К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Высшее образование для состоявшегося человека

Гость
0 - 06.09.2014 - 10:21
Знакомый: 33 года, свой бизнес (небольшой), квартира, машина, в общем - кругом состоялся. Жена с двумя высшим образованиями, а у него образования нет - не доучился, со второго курса пошел денги зарабатывать. Как считаете, нужно ли такому человеку образование "для галочки", хотя бы заочное или бессмысленные телодвижения?


Гость
81 - 09.09.2014 - 00:01
79-Silki2110 > если интересно, то бросила высшее за год до окончания) среднеспециальное в наличии)
82 - 09.09.2014 - 01:14
78-Stena > ну, про философию это вы зря, что вещь не нужная: "бросая камешки, нужно любоваться кругами на воде..."(с)... :))
а психологи, не иначе, мы каждый сам себе... :) и сертификата по медицинской специальности не требуется... :)
и, кстати, "неоконченное высшее" - это тоже "уровень"...
83 - 09.09.2014 - 01:38
Расскажу историю:
мой одноклассник - целеустремленный молодой человек - пошел на "высшее-техническое" (радиофак политеха): и подготовка сильная, и конкурс, и высшая математика с физикой там присутствует, не говоря уж о "программировании"... :)
Спустя 20 лет, работая уже в Америке, он жаловался, что для того, чтобы "вращаться" в "верхних кругах", чтоб его там воспринимали "серьезно", ему очень нехватает "высшего-классического"(университет) с его понятийным аппаратом, а также лексикой... и походу мы поговорили то ли о пространствах Соболева, то ли еще о какой-то хрени, стоящей "за" тупоэффективно-посчитать... без этих "бэкграундов" у него разговор не клеился :) и переживал он не за зарплату, зависящую от этого, нет, а именно о невозможности "вступления в клуб", куда ему очень хотелось...
Гость
84 - 09.09.2014 - 07:59
82-WarmGun > я не говорю что она не нужна...точнее нужна далеко не всем) спросите у выпускников вузов и 99 % ни слова вам не скажут о ницше или канте) просто это было им не интересно, поэтому забылось на веки вечные) вывод? изучение предмета оказалось бессмысленно потраченным временем)
что касается "уровня", то я вас умоляю)))) отвечу словами замечательного поэта и композитора "все что я хотел узнать, я вызнал из книг, все что я хотел сказать - не передать словами")
85 - 09.09.2014 - 08:13
84-Stena > есть еще один аспект "высшего образования" как определенного "ритуала": непосредственный контакт "ученика" и "учителя".... человек может быть убежден, что он и так все, что нужно, знает/найдет информацию... но отблеск "живого знания" - то как человек живет в пространстве "информации" - передается только от человека к человеку... книги - это не носитель знания, а всего лишь вспомогательный "раздаточный материал"... :)
86 - 09.09.2014 - 08:17
85- Тогда сам собой напрашивается вопрос - кто учил учителей?)))
Гость
87 - 09.09.2014 - 08:43
83-WarmGun >Для вступления в клуб ему скорее всего не хватает диплома местного вуза (где знаний дали бы меньше, чем в российском техникуме, если это не вуз лиги плюща).
88 - 09.09.2014 - 08:46
86-стикс > ага! ;)
но и не только - засунуть подальше "собственные успехи" и скромненько сесть на заднем ряду аудитории - не так и просто :)
89 - 09.09.2014 - 08:51
87-Daenerys > какие-то "местные" сертификаты или дипломы были получены, но они не дают "наполненности бэкграунда" - да, знаний больше не стало от тех "корочек"
90 - 09.09.2014 - 08:54
88- Преподаватель учит учеников каким образом пользоваться полученным знанием, а где и как эти знания почерпнуть и воспользоваться дело самого ученика...))
Гость
91 - 09.09.2014 - 08:55
89-WarmGun >Западные вузы особо не распыляются, готовят узких специалистов - бэкграунды там особо не наполнишь:) Но для того, чтобы претендовать на определенные роли бывает нужна бумажка.
92 - 09.09.2014 - 09:01
91-Daenerys > конечно, всегда есть противоречие эффективность/универсальность образования, как с бытовой техникой: специализированный аппарат всегда работает лучше :)
и формальность системы также работает на ее эффективность, и "наполненность бэкграунда" зачастую остается "заботой" самого человека... были бы время и потребность


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены