К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А вот как было в царской России

Гость
0 - 17.10.2020 - 06:21
Здравствуйте дорогие женщины.
С каждым годом, а может быть даже месяцем и если быть точнее неделей, для того что бы желание что то написать на ЖВ совпадало с возможностью, я трачу всё меньше усилий.
С одной стороны, незримый образ пользовательниц которым нравится мой внутренний (богатый) мир, а с другой небольшой диалог из Великого Гэтсби между Ником и доктором Перкинсом,
— Но кому до этого есть дело? Писатель я никудышный...
— Пишите просто для себя. Потом можно всё сжечь,
заставляют, после непродолжительной борьбы, в которой как всегда побеждает охранник Василий, садиться и писать.
Не так давно, во время очередного марафона, который обычно называют сессией, я наткнулся на изображение которое называется, "Женщины идут по берегу реки, тянут баржу", в исполнении Лепёхина В.В., вот оно.



Я долго рассматривал этих женщин, думал, а когда я думаю, хочу я этого или нет, в голове (возможно), рождаются процессы которые мы называем фантазиями. Фантазии скажу — так себе, даже не хватит на небольшой рассказик, но лица... Вглядитесь в их лица. Вторая баба в тёмном, с опущенной головой, мне почему то представилась Аптекой Улицей Фонарем, после чего встал вопрос о зарплате бурлаков, что заставляло женщин идти в туда?
И не был бы я Василием если бы не провел небольшое расследование, в котором как оказалось, труд бурлаков очень хорошо оплачивался что позволяло им безбедно жить весь год отработав один сезон.
Шишкой называли бригадира у бурлаков, это скорее всего мужичонка с тростью в грязной рубахе.
Тема исключительно о подумать, без притязаний на лучик света в тёмном царстве.



Гость
41 - 17.10.2020 - 10:45
38-Имя > Не похожа она была на студентку, совсем. Больше похожа на тех ломовых извозчиков, что из магазина на Сенном мебель на подводах развозили.
1_1
42 - 17.10.2020 - 10:46
41-йцукeн >вполне возможно, что это была санитарка.
Но студенты на практике возят тоже.
Гость
44 - 17.10.2020 - 11:02
43-Кан > )))))) а я героически прочла :) Правда частями и только с третьего захода, но я буквально горжусь этим подвигом - значит я таки могу переводить буквы в понятия! Даже такую ахинею..)))))
1_1
45 - 17.10.2020 - 11:13
43-Кан >тематическая линия обсирания автора там тоже заложена, можно и на неё переключиться
Гость
46 - 17.10.2020 - 11:37
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
Вторая баба в тёмном, с опущенной головой, мне почему то представилась Аптекой Улицей Фонарем, после чего встал вопрос о зарплате бурлаков, что заставляло женщин идти в туда?
Мелкая месть бывшему модератору ЖВ, как же это знакомо:)
47 - 17.10.2020 - 11:40
46-Гарри Гудини >А ты отметь, что первая лямку тянет вылитая Джини...А последняя, слева...отлынивает которая это как будто с Елки писали..
Гость
48 - 17.10.2020 - 11:42
Сильные русские женщины это вам не шутки
49 - 17.10.2020 - 13:59
А вот что думают про все это украинские хлопцы, находясь практически в эпицентре событий. ( см примерно с 14 минуты)
https://youtu.be/39q4bLExyKo
Гость
50 - 17.10.2020 - 14:25
К утру стало прохладнее. В шалаш, через неприкрытый полог, острым лезвием потянул холодный ветер, все спали. Аптинья наполовину ещё во сне, где под кроной яблони игрался сынок, а её сердце обливаясь мёдом ликовало глядя на родимую кровинушку и возвышало душу в райские места, почувствовав поглаживание холода по щекам, открыла слипшиеся веки, и медленно вернулась на землю, в шалаш, где спали артельщицы-бурлачки. Тело, словно деревянная колода, не хотело слушаться и для того что бы встать, Аптинья сначала перевернулась на живот и упираясь руками в землю встала на колени. Кострище ещё дымило, над водой поднимался туман и только шелест воды ударяющей в берег нарушал утреннюю тишину.
1_1
51 - 17.10.2020 - 14:30
50-лысый кактус >гиперреализм на ЖВ не приветствуется.
Ты ломаешь каноны приличий.
52 - 17.10.2020 - 14:36
51-Имя >жв - приличное общество?)))
54 - 17.10.2020 - 15:59
50-лысый кактус >десять запятых не хватает.)) это наверно майор пишет под кактусом, не любит запятые))
Гость
55 - 17.10.2020 - 16:15
54-Alisalisa > там не только не хватает, но и лишние запятые тоже есть))) Сегодня проходит Тотальный диктант, я уже написала, будет еще одна трансляция в 23-00.
56 - 17.10.2020 - 16:22
55-vikareka >Где проходит?
Гость
57 - 17.10.2020 - 16:28
56-Alisalisa > https://totaldict.ru
Можно туда войти через любые соцсети. Или отдельно зарегистрироваться. Текст читается в прямом эфире.
58 - 17.10.2020 - 16:33
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
, в котором как оказалось, труд бурлаков очень хорошо оплачивался что позволяло им безбедно жить весь год отработав один сезон.
Вспомнила, как нас с работы послали в колхоз помогать урожай собирать. Меня на свеклу сначала послали. Было шесть женщин и среди них одна беременная. А поле со свеклой огромное. И надо было его прополоть. Я одна была городская, остальные местные и все дружно вырвались вперёд, а я плелась где-то в конце. Я не сильно устала, просто по натуре медлительная, а беременная очень устала, легла на землю почти без сознания. Женщины говорили, что на свекле можно хорошо заработать, поэтому они пашут.
Не знаю, как другим, мне председатель ничего не заплатил, пришлось с него деньги хотя бы на обратную дорогу выбивать. Он нехотя из кармана стольник вытащил и мне кинул...
59 - 17.10.2020 - 16:36
57-vikareka >О, почитаю))
60 - 17.10.2020 - 16:41
58-Alisalisa >Вряд ли на эту работу шли городские барышни...
61 - 17.10.2020 - 16:46
60-osho >Городские могут и в городе подработать, а те женщины все на натуральном хозяйстве выживали и вот такие "шабашки" на поле.
62 - 17.10.2020 - 16:56
61-Alisalisa >Тебе их жалко, потому что ты пытаешься спроецировать их работу на себя...
63 - 17.10.2020 - 17:01
Из поучений Оптинских Старцев (не дословно):
"Жизнь - это тяжелая работа, болезни и скорби."
Ну и коронное в тему - "а кто сказал, что должно быть легко?".
64 - 17.10.2020 - 17:04
62-osho >Ну да. Сельский ручной труд очень тяжёлый. Сейчас наверно там всё автоматизировано и по полям уже бегают новенькие трактора...
65 - 17.10.2020 - 17:05
58-Alisalisa >Мне кажется, ту же клубнику собирать в промышленных масштабах еще тяжелее, буквой "зю", да еще в разгар летнего пекла, а не по осени, как свеклу.
Кто-то мне рассказывал, что терял за этим благостным занятием сознание, и даже не будучи беременными.
66 - 17.10.2020 - 17:07
65-Krista >Оооой! Я на шести сотках не люблю клубнику собирать, тяжело очень, а на поле и не пойду.
67 - 17.10.2020 - 17:17
Цитата:
Сообщение от osho Посмотреть сообщение
33-Фрося >А с чего ты решила, что это были чрезмерные нагрузки для этих людей??? 0_0 Есть работы где нагрузки намного больше... Ты употребляешь тростниковый сахар? Коричневатый такой... Часто встречал в интернете статьи о его польза для организма... А я вижу здесь как люди вручную рубят сахарный тростник и поверь мне, работа вело-рикшей наааамного легче...
У меня у одной знакомой тётки жил лет несколько парень из Аргентины, (помер недавно) работяга был конкретный, работал на какой-то ферме, его каждое утро забирали, а вечером привозили назад, раньше такой называли подёнщиками, короче один раз привезли 18 тонн гравия и высыпали перед домом (частный сектор), так он голыми руками, загружал этой гравий в тачку и высыпал за домом, к потом всё разровнял, меньше чем за день, я прифигел....на мои комментарии, что это нелегко, сказал, что его брат работает в каменоломне, вот это нелегко, всё познаётся в сравнении
68 - 17.10.2020 - 17:25
Цитата:
Сообщение от John Constantin Посмотреть сообщение
всё познаётся в сравнении
Ну так и я об этом... Я на рубке сахарного тростника сдохну через полдня, а местные отработав с 7 утра до 6 вечера идут домой, выпивают 100 грамм рома и танцуют под караоке... но посмотрев 5 минут как работаю я, говорят: "Нееее, это очень тяжелая работа!"... :-)))))))
Гость
69 - 17.10.2020 - 18:09
Ночью, перед тем как провалиться в глубокий сон, Аптинья слышала перешёптывание подружаек, которые увалились по соседству.
Елена говорила Наталье, что слышала будто "шишка", их бригадир Василий, уговорил Нестора Петровича, владельца баржи, о дополнительной порции вина для баб и даже получил на то согласие, но вечером когда сели харчеваться, вина налили как обычно. Опять "шишка" обделил тружениц, а может Бог даст, да и будет прибавка горячительного когда подойдут к слободе.
Выбравшись из шалаша, Аптинья глядя на небо попросила Пресвятую Богородицу о здоровье сыночка Алёши, который остался на попечение свекрови. Аптинья не видела Алёшу уже третий год, но неустанно каждое утро и в течении дня, обращала к небесам просьбы о благосклонной судьбе для сына.
Недалеко от их привала, на косогоре стоял чей то сеновал из которого торчали обвернуты в портянки грязные ноги "шишки", а рядом с лазом стояла трость которую он спёр у прошлого управляющего Нестора Петровича, которого хозяин выгнал, прямо посреди реки вытолкнув из баржи, за регулярное пьянство и мелкое воровство.
70 - 17.10.2020 - 19:39
67-John Constantin > и сколько лет ему было когда он помер?
71 - 17.10.2020 - 19:46
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
"Женщины идут по берегу реки, тянут баржу"
зато заметьте ни одной толстой среди них нету
значит меньше риск умереть от инфаркта и диабета 2 типа
Гость
72 - 17.10.2020 - 20:09
Да пусть уж, хотя бы жвбаржу тянут. Скоро врастёт в берег.
73 - 17.10.2020 - 20:20
Цитата:
Сообщение от лысый кактус Посмотреть сообщение
..на косогоре стоял чей то сеновал...
Кто знает,может Арбитр спер ник у кактуса?
Ну или объясните мне неграмотному,как на косогоре(на склоне горы то бишь) может быть сеновал?
Одна дама тут как-то белок в норы определяла,это из той же серии...
74 - 17.10.2020 - 20:26
Ничего не понятно, но очень интересно. Хотя нет, не очень.
Гость
75 - 17.10.2020 - 20:53
73-брандер > Арбитр и кактус это один человек... мне так кажется )
Гость
76 - 17.10.2020 - 20:58
Но в целом то, написанное автором темы вызывает оторопь... и мысли о том, насколько же лысый кактус все таки счастливый человек. Вот так запросто, твердо веря в свои силы взяться за роман на народные темы, да еще и в стиле прошлого века.
Завидую, вот честно, завидую!
Гость
77 - 17.10.2020 - 21:01
73-брандер > и как из сеновала, что является вообще-то сараем для хранения сухой травы, могли торчать ноги в портянках?))) А этот "шишка" будет сожжен прямо там, по закону жанра, не иначе)))
78 - 17.10.2020 - 21:15
77-vikareka >человек далёк от портянок очевидно)
Как человек,который два года использовал этот шедевр человеческой мысли(не шучу!),ответственно заявляю-портянки прекрасны внутри сапога,если они качественные,по сезону подобраны и умело намотаны.
Но,сняв сапог,боец немедленно снимает портянку,развешивает её в свободном состоянии..лучше на батарее))
На ногах без сапог их быть практически не может!! Тем более что разматываюся в момент))
ПисАвший не в курсе)
Гость
79 - 17.10.2020 - 21:19


может эта картинка переключит творчество автора в другое русло?
80 - 17.10.2020 - 21:23
78-брандер > прям грязными на батареи?
81 - 17.10.2020 - 21:24
80-AlisaSelezneva >))))))))
82 - 17.10.2020 - 21:30
81-брандер > это "да"?)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены