К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

...ым нет покоя...

0 - 09.09.2014 - 11:10
Только что провела очередное собеседование. Девочка такая приятная, и речь грамотная, что в принципе редкость среди современной молодежи, и внешность, и стиль. А вот какое-то ощущение тягостное осталось. Наверное потому, что я так и не полюбила обучать (а это конечно же предстоит), а категорически предпочитаю учиться самой. Обучая других, ты как бы отдаешь часть себя, хотя и есть теория, что в процессе учишься и развиваешься и сам, только у меня какое-то нездоровое чувство деградации, прям дежавю и "день сурка" в одном флаконе. А может просто эгоизм по типу "унести тайну в могилу") Ну или банально затянувшаяся инфантильность вкупе с синдромом вечной студентки. Короче гадливенькое такое ощущение. У кого еще так бывает, сосайтники?


Гость
41 - 09.09.2014 - 12:26
38-Люси была здесь >Все да)) Вспомнила былые времена))
Гость
42 - 09.09.2014 - 12:29
39-шелковая >Тоже все да)) Больничный у меня был, но максимум один день. Про отпуск вобще молчу, ибо надо было каждый божий день выходить на связь на 2-3 часа и распределять обязанности(((
Гость
43 - 09.09.2014 - 12:40
а мне наоборот нравится учить уму-разуму. Главное чтоб ученик/ученица были толковыми) А вот учить бестолковых жесть как не люблю.
Гость
44 - 09.09.2014 - 12:56
33-Милена >я же не против, учите, кто мешает?)
Этой мой личный опыт. Я никогда не учу. Я даю задачу и требую. Кто , кому ,как, что объясняет-вообще все равно. Пусть хоть всей фирмой по ночам сидят. Они здесь не на курсы кройки и шитья платные пришли. А деньги зарабатывать.
Повторюсь-это моя всего лишь точка зрения, я же не навязываю...))
И еще-никогда руководитель не должен ни за кого ничего делать. Иначе -это просто плохой руководитель, не умеющий организовать процесс.. Хотя я такой же наемник, как и они. Это не моя компания.
Гость
45 - 09.09.2014 - 12:58
44-жена Демона > А спектр задач и зон ответственности сотрудника полностью задокументирован?
Гость
46 - 09.09.2014 - 12:59
45-полураспад > конечно. иначе -как требовать...
Гость
47 - 09.09.2014 - 12:59
+1 и меня посчитайте...но тут еще от человека зависит. Могу сравнить 2-х своих подчиненных. Одна работает на этой должности дольше, жила в Германии, отсюда и укоренившийся менталитет, который доводит до трясучки. На каждое задание ей нужна четкая схема выполнения...так пока я это все ей распишу , времени уйдет столько же, сколько занимает само решение. Билась почти 2 года, что мол наоборот, смотри какое поле для креатива, никто над душой не стоит, не указывает, главное - результат, буду прощаться ибо двоную работать делать - времени нет, желания общаться тоже все меньше ибо всегда недовольная физия.
Вторая пришла позже, ну просто чудо, инициативы море, главное направить в нужное русло, встречи за 15 мин проходят, работа горит, позитив прет и хочется рассказать и показать все. Как бы клонировать...
48 - 09.09.2014 - 12:59
44-жена Демона > Ощущение, что принцип превалирует над общей нацеленностью на результат.
Гость
49 - 09.09.2014 - 13:00
46-жена Демона > В таком случае, это очень хорошая организация труда. По крайней мере предварительная. Иногда словами объясняют то, что не удосужились формализовать в инструкциях.
Гость
50 - 09.09.2014 - 13:11
48-arlena > нет. как раз нужен только результат. Поэтому и никому не даю расслабляться. И времени на разжевывание новому сотруднику нет ни у кого, все пашут.
49-полураспад > все четко, все прописано, это да.
При чем инструкции все прописаны как для блондинок. Времени ни у кого нет на новичков.
Это же не госструктура, где солдат спит-служба идет. На окладе и пофиг, кто там что делает. И каждая минута-или заработанные, или упущенные деньги.
Но при этом да-они у нас все облизанные, даже кружки могут не мыть и кофе им сделают, только работайте.)
Перераспределение обязанностей+ четкое понимание -кто-что умеет. Так экономится время и используются максимальные возможности человека.
51 - 09.09.2014 - 13:11
я один раз учила девочку от "бухгалтера по отгрузке" до "главного бухгалтера филиала", учила три месяца, скурпулезно, пошагово... благо, девочка умненькая была и очень приятная)
потому точно могу сказать: если бы мне пришлось преподавать, я бы застрелилась...
не мое это, не моё...
Преподам нашим памятники при жизни ставить нужно!
Гость
52 - 09.09.2014 - 13:17
50-жена Демона > Надеюсь, что такой неблагоприятный для нервной системы график имеет финансовое возмещение. У нас же "в Новой Зеландии жизнь спокойна и нетороплива", но и большой отдачи от трудозатрат нет.
Гость
53 - 09.09.2014 - 13:21
А руководителей надо учить и делать за них работу?
Гость
54 - 09.09.2014 - 13:22
52-полураспад > да у нас тоже спокойно. просто каждый делает свое дело....Когда есть четко прописанная и построенная схема рабочего процесса-совсем легко.
И да, они у нас балованные, конечно. Даже за преданность компании и выслугу лет получают. ..Но я их люблю. Умные все, молодцы, команда хорошая. Выдрессированная)И, кстати, очень дружная. И отдыхаем вместе, и если плохо-помогаем. У коллеги переезд на новую кв, так все идем ей помогать. И все равно , кто ты на должности. Мне это очень нравится..
Гость
55 - 09.09.2014 - 13:27
53-казя > при выборе его изначально уже предполагается наличие опыта большого, знаний и т.д..., иначе не возьмут...
Меня, например, тоже никто не учил. Выбрали (я много лет здесь), показали, цифры плана только озвучивают. А как ты и что , хоть голая ходи, хоть уволь всех, хоть Моцарта включай для релаксации-всем пофиг. Не можешь организовать-тоже пошлют в поля , никто и со мной не будет церемониться (компания московская)...
Гость
56 - 09.09.2014 - 13:27
54-жена Демона > Наверное коллектив маленький. У нас только в центральной конторе больше 200 человек. Понятно, что близких отношений уже быть не может.
Гость
57 - 09.09.2014 - 13:33
55-жена Демона > я про другое. Ты устроился на роботу, но твой непосредственный руководитель мягко скажем некомпетентен. При этом руководитель компании сам в курсе, и говорит что-то типа "ну вы понимаете... Мартиванна уже несколько отошла от реальности, поэтому вся надежда на вас..."
Надо ли делать работу за мартиванну и поводить курсы повышения квалификации? (Финансовой компенсации нет, мартивнна занимат должность в силу неких объективных причин).
Гость
58 - 09.09.2014 - 13:34
рОботу)))
Гость
59 - 09.09.2014 - 13:42
56-полураспад >да, небольшой, 36 человек в офисе, но склады я не считаю...Всего 240 человек.
57-казя > если ее нельзя заменить в силу каких-то причин ( у нас тоже есть пару таких, сверху прислали, и уволить нельзя), придется или смириться и ей помогать, или уходить. Это Россия, тут , к сожалению, никак по другому...
Гость
60 - 09.09.2014 - 13:42
57-казя > Ну если на вас уже возложили надежды и озвучили это прямо в глаза, то это предполагает ротацию персонала. Да и потом, она же уже "отошла от реальности". Чему тут научишь? :-)
А вообще, хуже некуда, когда руководитель глупее и непрофессиональнее подчиненного. Это самая страшная демотивация для умного человека. Впрочем, умные долго не задерживаются в таких местах.
61 - 09.09.2014 - 13:44
тренеру не обязательно бегать стометровку на уровне своих спортсменов-спринтеров :) зато он умеет воспитывать чемпионов :) а это не каждый умеет.
Гость
62 - 09.09.2014 - 13:45
По работе:
Никогда не поверю, что фраза типа " меня никто не учил" является правдивой.
За несколько лет работы в крупной корпорации я давно пришла к выводу, что все и всегда чему- то учатся. Лично меня, когда брали на должность направляли на обучение в ГО и такое практиковалось каждый год, ибо есть всегда твое мнение, а есть позиция работодателя, которую необходимо учитывать.
Относительно собеседований: проводила из неоднократно, подбирая кадры в отдел, люди приходили разные, ответы некоторых удивляли и помню до сих пор.
Естественно, беря на работу нового человека ты предполагаешь, что в любом случае - это немного " не вспаханное поле". Естественно, что у нового сотрудника есть опыт в требуемой сфере и навыки работы, проблема в том, что у него нет навыков работы у конкретного работодателя( например, у нас расписано все в инструкциях и информационных письмах ГО, как жить и что делать).
Поэтому новому сотруднику всегда необходимо пройти адаптационную программу и изучить все необходимые локальные документы, не забывая о повышении своего уровня как профессионала.
Обычно после этого я уже спокойно могу сказать: ты был такой офигенный на собеседовании, мы тебя выбрали, вот и думай теперь как решить тот или иной вопрос. С учетом профессионального опыта и рекомендаций ГО.
Про отпуск- раньше, когда я ходила в отпуск мне наяривали бесконечно, впоследствии я популярно донесла руководству и своему отделу, что находясь, например, в Италии или Китае я не могу читать их договоры, для этого есть отдел, работающий в нормальном режиме. Надо сказать, что я и звонила им редко , когда была в отпуске- никто не умер, все стоит на своих местах, я всегда с отпуска приезжала отдохнувшая и не задерганная, чегом всем желаю.
П. С. Учить новых сотрудников люблю, потому как происходит обмен опытом, а это очень полезная и занимательная вещь.
Гость
63 - 09.09.2014 - 13:46
59-жена Демона > Лет десять-двенадцать назад у нас было примерно столько же сотрудников. Но тогда всё было иначе.
Гость
64 - 09.09.2014 - 13:48
57-казя > иногда такая ситуация означает, что ты можешь работу работать по своему усмотрению, а отвечать будет марьиванна, которую всё равно похвалят))
Т.е. практически свобода творчества))
Гость
65 - 09.09.2014 - 13:50
63-полураспад > а у нас наоборот. Раньше был штат раздутый, хз кто-что делал. Потихоньку всех посокращали. Планы больше делаем, а расходы в разы сократили. И хз, что они все раньше делали..
Гость
66 - 09.09.2014 - 13:52
59-жена Демона > 60-Леди Скорпион > жизнь - боль (с)
Не, я на таких условиях работать не смогла бы. Я очень люблю "опыляться" от умных людей, могу даже это делать условно бесплатно (за знания).

61-Люси была здесь > совершенно верно... Должен уметь воспитывать, учить...
Гость
67 - 09.09.2014 - 13:53
64-black mirror > нет, спрос был бы с меня, руководитель фирмы сразу это озвучил.
Гость
68 - 09.09.2014 - 13:59
67-казя > тогда только помогать... У нас тоже такие есть. По указу сверху.. но я уже привыкла, вариантов то нет.. Да и они тут пообтесались, вроде уже свои совсем...
69 - 09.09.2014 - 14:01
0-arlena > учу самозабвенно и с удовольствием. Иногда это сложно - вспомнить, что какие-то "аксиомы" могут быть неизвестны и непонятны кому-то. Учу не "знать", а "видеть". Каждому это видение дается по-разному, поэтому учить приходится каждый раз с чистого листа, т.е. почти нет наработок, которые могут быть использованы в дальнейшем. За одиннадцать лет больше пятнадцати человек "превратились" из хороших студентов в отличных аудиторов.
ЗЫ: видимо, пора снова брать ассистентов на работу, соскучилась.
Гость
70 - 09.09.2014 - 14:05
Возьмите меня на работу, хоть кто-нибудь! Нету уже сил дома сидеть, схожу с ума!!!
Гость
71 - 09.09.2014 - 14:21
Я все диву даюсь, откуда здесь столько руководителей, которые часто кого-то учат? И что, такая текучесть персонала, что так устаете от этого процесса, что прямо размышлять об этом приходится? :-)
Гость
72 - 09.09.2014 - 14:30
0-arlena > это проходит. Раньше та же фигня была. Сейчас могу спокойно учить, правда без особого энтузиазма.

Не бери ту, которую надо учить, если не хочешь это делать.
73 - 09.09.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Рек Посмотреть сообщение
Те, кому проще сделать самим, а не делегировать - никакие управленцы.
Купил учебник по основам менеджмента. На 1 й странице прочитал:
Основной навык хорошего руководителя - умение делегировать свои полномочия.
2ю страницу читает мой заместитель.
Гость
74 - 09.09.2014 - 14:51
напрягают только те, которые не хотят обучаться сами или считающие себя уже очень умными, но таких как раз учит сама жизнь.....
75 - 09.09.2014 - 16:40
Какую тему не создай, кто-то да попытается найти подвох чтоб как-то подъ...ть. Только злобные комменты отскакивают от меня, а особенно на фоне этих головняков. Опять подгрузили, сижу в печали вся...
Гость
76 - 09.09.2014 - 17:02
Ну не знаю, мы с женой девочку продавца обучили и очень довольны...за вот предстоит нового продавца искать, не факт, что обучаемая попадется :(
Гость
77 - 09.09.2014 - 17:04
Как вариант (только без обид), автор подсознательно боиться, что ученик перерастет мастера :))) и окажется, что не такой уж и мастер........
78 - 09.09.2014 - 17:20
77-Trulolo > Без обид. Кто меня лично и долго знает, точно скажут, что это не мой случай, те же коллеги. Я даже репетиторство в свое время бросила, так утомляло.
Гость
79 - 09.09.2014 - 17:54
78-arlena >а в какой сфере работа?
80 - 09.09.2014 - 17:54
79-Trulolo > Не утруждайтесь.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены