К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я хочу быть космонавтом или пожарником!

Гость
0 - 23.01.2014 - 07:38
Навеяно разговором с детьми. Мы не раз обсуждали кто кем хочет быть в будущем, понятно, что младший пока еще хочет быть космонавтом или пожарником и я в ответ улыбаюсь и киваю головой, но вот старший меня беспокоит. У него есть четкая позиция в этом вопросе и она меня совершенно не радует. Он хочет быть исключительно полицейским или профессиональным дзюдоистом.Дзюдо он занимается с 6 лет, сейчас ему 12 лет и ему это нравится и нравится до фанатизма, были призовые места, были даже первые места. Если он набирает вес, он без проблем сидит на диетах чтобы вернуться в свою весовую категорию и делает это опять таки фанатично. Меня радует его целеустремленность, но весте с этим, меня пугает его рвение заниматься профессиональным спортом. Мое мнение - спорт не может быть профессией. Не каждому дано урвать счастливый билет и получать большие гонорары, чтобы уйдя из спорта достаточно рано, не думать о завтрашнем дне. Я считаю, что образование должно быть! На мое "фи" относительно спорта как профессии, он заявляет мне,что если не спорт, то он будет полицейским!!! Но это меня огорчает еще больше. Это опасно! Есть не один пример и среди родных, когда служба в органах привела к трагедии и от этих мыслей мне уже сейчас становится страшно. Не помешай я сейчас ему пойти в эту сферу, завтра случится беда и я не прощу себе этого никогда. А может не случится, но я мать и поэтому думаю обо всем и сразу. Помешай я ему сейчас и в будущем он будет заниматься тем,что не радует его, он не простит мне этого и тоже неизвестно к какой жизни это приведет. Хотелось бы послушать вас, тех у кого есть дети которые уже стоят перед выбором профессии, дети у которых еще есть время подумать, дети которые уже приняи решение куда пойти учиться и пошли.
Как в вашей семье обсуждается вопрос будущего ваших детей, отговариваете от того, что по вашему мнение не имеет перспектив или опасно? Или может все таки правильней оставить право слова за детьми и позволить заниматься им тем, чем они хотят заниматься? Ведь профессия должна доставлять удовольствие...*сомнительно* Или все таки в наше время куда гораздо практичней задуматься о будущем с меркантильной точки зрения?
зы: Я хотела быть доктором, но мама запретила мне!!! И вот - я мужик, который построил дом и родил сыновей... Честно скажу, сомнительное удовольствие.



Гость
41 - 23.01.2014 - 09:22
39-Пиранья > Странное мнение... :-))) а на чем оно основано?
Гость
42 - 23.01.2014 - 09:23
36-Ангел Предохранитель >я тоже очень жалею, до сих пор, что не поступила в мед
Гость
43 - 23.01.2014 - 09:24
34-Дернхельм >ай хоуп)) я была бы рада если бы мои дети мечтали быть зубными докторами и всячески поддерживала эту идею.
35-1osho1 >мужиком добытчиком.

36-Ангел Предохранитель >угу :(
Гость
44 - 23.01.2014 - 09:26
31-bau > Ха, дзю-до Путина до президенства довело...))))
Гость
45 - 23.01.2014 - 09:26
31, bau, а футбол и хоккей? Посмотрите на наших футболистов и хоккеистов. Выигрышных матчей единицы, а живут, будучи очень состоятельными людьми. Неужели один выигрышный матч может миллионами кормить по несколько лет подряд?!
Всё-время удивляюсь, когда рассказывают про отдельно взятых успешных хоккеистов. Какой он классный, талантливый. Но ощущение, что все они, такие распрекрасные, играя в одной команде, не знают, как победить. Так в чем же их успешность, ля? И живут при этом, ни в чем себе не отказывая, на государственные гонорары.
bau
46 - 23.01.2014 - 09:27
33-Трижды_Замужем > Такие, как Месси, рождаются один на сколько там миллионов человек? )))
Гость
47 - 23.01.2014 - 09:27
43-Трижды_Замужем > Я тоже мужик-добытчик, но я никого не рву зубами... :-)))) что-то тут не так...
Гость
48 - 23.01.2014 - 09:27
44-Inka > Путин еще в детстве мечтал быть гэбистом а не дзюдоистом. Так шта...
Гость
49 - 23.01.2014 - 09:27
41-1osho1 >незнаю) может на знакомых, родственниках знакомых, все кто пошел в систему с детства были слабенькие, забитые, закомплексованные. Один только друг даже не говорил никому очень долго где работает, не кичился никогда должностью и званием, я была сильно удивлена КТО он)) Вот он то и предложил моей мелкой после универа идти второе получать юридическое
Гость
50 - 23.01.2014 - 09:30
39-Пиранья >я щщитаю,что для спорт-деньги,надо быть реально маньяком своего дела,сын ленив для этого,ему сейчас клево занимать призовые места и он не понимает,что это капля в море. А полицейский,это очень опасно. Два двоюродных брата погибли до 30 лет в этой чудо професси,один по глупости,коллега играл с оружием и застрелил случайно,прям в голову,второго убили на службе,на посту гаи. Нет,пусть испорчу мечту,но только не полиция,по крайне мере в России.
Гость
51 - 23.01.2014 - 09:31
48-Музыкальный Мастер > Не повезло, стал президентом...
Гость
52 - 23.01.2014 - 09:31
45-Леди Скорпион >на государственные гонорары? Футбольные и хоккейные клубы в большинстве своем частные. Те, кто на гос. бюджете еле-еле концы с концами сводят и миллионных гонораров не платят)
А по поводу побед... Проигрывать тоже кто-то должен, не могут все быть победителями, это же спорт))
bau
53 - 23.01.2014 - 09:31
45-Леди Скорпион > мой младший сын занимался хоккеем лет пять. Успешным хоккеистом не стал ни кто. Также ими не стали пацаны 1995, 1994, 1993, 1992 годов рождения. Хотя практически все они видели себя в командах мастеров. При этом, хочу заметить, это не в Краснодаре - это в Саратове. А наша школа хоккейная далеко не самая плохая. Тоже самое и в футболе, да и в других игровых видах спорта. И дело даже не в самих детишках. Есть таланты, есть. Дело в самом детском спорте и в его оторванности от спорта больших достижений.
bau
54 - 23.01.2014 - 09:33
52-клубника_со льдом > вот, совершенно верно. Пример у меня перед глазами...
Гость
55 - 23.01.2014 - 09:37
53-bau >да, успешными спортсменами, получающими большие гонорары становятся единицы, а все остальные за борт;(
Я смотрю на юношей в футбольной академии, какой у них жесткий режим, ужас! У них даже нет времени встретиться с друзьями, с девушками. Муштра, как в армии. А большинство из них никем не станет, увы. Мир спорта очень жесток. Сегодня ты звезда,а завтра никто.
Гость
56 - 23.01.2014 - 09:40
55-клубника_со льдом > Походу в спортлото играть выгодней... :-)
Гость
57 - 23.01.2014 - 09:46
клубника_со льдом, какие еще частные футбольные клубы? Вы сейчас о Челси? Это эксклюзивный случай. Не берем его в расчет.
Я говорю о наших футбольных и хоккейных лигах под известными названиями от регионов. В жизни не поверю, что у них у всех есть частные владельцы. Спонсоры - другое дело.
Гость
58 - 23.01.2014 - 09:53
Собственно сама успешность - это тоже не всегда дело одного таланта, а так же случая и определенного стечения обстоятельств. Но с напористостью и умением появляться в нужных местах можно добиться успехов. Опять же возьму в пример наших футболистов. Никому не видно по результатам, чем же они талантливы, однако успешны и состоятельны :-) Я сейчас говорю о национальных лигах.
Гость
59 - 23.01.2014 - 09:55
57-Леди Скорпион >не будем далеко ходить)) Кубань и Краснодар -гос клубы? ЦСКА, Спартак, Анжи, Амкар. Да и большинство типа государственных содержится на спонсорские деньги, ибо ни один бюджет такое не потянет.
Гость
60 - 23.01.2014 - 10:06
59, клубника_со льдом, ну как бы да, гос. клубы. Все эти клубы содержатся в первую очередь из бюджетов. Согласитесь, частному владельцу тоже было бы тяжеловато тянуть целую команду игроков, которые весь год усердно тренируются, а потом, может быть, победят. А как показывает практика, увы, не всегда. Поддержка спорта - это все-таки государственная инициатива и обязательная галочка. А спонсоры - это, опять же повторюсь, совсем другое.
Да и, купил Абрамович Челси, и все об этом знают, что он владелец. А зачем частным лицам содержать целые клубы и оставаться в тени?
Гость
61 - 23.01.2014 - 10:09
Пожарные, не?
bau
62 - 23.01.2014 - 10:22
Владельцем футбольного клуба "Спартак" является некая организация "Лукойл". Это как, тоже не частный владелец? Зачем частным лицам содержать клубы и оставаться в тени? Да есть "зачем". Через такие клубы очень можно много чего провернуть. И я говорю не голословно. В нашей организации проводилось исследование финансово-хозяйственной деятельности футбольного клуба.
Гость
63 - 23.01.2014 - 10:29
0-Трижды_Замужем > знаю многих профессиональных спортсменов, которые по окончании спортивной карьеры, лет в тридцать, остались без работы или долго не могли найти со своим инфизовским образованием. Думаю, что учиться надо идти на ту профессию, которая нравится, чтобы работа приносила удовольствие, т.к. на работе мы находимся половину всей жизни (если не больше). У Вас еще есть время, может мальчик изменит свое мнение. Моя старшая дочь вообще не думает о том, кем хочет стать - меня это совсем не радует
Гость
64 - 23.01.2014 - 10:33
60-Леди Скорпион >так никто в тени и не остается) Галицкий в тени? Федун, Гинер, Керимов и тд. Все знают, что они владельцы клубов, это не тайна))
Гость
65 - 23.01.2014 - 10:42
62, bau, так может, и такие частные владельцы чисто номинально существуют, потому что так удобно государству? Тебе же дали заработать миллиарды, подержи тогда клуб в своих руках формально. Не утверждаю, просто мысли.
Гость
66 - 23.01.2014 - 10:50
65-Леди Скорпион >та нет, некоторые содержат на все 100%.
bau
67 - 23.01.2014 - 10:51
65-Леди Скорпион > Ну это как с Абрамовичем. Дали "заработать" миллиарды - поддержи Чукотку )))
Гость
68 - 23.01.2014 - 10:55
66, клубника_со льдом, так вот думаю, думаю. Ладно таких как Абрамович - и впрямь единицы, чтобы содержать целый клуб и чисто "под себе". Но все остальные, какой выхлоп-то? Они же бизнесмены, выгоду считают...эх, мало что ли способов для разбазаривания денег бюджетных. Олимпиаду же придумали :-))
Гость
69 - 23.01.2014 - 10:58
68-Леди Скорпион >ну есть просто фанаты, тот же Галицкий. Он помешан на футболе и клуб и академию содержит полностью и на высшем уровне. Даже форма для пацанов заказывается в Италии и выбирается им лично.
Гость
70 - 23.01.2014 - 11:03
69, клубника_со льдом, упорные слухи и просто широко открытые глаза говорят о том, без государственной поддержки обычный кубанский мужичок не смог бы такой бизнес развить в федеральных масштабах и просто платить налоги в гос бюджет. Опять же, по принципу "ты мне, я тебе". Не знаю я, не знаю. Меня терзают смутные сомнения на счет таких патриотических инициатив, живя в России.
Гость
71 - 23.01.2014 - 11:06
70-Леди Скорпион >насчет бизнеса не могу сказать)), а вот по поводу академии и полном обеспечении ребят в ней, могу утверждать) Никакой гос поддержкой там нет.
Гость
72 - 23.01.2014 - 11:08
Сам в детстве мечтал быть пожарным,милиционером и водолазом,мелкий хочет быть военным,но чет все меньше и меньше,осознает что кроме формы и автомата еще куча других напрягов будет)))
Люба,а какая разница кем он будет в Германии,полицаем или Спортсменом и в том и в другом случае там не пропадет,это тут надо думать,а там заниматься тем к чему душа лежит))
Гость
73 - 23.01.2014 - 11:50
72-Лангольер >и как твой мелкий объясняет то,что желание быть военным все меньше и меньше? Сам, или кто-то помогает гнать от него эту мысль?)
Гость
74 - 23.01.2014 - 11:53
73-Трижды_Замужем >Никто ничего не гонит,все исключительно по существу.Сперва загорелся сам,хочу и все.Хочешь?Да ради бога,только в путь,но я тебе постепенно расскажу и покажу что это такое,все плюсы и минусы.Рассказываю,показываю,читает,смотрит в интернете и по телеку и все меньше и меньше хочет быть военным,потому что как оказалось это не сплошная романтика и героизм каждый день,а еще куча других заморочек и не всегда приятных)))
Вообщем сам решает,а я лишь подаю материал в неприкрытом виде,реалии так сказать.
Гость
75 - 23.01.2014 - 11:53
мне кажется, гораздо сложнее, когда у ребенка нет никакой позиции относительно будущей профессии.
а 12 лет еще рановато пугаться. я в 12 лет много кем хотела )) и даже в 15.
так что, автор, все еще может измениться, особенно если какой-нить в жизни мальчика авторитет профи возникнет )
Гость
76 - 23.01.2014 - 11:59
74-Лангольер >хм, я поняла, спасибо)
75-точка росы >я очень надеюсь на то, что жизнь в европе откроет для него много нового и интересного и желания изменятся :) Я вчера намекнула на то, что ах как же интересно быть архитектором или дизайнером...пока шта мну сказали нЭт!)
77 - 23.01.2014 - 12:15
До 15 лет не парила мозг ни себе, ни сыну. К 14-15 более- менее определяться стал, но встала нечастая дилемма- ребенка тянуло в разные стороны. Тестирование у спеца- психолога по проф.ориентации не дало ничего, только усугубила проблему: он подтвердил, что баланс склонностей и способностей практически абсолютно поровну распределен между аналитикой и гуманитарной сферой( журналистикой). При этом здравым мозгом взрослого человека я понимала, что в наших реалиях журналистика как образование дает гораздо меньше шансов на кусок хлеба, чем около техническое. Но доводов в пользу этого мнения у меня не было и сын готовился к поступлению на журфак. Повезло случайно: сыну вправила мозг мама подружки - профессиональный журналист из журналистской же семьи, сказала она ровно то же самое, но ее словам как профи было, ясное дело, больше веры. Сейчас сын заканчивает бакалавриат ФПМ, работает в том направлении, в котором ему интересно.
Имхо, если есть здравые возражения против намерений ребенка в выборе профессии, стоит поискать носителя объективной инфы о реалиях этой стези.
Гость
78 - 23.01.2014 - 12:17
77-Нафанька >Есть 100% уверенность что спустя лет десять он не придет и не скажет "Лучше бы я стал журналистом,не мое это,не мое"?Я сторонник свободы выбора,меня тоже в технари отправили в свое время,а я всю жизнь мечтал стать актером или журналистом.В итоге и технарь из меня не получился(не мое) и журналистом с актером я тоже не стал,время упущено)
79 - 23.01.2014 - 12:33
78-Лангольер >он этот выбор во-первых сделал сам, а во-вторых прелесть журналистской деятельности в том, что диплом вторичен, первичны способности и тяга. Ему никто и сейчас не мешает писать, он несколько раз публиковался в местных изданиях.
Программистом он никогда не будет, а анализ - это его, ФПМ дал структурированность мышления и указал на инструменты
Гость
80 - 23.01.2014 - 12:35
79-Нафанька >Ну отлично.Пусть у него все получится.Прочтя твой текст я понял что ты была против и всячески его убеждала идти в другом направлении,а оказывается это был его и только его выбор)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены