К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Дворяне и крестьяне

Модератор
0 - 09.11.2018 - 22:35
Обратимся к истории.

Дворянские семьи и жизнь прочих высших сословий. 19 век.
В России две беды - дураки и дороги. Но есть и третья, до наших времен актуальная беда - доминирование низшего класса населения.
В середине 19 веке это были крепостные, позже освобожденные крестьяне. Освобождение по началу было столь же формальным, как и освобождение северянами-янки негров южан. Бумаги на руках, менталитет прежний раба, отсутствие образования и продолжение службы у господ.

Ныне мало что изменилось. Россия. Повсеместно охватывающий территорию огромной страны низший класс. Даже, так называемый интеллигентный средний класс ученых образованных людей, по своей экономической приверженности является низшим. Хромоногие алкоголики дворники после 9 классов образования и врачи поликлиник и больниц после долгих лет обучения получают по сути одни деньги за свой труд. Купцы и лавочники (салоны: маникюр, педикюр, цирюльни, ритуальные услуги...) были актуальны во все времена. И пережили некогда даже момент раскулачивания. Но это совсем другая история.

Новый кадр. Вновь добрая матушка старина. Высшими в сословном делении были дворянство и купечество.
Кареты, громыхающие по булыжным мостовым, фамильные поместья с прилегающими землями, няни-француженки, полный дом слуг. Разводов практически не было.

И вот подходим к сути самой темы. Жизнь дворянской и крестьянской семьи в сравнении. С не самой лучшей и дорогой контрацепцией и чаще без нее в обеих таких семьях могло быть равное количество детей, часть из которых умирала. Пусть оставалось пять. После рождения детей дворяне продолжали вести привычный образ жизни: дети на нянях и старых тетках, балы, пикники, приемы... У крестьян выбора не было. Жили, пахали, высокая смертность.

Апофеоз.
Сегодня. С экономическим строем в России проблемы "крестьян" почти столь же актуальны: квартирный вопрос, зарплаты, некачественный уровень жизни, воровство, криминал, гнет, терпимость, работа на господ и царя.

Не думаете ли вы, что на ЖВ тематика бы сильно изменилась, если бы вы сейчас жили в поместьях, с вашими детьми занимались няни, вы бы не ругались с мужьями и женами (не было бы бытовухи), вам бы оставалось лишь заниматься делами со стабильным высоким доходом и развлекаться?
Не думаете, ли вы, что на ЖВ столько много тем про разводы, ненависть супругов, ненависть женщин к мужчинам, а у мужчин к женщинам, потому что вы обычные загнанные крестьяне?
Какой вы класс населения?



Гость
41 - 10.11.2018 - 16:38
Цитата:
Сообщение от incognito_ Посмотреть сообщение
38-Раздатчик касторки >вот это поворот.)
Ужос! Этот русский язык.. :))
Конечно же "тебя"!

Но, впрочем, уже видимо катает вату. :)
Модератор
42 - 10.11.2018 - 16:53
39-incognito_ >
Цитата:
Сообщение от Раздатчик касторки Посмотреть сообщение
Но, впрочем, уже видимо катает вату. :)
Поверь, о вате Шариков знает все.
Модератор
43 - 11.11.2018 - 15:20
структурная логическая ошибка как в теме, так и во всей подобной философии в том, что разделение носит совершенно другой характер... есть парикмахеры за 100р и есть парикмахеры за 1000р. есть учителя за 100р и за 1000р.. есть спортсмены за 100р и за 1000р.. есть фермеры за 100р и за 1000р. есть банкиры за 100р и за 1000р. поэтому тут важно не то, фермер ты или банкир..а то, какой ты фермер или какой ты банкир..
1_1
44 - 11.11.2018 - 15:30
Пушкин к концу жизни так обеднел, что после смерти его долги оплатил невистный царь. Но от этого АС не перестал быть дворянином, т.е. человеком определенных мировоззренческих установок, свойственных людям этой социальной группы.
Гость
45 - 11.11.2018 - 15:52
43-NoThanks > парикмахер даже за 1000 руб. все равно остается ремесленником, он же работает руками) это безотносительно к теме)
Гость
46 - 11.11.2018 - 15:52
43-NoThanks >44-Имя_моё > У вас сегодня день монологов?
Ну у первого-то это день сурка, а ты, бюджетница на трёх стульях?
Думаешь, что так умнее выглядишь? Не, лучше ты вряд ли станешь уже.
1_1
47 - 11.11.2018 - 15:54
46-Раздатчик касторки > у меня нет желания препираться с тобой. По теме есть что сказать? Или лимит ограничен покусыванием за пятки?
Модератор
49 - 11.11.2018 - 16:07
45-Silki2110 > ну так и ничо... это нормально и ничего такого в этом нет.. ремесленник, крестьянин - могут быть вполне состоявшимися и цельными во всех отношениях людьми..
Гость
50 - 11.11.2018 - 16:37
44-Имя_моё > царь и при жизни ему долги оплачивал) и дворянство не зависит же, иначе все купцы автоматом становились бы дворянами, а такого не было
Гость
51 - 11.11.2018 - 16:53
49-NoThanks > так тема вроде же не про то состоялись или нет в своем ремесле люди которые должны работать чтобы прожить, а про людей которые за свои заслуги или заслуги предков имеют уже положение в обществе и у них нет необходимости работать для обеспечения своего существования
Модератор
52 - 11.11.2018 - 17:01
51-Silki2110 >я перечитал тему еще раз и все же понял ее иначе.. О неком социальном неравенстве, в силу которого одни классы якобы доминируют над другими.. Что вовсе не так.. Ибо расслоение существует внутри классов, а не между ними. Это если кратко..
Гость
53 - 11.11.2018 - 17:18
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
которые за свои заслуги или заслуги предков имеют уже положение в обществе и у них нет необходимости работать для обеспечения своего существования
- вот за это вас и не любят.
А ну запости еще раз фотку, заценим твои тонкие дворянские щиколотки, бгг.
А то от ваших пердежей пустопорожних с владельцем заводов-газет-пароходов, кавалером всех наград, генера-адмиралом аладдином нетспасибой чо-то в зевоту уже кидает.
Ты еще решила типа с ним подискутировать, типа на интеллектуальную тему, бгг. :)
Модератор
54 - 11.11.2018 - 18:02
51-Silki2110 > 52-NoThanks > Красная скатерть у Пастернака символизирует в романе не революцию, восстание, гнет и боль народа, она символизирует бл*дь красную скатерть (с)

Тема о соотношении уровня жизни дворянства (мажоров) и крестьян (всех россиян голодранцев). О том, что люди приземляются, тупеют, не развиваются, озлобляются, ненавидят по гендеру всех и по нациям, разводятся через одних только потому что пашут, как крестьяне, всю жизнь чтобы взять машину в кредит, потратить все на развитие и обучение своих эгоцентричных отпрысков, еле-еле дотянуть свою лямку и благополучно сдохнуть. При этом озабоченно беспокоясь о будущей красоте своей могилки с витиеватой оградкой и столиком, которые все порастут бурьяном вскоре.

И как вариант перенести этих людей в иной уровень жизни. Где у них будет экономка, горничная, нянька для детей и масса свободного времени, дабы вкушать все радости и прелести этой короткой жизни.
Это будут те же, но совсем уже другие люди. И тот тяжелый груз, который они обычно из-за человеческой ограниченности, лени и короткого пути любят выставлять в вину друг другу просто испарится.

зы. Каждый понял тему в меру своего мировоззрения и способностей. Открытый финал. Да я гребаный Дэвид Финчер!
Гость
55 - 11.11.2018 - 18:21
Даже хорошую тему можно упороть..оказывается
1_1
56 - 11.11.2018 - 18:22
54-AdelDiamond > не будут те же.
Время упущено.
Они не получили то, что должны были получить в свое время.
Так же, как и если финансово обнулить "голубую кровь", она все равно останется "голубой кровью" по ощущению и выражению себя.
Если конечно ДЭП не догонит)
Гость
57 - 11.11.2018 - 18:24
55-Tucshka >ты отопление восстановила?
Нашла она хорошую тему))
Гость
58 - 11.11.2018 - 18:26
57-Brander спасибо, лучезарный, частично восстановила.
Модератор
59 - 11.11.2018 - 18:35
56-Имя_моё > Имя, вот как так-то? Ты вроде подумала, а все равно сказала чушь.
Мы сейчас не про оттопыренный мизинец во время чаепития и смену темперамента. Мы про счастье в душе и маленьких щебечущих птичек в саду.
Перестанут валерьянку с афобазолом пить однозначно. Ну кого не меняла куча денег!? И опять предрекая, как ты можешь извратно выводить все в ненужную сторону, предупреждаю: остаемся плавать в рамках улыбающейся из рекламы зубной пасты семьи, а не мордоворотов, начавших торговать оружием.
60 - 11.11.2018 - 19:12
54-AdelDiamond >Трудности озлобляют. Когда всё хорошо, гораздо проще быть добрым и благородным.
Но есть и просто несчастные люди, которым сколько не дай - всё равно мало, не так и все козлы.
Мажоров к дворянам нельзя приравнивать - это те же крестьяне, которым внезапно деньги свалились, потому и поведение соответствующее. Хотя я не знаю как там себя дворяне вели, у меня почему-то идиллическая картинка
1_1
61 - 11.11.2018 - 19:17
59-AdelDiamond >наполненность лексемы "счастье" у бывших крестьян одна, а у так называемых дворян совершенно другая))0
Да, деньги меняют - они открывает горизонты, дают доступ к сокровищницам искусства, но все это при наличии предрасположенности, а она во многом определяется атмосферой, впитанной в ранний период формирования личности.
И они не смогут изменить (одухотворить) личность, у которой изначально низкий потолок духовных притязаний. Это будет напитывание однообразными эмоциями и впечатлениями без выхода на новое качество.

Зы: наелась хамсы с луком и картошкой. Кайф.
Мои родители осенью ели хамсу, моя бабка ела, моя прабабка, которая была батрачкой, тоже осенью ела. Это уже на генетическом уровне - как птицы улетают на юг, так я должна осенью поесть хамсу.
Это как иллюстрация к теме, если чо))
Гость
62 - 11.11.2018 - 19:24
Цитата:
Сообщение от PeliPit Посмотреть сообщение
Трудности озлобляют. Когда всё хорошо, гораздо проще быть добрым и благородным.
отлично сказано
1_1
63 - 11.11.2018 - 19:26
главное при трудностях не начинать материться))
64 - 11.11.2018 - 19:27
61-Имя_моё >о, хамса. тема
65 - 11.11.2018 - 19:28
63-Имя_моё >почему?
1_1
66 - 11.11.2018 - 19:32
65-Tigriza > ну это какбэ неприлично)
Модератор
67 - 11.11.2018 - 19:33
Цитата:
Сообщение от PeliPit Посмотреть сообщение
Мажоров к дворянам нельзя приравнивать - это те же крестьяне
Пеля, ты в поезде с Именем едешь. Нижняя полка.
Еще раз вы пытаетесь буквоедствовать и читать между строк. Там все прозрачней. Нувориши они или отцы русского дворянства неважно. Тема не о хороших манерах на приеме у английской королеве. Ну что ж вы такие глупенькие все.
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
наполненность лексемы "счастье" у бывших крестьян одна, а у так называемых дворян совершенно другая
Позволь поинтересоваться, какая? Если ты про то, что бывший крестьянин (о материальном) побежит покупать боГатый дом на поле чудес, парк машин и много-много-много шмоток, то так и будет. И, да, они не побегут тут же на Красную, 5, слушать концерт Моцарта для флейты и арфы. Дворян сейчас нет! (Кроме нас с танком, последние выжившие.) Слой населения, особо приближенный к императору, это вышеупомянутые парвеню и нувориши, которые не думают о доме на поле чудес или в поселке Северный, они имеют комплексы отелей в Греции за счет обкрадывания казны, судоходство и гигантские куски земли под свои цели.
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
Мои родители осенью ели хамсу, моя бабка ела, моя прабабка, которая была батрачкой, тоже осенью ела
рукалицо. Какой заяц!? Какой тулуп!? Какая хамса!?
1_1
68 - 11.11.2018 - 19:33
Младший сын вообще не ест хамсу. Он много чего не ест, из того, что мы едим.
А еще он левша. И у него прическа))
69 - 11.11.2018 - 19:34
Цитата:
Сообщение от PeliPit Посмотреть сообщение
Трудности озлобляют. Когда всё хорошо, гораздо проще быть добрым и благородным
это моя мантра. Я рыжая, мне везёт, мне стыдно быть истеричкой-неврастеничкой. "Я всеееех понимаю" (с) - это моя ничтожная плата моему мирозданию.
1_1
70 - 11.11.2018 - 19:36
67-AdelDiamond > я сказала, что это иллюстрация. Я не могу более подробно писать. Начнется падеж и жерты, а я этого избегаю)
Я даже с Эленкой не связываюсь по этой причине))
Гость
71 - 11.11.2018 - 19:40
Цитата:
Сообщение от AdelDiamond Посмотреть сообщение
бывший крестьянин (о материальном) побежит покупать боГатый дом на поле чудес, парк машин и много-много-много шмоток
и ты будешь считать его альфа самцом и замуж сильно-сильно хотеть:)
1_1
72 - 11.11.2018 - 19:43
67-AdelDiamond > ну вот тебе на первой странице бромберг писал, что все смешалось слишком много намешано в твоей теме: прошлое-настоящее, дворяне - нувориши, крестьяне-быдломены...
Но с другой стороны, и хотелось бы снять мух с котлеток, а не получится, слишком плотно история вошла в жизнь, в семьи, в ментальность каждого из нас.
Так что будем продираться сквозь дебри смыслов, вкладываемых каждым из нас в эту тему.
В любом случае, каждый ковыряет свою ранку: ты затрагиваешь объемы покупок, Танчика волнует, что он достиг 1000-потолка, а выйти на новое качество боится.
Модератор
73 - 11.11.2018 - 19:49
Цитата:
Сообщение от Имя_моё Посмотреть сообщение
Я не могу более подробно писать.
*на кушетку ложись и ты, мать*

Имя, ты рассуждает, как типичный ограниченный пролетарий социалист-коммунист, которому в левую руку дали сникерс, а в правую — марс, и положили книжонку Капитал на тумбочку на ночь читать. А ты упрямо теперь рвешь за них *опу, хотя они едят на обед золотые слитки, нефтяные сливки и бриллиантовый десерт.(с)
Рвешь с двумя шоколадками в руках.
1_1
74 - 11.11.2018 - 19:50
73-AdelDiamond > а можешь понятнее написать, за кого я рву, чтоб я в курсе была))
Гость
75 - 11.11.2018 - 19:51
52-NoThanks > вы как-то противоречите сами себе, если вы признаете наличие классов, то вы уже и признаете различия между ними, а то, что внутри классов тоже есть расслоение, это уже частности
Гость
76 - 11.11.2018 - 19:56
53-Раздатчик касторки > ух ты, мои щиколотки кто-то помнит и даже просит запостить еще раз, прямо не ожидала такого) а кого это "нас" не любят?) И почему мои щиколотки дворянские?) Я разве где-то писала что отношусь к дворянам?) Максимум что я могу, так это отнести себя к интеллигенции потому как имею высшее образование в третем поколении) и насчет зевоты это сугубо ваши проблемы куда вас и от чего кидает)
Гость
77 - 11.11.2018 - 19:56
74-Имя_моё > то есть насчёт самого рвания ж*пы возражений нет?:)))
1_1
78 - 11.11.2018 - 19:58
77-Merlin CG artist > а, это ты, похититель ников...
Как тебе в чужом пальто? Не жмет?
Гость
79 - 11.11.2018 - 19:59
54-AdelDiamond > а вот с тем, что от переноса людей в другое материальное положение они изменятся и перестанут ругаться и разводится я категорически не согласна. Потому как знаю много примеров из жизни когда бедные люди живут дружно, растят и учат дете и т.д. и есть примеры богатых у которых постоянно ругань, скандалы и далее все по списку. Отношения между людьми и к жизни от материальной составляющей вообще не зависят
Гость
80 - 11.11.2018 - 20:00
78-Имя_моё > это я, который настоящий:)

CG - это Computer Graphic, а что такое GC не знаю:)
Модератор
81 - 11.11.2018 - 20:01
74-Имя_моё > Это твой фамильный семейный портрет, Дарья Грей.
На этом уникальном по моде писаном маслом портрете изображена ты счастливая с хамсой и шоколадками. Портрет волшебный: если его протирать тыщей рублей, то начинает улыбаться сильней и махать всем хамсой.

Цитата:
Сообщение от Merlin CG artist Посмотреть сообщение
бывший крестьянин (о материальном) побежит покупать боГатый дом на поле чудес, парк машин и много-много-много шмоток и ты будешь считать его альфа самцом и замуж сильно-сильно хотеть:)
что может еще сказать идиот...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены