Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Женский вопрос (http://forums.kuban.ru/f1065/)
-   -   Я хочу быть космонавтом или пожарником! (http://forums.kuban.ru/f1065/ya_hochu_byt-_kosmonavtom_ili_pozharnikom-5308674.html)

Трижды_Замужем 23.01.2014 07:38

Я хочу быть космонавтом или пожарником!
 
Навеяно разговором с детьми. Мы не раз обсуждали кто кем хочет быть в будущем, понятно, что младший пока еще хочет быть космонавтом или пожарником и я в ответ улыбаюсь и киваю головой, но вот старший меня беспокоит. У него есть четкая позиция в этом вопросе и она меня совершенно не радует. Он хочет быть исключительно полицейским или профессиональным дзюдоистом.Дзюдо он занимается с 6 лет, сейчас ему 12 лет и ему это нравится и нравится до фанатизма, были призовые места, были даже первые места. Если он набирает вес, он без проблем сидит на диетах чтобы вернуться в свою весовую категорию и делает это опять таки фанатично. Меня радует его целеустремленность, но весте с этим, меня пугает его рвение заниматься профессиональным спортом. Мое мнение - спорт не может быть профессией. Не каждому дано урвать счастливый билет и получать большие гонорары, чтобы уйдя из спорта достаточно рано, не думать о завтрашнем дне. Я считаю, что образование должно быть! На мое "фи" относительно спорта как профессии, он заявляет мне,что если не спорт, то он будет полицейским!!! Но это меня огорчает еще больше. Это опасно! Есть не один пример и среди родных, когда служба в органах привела к трагедии и от этих мыслей мне уже сейчас становится страшно. Не помешай я сейчас ему пойти в эту сферу, завтра случится беда и я не прощу себе этого никогда. А может не случится, но я мать и поэтому думаю обо всем и сразу. Помешай я ему сейчас и в будущем он будет заниматься тем,что не радует его, он не простит мне этого и тоже неизвестно к какой жизни это приведет. Хотелось бы послушать вас, тех у кого есть дети которые уже стоят перед выбором профессии, дети у которых еще есть время подумать, дети которые уже приняи решение куда пойти учиться и пошли.
Как в вашей семье обсуждается вопрос будущего ваших детей, отговариваете от того, что по вашему мнение не имеет перспектив или опасно? Или может все таки правильней оставить право слова за детьми и позволить заниматься им тем, чем они хотят заниматься? Ведь профессия должна доставлять удовольствие...*сомнительно* Или все таки в наше время куда гораздо практичней задуматься о будущем с меркантильной точки зрения?
зы: Я хотела быть доктором, но мама запретила мне!!! И вот - я мужик, который построил дом и родил сыновей... Честно скажу, сомнительное удовольствие.

Daenerys 23.01.2014 07:43

Разве было бы лучше без дома и без сыновей?

Трижды_Замужем 23.01.2014 07:44

1-Daenerys >а разве нельзя было заниматься любимой работой и иметь тоже самое?

flaka 23.01.2014 07:45

Пойдет в гаи - бедствовать не будет

_pancha_ 23.01.2014 07:47

0-Трижды_Замужем >мнение с возрастом ребенка будет само меняться..
мои ещё мелкие)

flaka 23.01.2014 07:47

Помню как-то в одной из книг Сидни Шелдона промелькнула такая фраза "почему очень мало людей добиваются успеха? Потому что большинство не любит свою работу". И в этом изречении есть доля правды

Daenerys 23.01.2014 07:49

2-Трижды_Замужем >Еще не поздно получить около-медицинскую профессию, если действительно тянет. Тем более в Германии по-любому придется пойти поучиться, так почему бы не на что-то медицинское? Понятное дело, что не на хирурга и даже не на терапевта, но все-таки.

4екистка 23.01.2014 07:50

А что плохого в профессии спортсмена? Потом тренером будет...
Не всем дано быть директорами и бизнесменами, зарабатывать кучу денег, а настоящий профессионал всегда будет востребован и заработает себе на хлеб с маслом.

босоногая 23.01.2014 07:50

0-12 лет, максимализм, перерастет. Рано еще так далеко загадывать

Maria_Antuanetta 23.01.2014 07:53

Нельзя детям говорить нельзя. И вообще, запрещать что-либо.
В раннем младшем возрасте вы можете мельком высказать свои пожелания, если ребенок послушный он так и сделает.

А после 10 лет навязывать ребенку свое Я, сломать мальчика - ну будешь его кормить до пенсии. Ты этого хочешь?
Нельзя ребенка привязывать на цепь, он должен обрести крылья и вылететь из гнезда.

out_law 23.01.2014 08:02

пожарником (погорельцем) не посоветовал бы быть никому, а вот пожарный - достойное мужика занятие!!! Никогда не говорите пожарному, что он пожарник - здорово обижаются...

1osho1 23.01.2014 08:04

[quote=Трижды_Замужем;33826372]Не помешай я сейчас ему пойти в эту сферу[/quote]
А как именно ты видишь свое вмешательство?

Пиранья 23.01.2014 08:20

0-Трижды_Замужем >12 лет!! )) Еще ооооочень рано бояться, уговаривать и что-то решать) Все поменяется. По крайней мере с полицией) Со спортом если и нет, то что плохого? Поступит в инфиз, и будет продолжать свою спортивную карьеру, не получится - тренером всегда можно пойти.

Трижды_Замужем 23.01.2014 08:22

5-flaka >какой успех в работе гаишника?

6-Daenerys >санитаркой или медсестрой?)) Нет уж,мечта была быть доктором,а в 31 год,да еще и без знания языка...поздно.

Трижды_Замужем 23.01.2014 08:25

11-1osho1 >ну мне же в свое время мама тоже запретила. Сказала нет и точка и отправила учиться на госуправленца...
9-Maria_Antuanetta >я не запрещаю,мы рассуждаем,обсуждаем,но позиция четкая у него.

Daenerys 23.01.2014 08:27

13-Трижды_Замужем >А что не так с медсестрой? Очень уважаемая профессия. Особенно ассистирующая при операциях.
Можно выучиться на физиотерапевта - все ж полегче, чем на врача.
Если реалии вынуждают быстро (несколько месяцщев) отучиться и зарабатывать деньги - то на ассистента стоматолога.

Daenerys 23.01.2014 08:29

15-Daenerys >+в Австралии медсестры запросто могут зарабатывать шестизначную цифру в год. Немало мужчин в профессии.
В Германии вообще все, кто связаны с медициной, причисляются при жизни к лику святых и имеют своих последователей.

Трижды_Замужем 23.01.2014 08:30

12-Пиранья >знаешь,я никогда не слышала от него,что он хочет быть кем-то кроме полицейского или спортсмена. Я трезво оцениваю своих детей. Да,ему нравятся победы в спорте,но что-то мне подсказывает,что для профессионального спорта который может быть источником дохода в будущем,он ленив))

1osho1 23.01.2014 08:33

14-Трижды_Замужем > Жесть... То есть ты для себя тоже видишь возможным именно такой метод воздействия?

Пиранья 23.01.2014 08:33

17-Трижды_Замужем >ну я до 17 лет своей дочери была уверена что она поступать будет в консерваторию или институт культуры(( это раз. Во-вторых, не забывай про ЕГЭ и поступление на юрфак.

Трижды_Замужем 23.01.2014 08:35

16-Daenerys >оставим эту идею,нет у меня времени и возможности тратить время на в корне новую специальность,на меня у меня другие планы,я уже привыкла прокладывать дорогу к деньгам - грудью и нервами)) Кроме доктора,мне также интересно поварское дело,думаю здесь больше шансов успеть чего-то добиться. Выучу потом младшего на кулинара и передам ему дело)))*мечтает*

Пиранья 23.01.2014 08:37

20-Трижды_Замужем >классная идея))) а там глядишь и старший подтянется) не переживай, полицейский это не самая плохая профессия))пусть мечтает пока

KotЁnok GaFFF 23.01.2014 08:38

а чем плохо высшее спортивное образование? пусть занимается, учится, выступает, потом тренером будет :) это уж куда лучше, чем сидеть на попе на нелюбимой работе

Трижды_Замужем 23.01.2014 08:40

18-1osho1 >я не знаю,что лучше. Конечно не хочется быть резкой,но сознание берет верх. Спорт сомнителен. Полиция опасна.
19-Пиранья >в дойчланде тоже егэ? Я правда не знаю)) дочка на юрфаке?

Трижды_Замужем 23.01.2014 08:43

21-Пиранья >семейный бизнес? Хм))) Надо уточнить сегодня,что он об этом думает)

Daenerys 23.01.2014 08:46

Полицейские в Германии рискуют своей жизнью меньше, чем библиотекари в России. И выучиться на них доступно. Допустим, на того же врача или юриста вряд ли удалось бы поступить - слишком жесткая конкуренция.

Пиранья 23.01.2014 08:49

23-Трижды_Замужем >тьфу ты(( забыла что ты к дойчам перебралась)) это не знаю. Дочка думала об этом, переубедили)) но собирается через пару лет идти второе получать именно юр(

1osho1 23.01.2014 08:56

23-Трижды_Замужем > Я конечно извиняюсь, а почему бы не попробовать заняться воспитанием? Оно же состоит не только из занудных разговоров на тему "Кем ты хочешь быть?" и запретов быть тем кем хочешь... Ты же это уже сделал отдав его 6 лет назад заниматься дзюдо, можно и продолжить... ИМХО Я бы в этой ситуации для начала отвел бы ребенка к психологу на серию специальных тестов которые позволяют выяснить к какому виду деятельности у него какие склонности, а потом начал бы мягко расширять его кругозор внося туда еще, что-то кроме спорта, но то что будет соответствовать его склонностям...

WarmGun 23.01.2014 09:03

Дать детям почувствовать результаты решений, принятых ими самими... пока они еще не выросли из песочницы... А дальше пусть сами-сами.
Насчет спорта: мой племянник лет до 18ти упирался в хоккей (со всеми его травмами), потом все как-то само прошло, в "строители" пошел, благо бизнес его отца с этим связан... Но тоже уперто: на стройке самолично заливал фундаменты... спорт - это хорошо, характер, однако... :)

Трижды_Замужем 23.01.2014 09:04

25-Daenerys >муж тоже убеждает меня в том,что полицейский в Германии это зер гуд и не страшно.
26-Пиранья >а почему грусть? Что плохого в юрике?
27-1osho1 > :) хороший совет,спасибо.

LadyScorpion 23.01.2014 09:07

Чего размышлять о желаниях детей. Вспомните себя в 12 лет, даже в 15 и 18. Совершенно же разные периоды и желания менялись. Какую профессию вы получили и кем в итоге работаете? Даже эти пункты почти ни у кого не совпадают.

bau 23.01.2014 09:12

"для профессионального спорта который может быть источником дохода" - дзю-до сомнительный источник именно дохода.

Трижды_Замужем 23.01.2014 09:14

30-Леди Скорпион >всегда хотела быть доктором,лечила кукол,мечтала о том,что буду лечить людей. Желания не совпали с реальностью,что не доставило удовольствия и не принесло денег,пришлось научиться рвать зубами все вокруг дабы зарабатывать.

Трижды_Замужем 23.01.2014 09:15

31-bau >вот! Золотые слова! На мои слова у него есть другая версия - футбол,как Лео Месси)))

Dernhelm 23.01.2014 09:16

Моя мелкая (12 лет) вчера вообще выдала: "пойду учиться в высшую школу милиции, хочу быть следователем. Или зубным врачом!"
Трижда, дети еще, может, сто раз мнения/решения поменяют; время еще есть )

1osho1 23.01.2014 09:17

32-Трижды_Замужем > Даже боюсь представить кем ты работаешь... :-)))))))

Ангел Предохранитель 23.01.2014 09:17

Хотела быть доктором и очень жалею,что им не стала

клубника_со льдом 23.01.2014 09:18

Мелкий хочет быть футболистом, хоть он еще очень маленький, но пример папы, деда и дяди слишком показателен и у него другие варианты даже не рассматриваются)) Но я, глядя на пацанов, которые профессионально занимаются футболом, не очень хочу сыну такое будущее. У спортсменов нет ни детства, ни юности( Только впахивание.
Но в любом случае решать ему.

LadyScorpion 23.01.2014 09:20

Смотрю, сколько юристов вокруг. Да, само образование престижно. Но толковых специалистов в итоге - единицы. Для этой работы важно наличие сильного системного аналитического мышления и крепкой логики, плюс отличная память и хорошие коммуникативные способности, умение доступно и убедительно транслировать профессиональную информацию. А это редкость в людях вне зависимости от пола. Короче, на примере юриста я просто доношу мысль, что для любого дела способности нужны, а не направления мамы-папы :-)

Пиранья 23.01.2014 09:21

29-Трижды_Замужем > а у тебя что плохого?)) ее оперативная работа интересует) а у меня твердое мнение на этот счет, что те кто идет в полицию, мягко сказать, люди с комплексами) может и глупость сказала, но вот считаю я так)


Текущее время: 16:01. Часовой пояс GMT +3.