К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я пишу с ошибками...

0 - 05.07.2017 - 16:13
Неужели Вам так не интересно беседовать человеком, который пишет с ошибками!?) Иногда не понимаю мотива людей, постоянно поправляющих собеседника, или "учащих оппонента жизни"; ведь, как мне кажется, такими действиями напрочь теряется тема беседы и всё превращается в склоку, ну или в зависимости от терпения кого-то из собеседников, диалог прекращается вовсе.)


Гость
281 - 07.07.2017 - 09:59
279-Родная >почитайте биографию Розенталя лучше
Гость
282 - 07.07.2017 - 10:46
Ну что, кто у нас теперь официальный эксперт исправляет ошибки и ставит оценки за правописание на форуме? Кому 2, того в бан ?
Гость
283 - 07.07.2017 - 14:08
263-бухточка >Я правила не читаю и пишу интуитивно))
Нет особой разницы, права я в этом случае, или нет. Слово сложное, и глаз не режет ни при каком написании, в отличии от "моразма" и иже с ними)
284 - 07.07.2017 - 14:22
Варя, мне уже реально смешно, ты действительно думаешь, что я не знаю, как слово маразм пишется ? ))) или у тебя уже все остальные под###ки закончились, а потребность настолько сильнее тебя и так хочется, что остановиться не в состоянии ? ))) успокойся )))
285 - 07.07.2017 - 14:23
Цитата:
Сообщение от бухточка Посмотреть сообщение
В общем, Варя рано ты сдалась, что согласилась)) все очень неоднозначно и это не причастие. 1. слово употребляется без "не" 2. нет противопоставления 3. "неспособный мыслить" можно заменить на "глупый". 4. прилагательное качественное 5. зависимое слово не из тех, что влияет на слитное/раздельное написание 6. наконец, функция "не" - прямое отрицание признака. 7. а, ещё в предложение СС "Неспособный мыслить" играет функцию определения, но при этом стоит в препозиции и не тяне на нечто, похожее на причастный оборот. в общем, по-моему, слитно. я не вижу причин писать раздельно. хотя случай изначально не кажется очевидным. может, я что-то упустила, но сама написала бы слитно.(с)
(Не автору поста, а в качестве итога темы)
В жопу эти правила русского языка! Нахрен нужны такие правила, когда из-за написания одного слова надо 2 дня спорить! А ведь смысл предложения все поняли, не зависим от того пишим слитно или раздельно.)))
286 - 07.07.2017 - 14:36
286- Важен продолжающийся диалог между людьми.)
Гость
287 - 07.07.2017 - 14:39
285-36и6 > я не пытаюсь тебя подъ****ть, когда пишу слово "моразм".
Просто это то, что уже стало мемом. Или ты как Никита будешь бегать за всеми, кто напишет про "отжать всё, что чего дотянулась", и жаловаться?
А подъ***ть ты и сама себя прекрасно можешь, заведомо допуская ошибки в самых примитивных словах.
Гость
288 - 07.07.2017 - 14:42
287-стикс >идет новый русский по пустыне . пить хочется аж зубы сводит. навстречу ему другой новый русский. встречаются они возле грязной вонючей лужи . первый радостно припадает и начинает лакать. второй так презрительно - ты чо братан ? "Имидж ничто, жажда все ! Не дай себе засохнуть !"
Это я к чему ? - Тоже диалог ...в некотором роде.
289 - 07.07.2017 - 14:46
287-стикс >
дЫк! )
290 - 07.07.2017 - 15:13
284-ГолаяПравда >* исключительно, дабы поддержать дружескую атмосферу в топе*:
интуитивно здесь " в отличие".
Гость
291 - 07.07.2017 - 15:17
291-Валенок >путаю в течение, в отличие. ХЗ, не могу там "е" поставить.
Гость
292 - 07.07.2017 - 15:22
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
путаю в течение, в отличие.
"в течении реки" - ещё со школьной скамьи запомнила.
293 - 07.07.2017 - 15:27
Уж что-что, а по "общему фону" всегда видно, целенаправленно человек букву в слове заменил или реально безграмотен.
294 - 07.07.2017 - 15:30
хех.. делаю много ошибок:-(
295 - 07.07.2017 - 15:30
294- Предлагаю огласить списки и закончить прения...))
296 - 07.07.2017 - 16:59
Тема показывает, что пора слезать с броневичка. Ешьте, что дают)
ЗЫ: кстати, на жэвэ очень большой процент грамотно пишущих мужчин. Достаточно грамотно, скажем так (на мой невзыскательный вкус).
1_1
297 - 07.07.2017 - 17:29
вы такие прикольные))
Гость
298 - 07.07.2017 - 18:16
273-Шапокляк >вы меня канеш извините, но вы ссылаетесь на Розенталя, к которому, как мне сказал один филолог, не у всех хорошее отношение. Ну вот я открываю его правила. Он сам себе противоречит или как?

6. Наличие пояснительных слов, как правило, не влияет на слитное написание частицы не с прилагательными (ср. написание не с причастиями): незнакомый нам автор; неизвестные науке факты; неуместное в данных условиях замечание; незаметная на первый взгляд ошибка; непонятные ученику слова; ненужные для дела подробности; неправильные во многих отношениях выводы; случай, непохожий на другие; поведение, недостойное порядочного человека; площадка, непригодная для стройкиu; озеро, невидное за лесом u (везде утверждается отрицательный признак, а не отрицается положительный).

Если Людей, неспособных выучить касается ваше правило, то "озеро, невидное за лесом" оно не касается?
Ответьте пожалуйста. А так же пункт 10 тоже интересен, где слово "неспособный вынесено самим же Розенталем отдельно и слитно. Спасибо. Вот ссыль на все его правила и на пункт 6 и на пункт 10 http://old-rozental.ru/orfografia.php?sid=77

Про озеро, невидное за лесом оч интересно вас почитать. и про "площадка, непригодная для стройки" так же из его примера 6
Гость
299 - 07.07.2017 - 18:40
Цитата:
Сообщение от ГолаяПравда Посмотреть сообщение
А подъ***ть ты и сама себя прекрасно можешь, заведомо допуская ошибки в самых примитивных словах.
ага;) как мне она недавно заявила "у тебя русский - второй язык"? ахаха вот я ржала)
Гость
300 - 07.07.2017 - 18:42
Так же Шапокляк ответьте, во фразе: "людей, неспособных выучить элементарные правила грамматики" - утверждается отрицательный признак или отрицается положительный? ммм?)

"площадка, непригодная для стройки; озеро, невидное за лесом - везде утверждается отрицательный признак, а не отрицается положительный)." (с Розенталь, пункт 6)
Гость
301 - 07.07.2017 - 19:05
казнить нельзя помиловать
1_1
302 - 07.07.2017 - 19:50
100 процентов бух в разводе
303 - 07.07.2017 - 19:58
Дай Бог нам всем ошибаться только при написании "неспособных"!!!
304 - 07.07.2017 - 20:01
304-Валенок > я бы там тоже написала вместе. Даже не буду объяснять почему. Недосуг.
Гость
305 - 07.07.2017 - 20:35
305-arlena >или не до сук
306 - 07.07.2017 - 20:49
305-arlena > я бы интуитивно - тоже. Чтобы подчеркнуть неспособность)
ЗЫ: у меня травма яичка - украинский язык в голове, аттестате - "як чуеться, так и пышеться".
Гость
307 - 07.07.2017 - 21:42
303-Имя_моё >жаль не 146%. прикинь нет, не угадала;)
Гость
308 - 07.07.2017 - 22:32
слитное-раздельное написание НЕ регулируется множеством правил и еще большим количеством исключений. Зачастую написание обусловлено контекстом.
Но все же есть один теоретический критерий, которым стоит проверять практику слитного или раздельного написания НЕ.
С логической точки зрения отрицание – это оператор, который строит из одного слова другое, т.к. это слово приобретает новое лексическое значение, в данном случае отри.ательное. Если в процессе присоединения НЕ происходит сращение со словом, рождающее абсолютно новое лексическое значение, то НЕ пишется слитно.
Если новой лексемы не возникает, а есть лишь отрицание или усиление отрицания, НЕ пишем раздельно.
Сравните сами:
1) способный (ученик) - даровитый, талантливый, наделенный способностями. Очень способная девочка.
2)не способный к творчеству - то есть "западающий" только в этом конкретном направлении. Может быть способен в спорте, науках и т.д. Но не конченый дебил.
3) неспособный - Даль В.И.: "по телесным или по умственным недостаткам, негодный в какое дело. Калека в военную службу не способен. Он отчислен в неспособные. Он туп, к книжному учению неспособен. Он неспособен управлять, его на это не станет".
Ушаков - "бездарный". То есть, конченый дебил.

Уверена, человек, имеющий языковое чутье, почувствует разницу.

Так как Варвара не имела целью оскорбить малограмотных людей, а лишь указать на их трудности в правописании, то НЕ следовало бы писать отдельно (хотя там дальше и идет отсылка к ЗПРщикам, но она только усиливает сказанное по принципу градации).

Я постаралась привести примеры и толкования, понятные ЖВ).
И хотя филология не является сейчас моей профессией, но 5 лет филфака не позволяют мне молча глотать ересь бухгалтеров.
Гость
309 - 08.07.2017 - 10:19
299-бухточка >
Наличие пояснительных слов действительно не влияет. Мне пришлось немало покопаться в этом случае
Знаете, что меня интуивно смутило? Наличие запятой перед " не способные"
Я вижу, что это прилагательное, но синтаксический фраза оформлена, как причастный оборот.
Кстати, копаясь с источниках, много для себя нового нашла
Не бейте меня-мой русский закрнчмлся в 10 классе
Вот в англ могу с большей уверенностью побеседовать
Гость
310 - 08.07.2017 - 10:28
309-Видим уже >вы правы, но чем зменить в той фразе " способные"? Ничем
То есть, синонимом замнить невозможно.
Гость
311 - 08.07.2017 - 11:55
309-Видим уже >имхо, в смысле Вари как раз и имелось ввиду, что человек "неспособный". тк была приписка "элементарные правила грамматки";)

310-Шапокляк >а мы и не бьем;))) я тоже полезла разбираться для себя) Как я выше писала, что сама стала сомневаться.
Синтаксически фраза действительно оформлена как причастный оборот, но! фраза "площадка, непригодная для стройки" тоже оформлена как причастный оборот, но "не" тут пишется слитно. Посему дело не в этом, а скорее в том, что во фразе "людей, неспособных выучить" - подчеркивается утверждение отрицательного качества, а тк ничего не отрицается тут "не" отдельно не надо. И все-таки перечитав кучу правил на эту тему и пообщавшись с филологами в данном случае я бы написала слитно, имхо. Но как выше написала Варя, фраза действительно неоднозначная, а то, что некоторые люди пишут отвратительно элементарные слова - это так.
Гость
312 - 08.07.2017 - 12:01
312-бухточка >кхе кхе, хамства в свой адрес даже в этой теме прочиталв тонны
При том, что тема о грамматике, и я писала только по сути.
Не могу к этому привыкнуть никак
Гость
313 - 08.07.2017 - 12:09
Надеюсь, что удастся встреча на даче друзей- там будет профессор фиологии кубгу. Спрошу и честно тут напишу
Повторю, что изучение русс яз для меня закончилось в 10 м классе очень давно.
Интересно, что Лида ответит.
Нужность запятой а п. 4 и одну лишнюю не оспариваем? А то кто- то тоже нахамил по этому поводу)
Кстати, я внимательно вычитываю только тех, кто осуждает неграмотность.
Гость
314 - 08.07.2017 - 12:10
А можно по никам называть, а то я маш/ петь не знаю
315 - 08.07.2017 - 13:07
"
В худой котомк поклав ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон.
И вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь. Я здесь пришел не в гости.
Снимаю кепк, одетый набекрень.
Веселый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает мой стихотворень.

Зеленый травк ложится под ногами,
И сам к бумаге тянется рука.
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»
"
(с) Иванов.ессно ....
316 - 08.07.2017 - 14:32
316-Лазуритовый кот > косматый облак надо мной кочует, и ввысь уходят светлые стволы
317 - 08.07.2017 - 14:35
Стих отвратителен.
Гость
318 - 08.07.2017 - 14:36
почему-то Иванов никогда не нравился, может, просто слишком худой, не знаю...
319 - 08.07.2017 - 14:38
318-arlena > это пародия на то, что в 317. Обожаю его. И ещё это:

Площадь круга… Площадь круга… Два пи эр…
— Где вы служите подруга?
— В АПН…

(Юрий Ряшенцев)

Говорит моя подруга чуть дыша:
— Где учился ты, голуба, в ЦПШ?

Чашу знаний осушил ты не до дна.
Два пи эр — не площадь круга, а длина,
И не круга, а окружности притом.
Учат в классе это, кажется, в шестом.

Ну поэты! Удивительный народ!
И наука их, как видно, не берёт.
Их в банальности никак не упрекнёшь,
Никаким ключом их тайн не отомкнёшь.

Все б резвиться им, голубчикам, дерзать…
Образованность все хочут показать…

Александр Иванов.
320 - 08.07.2017 - 14:39
320-7ginger7 > этот да, поприятнее будет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены