К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Зачем пожилым жить в трехкомнатной квартире?

Гость
0 - 10.01.2012 - 14:34
Я конечно понимаю, что сейчас начнется ор, что молодые должны все сами заработать. Но ведь то поколение не зарабатывало. Моя свекровь получила трешку на себя, мужа и двоих разнополых детей. В результате дочка вышла замуж, мы с мужем какое-то время жили вместе со свекровью в этой трешке (и это было ужасно). Потом она продала дачу, дала нам на первый взнос по ипоетке, но все равно мы смогли купить только маленькую двушку. Ее трешка возле школы, в которой учится старший сын. Возле садика, куда ходит младший. Она все время говорит, что теперь когда мы ушли ей хоть вой в трехкомнатах. И так она прям за нас переживает, что у нас комнатушечки маленькие. Так почему не предложить поменяться?


Гость
881 - 12.01.2012 - 19:26
884 - об этом и речь. Свекровь видать нормальная тетка. Давно б разрулили.
Гость
882 - 13.01.2012 - 07:53
В данном случае автор , конечно, не права! Ну а вообще то свекровь то могла бы со своими волнениями за малую жилплощадь и помолчать, если ничего не собирается взамен предложить, или это у всех пожилых такая мода?Или намекает, что б с ней опять жили детки? Меня вот в данной ситуации только это раздражает- если б автор в таком свете подняла б тему, я б ее поддержала б. Ну а так, она ,конечно, не права, да и вообще,стоит быть благодарной свекови за помощь в виде первоначального взноса- это тоже не мало.
А если в продолжении темы, то мое ИМХО такое, не надейся на безнадежных, не помогай не помогающим. Помощь родителей второй половины автоматически обязывает невестку (или зятя). Ну а так, "нет ножек- нет мультиков" Красота!!!
883 - 13.01.2012 - 08:07
1-перинцесса >а почему вы детей не переведете в школу/сад ближе к дому? А еще можно детям отдать большую комнату, если им тесно.
На квартиру свекрови я бы, на вашем месте, не согласилась, даже если бы сама проедложила. Бо вспомнится не единожды, как она вам помогла:-)
З.Ы. всю тему не читала, слишком много всего)))
884 - 13.01.2012 - 08:11
882-astili >а что в них особого ? у меня были примерно такие же...ах, ну да - поминание здесь себя одновременно нежелательно, потому как тщеславие и желательно, потому как иначе не доказуема возможность осуществления. Ну хорошо, тогда описываю ситуацию своих дачных арендаторов: он - нулевой старт, интеллигентная семья, волею судьбы переброшенная из Прибалтики (горожане) в предгорную станицу, денег хватило только на дом родителям. Она - станичная девушка, правда на вид не скажешь: кажется - дунь и переломится. Вот эти двое жили в нашем домишке без воды с балонным газом, родили в нём и растили достаточно долго двоих детей.Родители обоих своими домами распологали, помогали детям, конечно, по предложения "поменяться хатами" явно не поступало, хотя ситуация явно похлеще авторской - двое грудных детей на руках. В результате через Н лет построен собственный дом своими руками на заработанные деньги. Это пример из жизни, а не абстрактные споры ни о чём. Кстати, у меня ситуация не принципиально отличается от авторшиной: нулевой старт,двое детей (один от первого брака),помощь от первого мужа от случая к случаю. А богоданность мужа - вещь спорная, уж второй-то раз можно было и думать, прежде чем беременеть...Только сразу прошу: давайте без "не все такие" - мой ответ это именно ответ на вопрос и не более того.Доказать, что я в авторской ситуации повела бы себя не так, как предлагаю, технически невозможно просто потому , что это нереально проверить, да ещё потому что по ряду причин я бы в такую просто не попала (чисто в силу характера и воспитания).Но совершенно точно своё жильё в Белозёрном было бы для меня гораздо предпочтительнее квартиры, из которой выгнали свекровь, а ещё лучше - аренда, чтобы никому и ничем не быть обязанной.
Гость
885 - 13.01.2012 - 12:31
"Не знает кого пинать первым"
Автор,перестаньте нервничать,эт во-первых. РАдуйтесь,что есть своё. Вам надо расширять жильё,понятно,есть муж.Это его проблема,понимаете,ему и решать.Ваша борщи дети и муж. Дайте ему возможность её реализовать.
А свекрови ск лет?
Гость
886 - 13.01.2012 - 13:06
По теме могу сказать только одно - сейчас ездить из Елизаветки или Белозерного - ужас-ужас. Сама оттуда. Бензина в пробках съедается почти столько же, сколько уйдет на съемную квартиру. В Елизаветке на дачах в прошлом году собаки чуть не порвали девочку, которая шла на школьный автобус, не знаю как с этим в Болозерном. Так что ИМХО - не лучший вариант для молодой семьи, если есть хоть какая-то альтернатива.
Гость
887 - 13.01.2012 - 13:33
Переживать и поменяться - это весьма разные вещи.
Все свекрови разные.
Вот моя свекровь намекнула, что если мы купим 1-ком. кв., они уйдут туда жить со свекром, а нам оставят трешку, где мы сейчас все и живем, с тем условием, что потом эта квартира (1-ком.) достанется сестре мужа, а трешка соответственно не будет делиться и вся отойдет мужу. Но пока это только теория. А как оно получится на практике, никто не знает.

Бабушка мужа (80 лет) после смерти дедушки живет одна в трехкомнатной квартире, на предложение переехать к одной из дочерей ответила отказом. Сказала, мне так лучше и привычнее. А так я вам буду мешать. И она обещала дедушке, что никуда из квартиры не уедет.

А вот еще одна история. Родители моего отца помогли обоим сыновьям построить дома. Нам помогли деньгами на выведение стен, папиному брату купили недостроенный дом. Сколько же потом мы все выслушали от бабушки, которая отличается сложным характером, что и дом на ее деньги построен, и еще массу претензий. Так что ну его на ... такую помощь.
Гость
888 - 14.01.2012 - 19:43
люди как люди , но квартирный вопрос их испортил (с)
889 - 14.01.2012 - 20:22
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
Потом она продала дачу, дала нам на первый взнос по ипоетке, но все равно мы смогли купить только маленькую двушку.
во молодежь пошла, а? не стыдно ВаМ? радуйтесь тому, что дали. другие своим горбом зарабатывают и мечтают хоть об однушке, но своей.
Гость
890 - 16.01.2012 - 12:29
Бесплатно получили, а не заработали?! Бесплатно никогда нечего не было ни тогда, ни сейчас. Да были те кто поближе к кормушке, но и сейчас есть те , кто не слабо в свое время прихватизировал или попросту украл. Но большенство свое жилье зарабатывали, работая за копейки много лет, прежде, чем "бесплатно получить". Вы милая поработайте лет двадцать (вам еще крупно повезло получить начальный капитал на жилье от родителей) а потом, отдайте все своим детям, вам то оно уже зачем?, пусть ваши дети поживут... Наши родители не имели, автомобилей, даже не мечтали об отпуске за границей, поездка в санаторий на черное море и то была роскошью, для многих так и не случившейся. Они отдыхали на дачных участках попой к верху, что бы прокормить своих детей на свои нищенские доходы... А вы девушка имигрируйте в Северную Корею, там все еще коммунизм, глядишь и вам там дадут по способностям, и поотребностям, причем совершенно бесплатно
Гость
891 - 16.01.2012 - 13:26
895-VIVAT2 > 5 баллов! никогда не понимала позиции некоторых молодых здоровых людей, что им родители что-то должны. В этом плане мне очень по душе европейский подход: исполнилось 16 лет, чеши на работу, снимай квартиру, живи самостоятельно
Гость
892 - 16.01.2012 - 14:54
ох ёмаё упасите Боги жить что б дети ждали пока ты умрешь,что б в твоей хате поселиться.Автор,вы не о том думаете.......
Гость
893 - 16.01.2012 - 15:19
Да, у нас в доме живет бабушка, очень старенькая в 3-ке, дедушка ее умер, детей у нее нет. Может зайти спросить, мол зачем тебе 3-ка? Отпиши мне, и дуй в стар дом. Автор ты прям как Шариков рассуждаешь. Дали, так мало, теперь с хаты вали.
Гость
894 - 16.01.2012 - 15:48
Злые вы... автор в приступе эмоций сказанула, на фоне свекровиных причитаний типа "деткам тесно, деткам тесно"..., а вы ее уже обратно в станицу отправили, предварительно разведя...
Гость
895 - 16.01.2012 - 16:01
899-Незабвенная >Ото ж. Автор уже успокоилась и ситуацию разрулила. И раз пять предложила закрыть тему, чего и вам желаю.
898-Парамарибо >Если бабушке хватает пенсии, пусть живет. если нет и вам реально жаль старушку, могли бы предложить ей записать себя наследниками, а пока бы ходили мыли, убирали, кормили. И бабушке забота на старости лет, и вам хорошо. А так все равно все государству достанется не за спасибо.
Гость
896 - 16.01.2012 - 16:03
900-перинцесса >пипец(( а бесплатно помогать никак нельзя , только за хату ?что ты за человек ,аж противно ..((
Гость
897 - 16.01.2012 - 16:05
901-SS >Противно, иди мимо.
Гость
898 - 16.01.2012 - 16:06
901-SS >Ты многим соседкам бесплатно помогаешь?
Гость
899 - 16.01.2012 - 16:12
903-перинцесса >соседкам нет, но есть бабуля на районе у нее много кошек , помогаю с кормами и оплатой ветеринарных услуг иногда ей по мелочам то кофе то фруктов ,бабка одинокая , но мне и в голову не приходит к ее квартире примазаться , даже думать стыдно
902-перинцесса >как хорошо что я в реале тебя незнаю, плевалась бы
Гость
900 - 16.01.2012 - 16:13
А я согласна с автором.Нефик свекре ныть да причитать-а то такая заботливая только на словах.противно от таких людей как свекровка автора!
Гость
901 - 16.01.2012 - 16:17
904-SS >однако если бабуля одинокая отпишет квартирку сопротивляться не будешь))))
Гость
902 - 16.01.2012 - 16:18
906-Veravgizn > если родственников нет у нее , то не откажусь .
Гость
903 - 16.01.2012 - 16:21
907-SS >мне показалось или нет что и помогаешь ей не просто так.если были родственники еще б подумала помочь или нет.а так теплиться надежда что бабуля отблагодарит...
Гость
904 - 16.01.2012 - 16:23
908-Veravgizn > булки расслабь , у нее где то дочь есть ,у меня свое жилье и наследство имеется без таких благодарностей .
Гость
905 - 16.01.2012 - 16:29
909-SS >а ну понятно просто так помогаешь по простоте душевной.а то я правда в опе напряглась немного.но от квартирки бы не отказалась ...понятно.
Гость
906 - 16.01.2012 - 16:35
910-Veravgizn > а надо отказаться (если вдруг что ) в пользу государства (то бишь в подарок чиновникам ?))), кстати бабуля еще и меня переживет , шестьдесят пять лет это не возраст .
Гость
907 - 17.01.2012 - 09:14
911-SS >Вот-вот, все равно чиновникам останется, если у бабульки нет наследников. Я тоже никогда не отказываю соседкам-старушкам, если по дороге в магазин просят что-то себе купить. Но, например, еду готовить или полы мыть к ним не пойду, зачем? У них должны быть свои дети. Если нет, то пусть заключают договор ренты с тем же государством за наследство.
Гость
908 - 17.01.2012 - 10:01
896-Zvezdochka > и где же в Европе подобный подход? :) подрабатывают на каникулах со школы - соглашусь, но т.к. школу оканчивают в 18-19 лет, универ в 23-25, то с родителями живут очень долго (детское пособие до 26 лет выплачивается родителям).
909 - 17.01.2012 - 10:05
913-Caracule > в Америке. Там с родителями взрослые дети не живут, во всяком случае мне слышать о таком не довелось. А с 90-летней бабушкой живут ее дочери или взрослые внуки по очереди, те кто свободен от собственной семьи.
Гость
910 - 17.01.2012 - 10:07
плюсану к 913, вообще-то там тоже у всех по-разному.И акценты расставлены несколько по-другому , тк достаточно дорого получить хорошее образование.Это расходы родителей.В штатах свадьба минимум сотка у приличных семей, как правило родители невесты это оплачивают ( но не всегда), видимо потому что это последний их расход на девочку, в случае чего муж платит ей алименты. А про то, что в 16 лет за порог без денег - чушь. разве что маргиналы какие-то.
Гость
911 - 17.01.2012 - 10:09
914, отдельно - если учатся за бабки родителей в хорошей частной школе, а родители ездят их проведывать и привозят на каникулы, и так до 19 лет.А потом колледж или универ.По той же схеме.
Гость
912 - 17.01.2012 - 10:14
914-Люси была здесь > Америка находится на другом конце Земли и отношения к Европе в этом вопросе не имеет.
Мой опыт в Европе воспринимают как диковинный, удивляясь, как можно уехать из дома в 16 лет. Здесь очень часто студенты живут с родителями, зарабатывая самостоятельно только на "булавки".
913 - 17.01.2012 - 10:18
917-Caracule > а у знакомых немцев сыну, который не женился и остался с родителями - на своем же участке поставили отдельный домик (правда галерейкой с домиком предков связанный). И они даже не знали дома он или нет, и если хотели позвать его "в гости", то звонили ему по телефону.
Гость
914 - 17.01.2012 - 10:20
918-Люси была здесь > подобное бывает и при условии одного дома и даже квартиры)
Гость
915 - 17.01.2012 - 11:02
1-перинцесса > НЧТ
А сфигали люди должны разменивать свое обжитое годами гнездо и переселяться неизвестно вкуда? Не пытались поставить себя на их место? Вот так живешь себе, а тут тебе на! - приходит некая дамочка и требует отбить ей кусок родного очага, только на том основании, что она сподобилась выйти замуж за их сына и родить от него ребенка? Не кажется ли Вам, уважаемая автор, что свекры - такие же люди, как и Вы и имеют право жить так и там, где им лучше и удобнее?
Такие жертвы могут быть только добровольными, т.е., инициатива может исходить только от самих родителей.
Гость
916 - 17.01.2012 - 11:42
900-перинцесса >Узнавали уже про бабушку, и не только мы. Она о себе позаботилась, договор заключила с племянницей, так шта наследник есть.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены