиба снизойдет прокатить на своем? :)
Гость
39 - 10.11.2018 - 13:08
38-Раздатчик касторки >вот это поворот.)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены