К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вот как было в царской России

Гость
0 - 17.10.2020 - 06:21
Здравствуйте дорогие женщины.
С каждым годом, а может быть даже месяцем и если быть точнее неделей, для того что бы желание что то написать на ЖВ совпадало с возможностью, я трачу всё меньше усилий.
С одной стороны, незримый образ пользовательниц которым нравится мой внутренний (богатый) мир, а с другой небольшой диалог из Великого Гэтсби между Ником и доктором Перкинсом,
— Но кому до этого есть дело? Писатель я никудышный...
— Пишите просто для себя. Потом можно всё сжечь,
заставляют, после непродолжительной борьбы, в которой как всегда побеждает охранник Василий, садиться и писать.
Не так давно, во время очередного марафона, который обычно называют сессией, я наткнулся на изображение которое называется, "Женщины идут по берегу реки, тянут баржу", в исполнении Лепёхина В.В., вот оно.



Я долго рассматривал этих женщин, думал, а когда я думаю, хочу я этого или нет, в голове (возможно), рождаются процессы которые мы называем фантазиями. Фантазии скажу — так себе, даже не хватит на небольшой рассказик, но лица... Вглядитесь в их лица. Вторая баба в тёмном, с опущенной головой, мне почему то представилась Аптекой Улицей Фонарем, после чего встал вопрос о зарплате бурлаков, что заставляло женщин идти в туда?
И не был бы я Василием если бы не провел небольшое расследование, в котором как оказалось, труд бурлаков очень хорошо оплачивался что позволяло им безбедно жить весь год отработав один сезон.
Шишкой называли бригадира у бурлаков, это скорее всего мужичонка с тростью в грязной рубахе.
Тема исключительно о подумать, без притязаний на лучик света в тёмном царстве.



81 - 17.10.2020 - 21:46
82-AlisaSelezneva >ты странно мыслишь)
Ну а если точнее,то ты не понимаешь, что всё в мире относительно)
(Эйнштейн,сказал,не я!)
Что значит грязные?
Человек, небывший в бане два месяца, иначе воспринимает понятия "чистый-грязный",нежели ты))
Портянки,после недели ношения ...относительно чистые)
82 - 17.10.2020 - 21:56
79-Фрося >Чето кроме банального...типа девки в озере купались...хрен резиновй нашли...не заходит
83 - 17.10.2020 - 21:59
83-брандер > как ты выжил при этих запахах?
84 - 17.10.2020 - 21:59
82-AlisaSelezneva >Солдатики не дома, а в армии, в баню только раз в неделю и строем, такшта только на батарее сушить свои портянки.) Но сейчас, говорят, им носки разрешили носить, а вот доступ к крану с водой я не знаю, есть или нет?
85 - 17.10.2020 - 22:01
86-Alisalisa > бедные девочки, к которым эти солдатики бегали в самоволку
86 - 17.10.2020 - 22:02
86-Alisalisa > портянок нет давно в армии. вода есть (но уже сомневаюсь)
87 - 17.10.2020 - 22:04
87-AlisaSelezneva >У молодых ноги не воняют вроде))
88 - 17.10.2020 - 22:08
86-Alisalisa >Мы уже обсуждали...в Конго они...подвергаются моральным истязаниям...травмы получают на всю жизнь :)
Гость
89 - 17.10.2020 - 22:23
89-Alisalisa >ну конечно, не воняют. Походи весь день в сапогах.
Гость
90 - 17.10.2020 - 22:25
78-брандер > лысый кактус должен быть благодарен за такой ликбез))) В детстве книгу читала "Армейская азбука", очень интересная, про все виды войск, и один из рассказов был о том, как важно уметь правильно наматывать портянки)))
91 - 17.10.2020 - 22:29
89-Alisalisa >
Цитата:
Сообщение от AlisaSelezneva Посмотреть сообщение
86-Alisalisa > портянок нет давно в армии. вода есть (но уже сомневаюсь)
Кирзовый сапог и портянка неразделимы))
В берцы и ботинки другое дело,там портянка не в тему.
Но немцы войну проиграли в том числе потому,что не было у них портянок))
92 - 17.10.2020 - 22:33
92-vikareka >без шуток-это действительно крайне важный момент,напрямую влияющий на боеспособность бойца.
Другое дело,что освоить эту "науку" дело нескольких дней,мозоли здорово ускоряют процесс))
93 - 17.10.2020 - 22:36
Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло лучи свои по белу светушку. Понюхал старик ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился...(с)
94 - 18.10.2020 - 09:47
Ну и еще про бурлачество...
https://topwar.ru/176101-burlaki-ros...ce=finobzor.ru

Фото из царских времен




Ну и в европах всяких и разных





В общем занимательная статейка
Гость
95 - 19.10.2020 - 17:52
— Сегодня, Бог даст, подумала Аптинья, пройдём еще верст пять и к вечеру, перед "кривым" поворотом реки, переправимся на другой берег чтобы было сподручнее пройти следующий участок.
Бабы что бурлачат не первый год у Нестора Петровича, каждой новой бурлачке рассказывают про те или иные особенности маршрута по которому каждый сезон таскают баржу.

"Кривыми" поворотами назывались те места, где излучина берега реки мешала бурлачкам тянуть судно. Для этого баб переплавляли на ялике на другой берег, перекидывали туда лямку и тянули судно уже по тому берегу.

Василий следил за тем что бы новенькие бурлачки не отлынивали, поддерживал связь с баржей сигналами и командовал привалами и остановками, а также принимал в артель новеньких.
Аптинья, в отличии от большинства бурлачек была городской и даже видела автомобиль и трамвай.

Взяться за нелёгкое бурлацкое дело её заставили трудности и нелёгкие обстоятельства не только в её личной жизни, вся Россия переживала непростые времена.
Раннее замужество и праздный образ жизни не послужили тем обстоятельством которое заставляет женщину видеть семейный порядок вещей и её роль в этом действии.
Алексей, её муж, будучи единственным ребёнком в семье, привык к тому, что все благоприятные обстоятельства происходили сами собой, без его особого участия. Лёгкость достижения удовольствий и статус семьи Алексея в обществе, постепенно, шаг за шагом сделали Алексея толстым, капризным и истеричным человеком, который не получив с первой попытки желаемого мог перейти на тональность, вибрации которой слышал даже конюх.
Стоит ли говорить что ни острого ума и тонкого вкуса при таких обстоятельствах у Алексея не было. Покорив Аптинью, как ей тогда показалось, широтой души, Алексей не встретил особого сопротивления в сближении.
К слову сказать, широким жестом души оказался ужин за который Алексей уплатил семь рублей пятьдесят копеек, при цене за бутылку вина в три с половиной рубля.

Их знакомство состоялось в Рождественский сочельник.
Вечером на городской площади они столкнулись в прямом смысле слова. Алексей уже был навеселе, а Аптинья торопилась к своим подружкам с которыми был уговор идти колядовать. Столкновение было настолько неожиданным, что Аптинья упала. Алексей помог ей встать и тут же, в качестве компенсации пригласил на ужин в ресторан. Где заказал бутылку дорого вина и поесть.

Пользуясь таким случаем, родители Алексея поскорее решили засватать Аптинью и в кротчайшее время сыграть свадьбу, в надежде на то что семейная жизнь изменит Алексея и сделает из него ответственного мужа и достойного продолжателя рода. Свадьбу сыграли, в связи с интересным положением Аптиньи весной 1905 года. Их первенец родился слабеньким и годовщину своего знакомства с Алексеем, Аптинья встречала в трауре. Алексей стал пить чаще и больше. Аптинья пытаясь заглушить боль потери ребёночка, от мужа своего не отставала.
Воспоминания далёкого прошлого прервал отрывистый свист. Свистели с баржи. Василий был уже на ногах и после сигнала ушёл узнать чего надо. Быбы собрались возле костра.
Вернувшись от Нестора Петровича, Василий как всегда начал из далека.
— Помню была у меня кобыла по кличке Звёздочка. Вот вроде бы и стоит спокойно когда запрягаешь и пузо не дует когда подпругу затягиваешь, а стоит замечтаться, кусала исподтишка, ядрить её в оглоблю! Нестор Петрович нижайше просил дотянуть их сегодня до "кривого" поворота, так что будем стараться несмотря на то что ветерок судя по всему будет дуть рожу. Вот вы бабы частенько меня критикуете, мол тёмный я, не грамотный, но я когда то вас бабы обманывал? Да, бываю груб и частенько матерю вас, но я делаю это для вас же самих по тому как если бабу всё время гладить и лебезить перед ней, она начинает показывать зубы, а я этого не люблю и Нестор Петрович тоже. Наталья, ты чего раскапустилась? Снова тебя все будут ждать пока ты свои панталоны не поправишь как надо? Василий оглядел всех надеясь что шутка придется к месту, но никто не не показал виду что про панталоны было смешно.
—Давайте сегодня умаслим Нестора Петровича, дотянем до места, а вечером Нестор Петрович обещал сверху лишнюю четверть добавить, для восстановления сил так сказать.

На том и порешили.
Василий подтянул лямку, бабы перекинули нательные крестики на спину, запряглись и пошли тянуть свободный конец лямки до тех пор пока та не натянулся провиснув над водой.
Василий смотрел на баржу и ждал знака когда те поднимут якорь что бы можно было тянуть. Бабы стояли внатяг, за ними держась обеими руками за канат стоял Василий, с баржи кто то свистнул, Василий ухватив канат так что бы основная сила баржи встретилась прежде с ним, а не с бабами, протяжно сказал, — Пошла родимая. Лямка натянулась как струна и издала глухой и глубокий звук сбросив с себя дождём воду. На берегу торжествовала власть человеческого духа над мыслю технического прогресса. Мало по малу баржа отошла от берега и пошла по нужному курсу.
Гость
96 - 19.10.2020 - 17:58
Ааааааа *бьётся головой о стену* лысый, остановись!мое чувство прекрасного может не вынести подобного надругательства на русской словесностью!
Гость
97 - 20.10.2020 - 22:51
Стоит заметить, что артель бурлачек о которой идёт речь, вернее её костяк, собралась давно. Тут были вдовы, сироты и те, кто ожидал пострига.
Последние подряжались в артель довольно часто, когда имели поручение от монастырских сестёр выбраться в город который находился в пятидесяти верстах от монастыря. Заработанные деньги они отдавали в монастырь и имели за свой труд только харчи. Мало кто отваживался ходить по поручению за пятьдесят вёрст по полям да дорогам. Отрезок реки в пятьдесят вёрст обслуживала не одна артель, та в которой шишкой был Василий состояла из баб двух деревень стоящих по соседству, но на разных берегах реки. Договаривались с баржами когда те сплавлялись по течению вниз. Уговорившись о цене, ждали намеченного дня и тянули лямку до указанного места, а там Василий собирал плот и если погода позволяла, домой возвращались не более чем за сутки.
Нестор Петрович всегда держал слово и если в дороге случались трудности, не важно по какому поводу, всегда доплачивал сверху, а ещё бабы любили тянуть нестеровскую баржу за то, что возвращался Нестор Петрович по большей части порожняком.

Несмотря на то что предполагался встречный ветер, после того как солнце поднялось над горизонтом достаточно высоко, воздушные волнения утихли, небо распогодилось и ласково пригрело солнышко, что в это время года было большой редкостью.
Первой заелозила Наталья.
— Василий, командуй привал, надо бы сбросить верхнее, поди не я одна взопрела уже, сказала Наталья и оглядела бурлачек надеясь заметить чью то руку вытирающую пот со лба, либо приспущенный на плечи платок.
Бабы молча тянули канат, но после Натальиной просьбы каждая чуть повернула голову в сторону "шишки". До привала надо было ещё идти и идти и каждая баба надеялась что Василий даст согласие на небольшую остановку, но Василий как всегда решил по своему.
— Привал будет когда подойдем к стоянке, ты Наталья распрягайся, делай свои дела, а пока потяну за тебя и также сделаем если ещё кому надо платок сменить или там верхнее скинуть.
Бабы знали что слабины, в связи с хорошей погодой, не будет, но после таких слов спины свои самую малость выпрямили и пошли чуть медленнее укоротив шаг. Василий заметил коллективную хитрость, но ничего не сказал. Поменявшись с Натальей местами, он ущипнул за мягкое место впереди идущую Аптинью, ущипнул быстро, Аптинья от неожиданности вскрикнула, и что бы не получить во время привала по морде, Василий сказал, — Это для увеличения тяги, так сказать.
Бабы знали что выходки у Василия не имели последствий, которые в будущем могли стать всеобщим достоянием и предметом пересудов и сплетен. Почти каждая баба в артели сталкивалась с выходками "шишки", вот и сейчас, поняв что Василий "проверил Новенькую", каждая бурлачка мысленно улыбнулась вспоминая каждую оплеуху полученную Василием от недовольных такими "ухаживаниями" баб, а бывало что колотили и чем под руку попадется. Ефросинья же грозно выкрикнула — Ты ея не тронь, она в монашки пришла, я настоятельнице всё расскажу, будешь потом ответ держать!
Василий повернулся к Ефросинье и что бы все слышали, сказал, — Ты бы Фрося голову берегла, бабы дружно засмеялись. Всё её недовольство подобного рода выходками Василия было продиктовано тайной завистью, так как она была одной из немногих кого Василий не щипал и не шлёпал и один год тому назад, в один из привалов, когда вина было выпито больше чем обычно, Фрося в порыве чувств начала осуждать баб за то что позволяют Василию такие шутки, а она бы и хотела, да не щиплет её никто. Вся эта рекламация закончилась тем что короткими перебежками, растопырив в стороны обе руки, как растопыривают руки подвыпившие люди желая обнять убегающего собеседника, Фрося приблизилась к вековой сосне и приговаривая, — Не щиплет сволочь такая, начала легонько биться головой дерево, после чего пару дней, не замечая, ходила с грязным от смолы лбом и делала вид что не помнит, а может на самом деле не помнила о случае с сосной.
99 - 20.10.2020 - 23:30
100-Kahn > мечты о патриархате..
Гость
100 - 21.10.2020 - 12:42
Цитата:
Сообщение от брандер Посмотреть сообщение
Кто знает,может Арбитр спер ник у кактуса? Ну или объясните мне неграмотному,как на косогоре(на склоне горы то бишь) может быть сеновал? Одна дама тут как-то белок в норы определяла,это из той же серии...
Объясняю неграмотному путриоту, пытающемуся иногда казаться умудренным жизнью и даже приблизительно знающему расстояние до Луны (хотя и тут у него есть косяк).
1. Ты никогда не был Большом Утрише, или просто картинки аулов не видел? Не видел, как куда более крутых склонах стоят не то что сеновалы - а капитальные строения?
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A...BB%D0%BA%D0%B0 - это тебе про белок.
Цитата:
Сообщение от vikareka Посмотреть сообщение
73-брандер > и как из сеновала, что является вообще-то сараем для хранения сухой травы, могли торчать ноги в портянках?))) А этот "шишка" будет сожжен прямо там, по закону жанра, не иначе)))
- еще одна. Про "приходи вечером на сеновал" викарека никогда в жизни не слышала, естественно.

ЗЫ: И путать стиль жесткий стеб лысого кактуса с тупыми несвязными виршами арбитра - это очень опытные психологи, да.
Гость
101 - 21.10.2020 - 17:28
102-Макс Капризный > я не только фразу из известного фильма слышала, но и на сеновале валялась в детстве))) Бабушка еще говорила, что долго там находиться нельзя, могут быть змеи. Как можно разглядеть торчащие ноги из сарая, который где-то там стоит, да еще и ночью?)))
1_1
102 - 21.10.2020 - 20:13
https://scontent-frt3-1.cdninstagram...1a57ca940283e3
Гость
103 - 22.10.2020 - 13:26
Цитата:
Сообщение от vikareka Посмотреть сообщение
Как можно разглядеть торчащие ноги из сарая, который где-то там стоит, да еще и ночью?)))
- да ты шутница. Это ж вроде как художественное произведение. Или ты таким вопросом задаешься в каждом случае, когда автор описывает ситуацию так, как будто это он свечку держит стоит? :)
Гость
104 - 22.10.2020 - 15:35
105-Макс Капризный > но таких явных ляпов быть не должно. Это только в фантастике можно что угодно навертеть, и придираться никто не будет)
Гость
105 - 25.10.2020 - 04:24
До-ро-га-я На-ст-ас-ия Ва-ле-ри-ано-вна, вот про-шла ещё од-на не-де-ля без пи-се-м от те-бя, я у-же и не з-на-ю ч-то ду-ма-ть. Ни-ко-г-да не по-до-з-ре-вал что о-жи-да-ние мо-жет так из-ма-ты-вать, письмо нашли на месте стоянки, под бревном которое использовалось под скамью возле обложенного камнем кострища. Никаких других следов, говорящих о том когда и сколько человек останавливались тут на привал или с ночлегом, на берегу не было. Василий, уткнув указательный палец в читаемое слово, хоть и медленно, но понятно, читал по слогам забытое кем то письмо. Бабы расположились кругом и тихо слушали.
- Василий, почему задерживаемся? Все обернулись на голос. Нестор Петрович стоял совсем рядом с артелью и помахивая сломанной веткой вербы вопросительно смотрел на "шишку".
- Извиняемся Нестор Петрович, поднимаясь сказал Василий, вот значит, нашли письмо под бревном, и в качестве доказательства правоты, Василий протянул Нестору Петровичу найденное письмо, которое было написано мелким и аккуратным подчерком и состояло из нескольких листов.
Нестор Петрович взял письмо, мельком взглянул на содержание первой страницы, оглядел присутствующих и ничего не говоря пошёл в сторону баржи, а бабы неторопясь начали приспосабливаться каждая к своей лямке, Василий бежал вслед за Нестор Петровичем что бы помочь "матросикам", так называли тех кто справлялся на судне, затащить сходни на баржу, после того как туда поднимется Нестор Петрович.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены